Рельеф и полезные ископаемые 7 класс видео уроки
Учитель географии
Кищенко Анастасия Александровна
АГОУ АО СПО «Черноярский губернский колледж»
Тема урока
« Рельеф и полезные ископаемые Северной Америки»
Цель: сформировать у учащихся представление о тектоническом строении и разнообразии рельефа Северной Америки.
Задачи:
Образовательные:
- продолжать формировать у учащихся знания о природе Северной Америки;
- сформировать представления о рельефе, геологической истории, тектоническом строении, оледенении и его влиянии на рельеф материка;
- продолжить формирование умений устанавливать причинно-следственные связи, работая с различными источниками географической информации, в том числе и с географическими картами.
Развивающие:
- продолжить развивать интерес к предмету, эмоции;
- продолжить развивать интеллектуальные способности – критическое мышление, устную речь, память, внимание, воображение, восприятие.
Воспитательные:
- развивать гордость и уважение за природное наследие Земли;
- способствовать формированию чувства прекрасного и развитию кругозора.
Тип урока: комбинированный урок с мультимедийной поддержкой. Методы: наглядно-иллюстративный, частично-поисковый, репродуктивный, рефлексивный.
Оборудование: мультимедийный проектор, компьютер, экран, учебник (География материков и океанов.: учеб. для общеобразоват. учреждений/ В. А. Коринская, И. В. Душина, В. А. Щенёв. – М.: Дрофа, 2009. – 318 с.), физическая карта Северной Америки, атласы для 7 класса, тетради на печатной основе, мультимедийная презентация.
Структура урока:
1. Организация класса – 2 минуты.
2. Контроль знаний учащихся – 10 минут.
3. Изучение нового материала – 18 минут.
4. Закрепление – 7 минут.
5. Домашнее задание – 1 минута
6. Рефлексия – 2 минуты
Ход урока
I. Организация класса
Учитель – Здравствуйте ребята, садитесь! Проверьте, все ли у вас готово к уроку. У вас на партах должны лежать учебники, атласы, контурные карты, тетради.
И так, сегодня мы с вами продолжим изучение Северной Америки. Что вы уже знаете об этом материке?
Ученики выходят к карте и перечисляют то, что уже узнали о Северной Америке.
Учитель – на прошлом уроке мы с вами совершили путешествие по Северной Америке и узнали географическое положение материка, как проходило исследование материка и сколько раз этот континент открывали. Перед тем, как отправиться в новое путешествие, давайте проверим, как хорошо вы усвоили предыдущий материал.
1. Контроль знаний учащихся
Задание №1
Учитель – Для того чтобы вспомнить , какие географические объекты располагаются на материке Северная Америка, выполним задание №1, которое у вас на партах на листочках . Перед вами кроссворд. Кроссворд будет дублироваться и в презентации на экране. В нем шесть вопросов. Пользуемся атласами. Читаем первый вопрос.
Ученики последовательно зачитывают вопросы, отвечают на них и заполняют кроссворд . Также последовательно кроссворд, с правильными ответами, заполняется в презентации.
Вопросы кроссворда:
1) Канал, соединяющий Тихий и Атлантический океаны (Панамский)
2) Море, между Северной и Южной Америкой (Карибское)
3) Полуостров на северо-западе континента (Аляска)
4) Полуостров на юго-востоке материка (Флорида)
5) Пролив, отделяющий Северную Америку от Евразии (Берингов)
6) Остров из группы Больших Антильских островов (Куба) Учитель – Молодцы! Кроссворд разгадан. Мы повторили с вами некоторые географические объекты Северной Америки. А сейчас вам предстоит выполнить второе задание, так как не все географические объекты были затронуты, выполняя первое задание, разгадывая кроссворд.
Задание №2
Учитель – Приступаем ко второму заданию. Перед вами контурная карта Северной Америки, на которой цифрами обозначены объекты береговой линии материка . Ваша задача – написать названия этих географических объектов. Время работы – три минуты. Для оценки «отлично» вам необходимо определить правильно все пять объектов. Приступайте к выполнению работы. Время пошло.
