Разгадайте кроссворд полезные ископаемые 4 класс

Разгадайте кроссворд полезные ископаемые 4 класс thumbnail

Кроссворд «Полезные ископаемые» для младших школьников 4 класса

Автор: Ляпина Вера Валерьевна учитель начальных классов МБОУ Школа № 47 городской округ Самара
Описание Данный материал могут использовать учителя начальных классов для закрепления знаний по данной теме на уроках окружающего мира в начальной школе.
Цель: Проверка и закрепление знаний по данной теме.
Задачи:
— проверить и закрепить знания по данной теме;
— формировать умение различать полезные ископаемые:
— развивать умение анализировать объекты, устанавливать причинно-следственные связи;
— развивать память, внимание, исследовательские навыки, любознательность;
— расширять кругозор;
— формировать чувство патриотизма через осознание важности заботы о природе страны (в частности, об охране полезных ископаемых).

Разгадайте кроссворд полезные ископаемые 4 класс

Разгадайте кроссворд полезные ископаемые 4 класс

Под землей их добывают,
Приложив немалый труд.
Уголь среди них бывает,
Нефть, и газ, и много руд.
(Полезные ископаемые)
1
Он очень нужен детворе.
Он на дорожке во дворе,
Он и на стройке, и на пляже,
И он в стекле расплавлен даже.
(Песок)

Разгадайте кроссворд полезные ископаемые 4 класс

2
Ни огня, ни света, а огнем блестит.
(Золото)

Разгадайте кроссворд полезные ископаемые 4 класс

Разгадайте кроссворд полезные ископаемые 4 класс

3
Полезные ископаемые
Во мне есть вода, но не мокрая,
Огонь – но не жгучий,
Мое твердое тело – бесцветное
И в то же время – разноцветное
(Алмаз)

Разгадайте кроссворд полезные ископаемые 4 класс

4
Без нее не побежит,
Ни такси, ни мотоцикл,
Не поднимется ракета
Отгадайте, что же это?
(Нефть)

Разгадайте кроссворд полезные ископаемые 4 класс

Разгадайте кроссворд полезные ископаемые 4 класс

5
По трубе течет,
Пироги печет.
(Газ)

Разгадайте кроссворд полезные ископаемые 4 класс

Разгадайте кроссворд полезные ископаемые 4 класс

6
Очень прочен и упруг,
Строителям надежный друг.
Дома, ступени, постаменты
Красивы станут и заметны.
( Гранит)

Разгадайте кроссворд полезные ископаемые 4 класс

Разгадайте кроссворд полезные ископаемые 4 класс

7
Эти камни просто чудо:
И сверкают, и горят,
Их вставляют в кольца, в броши,
Красотой они дарят.
(Самоцветы)

Разгадайте кроссворд полезные ископаемые 4 класс

8
Этот мастер белый-белый
В школе не лежит без дела.
Пробегает по доске
— Оставляет белый след.
Потолок наш тоже белый,
Ведь и он побелен …
(Мел)

Разгадайте кроссворд полезные ископаемые 4 класс

Разгадайте кроссворд полезные ископаемые 4 класс

9
Если встретишь на дороге,
То увязнут сильно ноги.
А сделать миску или вазу,
Она понадобится сразу.
(Глина)

Разгадайте кроссворд полезные ископаемые 4 класс

Разгадайте кроссворд полезные ископаемые 4 класс

10
Одну меня — не съешь никогда,
А без меня — не вкусна еда.
(Соль)

Разгадайте кроссворд полезные ископаемые 4 класс

Разгадайте кроссворд полезные ископаемые 4 класс

11
В конце двойное «Л» пиши,
А как зовут меня – реши:
Без мастера граненым стал
Блестящий, правильный…
(Кристалл)

Разгадайте кроссворд полезные ископаемые 4 класс

12
Росли на болоте растения,
Стали топливом и удобрением.
(Торф)

Разгадайте кроссворд полезные ископаемые 4 класс

13
До изобретения мыла именно это полезное ископаемое служило главным средством оттирания загрязнений с человеческого тела( в частности пяток)
(Пемза)

