Рельеф и полезные ископаемые карта 7 класс

Рельеф и полезные ископаемые карта 7 класс thumbnail

Модуль II. Тема «Рельеф и полезные ископаемые Евразии»

Номер учебного элемента (УЭ)

Учебный материал, с указанием заданий.

Руководство по усвоению учебного материала.

УЭ-0

Интегрирующая цель: в процессе учебной работы над заданиями вы должны:

— установить особенности размещения крупных форм рельефа на материке;

— раскрыть закономерности размещения наиболее крупных месторождений полезных ископаемых от строения и истории развития земной коры.

Внимательно прочитайте цель урока.

2 минуты

УЭ-1

Цель: систематизировать знания о географическом положении материка Евразия.

  1. Выполните тест.
  1. Крайние точки Евразии:

— северная;

— южная;

— западная;

— восточная.

1) Игольный; 2) Байрон; 3) Челюскин; 4) Альмади; 5) Гальинас;

6) Стип-Пойнт; 7)Дежнёва; 8) Йорк; 9) Хафун; 10)Рока; 11) Париньяс; 12) Каабу-Бранку; 13) Эль-Абьяд; 14)Пиай; 15) Фроуэрд.

2. К каким океанам принадлежат моря:

— Норвежское, Баренцево, Карское, Лаптевых, Восточно-Сибирское, Чукотское;

— Берингово, Охотское, Японское, Жёлтое, Восточно-Китайское;

— Северное, Балтийское, Средиземное, Чёрное, Мраморное;

— Аравийское, Красное.

1)Индийский океан; 2)Северный Ледовитый океан; 3)Тихий океан; 4)Атлантический океан.

II. Проверьте свои ответы по приложению. Проанализируйте свои ошибки. Определите уровень ваших знаний по следующей схеме: 8 баллов – высокий; 7-6 баллов – средний; 5 и менее низкий.

Работайте самостоятельно в тетради.

8 минут

Каждый правильный ответ оценивается 1 баллом.

Результаты занесите в таблицу контроля.

УЭ-2

Цель: установить связь между строением земной коры и расположением основных форм рельефа материка.

  1. В §60 «Особенности рельефа Евразии, его развитие», с.233-234 найдите ответы на вопросы:

— Что лежит в основании материка Евразии?

— Чем можно объяснить разнообразие рельефа материка?

Работайте в группах.

5 минут

УЭ-3

Цель: сопоставить карту строения земной коры с физической картой для выявления особенностей расположения крупных форм рельефа.

  1. Выполните практическую работу.

— Найдите на физической карте Евразии Восточно-Европейскую, Западно-Сибирскую и Великую Китайскую равнины; плоскогорья: Среднесибирское и Декан; нагорья: Тибет и Иранское; горы: Скандинавские, Уральские, Пиренеи, Альпы, Карпаты, Кавказ, Гималаи.

— Работу оформите в виде таблицы.

Строение земной коры

Названия основных форм рельефа

Полезные ископаемые

I. Древние платформы:

II. Складчатые области:

— После заполнения таблицы все указанные в ней формы рельефа нанести на контурную карту.

Работайте в группах.

15 минут

УЭ-4

Цель: проверить знания, полученные в ходе работы на уроке.

  1. Установите соответствие:

А. Западно-Сибирская равнина       1) древняя платформа;

                                                            2) кр. месторождения  нефти и газа;

                                                            3) средняя высота менее 100 м;

                                                            4) возвышенная равнина;

Б. Плоскогорье Декан.                      5) область древней складчатости;

                                                            6) плоская равнина;

                                                            7) кр. месторождения жел. руды;

                                                            8) средняя высота 500 – 1000 м.

II. Проверьте свои ответы по приложению.

Работайте самостоятельно в тетради.

Каждый правильный ответ оценивается 1 баллом.

Результаты занесите в таблицу контроля

УЭ-5

Цель: подведение итогов урока.

  1. Оцените свою работу на уроке. Если по итогам урока вы набрали 16-14 баллов, то получаете оценку «5»; 13-11 баллов – оценку «4»; 10-8 баллов – оценку «3»; менее 8 баллов – оценку «2».
  2. Дифференцированное домашнее задание.