Ученики заполняют карточки.
?Учитель – время вышло. А теперь давайте проверим, правильно ли вы выполнили это задание. (учитель спрашивает несколько учеников: что написал под номером 1 ты…., а что ты…, а что ты…и т.д.). Молодцы ребята! Сдаем работы. Подпишите свою фамилию на карточке.
III. Изучение нового материала
Учитель: и так, ребята, мы с вами закрепили пройденный материал, а теперь переходим к изучению новой темы . Вспомните план изучения каждого материка. Вы видите его на слайде. Как вы думаете, какова будет тема сегодняшнего урока?
Ученики отвечают на заданный вопрос и пробуют сформулировать тему урока.(Рельеф Северной Америки и полезные ископаемые).
Учитель – Совершенно верно. Итак, сегодня на уроке мы изучаем «Рельеф и полезные ископаемые Северной Америки».
IV. Цель нашего урока : познакомиться с тектоническом строением, разнообразием рельефа и полезными ископаемыми Северной Америки.
Учитель – Сегодня мы познакомимся с особенностями рельефа, выясним причины разнообразия рельефа и полезных ископаемых, узнаем основные формы и объекты рельефа материка.
V. Работа над темой.
Учитель – Откроем карту атласа «Строение земной коры» на странице 4 и посмотрим на тектоническую карту. Итак, весь материк можно условно разделить на две части: Какие? (Западную и Восточную). Какова особенность строения земной коры материка?
Ученики отвечают.
Учитель – Правильно, западная часть материка относится к средней и новой складчатости. Кроме того, эта область находится на границе двух литосферных плит, а значит, она подвижна. Посмотрите на слайд и на карту на 2 форзаце учебника.
Учитель – Теперь обратите внимание на восточную часть материка. Центральная часть находится на древней платформе. Может ли в пределах древней платформы быть землетрясение, как вы думаете ,ребята?(отвечают ученики) Не может (Почему не может?), значит, платформа – устойчивый участок земной коры. А восточная окраина Северной Америки к чему относится?
Ученики отвечают. Учитель – Верно, к области древней складчатости.
Учитель – А теперь сопоставим карту «Строение земной коры» с «Физической картой Северной Америки». Не закрывая страницу 4, откройте страницу 22 атласа. Какие формы рельефа соответствуют средней и новой складчатости ?
Ученики отвечают.
Учитель: правильно, это горная цепь Кордильер.
А теперь, давайте определим формы рельефа, пользуясь схемой на экране. Для этого у вас на партах лежат листочки со схемой, которую вы самостоятельно заполняете до конца, приводя свои примеры. Запишите названия форм рельефа в листочках. Какие формы рельефа соответствуют древней платформе? Запишите названия форм рельефа в тетрадь.
Ученики заполняют схему в тетради, и такая же схема находится на слайде как образец.
Учитель : Итак ,теперь давайте проверим , что относится древней, новой и средней складчатости, а что относится к платформе.
Молодцы !
А теперь, ребята, скажите мне, согласны ли вы с утверждением, что – рельеф Северной Америки уникален и разнообразен. Если да, то почему? Ученики отвечают на вопрос.
Учитель : конечно уникален и разнообразен, но не только формами рельефа, но и полезными ископаемыми. Посмотрите на экран!
(показ слайдов и их комментарий): Кордильеры необычайно красивы. Они расчленены глубокими речными долинами, которые называют каньонами. Некоторые ледники в северной части Кордильер сползают с гор прямо в море. Кордильеры богаты как осадочными (нефть, природный газ, каменный уголь), так и магматическими ископаемыми (руды цветных металлов, золото, урановые руды)
Аппалачи сильно разрушены, пересечены долинами многочисленных рек, склоны гор пологие, вершины округлые, высота немногих более 2000м. В Аппалачах и в их предгорьях залегают железные руды и каменный уголь.
В осадочных породах Центральных и Великих равнин, Миссисипской низменности много нефти, природного газа, каменного угля.
