Режим дня полезные привычки классный час
Шемякина Ж.И.
учитель начальных классов
МБОУ СОШ №9
имени адмирала П. Нахимова
г. Вязьмы Смоленской обл.
Классный час: «Мои привычки».
Цели:
— формирование у учащихся ответственного отношения к здоровому образу жизни, к своему здоровью;
Задачи:
-познакомить с понятиями «привычка», «полезная привычка», «вредная привычка»;
— учить приемам ведения здорового образа жизни, выработать отрицательное отношение к вредным привычкам;
— научить детей быть здоровыми и душой и телом;
— рассказать о последствиях твоего выбора и умения прогнозировать результаты своего выбора;
— воспитывать потребность в здоровом образе жизни
Оборудование : рисунки и плакаты на тему «Здоровый образ жизни».
Как много лиц сегодня в зале,
Как многих мы сюда собрали.
Не для забавы и веселья,
А для познанья и уменья.
— Здравствуйте ребята! Давайте поприветствуем друг друга! Посмотрите вокруг, улыбнитесь своим соседям слева и справа и передайте свою улыбку всем присутствующим в этом зале!
— Сегодня мы проводим необычный классный час. Здесь собрались все ученики начальной школы. А это говорит о том, что тема нашего класса важна для всех присутствующих. Наш классный час, который для Вас подготовили ученики вторых классов называется – «Мои привычки». И начнем мы его со стихотворения Владимира Маяковского – «Что такое хорошо и что такое плохо?». Этому стихотворению в этом году исполняется 90 лет.
( Дети читают стихотворение.)
— Вы, наверное, уже догадались, что этот вопрос будет главным в нашей беседе? Разговор сегодня пойдет о наших привычках. Какие из них хорошие, а какие плохие, мы и выясним сегодня. О том, что у людей есть привычки хорошее и плохие, Вы уже знаете.
Но прежде чем говорить о них, давайте подумаем и ответим, что такое привычки?
(Ответы детей)
— Привычка – неосознанное повторение одного и того же действия. То, что мы повторяем изо дня в день, даже не задумываясь, что это наша привычка. Что Вы ребята делаете каждый день обязательно?
( Ответы учеников)
— Что из этих действий Вы бы назвали хорошей привычкой?
— Какие хорошие привычки Вы знаете?
Ответ детей. (Говорить вежливые слова, соблюдать режим дня, делать зарядку, помогать старшим, не обижать маленьких, соблюдать правила гигиены, правильно питаться и т.д.)
— Почему Вы считаете, что эти привычки хорошие? (Помогают быть здоровыми.)
— Ну, а для Вас, ребята, – школьников, самая главная полезная привычка, какая должна быть? (Соблюдать свой режим дня.)
— Что Вы понимаете под словом – режим дня? Как Вы его соблюдаете? Расскажите нам.
(Дети рассказывают.)
— О тех, кто соблюдает режим дня, можно сказать: «Мы здоровьем дорожим, всегда соблюдаем дня режим». С чего начинается соблюдение режима дня? Конечно с зарядки.
Давайте и мы с Вами сейчас сделаем небольшую зарядку.
( Ученики 2-х классов показывают упражнения для зарядки)
— Ребята, а Вы слышали такую пословицу: «Чистота – залог здоровья»?
Еще одна хорошая привычка – держать свое тело в чистоте, то есть чисто жить – здоровым быть.
— Мойдодыр прислал нам с Вами небольшой подарок и просил его отдать только тем ребятам, которые сумеют отгадать его загадки. Эти загадки о предметах, которые нам необходимы для соблюдения правил личной гигиены.
Отгадайте эти загадки.
- Гладкая, душистая, моет очень чисто.
Нужно, чтоб у каждого было.
Что это ребята? (Мыло)
- Костяная спинка
На брюшке щетинка
По частоколу попрыгала
Всю грязь повыгнала. (Зубная щетка)
- Целых 25 зубов
Для кудрей и хохолков
И под каждом ей зубком
Лезут волосы рядком. (Расческа)
- Лег в карман и короулю
Реву, плаксу и грязнулю.
