Реферат горючие полезные ископаемые 4 класс

Реферат горючие полезные ископаемые 4 класс thumbnail

Урок-проект по окружающему миру

Горючие полезные ископаемые

Жукова Любовь Анатольевна,

учитель начальных классов

МБОУ СОШ мкр. Вынгапуровский МО г. Ноябрьск

Цель: раскрыть значения горючих полезных ископаемых  в жизни человека; уметь определять вид полезного ископаемого, изучить свойства каменного угля, торфа, нефти и природного газа.

Задачи: формирование представлений  учащихся в ходе исследовательской работы о горючих ПИ, создать условия для знакомства со свойствами горючих ПИ и их использованием.

Предметные результаты

Изучить свойства горючих полезных ископаемых; знать  способы их  добычи, владеть знаниями о горючих полезных ископаемых. Выполнять частично поисковую деятельность, анализировать ее результаты, делать выводы, составлять связные рассказы, работать в группах, пользоваться продуктами совместной исследовательской деятельности.

Метапредметные результаты

Личностные:

— развивать навыки сотрудничества со сверстниками;
— способствовать развитию умения работать в группе;
— способствовать расширению словарного запаса детей;
— умение выполнять самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.

Регулятивные:

— умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя;

— высказывать своё предположение;

— вносить необходимые коррективы в действие после его завершения;

— принимать и сохранять учебную задачу, планировать свои действия, оценивать совместно с учителем результат своих действий..

Познавательные:

— осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебного задания; пользоваться знаковыми символическими средствами; анализировать изучаемые объекты с выделением существенных и несущественных признаков;

— формировать умение работать с коллекционным материалом, с картой;

— формировать умение сравнивать, анализировать, обобщать информацию, делать выводы.

Коммуникативные:

— формировать умения представлять результат своей деятельности и результат деятельности группы;

— формировать умения высказывать свое мнение и доказывать свою точку зрения.

— принимать участие в работе парами, группами, делать выводы, приходить к общему решению в спорных вопросах и проблемных ситуациях.

Оборудование: интерактивная доска, проектор,  карточки с загадками,  образцы горючих полезных ископаемых (нефть, торф, каменный уголь), 2 стакана с водой, лупы, 4 «черных ящика»  учебник «Окружающий мир» Н.Я.Дмитриева, А.Н.Казаков, 4 класс, карточки для групповой работы,  карточки со словами-помощницами (для сводной таблицы), маршрутный лист, нетбуки, анкеты для учащихся, атлас «Природоведение 3-5 класс», фломастеры, магниты.

Ссылки:

Нефть — https://www.e-reading.club/chapter.php/34184/77/Likum_-_Vse_obo_vsem._Tom_1.html

Газ — https://www.e-reading.club/chapter.php/34184/51/Likum_-_Vse_obo_vsem._Tom_1.html

Торф — https://lohmatik.ru/Lohmatik/str1_22_22.php

Каменный уголь — https://www.doklad-na-temu.ru/iskopaemye/kamennyi-ugol.htm

Ход урока

1.Организационный момент. Психологический настрой  к уроку.

Дорогие друзья! Нам с вами предстоит интересная, напряженная и серьёзная  работа.

Я предлагаю вам Ситуацию выбора:

•        Новый материал объяснит учитель.

•        Можно познакомиться с новым материалом самостоятельно в совместной работе.

— Какой вариант вы выбираете?

Слайд –

Действительно,    

Лучший способ изучить что-либо – это открыть знания самому.

      Давайте пожелаем друг другу удачи и успехов (беремся за руки в группах).

2. Введение в тему урока

Слайд Чтобы приступить к работе, я предлагаю вам разгадать ребус.

                                   ГЕ    ,  ,     Г                   (открыть шторку)

— Кто такие геологи? (люди, которые занимаются поиском ПИ, открытием месторождений)

— Как их называли издавна на Руси? (разведчики-рудознатцы)

– Сегодня на уроке мы продолжим работу по теме «ПИ»,  вы побываете в роли геологов и проведете исследовательскую работу.