Оценка за урок

Задания

«5»

Изучить § 60, 61

«4»

Изучить § 60, 61; вопросы №1, 2, стр.235

«3»

Изучить § 60, 61; вопросы №1, 2, 3, стр.235-236.

Оценку запишите в дневник.

Источник

Технологическая карта урокА географии

Тема урока: «Рельеф и полезные ископаемые Африки».

Класс – 7.

Тип урока – комбинированный.

Цель – изучить особенности рельефа и полезные ископаемые Африки.

Задачи:

  1. определить причины размещения крупных форм рельефа;

  2. связать размещение форм рельефа со строение земной коры;

  3. выявить закономерности размещения месторождений полезных ископаемых;

  4. продолжить формирование умения устанавливать причинно-следственные связи;

  5. развивать умения работать с географическими картами, анализировать их и сопоставлять;

  6. развивать знания об особенностях природы Африки;

  7. развивать умения самостоятельно выполнять работу (развитие регулятивных УУД).

Планируемые результаты (ученик научится, ученик получит возможность научиться)

Предметные:

  • формирование представлений о размещении крупных форм рельефа Африки;

  • формирование умения связывать полезные ископаемые со строением поверхности Африки;

  • ученик научится называть и показывать крупные формы рельефа и месторождения полезных ископаемых в пределах Африки;

  • ученик научится объяснять особенности формирования поверхности Африки, связывать крупные формы рельефа со строением земной коры;

  • ученик получит возможность научиться прогнозировать, что произойдёт с Африканской плитой, если процессы раздвижения, происходящие в зоне разломов Восточной Африки, будут усиливаться.

Личностные:

  • повышение учебной мотивации;

  • осознание потребности и готовности к самообразованию, в том числе и в рамках самостоятельной деятельности;

  • формирование целостной картины мира.

Читайте также:  Приказ на срок полезного использования спецодежды

Метапредметные:

  • развитие умений работать с информацией: с текстом учебника и картами атласа (познавательные УУД);

  • ученик научится отбирать материал по теме, составлять логические цепочки (познавательные УУД);

  • ученик научится проводить синтез изученного материала, выявлять причинно-следственные связи (познавательные УУД);

  • ученик получит возможность научиться анализировать связи соподчинения и зависимости компонентов (познавательные УУД);

  • ученик получит возможность научиться выделять и формулировать познавательные задачи урока (регулятивные УУД);

  • развитие умений монологической речи, дополнять ответ, доказывать свою точку зрения (коммуникативные УУД);

  • развитие умений в ретроспективе видеть свою деятельность в ходе рефлексии (все группы УУД).

Средства обучения: учебник (Коринская В. А. География: География материков и океанов. 7 кл.: учебник / В. А. Коринская, И. В. Душина, В. А. Щенев. – 6-е изд., пересмотр. – М.: Дрофа, 2018. – 335 с.: ил., карт.), атлас (География. 7 кл.: атлас. – 4-е изд. испр. – М.: Дрофа, 2018. – 64 с.: карт. ил.), контурные карты (География. 7 кл.: контурные карты. – М.: Дрофа, 2018. – 44 с.), мультимедийная презентация.

Деятельностный компонент урока

(на уровне учебных действий)

Ценностный компонент урока

Творческий компонент урока

Смысловые блоки содержания

Познавательные задачи для учащихся

1. Организационно-мотивационный этап урока

Организационный момент

Подготовиться к работе на уроке.

Взаимное приветствие.

Подготовка рабочего места: учебник, тетрадь, атлас, контурные карты.

Проверка наличия выполненного домашнего задания

– Подготовьте, пожалуйста, свои контурные карты, на которых вы отмечали особенности географического положения Африки.

Сдают свои работы на проверку.

Показывают выполненное задание на контурных картах.

Проверка ранее изученного материала

Приём «Да-нет», блиц-опрос по цепочке.

– Верны ли следующие утверждение?

  1. Африка – самый большой материк.

  2. Экватор пересекает Африку практически по середине.

  3. Африка расположена во всех четырёх полушариях.

  4. На севере Африка омывается Чёрным морем.

  5. Африку и Евразию только разделяет Суэцкий канал.

  6. На западе Африка омывается Атлантическим океаном.

  7. Северная крайняя точка материка – мыс Игольный.

