Рельеф и полезные ископаемые африки открытый урок
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
Основная общеобразовательная школа № 18
ГЕОГРАФИЯ
Тема: «Рельеф и полезные ископаемые
Африки»
Учитель 1 квалификационной категории
Карпова Татьяна Николаевна
Ковров, 2013
Тема урока:
«Рельеф и полезные ископаемые Африки»
Цели и задачи:
Обучающие:
- Продолжить формирование у учащихся представлений и знаний об особенностях природы Африки;
- Вспомнить уже известные и разобрать с учащимися новые термины и понятия;
- Сформировать у учащихся представление о тектоническом строении, рельефе и полезных ископаемых материка, их составе, строении, расположении;
- Познакомить учащихся с особенностями рельефа Африки.
Развивающие:
- Продолжить формирование умения устанавливать причинно-следственные связи, работать с географическими картами и сопоставлять их.
Воспитательные:
- Формирование чувства сотрудничества и взаимодействия со сверстниками;
- Формирование коммуникативного взаимодействия учеников с учителем;
Учебно-наглядный комплекс:
- Физическая карта Африки
- Картины
- Слайды
Термины и понятия
- Рельеф. Платформа.
- Разлом. Столовая гора.
Географические объекты:
Горы: Атлас. Капские. Драконовы.
ВЛК: Килиманджаро. Кения.
Нагорья: Эфиопское, Ахаггар, Тибести
Плоскогорья: Восточно-Африканское
Разлом: Великий Африканский.
Ход урока.
- Организационный момент.
- Здравствуйте, ребята!
Сегодня я, вместе с вами представляю на суд жюри конкурсный урок
«Учитель года – 2007»
— Это очень ответственно! Давайте с вами соберемся на эту работу!
- Сейчас я хочу показать вам небольшой фокус, который поможет еще лучше сосредоточиться.
Закройте глаза и сделайте 3 глубоких вдоха и выдоха.
Представь себе, что мысли в твоей голове – это лучи света, распространяющиеся в различных направлениях.
А теперь пусть все лучи соберутся и светят как в прожекторе и в одном и том же направлении.
Пусть свет всех твоих мыслей объединится в один БОЛЬШОЙ КРАСИВЫЙ и МОЩНЫЙ ЛУЧ.
Теперь ты в состоянии сосредоточиться на любом предмете.
Ну что? Начинаем?
На прошлом уроке географии у вас прошло 1-ое знакомство с материком «Африка»
Сегодня мы продолжим
Африка изучать
Прошу Вас, сегодня,
Хорошо отвечать!
- Проверка домашнего задания.
- Сейчас мы с вами поиграем («Снежный ком»)
Я назову один географически объект, связанный с материком Африка и передам этот предмет (БАНКА ИЗ-ПОД КОФЕ) 1-ой парте. Ребята повторяют мое слово + называют свое тоже связанное с Африкой и передают эстафетную палочку 2-ой парте, те повторяют уже 2 слова и называют свое и т.д. от парты к парте слов будет больше, запоминать их нужно быстро «банку» тоже надо передавать быстро, пока она не обойдет все парты и не вернется вновь ко мне.
— Итак! Начали! Мыс Игольный…
Молодцы! Вспомнили много слов. Я теперь знаю, что с Африкой вы действительно немного познакомились.
— Ребята! А вы обратили внимание, что служило нам «эстафетной палочкой».
— Банка из-под кофе. На которой написано КАФФА.
Кто может предположить, почему именно такая банка?
Ответы учащихся:
— Родина кофе провинция «Каффа» в Эфиопии, на Эфиопском нагорье.
— Эфиопское нагорье?
— А что это? – форма рельефа.
— А где это место находится? – работа с картой атласа «Африка физическая карта».
— Ну, вот мы и подошли к теме нашего сегодняшнего урока.
– Кто может предположить или уже догадаться
— Какая тема сегодняшнего урока?
— Посмотрите на доску, подумайте
— О чем мы должны сегодня говорить.
Тема урока на доске закрыта.
После ответов учеников открываем тем урока
Записанную на доске.
Откройте тетради и запишите тему сегодняшнего урока.
— Сегодня на уроке мы должны:
- Вспомнить историю развития Земли и появление материка Африка.
- Познакомиться с особенностями рельефа материка и полезными ископаемыми.
- Узнать о формах рельефа Африки и их названии.
— Что мы понимаем под словом «рельеф»?