Разгадайте кроссворд полезные ископаемые 4 класс

14
Не зря она варилась в доменной печи.
На славу получились ножницы, ключи…
(Руда)

Разгадайте кроссворд полезные ископаемые 4 класс

15
Покрывают им дороги,
Улицы в селениях.
А еще он есть в цементе.
Сам он — удобрение.
(Известняк)

Разгадайте кроссворд полезные ископаемые 4 класс

16
Он очень прочен и упруг,
Строителям – надежный друг:
Дома, ступени, постаменты
Красивы станут и заметны.
(Мрамор)

Разгадайте кроссворд полезные ископаемые 4 класс

17
Уголь под землей найдут,
Вверх его поднимут.
Завершив тяжелый труд,
Люди каски снимут.
Их работа всем нужна —
С угольком зимой страна!
(Шахтеры)

Разгадайте кроссворд полезные ископаемые 4 класс

18
Оно варилось долго в доменной печи,
Чтобы потом нам сделать
Ножницы, ключи.
(Железо)

Разгадайте кроссворд полезные ископаемые 4 класс

Ответы:

Разгадайте кроссворд полезные ископаемые 4 класс

Разгадайте кроссворд полезные ископаемые 4 класс

Рекомендуем посмотреть:

Разгадайте кроссворд полезные ископаемые 4 класс
Кроссворд с ответами для учащихся 3 — 4 класса

Разгадайте кроссворд полезные ископаемые 4 класс
Кроссворд с ответами для урока внеклассного чтения, 4 класс. Литературные персонажи

Разгадайте кроссворд полезные ископаемые 4 класс
Кроссворды о спорте с ответами для начальной школы, 3-4 класс

Разгадайте кроссворд полезные ископаемые 4 класс
Кроссворд с ответами по повести Рыбакова «Бронзовая птица» для 4 класса

Участник №53 творческого конкурса «Кладовая природы» с 3 апреля по 3 сентября 2016 года

Источник

4 класс

4

5

6

8

9

10

п

о

л

е

з

н

ы

е

и

с

к

о

п

а

е

м

ы

е

3

1

2

7

      По горизонтали:                                                                                                                                                                                

               1. Она варилась долго                      2. Он очень прочен и упруг,                          3.Он чёрный и блестящий,                  

                   В доменной печи,                             Строителям надёжный друг:                        Людям помощник настоящий.

                   Чтобы потом нам сделали               Дома, ступени, постаменты                         Он несёт в дома тепло,

                   Ножницы, ключи.                             Красивы станут и заметны.                         От него в домах светло,

                                                                                                                                                       Помогает плавить сталь,

                                                                                                                                                       Делать краски и эмаль.

                 По вертикали:

             4. Если встретишь по дороге,           5. Спрятан  у воды в земле                          6. Этот мастер белый-белый,               7. Росли на болоте

                 То увязнут сильно ноги.                     Ценный самоцвет.                                       В школе не лежит без дела,                  Растения.

Читайте также:  Полезен ли розовый имбирь маринованный розовый

                 А сделать миску или вазу —                Муравьишка в нём застыл.                         Пробегает по доске,                              А теперь это топливо

                 Она понадобится сразу.                      Посмотри на свет.                                       Оставляет белый след.                          И удобрение.

            8. Без неё, ребята, повар просто как без рук,                        9. На кухне у мамы помощник                          10. Он очень нужен детворе,

                И становится вся каша несъедобной вдруг!                         Отличный,                                                              Он на дорожках во дворе,                            

                А если в ранку попадёт, испытываешь боль.                       Он синим цветком расцветает                              Он и на стройках, и на пляже,

                Вы, конечно, догадались — это каменная…                           На кухне.                                                                И он в стекле расплавлен даже.

4 класс

г

я

м

с

г

п

п

о

л

е

з

н

ы

е

и

с

к

о

п

а

е

м

ы

е

и

т

л

л

з

с

н

а

ь

у

г

о

л

ь

р

у

д

а

г

р

а

н

и

т

к

ь

о

р

ф

 По горизонтали:                                                                                                                                                                                

             1. Она варилась долго                   2. Он очень прочен и упруг,                          3.Он чёрный и блестящий,                  

                 В доменной печи,                           Строителям надёжный друг:                       Людям помощник настоящий.