Им утру потоки слез,
Не забуду и про нос. (Носовой платок)
- Вроде ежика на вид,
Но не просит пищи
По одежде пробежит
Она станет чище. ( Щетка для одежды)
— Еще есть одна хорошая привычка – правильно питаться. Давайте послушаем об этом стихотворение, которое нам прочтёт ученик 2а класса
(Стихи – «Человеку нужно есть»)
Человеку нужно есть,
Чтобы встать и чтобы сесть,
Чтоб расти и развиваться,
Чтобы прыгать, кувыркаться,
М при этом не болеть,
Нужно правильно питаться
С самых юных лет уметь.
— Питание имеет огромную роль для нашего здоровья. Кто из Вас знает, какие продукты наиболее полезные, (овощи, фрукты, соки, каши, зелень, рыба, мясо)
какие избавят нас от простуды, (чеснок, мёд, малина, лимон)
а какие убивают микробов?(чеснок, лук, лимон)
Ответы детей_____________
Игра – «Хлопай, топай».
— Давайте поиграем в игру. Карлсон заболел и лежит в больнице, он составил для себя меню из любимых продуктов, но легче ему не становится. Наверное, он допустил много ошибок и не совсем правильно подобрал нужные ему для выздоровления продукты.
Помогите ему, ребята, исправить ошибки. Я буду называть продукты, из которых он составил меню, а Вы хлопайте в ладоши, если продукты нужно оставить и топайте ногами, если их нужно исключить из меню.
Завтрак: конфеты, творог, торт, овсяная каша, пепси-кола, хлеб с маслом, сыр, чипсы, чай.
Обед: суп, пирожное, салат из овощей, чупа-чупс, котлета с гарниром, кока-кола, компот из фруктов.
Ужин: шоколад, паровая рыба, кириешки, фрукты, шоколадные конфеты, рис, кефир на ночь.
— Какую ошибку допустил Карлсон? ( Ответы детей)
— Да, ребята, вы правы! Чтобы быть здоровым, веселым и хорошо учиться, надо есть много овощей, фруктов и обязательно супы, мясо и рыбу.
— Еще одним залогом вашего хорошего здоровья является хорошее настроение.
Недаром говорят: радость молодит, горе старит.
Вы прекрасно знаете, что когда у Вас хорошее настроение, Вы смеетесь и радуетесь.
Ваша улыбка дарит хорошее настроение и другим людям. Давайте сейчас повернемся друг к другу и улыбнемся.
— Какие слова, кроме наших добрых улыбок могут подарить людям хорошее настроение?
Дети отвечают________
— Конечно же, это вежливые слова. Ещё мы их называем «волшебными», потому что они действительно делают чудеса. Хмурого они делают весёлым, злого – добрым, жадного – щедрым, трусливого – храбрым.
А Вы, ребята, знаете вежливые – волшебные слова. Давайте их назовём.
Дети называют вежливые слова__________
— Но среди привычек есть такие привычки, которые мы называем вредными. Привычки, которые позволят людям думать о нас плохо, привычки, которые приведут нас к потере нашего здоровья.
— Какие плохие или вредные привычки вы знаете?
Дети называют. (Лень, курение, алкоголизм, наркомания и т.д.)
— Почему мы называем эти привычки вредными? (Они вредят нашему здоровью.)
— Ребята, а какая из этих привычек самая неприятная для вас, учеников? (Лень.)
Ну, конечно же, это лень.
— Уважающему себя ребёнку нельзя лениться, иначе все его будут называть лодырем. Для того чтобы победить лень вы должны обладать такими качествами как сила воли, настойчивость, порой даже упрямство. Труд, вот что помогает справиться нам с ленью. Он самый страшный её враг.
— А Вы знаете пословицы о труде?
Давайте сейчас это проверим. Я буду произносить начало пословицы, а Вам нужно будет её закончить.
Делу время – (потехе час)
Без труда (не вынешь рыбку из пруда)
Кончил дело – (гуляй смело)
Труд кормит , (а лень портит)
— Какие из вредных привычек, Вы, ребята, считает самыми страшными или опасными? Дети отвечают. (Алкоголь, курение, наркомания).