3.Актуализация знаний

— Давайте вспомним, что вы уже знаете о полезных ископаемых (горные породы и минералы, которые человек использует в хозяйственной деятельности и промышленности)

— Что такое месторождение? (места, где находятся большие скопления ПИ)

– Где они используются человеком? ( в строительстве, для выплавки металлов, в быту, в машиностроении..)

4. Составление плана работы.

— Наш урок сегодня пройдет в форме урока-проекта.

— Каждый из вас при работе внесёт свой вклад в исследование, и от работы каждого будет зависеть результат работы всей группы.

5.Постановка проблемы

Слайд —  Ребята, вы знаете, чем отапливали свои дома люди раньше? Что они использовали в качестве топлива? (дрова)

Слайд — Оказывается, из всей заготовленной в стране древесины только на топливо идет 90%, при этом уничтожается ежегодно 13 миллионов гектара леса, это приблизительно площадь Франции, а полный цикл восстановления леса занимает около 100 лет.

Если так дальше человек будет использовать леса, то нашей планете грозит опустынивание.

— Какой выход из этой ситуации вы можете предложить? – Что можно еще использовать в качестве топлива? (если не лес…  —  где брать топливо, чем можно заменить? Что можно еще  использовать в качестве топлива?)

Слайд   Какие полезные ископаемые можно использовать в качестве топлива?

— А вот, чтобы определить тему нашего проекта, вам необходимо отгадать по описанию полезное ископаемое, которое лежит в черном ящике у каждой группы.

У каждой группы свое полезное ископаемое (на карточках записаны загадки).

1 группа —  

 Росли на болоте растения –

 Стали топливом и удобрением (торф)

3 группа –

Без нее не побежит
Ни такси, ни мотоцикл, 
Не поднимется ракета. 
Отгадайте, что же это? (Нефть)

2 группа –

Он черный, блестящий,
Людям помощник настоящий.
Он несет в дома тепло, 
От него в домах светло (уголь)

4 группа –

На кухне у мамы
Помощник отличный,
Он синим цветком
Расцветает от спички. (Природный газ)

6. Проверка групп  — зачитывают загадки и называют отгадку, помогают другие учащиеся при необходимости

— Убедитесь в правильности ответов, откройте черные ящики.( открываю таблички на доске)

Слайд —  появляются все 4 ПИ

—  Итак, сегодня на уроке пойдет речь об особой группе полезных ископаемых.

Предположите, что же объединяет все эти полезные ископаемые, какое их главное свойство? (горючесть, дают тепло и свет)

7. Формулирование темы урока

Слайд —  Сформулируйте тему проекта  — горючие полезные ископаемые (вытянуть карточку)

— Какие  задачи мы перед собой поставим, что мы должны будем исследовать?

Вам помогут вопросы

Слайд 

Какие … ? (свойства и значение для человека)

Как…? (добывают, обозначают на карте)

Где ..? (добывают,  применяют)

Нужно ли ….?

— Какие источники информации   нам помогут ответить на эти вопросы?

Слайд —  В проведении исследовательской работы вам поможет  маршрутный лист. 

Познакомьтесь с ним (переверните желтый лист). Это ваш план действий в работе.

8. Исследовательская работа учащихся (работа в группах по исследованию ПИ).

Слайд —  Задача каждой группы: провести исследовательскую работу по изучению свойств  своего ПИ, заполнить инструктивные карточки, на доске в таблицу внести данные и составить рассказ о ПИ.

Не забывайте при проведении исследования следует соблюдать меры предосторожности и правила работы в группе.

9. Представление результатов исследования

Слайд — Давайте послушаем и посмотрим на  результаты ваших исследований, остальные учащиеся  по критериям могут отслеживать, на все ли вопросы получили ответы исследователи группы.

Проверка работы групп. Представитель каждой группы рассказывает о своем ПИ по карточке 1, другой ученик на доске прикрепляет карточки-ответы.

 На доске постепенно заполняется таблица:

Характеристика ПИ

Каменный уголь

Торф

Нефть

Природный газ

— Сегодня мы попробовали быть геологами.