                Чтобы потом нам сделали              Дома, ступени, постаменты                        Он несёт в дома тепло,

                Ножницы, ключи.                            Красивы станут и заметны.                         От него в домах светло,

                                                                                                                                                  Помогает плавить сталь,

                                                                                                                                                  Делать краски и эмаль.

             По вертикали:

           1. Если встретишь по дороге,          2. Спрятан  у воды в земле                          3. Этот мастер белый-белый,               4.Росли на болоте

              То увязнут сильно ноги.                     Ценный самоцвет.                                       В школе не лежит без дела,                 Растения.

              А сделать миску или вазу-                 Муравьишка в нём застыл.                         Пробегает по доске,                              А теперь это топливо

Читайте также:  Живой гриб в банке чем полезен

              Она понадобится сразу.                      Посмотри на свет.                                       Оставляет белый след.                          И удобрение.

          5.Без неё, ребята, повар просто как без рук,                        6.На кухне у мамы помощник                          7.Он очень нужен детворе,

             И становится вся каша несъедобной вдруг!                         Отличный,                                                           Он на дорожках во дворе,                            

             А если в ранку попадёт, испытываешь боль.                       Он синим цветком расцветает                           Он и на стройках, и на пляже,

             Вы, конечно, догадались — это каменная…                           На кухне.                                                             И он в стекле расплавлен даже.

Источник

Главная » Кроссворды » Готовый кроссворд «Полезные ископаемые» с ответами по географии

Готовый кроссворд «Полезные ископаемые» с ответами по географии

Разработчики кроссворда на тему «Полезные ископаемые»:
Команда проекта © Vneuroka.ru.

Готовый кроссворд «Полезные ископаемые» с ответами по географии. Кроссворд составлен из 18 слов и заданий к ним. Для получения подсказок и ответов к интерактивному кроссворду кликните по скрытой ячейке — буква откроется.

Задания к кроссворду по теме «Полезные ископаемые» (вопросы по горизонтали):

  1. Минерал, из которого изготовляют суперфосфат, фосфорную кислоту.
  2. Горючее полезное ископаемое болот, органическое удобрение.
  3. Редкий драгоценный металл жёлтого цвета.
  4. Волокнистый белый минерал (горный лён).
  5. Смесь углеводородов из недр земли, важнейший сырьевой ресурс — природный …
  6. Химический элемент, металл, обладающий радиоактивными свойствами.
  7. Ископаемое твёрдое горючее вещество растительного происхождения.
  8. Распространённый минерал, источник магния, используется в производстве огнеупоров и вяжущих материалов, а также в химической промышленности.
  9. Благородный металл серовато-белого цвета.
  10. Полезное ископаемое белого или серого цвета, использующееся в строительстве, изготовлении мела, побелки и зубного порошка.
  11. Ископаемое внешне напоминает пчелиный воск, имеет запах керосина (горный воск).
  12. Белая глина высокого сорта.
  13. Железный или серный колчедан, минерал светлого латунно-желтого и золотисто-желтого цвета с сильным металлическим блеском.
  14. Твёрдый камень известковой породы, употребляемый в строительстве с древних времен.
  15. Драгоценный блестящий металл серовато-белого цвета.
  16. Самый твёрдый минерал.
  17. Плавиковый шпат.
  18. Чёрное золото.