— Как на физических картах изображается рельеф?
— Как по карте можно определить высоту места?
- А теперь посмотрите на доску! На ней карточки со словами.
- Задание: Расположите эти слова в правильном порядке и объясните: «Почему вы так решили?»
— Кто пойдет к доске? (выстраивают цепочку и объясняют ее)
А теперь давайте представим Африканские ландшафты, и поможет нам в этом подборка слайдов.
Зрительная память у нас лучше, поэтому смотрите, запоминайте: лучше 1 раз увидеть, чем 10 раз услышать.
- Посмотрите на физическую карту Африки.
- Какие формы рельефа есть в Африке? (низменность, плоскогорья, горы)
- Какие из этих форм преобладают? (равнины, плоскогорья)
- Определите по карте высоту равнины в разных частях материка.
- На севере и западе
- На востоке и юге > 1000м
- Ребята! Какой вывод можно сделать о рельефе Африки? (рельеф равнинный, т.к. в основании – платформа, низменностей мало – по побережьям океанов и рек, преобладают плоскогорья разных высот).
- Хорошо! Правильно!
- Ребята! А попробуйте изобразить эти формы рельефа?
На фоне музыки: «Если долго-долго по дорожке»
1 ряд – низменности
2 ряд – возвышенности
3 ряд – горы
- Молодцы! Всем спасибо!
- Вы уже сказали и показали, что горы в Африке есть.
- А теперь посмотрите слайды и послушайте меня.
Слайд № 3 –Восточная Африка.
- На севере материка находятся молодые складчатые Атласские горы
Слайд № 4 — гористая местность Северо-западной Африки.
- На востоке – разрушающиеся глыбовые Драконовы и Капские горы
- А сейчас ребята. Давайте заполним схему «Особенности рельефа Африки»
Слайд № 5 деление Африки на низкую – северо-западную
высокую – юго-восточную
Особенности рельефа Африки
Северо-западная Юго-восточная
Средняя высота 1000м
Г. Атлас – г.Тубкаль Восточно-африканское плоскогорье
Нагорья Ахаггар Эфиопское нагорье
Тибести Драконовые горы
Капские горы
Вяк Килиманджаро — 5895
- Еще раз ребята обратите внимание на абсолютные высоты.
Назовите самую высокую точку Африки – вяк Килиманджаро – 5895м.
Показ слайда № 2 вяк Килиманджаро
- А вот несколько лет назад в Африке произошло землетрясение. Все средства массовой информации об этом писали и сообщали … о трагедии в г. Эль-Аснама (Северная Африка). «Люди собрались обедать, когда земля вдруг вздрогнула. Через 20 секунд ¾ всех зданий города лежали в руинах. Были разрушены многие деревни. В районе стихийного бедствия погибло и пропали без вести 20 тыс. человек, ранено 60 тыс., остались без крова.
— Ребята! К вам вопрос!
— В какой части северной Африки следует искать этот город и чем объясняется трагедия!
- Можно посмотреть в атлас «Строение земной коры»
Г. Атлас – стык 2-х литосферных плит
- А сейчас
Слушайте внимательно
Объяснение мое
Было бы желательно
Чтоб вы запомнили все
Слайд № 12 – «Столовая игра»
— Малые горы Африки имеют плоскую, как стол, поверхность и называются столовыми горами.
— Интересное описание этих гор имеется в романе И.Гончапрва «Фрегат «Паллада»
— Достаньте из папки текст с описанием. И я буду читать вслух, а вы следите.
Еще раз найдите их на карте и назовите — Капские Драконовы
Покажите у карты.
- Теперь открываем учебник §25, ср. 114.
Какие процессы влияют на разрушении гор?
- Посмотрите на рисунок и прочитайте про себя 2-ой абзац.
- (под влиянием внутренних процессов отдельные участки Африканской платформы поднимались, другие – опускались →возникли высокие плоскогорья и котловины Чад, Калахари, Конго).
Слайд № 7 – схема африканских разломов.
- Ребята, а сейчас мы проведем
Брейн сторминг — вы все вместе обсудите.
Что произойдет с Африканской платформой, если процессы раздвижения происходящие в зоне разломов Восточной Африки будут усиливаться?
Кто-то один будет отвечать. А чтобы было удобнее подойдите все к этой парте и думайте как ответить.
Время обсуждения 1 мин.