— Месторождения каких полезных ископаемых открыты геологами в нашем крае?

10. Работа с физической картой на интерактивной доске

Слайд — Давайте найдем на карте России месторождения этих ПИ на Ямале.

(1 ученик у доски перетаскивает изображения ПИ на карту)

11.Проблема:  (охрана ГПИ)

— Вашему вниманию предлагается видеосюжет о добыче нефти.

—  О какой проблеме идет в нем речь?

Просмотр видеоролика.

—  Какая проблема была затронута в сюжете?

 (нефтяные пласты истощились за 60 лет добычи, нефть не бьет фонтаном, ее приходится добывать при помощи бурения скважин на большую глубину)

— Возможно ли безгранично добывать ископаемое топливо?

— Почему? Можно ли их восстановить? (Это невосстанавливающиеся ресурсы).

— Давайте вспомним, как они образовались?  (образовались из остатков растений и животных за многие миллионы лет!)

— Уже сейчас существует проблема добычи полезных ископаемых. Где же через несколько десятилетий будущие поколения будут брать полезные ископаемые? О чем нужно задуматься?

(подземные ископаемые богатства нуждаются в охране, бережном и экономном использовании)

— Какие меры по охране ПИ вы можете предложить? (Не допускать потерь при добыче, перевозке и транспортировке ПИ, экономно их расходовать, заменять более дешевыми материалами)………..)

– С каждым годом растут темпы промышленности, увеличивается количество населения, и  топливо необходимо все в больших размерах? Как быть?

(Находить новые виды топлива и источники энергии)

12. Домашнее задание  

— Если вас заинтересовала проблема охраны ПИ, вы можете подготовить сообщение к следующему уроку о различных источниках энергии – гидро и  атомных ЭС, о ветряных установках, солнечных батареях.

— А также предлагаю вам творческое задание – взять интервью или подготовить информацию о людях, которые заняты на нефтяных и газовых промыслах и  прославляют своим трудом наш край.

13. Все задачи нашего проекта выполнены, давайте проверим знания с помощью теста  «Верно ли, что ….». Если вы со мной согласны, ставим +, если нет – ставим -.

  1. Торф – жидкое полезное ископаемое
  2. Полезные ископаемые – это все, что находится в земле.
  3. Нефть добывают из скважин
  4. Бензин получают из нефти.
  5. Торф используется в строительстве
  6. Каменный уголь образовался из растений.

14. Рефлексия (в группах)

— Подведём итог нашего урока. Каждый из вас внес определенный вклад  в исследовательскую работу, подумайте, какие трудности вам встретились, что понравилось больше всего. Заполните, пожалуйста, небольшую анкету как участника проекта.

Заполнение анкет по участию в проекте.

Заслушивание нескольких ребят.

— Какой вид работы тебе больше всего понравился во время работы над проектом?

— Какие трудности встретились во время выполнения проекта?

— Спасибо всем за работу, наш урок окончен.

АНКЕТА УЧАСТНИКА ПРОЕКТА

Имя участника проекта

Напиши, какой вид работы тебе больше всего понравился во время работы над проектом?

Чему ты научился?

Что получилось лучше всего?

Какие трудности встретились во время выполнения проекта и как я их преодолевал (пытался преодолевать)?

Оцени свое участие в работе над проектом?

Оцени своё отношение к  проекту по предложенным шкалам (подчеркни нужные слова)

               Выполнение  проекта  считаю:

Приятным                                  неприятным

Однообразным                          разнообразным

Интересным                               скучным

Желательным                            нежелательным

Легким                                        трудным

Нужным                                      ненужным

Беспокойным                             спокойным

Простым                                     сложным

Непонятным                               понятным

Полезным                                    бесполезным

Свойства________________________________           

Состояние (твердое или жидкое)

Цвет

Плотное, рыхлое, сыпучее, запах

Легче  или  тяжелее воды

Горючесть

Добыча

(открытый, закрытый способ, шахты, карьеры, скважина)

Применение  (составить схему на листке)

Условное обозначение на карте (нарисуйте)

!!!!!  После заполнения таблицы не забудьте подготовить связный рассказ о своем полезном ископаемом.