  8. Самый крупный остров у берегов Африки – остров Мадагаскар.

  9. Большой вклад в открытие внутренних районов материка внёс Васко да Гама.

  10. Давид Ливингстон открыл водопад Виктория.

  11. У северо-восточных берегов Африки проходит Сомалийское течение.

Анализируют суждения, формулируют краткий ответ: либо «да», либо «нет».

Сообщение темы урока, создание мотивационной установки

– Удивительны и прекрасны горные цепи Африки: Атлас, Драконовы горы, Капские горы, Эфиопское нагорье и др. Только взгляните на их красоту и величие. Одно из самых красивых мест в Африке – это потухший вулкан Килиманджаро. Его первооткрывателем был немец по имени Йоханнес Ребан, который отправился исследовать эти места в 1848 году, однако первое успешное восхождение на Килиманджаро состоялось в 1889 году и заняло порядка 6 недель. Как вы думаете, почему покорение данной вершины заняло столь длительный срок?

Анализируют фото горных цепей Африки, показанные на слайде мультимедийной презентации.

Высказывают предположение о том, почему покорение Килиманджаро заняло около 6 недель (высота вулкана около 6 км).

Сообщение задач урока

Предложить полистать текст параграфа и определить цель.

– Как вы думаете, что нам предстоит сегодня изучить?

Просматривают текст параграфа.

Предлагают цель урока – изучить особенности рельефа и полезные ископаемые Африки.

В ходе обсуждения выдвигают следующие задачи урока:

  • определить причины размещения крупных форм рельефа;

  • связать размещение форм рельефа со строение земной коры;

  • выявить закономерности размещения месторождений полезных ископаемых.

2. Процессуально-содержательный этап урока

Актуализация опорных знаний и умений

Провести фронтальный опрос по следующим вопросам:

  1. Что такое рельеф?

  2. Какие формы рельефа выделяют на суше?

  3. На какие крупные блоки разбита вся литосфера Земли?

  4. Что такое платформа?

  5. Какие формы рельефа размещаются на платформах?

  6. Какие полезные ископаемые преобладают на платформе: осадочные или рудные? Почему?

Отвечают на поставленные учителем вопросы:

  1. формулируют определение (рельеф – совокупность неровностей земной поверхности);

  2. перечисляют и называют формы рельефа суши (равнины и горы);

  3. формулируют суждение (литосфера разбита на отдельные блоки – литосферные плиты);

  4. формулируют определение (платформа – относительно устойчивый участок литосферной плиты, имеющий двухъярусное строение: осадочный чехол и кристаллический фундамент);

  5. формулируют суждение (на платформах размещаются как правило равнины);

  6. формулируют суждение (для платформ характерны осадочные полезные ископаемые, т. к. это – устойчивый участок, мало подверженный внедрению мантийного вещества).

Рельеф

– Как называется литосферная плита, на которой расположена Африка? Куда и с какой скоростью она движется?

– Что занимает большую часть материка: платформа или складчатые пояса?

– Какая платформа лежит в основании Африки?

– Имеется ли на территории Африки зона расхождения литосферных плит? Докажите свою точку зрения.

– Какие формы рельефа преобладают на материке?

– Где в Африке расположены горы и нагорья? Назовите их.

– Какая часть Африки наиболее гористая? С чем это связано?

– Где расположена и как называется самая высокая точка Африки? Назовите её высоту.

– Назовите самую низкую точку Африки. В какой части Африки она находится?

Анализируют карту атласа: «Строение земной коры и полезные ископаемые», формулируют суждение (материк находится на Африканской плите, которая движется на северо-восток со скоростью 1,9 см/год).

Анализируя карту атласа: «Строение земной коры и полезные ископаемые», формируют суждение (платформенная область).

Анализируя карту атласа: «Строение земной коры и полезные ископаемые», формируют суждение (древняя Африкано-Аравийская платформа).

Анализируя карту атласа: «Африка. Физическая карта», формируют суждение (возвышенные равнины – плоскогорья).

Анализируя карту атласа: «Африка. Физическая карта», формируют суждение (на северо-западе – Атлас, на востоке – Эфиопское нагорье, на юго-востоке – Драконовы горы, на юге – Капские).