На севере, где выход кристаллического фундамента платформы, выделяются месторождения руд металлов: железа, меди, никеля и др.
По гиперссылкам учитель показывает ребятам, как выглядят горы Кордильеры, Аппалачи, Великие равнины, Центральные равнины и т. д. и преобладающие полезные ископаемые на этих территориях).
Учитель – но мы с вами еще не со всеми уникальными объектами Северной Америки познакомились. Давайте посмотрим на экран и познакомимся еще с некоторыми уникальностями материка.
Пожалуйста Оля Шершнева, расскажи нам о Долине смерти!
На юго-западе США находится огромная долина, названная Долиной Смерти. Такое название закрепилось за долиной после того, как здесь погибли несколько золотоискателей. Они плохо ориентировались, не знали местности и не смогли отыскать выход из Долины.
(Краснобаев Вова)
В Северной Америке находится Мамонтова пещера – самая длинная пещера в мире. Здесь были найдены скелеты вымершей расы, когда-то населявшей эти пещеры.
(Гапонова Анна)
На материке находится и Большой каньон – огромное ущелье глубиной до 1800 метров, прорытое рекой Колорадо. По разным оценкам, на прокладку этого гигантского ущелья реке понадобилось от 2 до 9 миллионов лет.
(Белина Кристина)
Между хребтами скалистых гор расположено Йеллоустонское вулканическое плато — одно из природных чудес Северной Америки, где действуют более 3000 гейзеров и горячих источников
Спасибо ребята за интересную информацию об уникальных объектах материка! Не правда ли, как это интересно! Но есть еще одна уникальность Северной Америки. А теперь вопрос :какая высшая точка материка находится в северной части Кордильер и как она называется? Какова ее высота?
Молодцы! А сейчас мы посмотрим небольшой сюжет об этой вершине (видео).
Ссылка на видео -https://video.yandex.ru/#search?text=%D0%BA%D0%BE%D1%80%D0%B4%D0%B8%D0%BB%D1%8C%D0%B5%D1%80%D1%8B
Учитель – Вам понравился сюжет? Может быть, он напомнил вам что-то уже виденное? Кто-нибудь из вас был в Домбае или Приэльбрусье? Похожа ли гора Мак-Кинли на вершины Кавказа? Чем?
VI. Закрепление.
И так , мы с вами познакомились с рельефом Северной Америки и полезными ископаемыми на территории этого материка. А сейчас проверим, на сколько вы усвоили эту тему!
(учитель задает вопросы):
1. какая часть материка относится к средней и новой складчатости, а какая к древней?
2. может ли в пределах древней платформы быть землетрясение? Почему?(не может, платформа – устойчивый участок земной коры)
3. какие полезные ископаемые преобладают на территории материка?
Молодцы! А теперь,для закрепления знаний пройдем тест.
(Сначала ребята решают тест самостоятельно, а потом зачитывают вопросы и ответы и тест проверяется на экране. )
1. К горам древней складчатости относятся:
а) Скалистые горы б) Береговые хребты в) Каскадные горы г) Аппалачи
2. В какой части материка находится его высшая точка?
а) северо-запад б) северо-восток в) юго-запад г) юго-восток
3. Стык двух литосферных плит находится на … материка
а) востоке б) юге в) западе г) севере
4. Высота высшей точки материка превышает:
а) 5000 м б) 4000 м в) 3000 м г) 6000 м
5. Какая из этих форм рельефа находится в пределах древней платформы?
а) Кордильеры б) Аппалачи в) Центральные равнины г) Скалистые горы
(проверка теста)
Молодцы ребята! Сегодня мы с вами проделали большую работу, а для того, чтобы вы усвоили данную тему «Рельеф и полезные ископаемые Северной Америки», вы должны дома прочитать параграф учебника 52 на с. 208-210 и
Домашнее задание —
прочитать §52, с.208-210;
нанести на контурную карту Северной Америки формы и объекты рельефа, и полезные ископаемые.
Учитель – Молодцы, ребята. Вы хорошо поработали сегодня на уроке.