Интерактивный кроссворд ПОЛЕЗНОЕ ИСКОПАЕМОЕ с ключевым словом для открытых уроков, занятий с детьми в школе и дома.Готовый кроссворд «Полезные ископаемые» с ответами по географии. Интерактивный кроссворд по теме ПОЛЕЗНОЕ ИСКОПАЕМОЕ с вопросами и ответами, составленный из 18 слов: апатит, торф, золото, асбест, газ, уран, уголь, магнезит, платина, известняк, озокерит, каолин, пирит, мрамор, серебро, алмаз, флюорит, нефть; игра из каталога Vneuroka.ru: образовательный портал методических материалов для занятий и игр с детьми в детском саду, школе, дома.Готовый кроссворд «Полезные ископаемые» с ответами по географии. Интерактивный кроссворд по теме ПОЛЕЗНОЕ ИСКОПАЕМОЕ с вопросами и ответами, составленный из 18 слов: апатит, торф, золото, асбест, газ, уран, уголь, магнезит, платина, известняк, озокерит, каолин, пирит, мрамор, серебро, алмаз, флюорит, нефть; игра из каталога Vneuroka.ru: образовательный портал методических материалов для занятий и игр с детьми в детском саду, школе, дома.VNEUROKA.RUСоздайте свой кроссворд онлайнАПАТИТ1ТОРФ2ЗОЛОТО3АСБЕСТ4ГАЗ5УРАН6УГОЛЬ7МАГНЕЗИТ8ПЛАТИНА9ИЗВЕСТНЯК10ОЗОКЕРИТ11КАОЛИН12ПИРИТ13МРАМОР14СЕРЕБРО15АЛМАЗ16ФЛЮОРИТ17НЕФТЬ18

Ответы к кроссворду «Полезные ископаемые».

Ключевое слово кроссворда: ПОЛЕЗНОЕ ИСКОПАЕМОЕ (ответ на кроссворд).

Источник

Разгадайте кроссворд полезные ископаемые 4 класс

9

1 ответ:

Разгадайте кроссворд полезные ископаемые 4 класс

0

0

1. известняк
2. уголь
3. гранит
4. уран
5. торф
6. базальт
7. янтарь
8. глина
9. нефть

Просто я такой же программой училась и посмотрела в тетрадку)

Читайте также

Разгадайте кроссворд полезные ископаемые 4 класс

Ыделение средств при рождении ребенка
пособия по безработице
льготы и оздоровительные путевки для многодетных семей
субсидии при оплате коммунальных платежей
Государство, как одна большая семья
Чтобы разобраться почему государство заботиться о семье, лучше всего, сначала, определить — что есть государство. Проще представить государство, как структуру, которая объединяет в себе большую группу людей, общество по территориальному признаку и принадлежности к этой группе. Целью государства является жизнеобеспечение жизнедеятельности своего народа, людей, которые имеют отношение к государству и живут по его законам. К примеру, демократическая страна управляется людьми, чиновниками и специалистами выбранными народом.

Другими словами, государство это одна большая семья. И если успех жизнедеятельности в целом всей группы зависит от ее членов и от внутренних малых объединений, таких как например партии или даже семья. Не секрет, семья — ячейка общества. Благодаря семье, новорожденные члены общества имеют гарантии поддержки в начале своей жизни и благодаря семье пожилые ее члены, тоже имеют поддержку.

Семья это малая группа людей, которая на самом близком уровне общается между собой и по факту семья это основа, это фундамент жизнедеятельности государства. Мы видим, что семья и государство едины, находятся на одном корабле — фигурально выражаясь. Семья это клетка большого организма, под названием государство.

Теперь мы можем понять причины заботы государства о семье и о необходимости этого. Заботясь о семье, государство заботиться о себе, потому что семья это частичка государства, это атом, это основа. Какой человек не заботиться о себе, о своем организме? Давайте представим человека который заботиться о себе и человека, который не заботиться о себе. Тогда, нам сразу станет ясно, почему одни страны процветают, а другие нет. Теперь мы понимаем, что нужно для страны

Разгадайте кроссворд полезные ископаемые 4 класс

Во первых Инопланетене, а во вторых ДА. Существуют вещественные доказательства как огромные черепа и несколько метровые скелеты. Так же есть фото и видео подтверждающие их существование. Много людей хотя бы 1 раз в жизни видели НЛО (неопознанный летающий объект). Мы делаем выводы что они существуют

Разгадайте кроссворд полезные ископаемые 4 класс

Слоновые/Масса

Саванный слон: 6 000 кг

Азиатский слон: 5 400 кг

Лесной слон: 2 700 кг

Разгадайте кроссворд полезные ископаемые 4 класс

Можно играть на специально отведенных на это площадках. Почти каждый городской двор оборудован такими площадками. Так-же можно играть находясь далеко от дороги и подобных местах ( железные пути ). Стоит играть подальше от закрытых объектов. Играйте на дворах школах ( Если они не закрыты) это не запрещено. 