Читайте также:  Чем полезен настойка из бобровой струи

Сопоставляют карты «Строение земной коры и полезные ископаемые» и «Африка. Физическая карта», формируют суждение (восточная часть материка наиболее гористая, так в зоне расхождения лит на поверхность изливается магма).

Анализируя карту атласа: «Африка. Физическая карта», формируют суждение (вулкан Килиманджаро, 5895 м).

Анализируя карту атласа: «Африка. Физическая карта», формируют суждение (уровень озера Ассаль, побережье Аденского залива, – 155 м).

Доказывают факт раздвижения литосферных плит на востоке Африки, приводят следующие аргумента: узкое, но глубокое Красное море, наличие многочисленных озёр в зоне Великих разломов на востоке.

Составляют кластер «Рельеф Африки». Рядом со стороной горизонта подписывают крупнейшие горы, нагорья и плоскогорья.

Полезные ископаемые

– Восстановите логические цепочки:

  1. равнина – складчатая область – осадочные полезные ископаемые;

  2. горы – платформа – магматические полезные ископаемые.

– Определите, какие полезные ископаемы преобладают в восточной части Африки? С чем это связано?

– Как вы думаете, почему в зоне Великий разломов преобладают месторождения золота и алмазов?

– Где в Африке преобладают рудные полезные ископаемые, а где – садочные? С чем это связано?

– Какова ценность, имеющихся на материке полезных ископаемых?

Находят ошибки в цепочке причинно-следственных связях, формулируют правильные суждения.

Анализируя карту атласа: «Африка. Физическая карта», формируют суждение (на востоке материка преобладают месторождения золота и алмазов).

Сопоставляют сведения о ранее изученных особенностях строения поверхности Африки, формулируют суждение (в зоне разломов под большим давлением на поверхность изливается магма, что приводит к образованию месторождений золота и алмазов).

Анализируя карту атласа: «Африка. Физическая карта», формируют суждение (на западе материка преобладают осадочные месторождения полезных ископаемых, а на востоке и в горах – рудные).

Высказывают предположения о важности полезных ископаемых (нефть и природный газ – важнейшие топливные ресурсы, алмазы и золото применяются в ювелирном деле, руды необходимы для производства различных изделий).

3. Этап закрепления

Закрепление нового материала

– Определите форму рельефа Африки по краткому описанию, найдите её в атласе, подпишите название на контурной карте, значками покажите месторождения полезных ископаемых.

  1. Эти горы находятся на северо-западе Африки, приурочены к складчатым структурам герцинского и альпийского возрастов. На территории этих гор преобладают рудные полезные ископаемые.

  2. Эта форма рельефа лежит вблизи экватора; сформировалось в зоне Великих Африканских разломов. Его территория обрамляется множеством озёр, крупнейшим из которых является Виктория. Также здесь находится наивысшая точка Африки.

Используя атлас и контурные карты, выполняют поставленную задачу (в первом случае подписывают горы Атлас, наносят значки медных, железных и полиметаллических руд; во втором – подписывают Восточно-Африканское плоскогорье, наносят значки золота и алмазов.

Выполнение работы на контурной карте.

4. Рефлексивный этап урока

Рефлексия деятельности

– Назовите тему и цель сегодняшнего урока.

– Какие задачи мы поставили в начале урока? Все ли из них удалось решить?

– Что мы использовали в процессе урока? Для чего?

– В какой последовательности мы с строение поверхности Африки? Почему именно в такой?

– Связаны ли изученные нами элементы между собой? Каким образом?

Вспоминают и называют тему, цель и задачи урока.

Определяют, какие задачи выполнены в полном объёме, какие частично, а какие не удалось решить. Предполагают, по какой причине не удалось решить те или иные задачи.

Называют средства обучения, которые использовалась в ходе урока.

Называют последовательность изученных смысловых блоков. Объясняют правильность изучение строения поверхности именно в такой последовательности.

Находят связи между смысловыми блоками урока.

Доказывают целесообразность использования учебника и атласа на уроке.

Выстраивают причинно-следственные связи между строением земной коры, рельефом и полезными ископаемыми.

Анализируют результаты своей деятельности.

5. Домашнее задание

Информирование домашнего задания, обсуждение способов его выполнения

– Прочитайте параграф 19, устно ответьте на вопросы после параграфа из блока «Вопросы и задания».