Время пошло…
Кто отвечает. Спасибо! Все хорошо.
Слайд № 21 – Добыча полезных ископаемых.
Ребята! А сейчас о чем пойдет речь?
- Африка – богатейший материк по разнообразным полезным ископаемым.
Какого происхождения полезные ископаемые вы знаете?
Магматические и Осадочные.
Посмотрите на карту и приведите примеры этих полезных ископаемых.
- Нефть
- Газ
- Уголь к доске прикрепляются значки
- Железная руда полезных ископаемых
- Медная руда
- Золото
- Алмазы
- Вот и к концу подходит урок
Нам пора подводить итог!
- Возьмите из папки листочки с текстом «Рельеф Африки». В тексте, вместо пропущенных слов вставьте нужные из справочника.
Время выполнения – 2 минуты
Берем в руки ручки и начали.
- А теперь проверяем!
Критерий оценки внизу листка.
Кто допустил:
1-2 ошибки
3-4 ошибки
Молодцы! Хорошо! Всем спасибо.
- У кого есть вопросы по сегодняшнему уроку?
- А у меня к вам есть!
Что понравилось?
Что нет?
Интересно было?
Не смотря на то, как меня оценит компетентное жюри.
Мне понравилось. Спасибо, что вы помогли мне, я познакомилась с интересными ребятами!
Но вернемся к целям урока:
- об этом мы вспомнили.
- с этим познакомились.
- об этом узнали.
Ребята! Я думаю, что не менее интересным будет и домашнее задание.
Откроем дневники:
- § 25
- В папке – таблица «Полезные ископаемые», ее тоже нужно будет заполнить.
- И на память о сегодняшнем уроке я дарю вам закладки в учебник географии, а на оборотной стороне вам нужно подписать «Сравнительные высоты гор Африки», а на следующим уроке вошла Наталья Егоровна проверит ваши работы и оценит их.
А сейчас сюрприз
На фоне слайда «Килиманджаро», танец «Килиманджаро»
Источник
Конспект АМО-урока (занятия).
Организационная информация
Авторы урока: Худякова Елена Александровна
Предмет: география
Класс: 7 класс, 26 уч-ся
Продолжительность урока: 45 минут
Методическая информация
Тема урока: Рельеф и полезные ископаемые Африки
Автор учебника: Босова Л.Л.
Тип урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний (первый урок в теме: «Африка» из 5 уроков, запланированных на изучение данной темы, 70 ч в год, 1ч в неделю).
Цели урока:
Дидактические: 1. Сформировать у учащихся представлений о тектоническом, рельефе, полезных ископаемых материка.
Развивающие: 2. Отработать элементы самооценки учебной деятельности на уроке.
Воспитательные: 3. Отработать коммуникативные навыки.
Задачи урока:
1.1. Актуализировать знания учащихся по теме.
1.2. Обеспечить восприятие и осознание учащимися понятий «рельеф» и «тектоника».
1.3. Выявить и объяснить закономерности размещения форм рельефа
1.4. Создать обучающимся условия, необходимые для установления ими связей, существующих между понятиями «тектоника» и «рельеф» и «полезные ископаемые»
2.1. Зафиксировать результаты выполнения обучающимися каждого задания.
2.2. Обеспечить визуализацию результатов, полученных обучающимися, провести их анализ.
2.3. Дать возможность обучающимся сформулировать правило перевода полученного результата в обычную оценку и при необходимости скорректировать его.
3.Создать на уроке позитивную творческую атмосферу.
ЗУНК, которые актуализируют/приобретут/закрепят/др. ученики в ходе урока:
Актуализируют — знания рельефе
Приобретут — представления о рельефе Африки, закономерностях размещения крупных форм рельефа, навыки оценки и самооценки деятельности на уроке.
Закрепят — знания и представления о рельефе и тектоники, навыки сотрудничества.
Учебный материал, подлежащий усвоению, актуализации, закреплению:
Понятия «рельеф», «тектоника», закономерности размещения крупных форм рельефа на территории Африки.
Ход урока
Фаза 1 «Начало образовательного мероприятия»
Приветствие «Самолетик пожеланий»
Создание творческой атмосферы, позитивного настроя класса, формирование команды, пожелание добра.