__________________________________________________________________

Свойства________________________________    

Состояние (твердое или жидкое)

Цвет

Плотное, рыхлое, сыпучее, запах

Легче  или  тяжелее воды

Горючесть

Добыча

(открытый, закрытый способ, шахты, карьеры, скважина)

Применение  (составить схему на листке)

Условное обозначение на карте (нарисуйте)

!!!!!  После заполнения таблицы не забудьте подготовить связный рассказ о своем полезном ископаемом.

Источник

Инфоурок

Начальные классы
›Конспекты›Конспект урока по окружающему миру на тему «Горючие полезные ископаемые» (4 класс)

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Приложение 1.docx

Выбранный для просмотра документ окр.мир.docx

Выбранный для просмотра документ окр.мир.pptx

Описание презентации по отдельным слайдам:

1 слайд

Проверь знания! Тест 1 вариант: А, В, Б, А, А 2 вариант: А, Б, В, Б, В

Описание слайда:

Проверь знания! Тест 1 вариант: А, В, Б, А, А 2 вариант: А, Б, В, Б, В

2 слайд

Торф

3 слайд

Уголь Бурый уголь Каменный уголь Антрацит

Описание слайда:

Уголь Бурый уголь Каменный уголь Антрацит

4 слайд

Реферат горючие полезные ископаемые 4 класс

5 слайд

Реферат горючие полезные ископаемые 4 класс

6 слайд

Пути нефти к потреблению Добыча нефти Перевозка нефти Переработка нефти Испол

Описание слайда:

Пути нефти к потреблению Добыча нефти Перевозка нефти Переработка нефти Использование нефти ! ! ! !

7 слайд

Реферат горючие полезные ископаемые 4 класс

8 слайд

Спасибо за внимание!

Описание слайда:

Спасибо за внимание!

9 слайд

Реферат горючие полезные ископаемые 4 класс

10 слайд

Реферат горючие полезные ископаемые 4 класс

11 слайд

Реферат горючие полезные ископаемые 4 класс

Выбранный для просмотра документ прыг скок.pptx

Описание презентации по отдельным слайдам:

1 слайд

Физкультминутка Прыг-скок

Описание слайда:

Физкультминутка Прыг-скок

2 слайд

Реферат горючие полезные ископаемые 4 класс

3 слайд

Реферат горючие полезные ископаемые 4 класс

4 слайд

Реферат горючие полезные ископаемые 4 класс

5 слайд

Реферат горючие полезные ископаемые 4 класс

6 слайд

Реферат горючие полезные ископаемые 4 класс

7 слайд

Реферат горючие полезные ископаемые 4 класс

8 слайд

Реферат горючие полезные ископаемые 4 класс

9 слайд

Реферат горючие полезные ископаемые 4 класс

10 слайд

Реферат горючие полезные ископаемые 4 класс

11 слайд

Реферат горючие полезные ископаемые 4 класс

12 слайд

Реферат горючие полезные ископаемые 4 класс

13 слайд

Реферат горючие полезные ископаемые 4 класс

14 слайд

Реферат горючие полезные ископаемые 4 класс

15 слайд

Реферат горючие полезные ископаемые 4 класс

16 слайд

Реферат горючие полезные ископаемые 4 класс

17 слайд

Здорово!

Выберите книгу со скидкой:

Реферат горючие полезные ископаемые 4 класс

БОЛЕЕ 58 000 КНИГ И ШИРОКИЙ ВЫБОР КАНЦТОВАРОВ! ИНФОЛАВКА

Инфолавка — книжный магазин для педагогов и родителей от проекта «Инфоурок»

Реферат горючие полезные ископаемые 4 класс

Курс профессиональной переподготовки

Учитель начальных классов

Реферат горючие полезные ископаемые 4 класс

Курс повышения квалификации

Реферат горючие полезные ископаемые 4 класс

Курс повышения квалификации