– Отметьте на контурной карте все формы рельефа, которые мы называли на уроке. Значками покажите крупнейшие месторождения полезных ископаемых.

Уточняют не понятные моменты.

Обсуждают, на какой карте в брошюре выполнять задание, какими цветами и т. д.

Выполнение работы на контурной карте.

Источник

Тема урока: Лесная зона. Положение на карте. Рельеф. Полезные ископаемые 

Тип урока: урок изучения нового материала.

Оборудование: учебник, приложение к учебнику, рабочая тетрадь по географии, настенные карты: «Природные зоны России», «Физическая карта России», МУП, таблички с условными обозначениями полезных ископаемых, карточки с заданиями.  

Этапы урока

Содержание

Работа учащихся

Организационный этап

Приветствует учащихся.

Добрый день, ребята.

Прозвенел и смолк звонок.

Начинается урок.

На меня все посмотрели,

Улыбнулись и тихонько сели.

Пусть это доброе настроение не покидает нас в течение урока и помогает нам слушать и слышать друг друга, дополнять ответы и рассказывать. Не забудьте в течение урока встать за  конторку Базарного.

Приветствуют учителя. Дети встают за конторки Базарного.

Знакомство с темой урока

Знакомство с темой урока.

-Как называется наш округ?

-Какое событие отмечает наш округ сегодня?

-Как называется столица нашего округа?

-Перед вами карта «Наш край на карте Родины».

-Где расположен Ханты-Мансийский автономный округ?

-Какие реки протекают в нашем округе?

-А в какой природной зоне расположен наш округ? Чтобы ответить на вопрос, откройте карту «Природные зоны России» на с. 6-7 приложения к учебнику. Приложите контур нашего округа к карте. Ориентироваться мы будем на такие географические объекты, как река Обь и наш город Сургут.

В случае затруднения учитель подсказывает учащимся, что эта зона на карте обозначена зелёным цветом, и обращает внимание учащихся на легенду карты, где дети находят зелёный прямоугольник и читают название природной зоны.

Читайте также:  Группы окоф по срокам полезного использования

Итак, сегодня начнётся наше длительное и очень интересное путешествие по лесной зоне. Прочитайте на слайде тему сегодняшнего урока.

Лесная зона. Положение на карте. Рельеф. Полезные ископаемые 

Откройте рабочие тетради на странице 52 и напишите сегодняшнюю дату.

-Что мы должны узнать на уроке?

  1. Положение лесной зоны на карте.
  2. Рельеф (поверхность) лесной зоны.
  3. Полезные ископаемые, которые добывают в лесной зоне

Отвечают на вопросы учителя.

Прикладывают контуры нашего округа к карте. Определяют, что наш округ расположен в лесной зоне.

Формулируют с помощью учителя цели урока.

Актуализация опорных знаний

Итак, наступило время отправляться в путь. С нами хочет путешествовать ещё один ученик, Это Дима Любознайкин. Для начала он приготовил вам вопросы:

-Какое дерево изображено на слайде? Как называется лес, в котором больше хвойных деревьев?

-Какое дерево изображено? Как называется лес, в котором преобладают лиственные деревья?

-Как называется лес, в котором растут хвойные и лиственные деревья вместе?

Отвечают на вопросы.

Основная часть

1.Положение на карте.

Работа с картой

Мы продолжаем работать с картой «Природные зоны России»

– В каком направлении от тундры находится лесная зона?

-Сравните её по размерам с зоной тундры.

Объяснение нового материала.

Лесная зона расположена к югу от тундры. Она протянулась широкой полосой с запада на восток – от Балтийского моря до берегов Охотского и Японских морей, а с севера на юг – от зоны тундры до зоны степей. Она занимает почти половину территории нашей страны. Эта самая большая природная зона России.  Возьмите в руки карандаш и его незаточенным концом обведите лесную зону по контуру на своих картах.

А сейчас по карте совершим путешествие по лесной зоне с севера на юг. Расскажите, как меняется растительность.

Первичное закрепление знаний.

I и II группа – выполняют задание №1 на стр. 52;

III – задание №2 на стр. 53 в «Рабочей тетради по географии России»

Лесная зона расположена южнее тундры.