— Да, Вы правы, именно эти привычки наносят нашему здоровью самый большой вред, а зачастую приводят даже к смерти. Сегодня мы поговорим о том, что и эти вредные привычки можно победить. Для этого нам тоже потребуется сила воли, умение держать себя в руках, и более всего нам помогу в этом занятия спортом. Давайте послушаем маленькие стихотворения наших ребят из 2а класса.
(Дети читают стихи о курении)
- Крошка сын пришёл к отцу
И спросила кроха:
«Папа это хорошо или это плохо?
Там у школы два мальчишки
Зажигают часто спички.
Подскажи, ну как мне быть, предлагают закурить.
Я попробовал – отрава
Эти сигареты «Ява».
Как же можно их курить,
Так здоровью вредить?
- Я шел домой со спортзанятий,
Меня окликнул мой приятель.
Он сигаретою дымил
И закурить мне предложил.
Но ведь куренье – это вред,
И я сказал: «Спасибо, нет!
Дышать нам надо кислородом,
Зачем травиться углеродом?»
— Обратите внимание, что первый из мальчиков все же попробовал закурить сигарету, а второй нашёл в себе силы отказаться от предложения закурить. Значит, этот мальчик нашёл в себе силы сказать курению — НЕТ.
— Сейчас я прочту вам притчу о курении. Притча – это небольшой рассказ, который скрывает в себе огромный смысл. Притча заставляет нас задуматься о сказанных в ней словах и сделать для себя вывод. Внимательно послушайте и решите, о чем вам стоит задуматься.
Притча о курении
Пришел молодой джигит за советом к седоволосому мудрецу и говорит:
— Уважаемый и мудрый Ата, я учусь курить. Как вы думаете, ПОЛЕЗНО ЛИ ЭТО?
— Курение полезно по трем причинам.
Во-первых, тот, кто курит, никогда не стареет…
— Почему? – удивился юноша.
— Потому, что не успевает состариться. ОН УМИРАЕТ МОЛОДЫМ…
Во-вторых, в его дом никогда не заберутся воры…
— Почему?
— Потому что тот, кто курит, всю ночь ВОРОЧАЕТСЯ В ПОСТЕЛИ, ОЧЕНЬ ТЯЖЕЛО ДЫШИТ И ГРОМКО КАШЛЯЕТ.
Воры слышат хозяина и обходят его дом стороной.
Но и это не все. Того, кто курит никогда не укусит собака.
— Почему? – опять удивился юноша.
— Потому что курящий человек РАНО СТАНОВИТСЯ КАЛЕКОЙ и ходит, опираясь на палку. А палки, сынок, самая злая собака испугается.
Старик хитро улыбнулся, а молодой человек задумался.
— О чём же нас заставила задуматься эта притча? ( Ответы детей)
— Да, верно, лучше не начинать учиться курить. Действительно, курение, алкоголь и наркотики приносят огромный вред нашему здоровью. Давайте узнаем об этом поподробнее из выступления наших ребят.
(Выступление детей. Данные статистики о влиянии вредных привычек на организм человека. )
- Курение и алкоголь – эти слова известны каждому из нас. С этими проблемами человечество сталкивалось давно. Но в последнее время употребляют алкоголь и курят очень молодые люди, порой и совсем дети, которые не осознают , какой вред это может нанести здоровью.
- Одна выкуренная сигарета курильщику стоит 15 минут жизни. Самое вредное вещество в сигарете – это никотин. Две-три капли чистого никотина достаточно для того, чтобы убить человека. Птицы погибают даже от того, если к их клюву поднести палочку смоченную никотином. Алкоголь приносит непоправимый ущерб здоровью. Умирают клетки головного мозга, которые невозможно восстановить.
- ЗАПОМНИТЕ!
— Курение загрязняет легкие и затрудняет проникновение воздуха в организм.
— Курение нарушает работу сердца и головного мозга.
— Курение нарушает память, нарушает сон.
— От курения желтеют и разрушаются зубы, появляется дурной запах изо рта.
Алкоголь и наркотики еще более страшные разрушители вашего здоровья.