3 мин
Учитель в начале урока предлагает всем учащимся поприветствовать класс, но сделать это необычным способом — написав свое пожелание классу на крыльях бумажного самолетика. Затем по команде учителя все (в том числе и учитель) запускают самолетики в полет и хлопают в ладоши! Когда самолетики приземляются, каждый подымает находящийся рядом самолетик и зачитывает написанное на его крыльях пожелание.
Погружение в тему «Инструментальный пазл»
Сосредоточение учащихся на предстоящей теме урока
4 мин
На интерактивной доске в произвольном порядке расположены фотографии различных форм рельефа, на одной фотографии показана река. Учащиеся озвучивают то, что видят на фотографиях. Им предлагается найти лишнюю фотографию и ответить на вопросы «Почему эта фотография лишняя? Что объединяет оставшиеся фотографии?» Затем учитель спрашивает у класса: «Как вы думаете, какова тема сегодняшнего урока? Каковы цели нашего урока?» (учащиеся формулируют тему урока, озвучивают цели, учитель при необходимости дополняет ответы ребят).
Фаза 2 «Работа над темой»
« Путаница» (4 мин.)
На доске неправильная логическая цепочка.
Платформа – горы –осадочные породы
Равнины – геосинклиналь – магматические породы
Учащимся предлагается восстановить порядок логической цепочки и объяснить её.
« Бортовой журнал» (3 мин.)
Задание учащимся: заполнить первую графу таблицы
Что я знаю о рельефе и полезных ископаемых Африки | Что я узнал о рельефе и полезных ископаемых Африки |
Изучение нового материала
« Инсерт» (4 мин)
Работа с учебником параграф 45 стр. 163-164. По ходу чтения простым карандашом на полях учащиеся делают пометки с помощью знаков:
«+»- новая информация,
«-» — думал иначе,
« V»- уже знал,
« ? » — не понял, есть вопросы
« Кластер» (8 мин)
Работая с « Физической картой Африки» атласа составить кластер
«Рельеф Африки.»
Рельеф Африки
Итак, в Африке есть различные формы рельефа: горы, плоскогорья, нагорья
На севере материка находятся молодые складчатые Атласские горы
На востоке – разрушающиеся глыбовые Драконовы и Капские горы
А сейчас ребята, давайте определим особенности рельефа Африки.
« Лови ошибку»(3 мин.)
В северо-западной части материка расположены такие формы рельефа как Драконовы горы, горы Атлас, Эфиопское нагорье. Средняя высота этой части Африки более 1000 метров На юго-востоке расположены Капские горы, нагорье Ахаггар, Восточно-Африканское плоскогорье. Средняя высота этой части материка менее 1000 метров.
Еще раз ребята обратите внимание на абсолютные высоты.
Назовите самую высокую точку Африки – влк. Килиманджаро – 5895м.
А вот несколько лет назад в Африке произошло землетрясение. Все средства массовой информации об этом писали и сообщали … о трагедии в г. Эль-Аснама (Северная Африка). «Люди собрались обедать, когда земля вдруг вздрогнула. Через 20 секунд ¾ всех зданий города лежали в руинах. Были разрушены многие деревни. В районе стихийного бедствия погибло и пропали без вести 20 тыс. человек, ранено 60 тыс., остались без крова.
« Тонкие и толстые вопросы»
В какой части Северной Африки следует искать этот город?
Чем объясняется эта трагедия?
Назовите высочайшую точку Африки? Почему вулкан Килиманджаро находится в пределах платформы, а не складчатой области, как на других материках?
К каким горам по высоте относятся горы Африки? В Африке нет таких высоких и протяженных цепей, как например Анды. Кордильеры или Гималаи. Как это можно объяснить
«Рекорды Африки» (2 мин)
(учащиеся возвращаются к своим записям, анализируют и систематизируют размещение полезных ископаемых на материке)
Африка обладает разнообразным комплексом полезных ископаемых, многие из которых представлены богатейшими месторождениями в мире. Дома вы должны были поработать с дополнительным материалом и определить по запасам каких полезных ископаемых Африка лидирует в мире, где залегают эти полезные ископаемые.
Фаза 3 «Завершение образовательного мероприятия»
«Земля, воздух, огонь и вода» (2 мин)
Освободить участников от физического, психологического и эмоционального напряжения.
2 мин
Учитель просит обучающихся по его команде изобразить одно из состояний –
воздух, землю, огонь и воду.