Лесная зона самая большая.

На севере – хвойные леса, затем – смешанные, на самом юге – лиственные.

Граница между Европой и Азией проходит через Уральские горы

Находят  изучаемые географические объекты на физической карте России (на стр. 2-3 в приложении к учебнику).

Восточнее Уральских гор расположена Западно-Сибирская равнина.

Выполняют задание по карточке.

Учащиеся отгадывают загадки и находят месторождения полезных ископаемых лесной зоны на физической карте России.

2.Рельеф 

Лесная зона расположена в европейской и азиатской  частях России. Вспомните, где проходит граница между Европой и Азией? 

Демонстрация Уральских гор на слайде. Показ на карте.

-Как называется часть России, расположенной от Западной границы до Уральских гор?

Почти всю  европейскую часть лесной зоны занимает Восточно-Европейская (Русская) равнина. Демонстрация на слайде. Показ на карте.

На севере равнины расположена Валдайская возвышенность. Найдите на карте.

Продолжаем наше путешествие  по азиатской части лесной зоны.

-Какая равнина расположена восточнее Уральских гор?

На Западно-Сибирской равнине редкие возвышенности и пологие склоны чередуются с обширными низменностями. Большая территория ХМАО расположена на Западно-Сибирской равнине.

Демонстрация на слайде. Показ на карте.

Среднесибирское плоскогорье отличается разнообразным рельефом. 

Демонстрация на слайде. Показ на карте.

Лесами покрыты горы Алтай и Саяны.

Демонстрация на слайде. Показ на карте.

Первичное закрепление знаний.

I и II группа

Рассмотри карту России. Впиши в таблицу названия равнин, обозначенных цифрами на карте.

Номер на карте

Название равнины

1

Валдайская возвышенность

2

3

4

Впиши в таблицу названия гор, обозначенных буквами на карте.

Номер на карте

Название гор

А

Алтай

Б

В

III группа:

Рассмотри карту России. Заполни перфокарту.

Номер на карте

Уральские горы

Среднесибирское плоскогорье

Восточно-Европейская равнина

Западно-Сибирская равнина

1

2

3

4

3.Полезные ископаемые.

Чтобы узнать, какие полезные ископаемые добывают в лесной зоне, отгадаем загадки.

1)Это горючее полезное ископаемое стало применяться гораздо позднее, чем торф и каменный уголь. Его используют главным образом для получения топлива для автомобилей, самолётов, ракет.

2)Это горючее полезное ископаемое летучее вещество без цвета и запаха, легче воздуха. Его запасы находятся глубоко под землёй, чтобы его добыть бурят скважины.

3)Горючее полезное ископаемое темно бурого цвета, рыхлое. Образовалось из остатков растений произрастающих на болотах.

4)Это горючее полезное ископаемое долго возгорается, но затем хорошо горит и выделяет много тепла. Оно образовалось миллионы лет назад из древних растений.

Бережное отношение к полезным ископаемым и к лесу!

Полезные ископаемые являются естественными ресурсами, поэтому люди должны к ним относиться бережно. Добывать ископаемые надо разумно, чтобы полностью не исчерпать все запасы.

Лесные растения обогащают воздух кислородом. Лес – зелёный друг человека, и его нужно беречь!

IV.Закрепление знаний

Где расположена лесная зона в нашей стране?

-Почему нужно бережно относиться к природным богатствам?

Отвечают на вопросы

Итог

— Что изучили на уроке?

Д/з– прочитать рассказ о географическом положении лесной зоны, поверхности, полезных ископаемых на с. 67-69 учебника;

I группа- подготовить пересказ об охране природных богатств;

II группа – выполнить задание № 5 (С.53);  III группа — №10 (с.54) в рабочей тетради.

1.Т.М. Лифанова, Е.Н. Соломина. География России. 7 класс. Учебник для специальных (коррекционных) общеобразовательных учреждений VIII вида. С приложением.  М: «Просвещение», 2013

2.Т.М. Лифанова. Рабочая тетрадь по физической географии России. 7 класс. М: «Просвещение», 2011

3.Т.М. Лифанова, .Е.В.. Подвальная. Уроки географии в специальной (коррекционной) школе. М: «Просвещение», 2013

Источник