- Ежегодно в России умирает около миллиона человек от болезней, вызванных курением. Рак легких – самое распространенное заболевание при курении. А каждый день десять тысяч человек на Земле погибают. Затягиваясь сигаретой. От курения страдают не только те, кто курит, но и люди, которые окружают их. Это только статистические данные по курению. Прибавьте к ним огромнейшее число умирающих от алкоголя и наркотиков.
- Похититель рассудка и ума – так называют алкоголь с древних времен. Спиртные напитки попадают в кровь человека, нарушают движение, слух, зрение, ориентацию в пространстве. Употребление большого количества алкоголя приводит к отравлению, нарушению дыхания, работы сердца. У пьющих людей появляются провалы в памяти. Алкоголь часто является причиной несчастных случаев и смерти.
- Есть и другие одурманивающие вещества, которые могут выглядеть весьма привлекательно – в виде жвачек, таблеток, витаминов, сигарет с приятным запахом. Это очень опасные вещества! Попробовав их, человек попадает в зависимость от этих веществ, не может без них обходиться. Эти вещества называются наркотиками. Они очень опасны для здоровья. От наркотической зависимости очень трудно вылечиться, иногда, просто невозможно. Наркотики – это болезнь и гибель человека.
— А сейчас для вас выступят ученики 6 класса, которые подготовили небольшую сценку.
(Выступление детей. Выступление шефствующего класса.)
— Давайте сейчас, ребята, подведём итог нашего классного часа и скажем, что же такое хорошо в наших привычках и что плохо.
Ответы детей_________________
— Я надеюсь, что теперь многие из Вас сумеют сказать НЕТ вредным привычкам, которые так губят наше здоровье и постараются вести здоровый образ жизни. А значит, не будут лениться, будут соблюдать режим дня, правильно питаться, заниматься спортом, будут весёлыми и счастливыми. Каждый сделал для себя вывод, что такое хорошо и что такое плохо.
— Давайте сейчас попробуем создать для себя свод правил здорового образа жизни. Что мы возьмем для себя за основу, что мы непременно будем выполнять?
Ответы учащихся:
- Соблюдать режим дня.
- Заниматься спортом.
- Соблюдать правила гигиены.
- Говорить вежливые слова. Быть веселым и приветливым.
- Не лениться.
- Соблюдать здоровый образ жизни.
- Противостоять вредным привычкам и т.д.
— Посмотрите на плакаты и рисунки, которые украшают стены нашего зала. Все они призывают вас, ребята, к здоровому образу жизни. Берегите свое здоровье, здоровье своих близких! Сделайте правильный выбор!
— Наш классный час я хочу закончить словами великого казахского поэта Жамбыла:
Здоровье народа дороже всего
Богатства Земли не заменят его.
Здоровье не купишь, никто не продаст.
Его берегите как сердце, как глаз.
Источник
Классный час «Вредные и полезные привычки»
Подготовила :Гусарова А.В.
Цель: сформировать представление о вредных и полезных привычках, о здоровом образе жизни, как о средстве обеспечения духовного, физического и социального благополучия личности;
Планируемые результаты:
— научатся осознавать необходимость безопасного и здорового образа жизни, соблюдения режима дня;
— получат возможность различать вредные и полезные привычки, научатся соблюдать ЗОЖ.
Формирование УУД
Регулятивные УУД:
Понимать учебную задачу урока и стремиться её выполнить;
— планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей;
— учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале;
-вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок.
Познавательные УУД:
— осуществлять подведение под понятие на основе распознания объектов, выделения существенных признаков;
— использовать знаково-символические средства;
— устанавливать причинно-следственные связи, обобщать и делать выводы.
— умение структурировать знания;
— проводить сравнение и классификацию по заданным критериям;
Коммуникативные УУД:
— формулировать собственное мнение;
— задавать вопросы,
строить понятные для партнёра высказывания;
— договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности; осуществлять взаимный контроль в совместной деятельности, адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих.
Личностные УУД:
— рассказывать о своих привычках;
— составлять рациональный режим дня школьника;
-обсуждать сбалансированное питание школьника;
— работать в паре: различать вредные и полезные привычки, осуществлятьсамопроверку;
— формулировать правила личной гигиены и соблюдать их.