Рефлексия
Письмо по кругу
Время 7 минут
Каждый ученик записывает по одному предложению по теме урока. В итоге должен получиться мини-рассказ по теме «Рельеф и полезные ископаемые Африки»
« Бортовой журнал» (3 мин)
Учащиеся заполняют вторую колонку таблицы
Домашнее задание
Время 2 минуты
Д/ задание: параграф 45, на к/карте отметить главные формы рельефа и полезные ископаемые; индив. задание – вопрос 4 стр.166
Источник
Технологическая карта урока географии в 7 классе
«Рельеф и полезные ископаемые Африки» .
Учитель: Подшивалова Светлана Владимировна
Предмет: география.
Класс: 7-А
Тема: «Рельеф и полезные ископаемые Африки» .
Учебник: Е.М.Домогацких, Н.И. Алексеевский, изд-во «Русское слово».
Цели урока:
Образовательная: формировать представление о тектоническом строении, рельефе и полезных ископаемых материка Африка.
Развивающая : выявлять и объяснять закономерности размещения форм рельефа.
Воспитательная: способствовать воспитанию географической культуры; воспитывать толерантность в работе в коллективе.
Планируемые результаты:
Личностные: формировать личностные представления о тектоническом строении, рельефе и полезных ископаемых материка Африка.
Метапредметные: формировать умение организовать свою деятельность , определять её цели и задачи, вести самостоятельный поиск, анализ, отбор информации, умение работать в коллективе. Высказывать суждения, подтверждая их фактами, овладение практическими умениями работы с учебником, атласом для исследования, умение самостоятельно планировать пути достижения целей, в том числе альтернативные , осознанно выбирать наиболее эффективные способы решения учебных и познавательных задач.
Предметные: называть и показывать природные географические объекты материка, наносить их на контурную карту.
Универсальные учебные действия:
Личностные: осознать необходимость изучения природы материка.
Познавательные: анализировать карты и составлять характеристики природных компонентов Африки ( рельефа, полезных ископаемых).
Регулятивные: устанавливать взаимосвязи на основе анализа и сопоставления тематических карт Африки: между особенностями строения земной коры, рельефом и полезными ископаемыми.
Коммуникативные: отстаивать свою точку зрения, приводить аргументы и подтверждать их фактами , использовать речевые средства для выражения чувств, мыслей.
Тип урока: комбинированный.
Технология: технология развития критического мышления.
Формы работы: индивидуальная, свмостоятельная, фронтальная.
Техническое оборудование: атласы, тематические карты, контурные карты, учебник, тетрадь .
Технологическая карта урока
«Рельеф и полезные ископаемые Африки».
1
Организационный момент
3 мин
Диалог:
учитель — класс, приветствие друг-другу.
Учитель приветствует учащихся:
Здравствуйте! Доброе ласковое слово
Стерлось на нет в ежедневном привете.
« Здравствуйте» — это же будьте здоровы,
Это же дольше живите на свете.
В небытие теперь уходит часто
Известный смысл давно знакомых слов.
Всегда ли мы роняя слово « здравствуй»,
И впрямь хотим, чтоб кто-то был здоров?
Всегда ли помним что самой любовью
Был побуждаем в древности народ,
Желая высшей благости-здоровья-
Всем, с кем судьба когда-нибудь сведет?
Итак, здравствуйте, ребята!
Я поприветствовала вас, вы – меня, а теперь я хочу, чтобы вы поздоровались друг с другом:
Учитель проверяет, насколько комфортно чувствуют себя ученики, готовность рабочего места
Приветствие учителя,
друг друга
и подготовка рабочего места.
2
Фаза вызова
2 мин
Африка – неизлечимая страсть: вдохнешь пыль её красной земли, услышишь многоголосый бой тамтамов, увидишь в отблеске ночных костров в какой-нибудь глухой деревушке мускулистые тела танцоров в завораживающих масках, и трудно будет возвращаться из этого таинственного мира.
Мобилизируют интерес, внимание обучающихся
3
Проверка домашнего задания
5 мин
Фронтальный опрос в форме географического диктанта(устно)
« Да-нет»
« Верно ли утверждение?»
(Приложение 1)
Обучающиеся отвечают на вопросы учителя
4
Актуализация знаний
5 мин
Учитель задает вопрос.
Далее
учащимся предлагается восстановить порядок логической цепочки и объяснить её.
« Я знаю, что…»
( Приложение 2)
« Путаница»
На доске неправильная логическая цепочка.