Читайте также:  Чем полезна кукурузная каша с тыквой

Разгадайте кроссворд полезные ископаемые 4 класс

Когда мы двигаем головой, жидкость в каналах тоже движется. Она колеблет волоски, которой сообщают мозгу о том, какое положение занимает наша голова. Мозг отправляет сигналы мышцами, и мы изменяем положение тела, чтобы не упасть. Иногда человек уже находится в состоянии покоя, а жидкость в полукружных каналах продолжает двигаться. 

Источник

тема

Нерудные полезные ископаемые. Урок 13

Цель

познакомить детей с полезными ископаемыми нерудного происхождения (глина, песок, известняк, гранит), их применением, свойствами

Ожидаемы результат

способствовать формированию знаний о нерудных полезных ископаемых, их свойствах и применении;

уметь различать полезные ископаемые;

уметь собирать и систематизировать информацию, выполнять практическую работу;

развивать логическое мышление, умение работать с текстом, выделять главную идею, задавать вопросы;

Этапы урока

Время

Деятельность учителя:

?

Деятельность учеников:

1. Создание коллаборативной среды.

Мне бы хотелось начать наш урок с рассказа притчи:
“Жил мудрец, который знал все. Один человек захотел доказать, что мудрец знает не все. Зажав в ладонях бабочку, он спросил: “Скажи, мудрец, какая бабочка у меня в руках: мертвая или живая?” А сам думает: “Скажет живая – я ее умертвлю, скажет мертвая – выпущу”. Мудрец, подумав, ответил: “Все в твоих руках”. Так же и вы, ребята, сами ответственны за получение новых знаний.

В добрый путь!

Слушают притчу и высказывают свои мнения о необходимости получения знаний.

2. Деление на группы

(рудные, горючие, нерудные.)

Предлагает повторить правила работы в группах.

Высказывают свое мнение о правилах. Некоторые ученики могут дополнить их своими пунктами.

3. 1.Работа в парах

Стратегия

«Верные, неверные утверждения»- повторение пройденного материала

Мы сейчас с вами определим, какие утверждения о полезных ископаемых верные, а какие – неверные. Для этого у вас перед вами лежит карточка.

— Если верное, ставим — плюс;

— Неверное – минус. Правильные ответы выводятся на доску.

Разгадайте кроссворд:

По горизонтали:

1.Места разработки полезных ископаемых-месторождение

2. Горные породы, которые содержат металл-руда

3.Отделить пустую породу от металла – это значит обогатить

4. Из чугуна выплавляют – сталь

5.Месторождение железной руды –Аркалык

6. Алюминий получают из боксита

7.Голубовато-серый металл-цинк

8.Сплав меди и цинка – латунь

9. Место добычи угля в шахте –забой

10.Карагандинский угольный бассейн открыл Байжанов

Задает вопрос:

-Что объединяет все слова в кроссворде? Докажите.

Определяют верные и неверные утверждения

II.

Актуализация знаний

( 5 мин)

2.Групповая работа.

Стратегия «Кластер»- отразить все полученные знания по определённым видам полезных ископаемых.

— Ребята, каждая из команд представляет группу полезных ископаемых. Составьте кластер о группе ваших полезных ископаемых.

1группа – рудные;

2группа – горючие;

3группа – нерудные.

(Каждая команда представляет свой кластер).

За лучший кластер, где тема раскрыта наиболее подробно, команды дарят друг другу смайлики.

Спикеры защищают свой кластер и вывешивают на доску.

НЕРУДНЫЕ полезные ископаемые

*Работа по карточке

горючие

рудные

нерудные

Газ

Железо

Мрамор

Нефть

Золото

Песок

Уголь

Медь

Глина

торф

алюминий

Известняк

Гранит

мел

Каменная соль

Ракушечник

Асбест

фосфориты

-Прочтите, что вы отнесли к нерудным полезным ископаемым

Работают в группе, вспоминают все о группе полезных ископаемых, распределяют роли в выполнении данного задания.