Оборудование: презентация, ролик о вреде курения, мультфильмы «Сестрички – привычки» «Медведь и трубка», карточки «Здоровье школьника», карточки для групповой работы
I . Организационный момент.
Прозвенел звонок веселый,
Всех собрал нас на урок,
Чтобы каждый очень просто
В жизни сам себе помог.
Здравствуйте,дорогие ребята! Я говорю вам «здравствуйте», а это значит, что я всем вам желаю здоровья!
Задумывались ли вы когда-нибудь о том, почему в присутствии людей заложено пожелание друг другу здоровья? Наверно потому, что здоровье для человека – самая главная ценность. Но, к сожалению, мы начинаем говорить о здоровье лишь тогда, когда его теряем.
II. Определение целей и задач урока
Упражнения на развитие внимания, памяти, мышления.
Слайд 1, 2,3,4
– Ребята, посмотрите на слайд, зачеркните повторяющиеся буквы и скажите, какое слово у вас получилось?
Ы
У
О
Р
У
П
О
У
И
О
В
Ч
У
К
О
А
– Какое слово у вас получилось? ( У нас получилось слово «привычка»)
Тема нашего занятия ПРИВЫЧКИ
Слайд 5
Давайте определим цель нашего сегодняшнего урока.
1. Ответить на вопрос что такое … ; (привычка)
2. Узнать, на какие … … привычки; (группы делятся)
3. определить, как влияют … на … . (привычки, человек)
III. Введение в тему
Слайд 6
– Что означает слово «привычка»?
Ответы детей
– ПРИВЫЧКА – поведение, образ действий, склонность, ставшие для кого-нибудь в жизни обычными, постоянными. То есть, привычка – это то, что мы делаем постоянно. Ведь не зря наши далекие предки подметили и выразили в слове о том, что привычка – вторая натура.
– Как вы понимаете смысл данной пословицы?
Ответы детей:
– А у вас есть привычка?
Ответы детей
IV. Самостоятельная работа по теме урока
А сейчас мы определим на какие 2 группы можно разделить все привычки человека.
Послушайте 2 отрывка :
(чтение ученика)
Слайд 7
Коля, маленький лентяй,
За собою убирай!
У тебя ленивы руки:
Под столом ремень и брюки.
На полу рубашка, Николай – неряшка!
О каких привычках Коли рассказывает автор? ( о лени и неряшливости).
Это для него вредно или полезно? Значит, как называются такие привычки ? ВРЕДНЫЕ
Послушайте ещё один отрывок:
Я один у мамы сын,
Нет у мамы дочки,
Как же маме мне помочь?
Постирать платочки?
Мыло пениться в корыте
— Я стираю, посмотрите!»
А в этом отрывке о каких привычках мальчика идёт речь? Так как можно назвать такие привычки? ПОЛЕЗНЫЕ.
У каждого человека есть привычки .
Надо воспитывать у себя полезные привычки и избавляться от вредных. Но для этого надо уметь отличать полезные привычки от вредных.
Посмотрите на слайд 8-9.
На нём написаны привычки. Опираясь на группы привычек разложите их в два ряда.
1. Постоянно жевать жвачку
2. Обманывать
3. Умываться каждое утро
4. Чистить зубы
5. Грызть ногти, карандаш, ручку
6. Класть вещи на место
7. Делать зарядку
8. Опаздывать
9. Говорить правду
10. Лениться
11. Убирать за собой игрушки, учебники
12. Помогать родителям
13. Драться
14. Выполнять режим дня
15. Учить уроки
16. Кричать
17. Мыть руки перед едой
18. Бросать мусор где попало
19. Курить
20. Кушать чипсы
21. Пить пиво
— Что у вас получилось?
Вывод: что такое вредные привычки? (приносят вред)
Почему они плохие? (делают человека неряшливым, грубым, забывчивым, драчливым и т. д.)