Платформа –горы –осадочные породы
Равнины – геосинклиналь – магматические породы
Учащиеся вытягивают карточку со словом и дают ему определение.
Затем обучающиеся восстанавливают порядок логической цепочки и объясняют её.
4
Фаза осмысления .
3 мин
Мотивация к изучению новой темы
Организация работы по осмыслению.
(приложение 3)
Заполнений 1 колонки таблицы.
5
Изучение нового материала
15 мин
«Инсерт»
«Кластер»
«Лови ошибку»
Организует работу с текстом учебника и карандашом в руках.
Организация работы с физической картой Африки.
Итак, в Африке есть различные формы рельефа: горы, плоскогорья, нагорья На севере материка находятся молодые складчатые Атласские горы
На востоке – разрушающиеся глыбовые Драконовы и Капские горы
А сейчас ребята, давайте определим особенности рельефа Африки.
В северо-западной части материка расположены такие формы рельефа как Драконовы горы, горы Атлас, Эфиопское нагорье. Средняя высота этой части Африки более 1000 метров На юго-востоке расположены Капские горы, нагорье Ахаггар, Восточно-Африканское плоскогорье. Средняя высота этой части материка менее 1000 метров.
Еще раз ребята обратите внимание на абсолютные высоты.
Назовите самую высокую точку Африки? –
А вот несколько лет назад в Африке произошло землетрясение. Все средства массовой информации об этом писали и сообщали … о трагедии в г. Эль-Аснама (Северная Африка). «Люди собрались обедать, когда земля вдруг вздрогнула. Через 20 секунд ¾ всех зданий города лежали в руинах. Были разрушены многие деревни. В районе стихийного бедствия погибло и пропали без вести 20 тыс. человек, ранено 60 тыс., остались без крова.
Читают текст параграфа и карандашом делают отметки с помощью знаков
«+»- новая информация,
«-» — думал иначе,
« V»- уже знал,
« ? » — не понял, есть вопросы
Составляют «Кластер» (приложение 4)
Определяют особенности рельефа Африки
Учащиеся называют – влк Килиманджаро – 5895м.
6.
Закрепление.
5 мин
«Тонкие и толстые вопросы»
«Бортовой журнал»
В какой части Северной Африки следует искать этот город?
Чем объясняется эта трагедия?
Назовите высочайшую точку Африки? Почему вулкан Килиманджаро находится в пределах платформы, а не складчатой области, как на других материках?
К каким горам по высоте относятся горы Африки? В Африке нет таких высоких и протяженных цепей, как например Анды. Кордильеры или Гималаи. Как это можно объяснить?
Организация обучающихся по заполнению таблицы (в начале урока)
(приложение 3)
Учащиеся отвечают на вопросы
Заполнение 2 колонки таблицы.
7
Подведение итогов.
Рефлексия
5 мин
«Письмо по кругу»
Организация деятельности учащихся по составлению 1предложения по теме урока
Каждый ученик записывает по 1 предложению. В итоге получается мини-рассказ.
8
Домашнее задание
2 мин
Инструктаж
Предлагает домашнее задание :
1. На контурной карте отметить основные формы рельефа и полезные ископаемые.
2. отвечать на вопросы в конце параграфа.
домашнее задание записывают в дневник.
Приложение 1.
Проверка домашнего задания.
1.« Да-нет»
Географический диктант « Верно ли утверждение?»
Африка – самый большой материк.
Африка расположена во всех четырех полушариях.
На севере Африка омывается Черным морем.
Африку и Евразию разделяет Берингов пролив.
На западе Африка омывается Тихим океаном.
Северная крайняя точка – мыс Игольный.
Самый крупный остров у берегов Африки – остров Сицилия.
Большой вклад в открытие внутренних районов внес Васко да Гама.
В 1926-1927 годах Н.И. Вавилов организовал путешествие в средиземноморские страны Северной Африки.
У юго – восточных берегов проходит Ангольское течение.
Приложение 2.
Актуализация знаний
2. « Я знаю, что…» ( учащиеся вытягивают карточку со словом и дают ему определение)
1. Рельеф – это…
2. Равнина – это …
3. Горы – это …
4. Платформа – это …
5. Геосинклинали – это…
6. Вулканы – это …
7. Плато – это…
Приложение 3
1.« Бортовой журнал»
Приложение 4
3. « Кластер» Работая с « Физической картой Африки» атласа составить кластер « Рельеф Африки.»
Рельеф Африки
Источник