Работают сообща. Помогают в составлении текста защиты кластера.

III.

Основная часть ( 15 мин.)

«Мозговой штурм»

-Какие три группы полезных ископаемых вы знаете?

-Какие полезные ископаемые мы относим к горючим?

-Какими свойствами обладает каменный уголь?

-Какими свойствами обладает нефть?

-Что получают из нефти?

-Какие месторождения называют нефтегазовыми?

-Как транспортируют нефть?

-Почему нефть не тушат водой?

Игра «Узнай полезное ископаемое по описанию»

Загадки о соли: меня не едят, но и без меня не едят

о песке: я сыпучее, белое и жёлтое, из меня детки куличи стряпают

о глине вязкая я, гончару очень нужная…

— Ребята, при выполнении работы по составлению кластера, вы догадались, о чем мы будем говорить на уроке?

Ответы ребят. Определение темы урока.

3.Индивидуальная работа.

Стратегия «Тайна»- определить по описанию название полезного ископаемого.

У вас на парте лежат листы – задания. Вы должны определить названия полезных ископаемых по описанию, свойствам, внешнему виду.

1.Самый легкий из всех видов известняка, имеет белый цвет, легко крошится, и его можно расколоть руками.

2.Пористый известняк, состоящий из спрессованных раковин морских организмов, используют как строительный материал.

3. Очень твердая горная порода, образованная из известняка. Имеет различный цвет. Нередко бывает с красным узором. Легко добываются, используется для возведения памятников и украшения зданий

На выполнения данного задания – 5 минут.

Заполняют листы – задания, вспоминают свойства, внешний вид ископаемого.

IV.

Физминутка «Елочка»

( 3 мин.)

Предлагает ученикам смотреть как танцует елочка.

Выполнять танцевальные движения под музыку

1.Творческое задание

Групповая работа стратегия «Синквейн»- составить пятистишие о полезных ископаемых

— Каждая команда составляет синквейн о природном ископаемом, о котором был текст.
1-я строка — название стихотворения, тема (обычно существительное);

2-я строка — описание темы (2 прилагательных);

3-я строка — действие (обычно 3 глагола, относящихся к теме);

4-я строка — чувство (фраза из 4 слов, выражающих отношение автора к теме);

5-я строка — повторение сути, «синоним» 1-й строки (обычно существительное).

Работают в команде.

Предлагают прилагательные, синонимы к полезным ископаемым.

Дети выступают защищая свои творческие работы, остальные оценивают, высказывая свои мнения об оценке.

2.Индивидуальная работа.

Стратегия «Маршрутный лист»- обозначить на карте месторождения полезных ископаемых: медь, каменный уголь, бурый уголь, нефть, природный газ.

Вопросы для закрепление урока:

Назовите нерудные полезные ископаемые

-Где используют фосфориты, ракушечник, известняк?

-Как образуются залежи соли?

-Где человек использует соль?

***Напишите названия полезных ископаемых, которые использует человек

строительство

пища

удобрение

архитектура

Дети самостоятельно работают с контурной картой, где обозначают месторождения полезных ископаемых.

Рефлексия «Лестница успеха»

Сейчас мы с вами оценим свою работу и определим, на какой лестнице мы себя видим.

Зеленый круг – еще испытываю затруднения;

Желтый круг — усвоил хорошо;

Красный круг – у меня все отлично, можно двигаться дальше.

-Больше всего мне понравилось на уроке….

-Самым интересным было то…

-А я и не знал, что…

-Сегодня я понял…

Оценивают свою работу критично, на одну из ступеней приклеивают круг определенного цвета

VI.

Домашнее задание

(3 мин.)

1.Найти на контурной карте и обозначить нерудные полезные ископаемые;

2.Найти дополнительный материал по нерудным полезным ископаемым.

Записывают задания в дневник

VII.

Итог урока

( 2 мин.)

Выставляет оценки за урок, комментируя каждую оценку. Прощается с ребятами

Подают дневники для выставления оценок.

Прощаются с учителем.

Источник