Что такое полезные привычки? (приносят пользу)
Почему они полезные? (делают человека … )
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
V. Продолжение работы по теме занятия
Сценка о привычках
Слайд 10
В.: Жил-был мальчик Андрюша. По утрам аккуратно чистил зубы, мыл руки перед едой, убирал свою комнату, не опаздывал на уроки. И вот как-то раз с ним приключилась одна история.
Просмотр
Мультфильм «Сестрички- привычки»
В.: Что за сестрички появились у Андрюши? (Неряшка, Канителька и Капризулька»
А вредные они или полезные? Почему? ( Вредные. Они учат капризничать, лениться, громко кричать и.т.д.)
Мы будем дружить с такими сестричками?
Ребята, а ещё надо обязательно соблюдать режим дня, заниматься спортом..
По мнению учёных, ежедневные физические нагрузки замедляют старение организма и прибавляют в среднем 6-9 лет жизни.
Но, чтобы успеть сделать на дом уроки, помочь в работе по дому, почитать, погулять, самостоятельно позаниматься физическими упражнениями или любимым видом спорта в секции, нужно уметь правильно распределять время, то есть соблюдать режим дня.
Слайд 12-13
Ученик:
Если будешь ты стремиться
Распорядок выполнять –
Будешь лучше ты учиться,
Лучше будешь отдыхать.
В.: А вот многие из вас не умеют правильно выполнять распорядок дня, не берегут время, зря тратят не только минуты, но и целые часы. А чтобы научиться беречь время, нужно правильно организовать свой режим дня.
СЦЕНКА «РЕЖИМ ДНЯ»
Действующие лица: учитель и ученик Вова.
– А ты, Вова, знаешь, что такое режим?
– Конечно! Режим… Режим – куда хочу, туда скачу!
– Режим – это распорядок дня. Вот ты, например, выполняешь распорядок дня?
– Даже перевыполняю!
– Как же это?
– По распорядку мне надо гулять 2 раза в день, а я гуляю – 4.
– Нет, ты не выполняешь его, а нарушаешь! Знаешь, каким должен быть распорядок дня?
– Знаю. Подъём. Зарядка. Умывание. Уборка постели. Завтрак. Прогулка. Обед – и в школу.
– Хорошо…
– А можно ещё лучше!
– Как же это?
– Вот как! Подъём. Завтрак. Прогулка. Второй завтрак. Обед. Прогулка. Чай. Прогулка. И сон.
– Ну, нет. При таком режиме вырастет из тебя лентяй и неуч.
– Не вырастет!
– Это почему же?
– Потому что мы с бабушкой выполняем весь режим!
– Как это с бабушкой?
– А так: половину я, половину бабушка. А вместе мы выполняем весь режим.
– Не понимаю – как это?
– Очень просто. Подъём выполняю я, зарядку выполняет бабушка, умывание – бабушка, уборку постели – бабушка, завтрак – я, прогулку – я, уроки – мы с бабушкой, прогулку – я, обед – я…
– И тебе не стыдно? Теперь я понимаю, почему ты такой недисциплинированный.
В.: Надо запомнить, что правильное выполнение режима, чередование физических нагрузок и отдыха необходимы. Они улучшают работоспособность, приучают человека к аккуратности, дисциплинируют человека, укрепляют его здоровье.
ИГРА «Составь режим дня»
Привычка – курение.
Девочки-сигаретки:
Мы красотки – сигаретки.
Мы стройны и мы кокетки.
Аромат у нас внутри.
Мальчик, слышишь, закури.
Будешь пахнуть ты дымком,
Голова пойдёт кругом.
Вместе будем расслабляться,
Жизнь любить и улыбаться.
Учитель.
Слайд 14-15
Губительная сигарета. О вреде курения сказано немало. Однако беспокойство учёных и врачей, вызванное распространением этой пагубной привычки растёт, так как пока ещё значительное число людей не считает курение вредным для здоровья.
Курение – не безобидное занятие, которое можно бросить без усилий. Это настоящая наркомания, и тем более опасная, что многие не принимают её всерьёз.
Слайд 16-17
Никотин – один из самых опасных ядов растительного происхождения. Птицы (воробьи, голуби) погибают, если к их клюву всего лишь поднести стеклянную палочку, смоченную никотином. Кролик погибнет от ¼ капли никотина, собака от ½ капли. Для человека смертельная доза никотина составляет 2-3 капли.