Рефлексия (2 минуты)
Учитель – Мне очень понравился наш сегодняшний урок, потому что вы активно работали и поэтому у меня хорошее настроение, такое же ясное, как это солнышко на слайде. А теперь давайте проверим, какое же у вас сложилось впечатление от нашего урока сегодня! У вас на партах лежат карточки со смайликами! Пожалуйста, поднимите ту карточку, к сюжету которой подходит ваше настроение больше!
А теперь, ребята, оцените свою работу на уроке от 1 до 5 в ваших тетрадях, оцените работу класса на уроке от 1 до 5 и назовите фамилии тех учеников, кто лучше всех работал на уроке. (Можно потом, то что написали ребята озвучить). Как здорово, что вы поставили сегодня высокие оценки. А теперь давайте проверим, совпадают ли ваши и мои оценки за работу на уроке! (озвучивание и комментарии оценки)
Учитель – Сдайте тетради и листочки с выполнимыми заданиями . Спасибо за урок!!!!
Источники:
- https://video.yandex.ru/#search?text=%D0%BA%D0%BE%D1%80%D0%B4%D0%B8%D0%BB%D1%8C%D0%B5%D1%80%D1%8B
- https://mynyc.ru/severnaya-amerika/o-materike/relef-severnoy-ameriki/
- https://festival.1september.ru/articles/573248/
- https://geography.kz/slovar/severnaya-amerika-priroda-geologicheskoe-stroenie-relef-i-poleznye-iskopaemye/
- https://go.mail.ru/search_images?q=%D1%80%D0%B5%D0%BB%D1%8C
Аннотация к работе
Данный урок разработан для учащихся 7 класса. В конспекте присутствуют методы: фронтальный опрос, тест, кроссворд, рефлексия. В конспекте имеется ссылка на видеофильм, который просматривается на уроке.
Источник
Просмотров: 7 249
Наталья Борисова
03 февраля 2015
Bonnie_ Master_TV2000
3 года назад
панты
Дарья Мирошник
4 года назад
Идеальный учитель
Сейчас смотрят
00:00:53
Гулжан Джумадуллаева
СМОТРЕТЬ
3 года назад
904 просмотров
Мынау не деген маскара Бабаида бинзин жок скориде адам өлседе оларға бəрі бір не деген ақ халатылар
00:29:26
Наталья Борисова
СМОТРЕТЬ
5 лет назад
7 249 просмотров
Урок географии в 7 классе «Рельеф и полезные ископаемые Северной Америки»
00:11:03
Алексей механик
СМОТРЕТЬ
2 месяца назад
36 278 просмотров
Самодельный гусеничный вездеход
00:01:01
Universal KG
СМОТРЕТЬ
1 год назад
1 419 просмотров
Diana omarova makyaj
Смотрите далее
Урок английского языка в 10 классе «What makes a family happy»
Наталья Борисова
5 лет назад
287 Рельеф Северной Америки
Мемория География
5 лет назад
???? СЕВЕРНАЯ АМЕРИКА ????
География Земли
3 года назад
290 Климат Северной Америки
Мемория География
5 лет назад
География 7 класс: Рельеф и полезные ископаемые Северной Америки
OnliSkill — видеоуроки с 5 по 11 класс
2 года назад
269 Рельеф Южной Америки
Мемория География
5 лет назад
География 7 класс: Рельеф Африки
OnliSkill — видеоуроки с 5 по 11 класс
2 года назад
286 Полезные ископаемые Северной Америки
Мемория География
5 лет назад
291 Климатические пояса Северной Америки
Мемория География
5 лет назад
Южная Америка
Пустыня Game
6 лет назад
283 Общая характеристика Северной Америки
Мемория География
5 лет назад
293 Природные зоны Северной Америки
Мемория География
5 лет назад
Горы Северной Америки. Особенности природы. Видеоурок по географии 7 класс
InternetUrok.ru
3 года назад
Литературное чтение, 4 кл. «К.Г. Паустовский «Корзина с еловыми шишками»
Наталья Борисова
1 год назад
Популярные видео
ДЖАВИД vs NILETTO — ДОБРЫЙ ОБЕД / КЛИП, ПИЦЦА ЛЮБИМКА, СЪЕЗДИЛИ К ПОДПИСЧИКУ
19 часов назад
ПЛОХИЕ ПЕСНИ №12. ГУБЕРНИЕВ / ШАЦ + песни подписчиков (есть 1-й победитель)
15 часов назад
Внутри Лапенко 2. Серия 2
1 день назад
Мне УГРОЖАЮТ после клип «Я — Гусейн Гасанов»
16 часов назад
ВОТ ЭТО РЫБАЛКА — МЕЧТА. ЛЕТНИЙ ЖОР. РЫБНОЕ АССОРТИ. Рыбалка на закидушки. Ловля сома на саранчу.