Слайд 18-19
Курение отрицательно влияет на успеваемость школьника. Число неуспевающих возрастает в тех классах, где больше курящих.
Курение школьников замедляет их физическое и психическое развитие. Состояние здоровья, подорванное курением, не позволяет выбрать род занятий по душе, добиться успеха.
Чем раньше дети, подростки, юноши и девушки познакомятся с курением, тем быстрее привыкнут к нему и в дальнейшем отказаться от курения будет очень трудно.
Ты выкурил всего пять сигарет-
И часа жизни твоей нет.
Во имя шаловливой моды
Кладёшь ты в землю жизни годы.
Себе болезни вызываешь,
Куреньем гибель приближаешь,
Меняешь жизнь на дёготь, смрад.
В позорной сделке сам лишь виноват.
Тебе дан разум, царь природы!
Так откажись от глупой моды!
просмотр
Мультфильм «Медведь и трубка»
— Что сгубило Медведя и подорвало его здоровье, какой совет вы бы дали Медведю?
Здоровое питание.
Слайд 20-21-22-23
Ученик :
К еде не будь высокомерен,
Обдумай, что поесть намерен.
Не увлекайся, не переедай,
Но должное внимание
Еде всегда отдай.
И запомни навсегда,
Что не в меру еда –
Болезнь и беда.
Ученик :
Все мы с вами сладкоежки,
Любим торты и орешки,
Леденцы и шоколад –
Это всё едим подряд.
Но позвольте возразить:
Делать так – себе вредить.
Ученик :
Нельзя сладким увлекаться,
Можно без зубов остаться.
Кальций кости укрепляет,
Нам здоровья добавляет.
Творог ешьте, пейте молоко,
От зубного кабинета
Будете вы далеко.
Надо кальцием, друзья,
Запасаться прочно,
Ослепительной улыбкой
Улыбнётесь точно.
Ученик :
Ешьте свёклу и морковку,
Помидоры, лук, чеснок.
Ешьте много, ешьте впрок.
В организме витамин
Потеснит холестерин.
Знайте, овощи и фрукты –
Это лучшие продукты.
VI. Групповая работа
А сейчас давайте определим, какими привычками обладали герои следующих стихотворных строк: прочитайте их и попробуйте догадаться о полезных или вредных привычках идёт речь.
( работа в группах)
I группа :
В. Лившиц « Неряха»
Тротуар ему не нужен,
Расстегнувши воротник,
По канавам и по лужам Он шагает напрямик!
Он портфель нести не хочет-
По земле его волочит.
Сполз ремень на левый бок.
Из штанины вырван клок.
Мне, признаться, непонятно,
Что он делал? Где он был?
Как на лбу возникли пятна Фиолетовых чернил?
Почему на брюках глина?
Почему фуражка блином И расстегнут воротник?
Кто он, этот ученик?
Вредные привычки: (не умывался, был грязнулей, неряхой, не уважал труд других людей)
Какую привычку необходимо приобрести мальчику? (аккуратность)
II группа:
С. Маршак «Про художников и художниц»
Что за художники Или художницы
В школу приносят Ножи или ножницы
И вырезают На парте узор?
Этим художникам – Стыд и позор!
Стыд и позор Пустякову Василию:
Он нацарапал на парте фамилию,
чтобы ребята во веки веков знали: сидел Пустяков!
Вредная привычка : … полезная привычка: бережное отношение к труду других людей
III группа:
А. Усатова « Почему я не болею?
Почему я здоровее
Всех ребят из нашего двора?
Потому что утром рано
Заниматься мне гимнастикой не лень.
Потому что водой из-под крана
Обливаюсь я каждый день!»
Полезная привычка: Беречь своё здоровье
Мы прочитали и поговорили о разных привычках. Как вы думаете, а вам — ученикам эти привычки нужны? Каким они сделают ученика?