15 часов назад
Протесты в Хабаровске после прибытия врио губернатора
18 часов назад
ЗИЛ-157 против TATRA-815 6Х6 на бездорожье! Сравнение двух легенд!
16 часов назад
ДАНКАР — ИВАНГАЙ,МИЛС КЕЛ,ВЭЛЛ,ДЕПРЕССИЯ/Мультервью [#2.4](Анимация)
17 часов назад
Жители Хабаровска не принимают назначение врио Михаила Дегтярева / LIVE 21.07.20
16 часов назад
SOS. Ликвидация ФБК
1 день назад
Басков x Ивлеева//З.Б.С. ШОУ #1
1 день назад
Мифы, в которые мы верим #9 [Выживание]
1 день назад
13 свадебных лайфхаков!
1 день назад
ТРЮКИ на ДЕТСКОМ самокате, СЛОМАЛИ за 2 минуты
22 часа назад
Источник
Инфоурок
›
География
›Презентации›Презентация к уроку географии 7 класс «Рельеф и полезные ископаемые Северной Америки»
Описание презентации по отдельным слайдам:
1 слайд
Описание слайда:
Презентация к уроку географии 7 класс «Рельеф и полезные ископаемые Северной Америки» МКОУ «Волчихинская средняя школа №1» Учитель высшей квалификационной категории Губа Оксана Николаевна
2 слайд
Описание слайда:
икиретам Отгадай слово! Как оно относится к теме нашего урока?
3 слайд
Описание слайда:
МАТЕРИКИ СЕВЕРНЫЕ
4 слайд
Описание слайда:
СЕВЕРНАЯ АМЕРИКА
5 слайд
Описание слайда:
Реши тест по теме «Г.П Северной Америки. История исследования» 1.Северная Америка располагается в полушариях: А) западном и южном б) северном и восточном в) северном и западном 2. Омывается Северная Америка океанами: А) Индийским и Атлантическим и Тихим б) Северно- Ледовитым и Индийским в) Тихим, Атлантическим и Северно-Ледовитым 3. Крайней южной точкой материка является: А) мыс Мерчисон б) мыс Дежнева в) 4. Северная Америка отделена от Евразии проливом: А) Магеллановым б) Гибралтарским в) Беринговым. 5. Гудзонов залив омывает Северную Америку на: А) юге б) западе в) севере 6. Полуостров Калифорния находится на: А) юге б) востоке в) западе 7. Открытие материка принадлежит: А) Ф.Магеллану б) Васко-да- Гамма в) Х. Колумбу
6 слайд
Описание слайда:
Проверь себя! 1.- В 2.- В 3.- В 4.- В 5.- В 6.- В 7. -В Оцени себя ! 0 ошибок — 5 1-2 ошибки – 4 3 ошибки — 3 более 3 ошибок — неуд
7 слайд
Описание слайда:
РЕЛЬЕФ И ПОЛЕЗНЫЕ ИСКОПАЕМЫЕ РЕЛЬЕФ И ПОЛЕЗНЫЕ ИСКОПАЕМЫЕ СЕВЕРНОЙ АМЕРИКИ
8 слайд
Описание слайда:
ЦЕЛЬ: Изучить особенности рельефа и полезных ископаемых Северной Америки РЕЛЬЕФ И ПОЛЕЗНЫЕ ИСКОПАЕМЫЕ СЕВЕРНОЙ АМЕРИКИ Задачи : -Какой? Особенности рельефа. -Почему такой? Причины этих особенностей. — Особенности размещения полезных ископаемых материка.
9 слайд
Описание слайда:
Актуализация знаний — Что такое рельеф? — Назовите две основные формы рельефа? — Какие бывают виды равнин по высоте? — Как делятся горы по высоте? — Какие факторы формируют рельеф? — Как изображается рельеф на карте? На какие группы делятся полезные ископаемые по происхождению? — Какие карты позволяют дать характеристику рельефа?
10 слайд
11 слайд
Описание слайда:
Определить: Какими формами представлены равнины? В какой части материка размещаются равнины? Среднюю высоту равнин Северной Америки. Какие из равнин относятся к низким Особенности тектонического строения востока материка?
12 слайд
Описание слайда:
миссисип-ская низм. А Т Л А Н Т И Ч Е С К И Й О К Е А Н РЕЛЬЕФ И ПОЛЕЗНЫЕ ИСКОПАЕМЫЕ СЕВЕРНОЙ АМЕРИКИ Какая форма рельефа Северной Америки осталась не изученной?
13 слайд
Описание слайда:
Сравнительная характеристика горных систем РЕЛЬЕФ И ПОЛЕЗНЫЕ ИСКОПАЕМЫЕ СЕВЕРНОЙ АМЕРИКИ Признаки сравнения Кордильеры Аппалачи 1. ГП на материке 2.Средняя высота 3.Максимальная высота 4. Наличие вулканов 5. Внешний облик
14 слайд
Описание слайда:
Кордильеры Аппалачи Чем отличаются? РЕЛЬЕФ И ПОЛЕЗНЫЕ ИСКОПАЕМЫЕ СЕВЕРНОЙ АМЕРИКИ
15 слайд
Описание слайда:
Кордильеры
16 слайд
Описание слайда:
Каньон реки Колорадо
17 слайд
18 слайд
Описание слайда:
Сравнительная характеристика горных систем Признаки сравнения Кордильеры Аппалачи 1. Географическое положение на материке На западе На востоке 2.Средняя высота От 3000 до 5000 м От 1 000 до 2 000м 3.Максимальная высота г.Мак-Кинли г. Монблан 4. Наличие вулканов есть нет
19 слайд
Описание слайда:
Найдите ошибки в тексте и исправьте их Вдоль западного побережья Северной Америки протянулись горы Аппалачи с самой высокой горой Мак-Кинли. Особенности этих гор обусловлены возрастом –это старые горы, имеющие пологие, заросшие растительностью вершины. В этих местах селились первые переселенцы из Европы. В этих горах есть вулканы. Кордильеры уступают по высоте Аппалачам. Максимальная высота гор Кордильер — г.Монблан 3500 м). Кордильеры образовались при столкновении Тихоокеанской и Американской литосферных плит. РЕЛЬЕФ И ПОЛЕЗНЫЕ ИСКОПАЕМЫЕ СЕВЕРНОЙ АМЕРИКИ
20 слайд
Описание слайда:
Профиль рельефа Северной Америки ? ? ?
21 слайд
Описание слайда:
ЦЕЛЬ: Изучить особенности рельефа и полезных ископаемых РЕЛЬЕФ И ПОЛЕЗНЫЕ ИСКОПАЕМЫЕ СЕВЕРНОЙ АМЕРИКИ Задачи: — Какой? Особенности рельефа. Почему такой? Причины этих особенностей. Особенности размещения полезных ископаемых Северной Америки?
22 слайд
Описание слайда:
ТЕКТОНИЧЕСКАЯ КАРТА СЕВЕРНОЙ АМЕРИКЕ Тектоническое строение материка
23 слайд
24 слайд
Описание слайда:
Древнее оледенение Ледниковые формы рельефа: Котловины Морены Песчаные гряды
25 слайд