Аккуратность
Трудолюбие на доску
Забота о своём здоровье
Бережное отношение к труду других людей
И правда: такой ученик не опаздывает, у него в порядке книжки и тетрадки, он выполняет свои обещания, бережно относиться ко всему: к чужому труду, бережёт чужое время, бережно относиться ко всему живому, бережёт своё здоровье и здоровье окружающих его людей.
Такой человек будет добрым и внимательным к окружающему миру и людям. Хорошо, если у кого-то уже есть эти привычки, а тем, у кого их ещё нет нужно работать над их приобретением.
Давайте вместе подумаем, как выработать в себе полезные привычки?
Какие качества характера нужны для этого?
Слайд 24
Продолжи фразу.
Чтобы выработать полезные привычки, надо …(каждый день делать ( не делать) это и ( отступать) не отступать )
Мне нужны такие качества характера ….( старание, лень, целеустремлённость, усидчивость, зазнайство, сила воли, желание, упорство)
Мне в этом должны помочь …(родители, друзья, подруги)
Чтобы избавиться от вредных привычек, надо …(решить раз и навсегда и не отступать) ( обсуждение в группе и ответы детей).
Игра «Собери пословицу»
Учащиеся получают карточки красного цвета, на которых записаны первые части пословиц, и карточки синего цвета, на которых записаны концовки пословиц. Надо из карточек красного и синего цвета, верно, сложить пословицы.
Здоров будешь- все добудешь
Крепок телом — богат и делом
Здоровье дороже — золота
Здоровому врач не надобен
Застарелую болезнь трудно лечить
Держи голову в холоде, живот в голоде, а ноги в тепле
Двум смертям не бывать, а одной не миновать
Лук семь недугов лечит
Спи камешком, вставай перышком
Чистота — половина здоровья
Где тонко, там и рвется
Живи разумом, так и лекаря не надо
Игра «ЗОЖ» — из предметных картинок выбрать составляющие зож.
VII. Итоги урока:
Слайд 25
– Подошло к концу занятие. Давайте подведем итог.
– Итак, о чем говорили сегодня?
– Какие привычки называют полезными?
– Какие вредными?
– К чему приводят вредные привычки?
– Может ли человек сам избавиться от вредной привычки? Что для этого необходимо сделать?
– Какие основные выводы можем сделать?
Выводы
- Существуют разные привычки: полезные и вредные.
- Хорошие привычки можно в себе развить
- Надо стараться вести себя так, чтобы не приобретать плохих привычек.
Не иметь вредной привычки помогает сила воли.
наши привычки формируем мы сами.
Какие привычки человек посеял и вырастил в себе, такие плоды и будет пожинать всю жизнь.
VIII. Рефлексия
Чтоб здоровье было в порядке,
Не забывайте вы о … (зарядке)
С детства людям всем твердят:
Никотин — смертельный… (йад)
Объявили бой бациллам:
Моем руки чисто с … (мылом)
Не страшна зубам щекотка,
Им нужна пожестче — … (щетка)
Ей спины моей не жалко —
С мылом трёт её… (мочалка)
Чтоб вылечить парнишку,
Ставьте градусник… (под мышку)
Подружилась с физкультурой —
И горжусь сейчас… (фигурой)
Вы диеты ваши бросьте —
Вон торчат уж всюду… (кости)
Я беру гантели смело —
Тренирую мышцы… (тела)
Стать сильнее захотели?
Поднимайте все… (гантели)
Быть сутулой не обязана
Наших учеников… (спина)
Любят труд, не терпят скуки,
Всё умеют наши… (руки)
— Молодцы!
Слайд 26-27
— Кто считает, что он сможет победить в себе вредные привычки, тот повесит на дерево красный шарик, кто хочет жить с вредными привычками – повесит синий шарик на дерево «Привычек»
IX. Д/З
Заполнить анкету
Мои вредные привычки_______________________________
Мои полезные привычки__________________________________________
Меня хвалят за…_________________________________________________
Меня ругают за…_________________________________________________
Я хотел бы иметь (укажи привычку)__________________________________
Для этого мне надо_________________________________________________
При наличии свободного времени детям можно показать мультфильм «Вредные привычки»
Дерево привычек (рефлексия) – цветное изображение вешают конце урока на доску
Источник