С грядки в корзинку час полезного совета

Конспект открытого классного часа

по теме: «Овощи и фрукты – полезные продукты»

Разработала: учитель Криворучкина Н.Ю.        

Аудитория:

дети с выраженным психическим недоразвитием, обусловленным болезнью Дауна , 2 класс

Цель: Формировать представление о пользе витаминов в овощах и фруктах.

Задачи: закрепить название овощей и фруктов;

расширять знания о полезных свойствах овощей и фруктов;

способствовать осознанию необходимости витаминов в пище;

обогащать словарный запас.

развивать познавательный интерес, внимание, память, целостное восприятие, мелкую моторику пальцев рук;

воспитывать наблюдательность, полезные пищевые привычки;

Оборудование: презентация, плакаты с изображением овощей и фруктов, трафареты овощей, цветные карандаши, массажные коврики, корзинки, муляжи овощей, фруктов, продуктов питания, сюжетная и предметные картинки, аудиозапись «Во саду ли в огороде».

Словарная работа: ви-та-ми-ны.

        Ход занятия:

  1. Эмоциональный настрой

Прозвенел для нас звонок

Классный час начнется в срок.

Тихо сели, не шумите.

На гостей вы посмотрите.

Улыбнитесь, ну смелей!

Чтобы было веселей.

Что сейчас для вас полезней

Что поможет от болезней,

Все сегодня расскажу

На примерах покажу.

  • Слово учителя

— А вы любите сказки? (ответы детей)

-А хотите прямо сейчас оказаться в гостях у любимых сказочных героев?

— Но в сказку не летают самолеты

В нее не доплывешь на корабле.

Тропинкой мы отправимся волшебной,

Которая здоровья принесет, тебе и мне.

  1. Упражнения с массажными ковриками

На носочках, словно мышки.

А теперь пойдем как мишки

Как зайчишки скачем,

Терпим и не плачем.

Словно цапли у дороги

Поднимаем выше ноги.

Вот и сказка впереди,

А герои где? Найди!

  1. Упражнение на развитие внимания, целостного восприятия.

На доске плакат с изображением домика из сказки « Маша и медведь», из-за которого наполовину видно изображение  Маши.

Дети называют главного героя и название сказки.

-Маша решила удивить медведя и всех лесных друзей, приготовив вкусное и полезное угощение. Но о пользе продуктов, Маша ничего не слышала. Поможем ей ребята?

-И действительно, не все продукты питания полезны для здоровья.

— А из каких продуктов можно приготовить вкусные блюда, да еще и с пользой для здоровья, Маша и вы узнаете, отгадав загадки.

        Словно месяц под звездой

Фрукт волшебно- золотой-

Леденец для обезьян

В жёлтой курточке…(банан)

                   На высокой ветке зреет,

                Словно лампочка желтеет,

                И блестит, как после душа.

                Ну конечно, это…(груша)

                      Апельсина жёлтый брат.

И никто не виноват,

        Кислый  — очень кислый он!

В чай к нам просится … (лимон).

                        Гнутся ветки до земли

                     Что же мы на них нашли?

                     Листья, будто шапочки,

                     А под ними…(яблочки)

                           Цитрус он, растёт на юге,

                        В тёплой роще, не на грядке,

                        Но любим у нас в округе

                        Фрукт оранжевый и сладкий.

                        Мы приходим в магазин,

                        Покупаем…(апельсин)

Показ плаката с изображением фруктов

        Он круглый и красный,

         Как глаз светофора

         Среди овощей нет сочней…(помидора).

        Пушистый и зеленый хвост

         На грядках горделиво рос

         Ухватился Ваня ловко:

         Вылезай на свет …(морковка).

        Круглолица,

         Любит вдоволь пить водицы.

         У нее листочки с хрустом,

         А зовут ее…(капуста).

        А на этой грядке

         Разыгрались в прятки

         Зеленые хитрецы,

         Молодые …(огурцы).

        Кругла, рассыпчата, бела,

        На стол она с полей пришла.

        Ты посоли её немножко.

        Ведь правда вкусная … (КАРТОШКА)

        Заставил плакать всё вокруг,

        Хоть он и не драчун, а … (ЛУК)

        Показ плаката с изображением овощей.

-А почему овощи и фрукты считаются полезными? (ответы детей)

— Потому что в них содержатся витамины (вещества, необходимые для жизни).

-Спрячем слово витамины в ладошки (деление слова на слоги)

ВИ-ТА-МИ-НЫ

-А для чего нужны витамины?

— Чтобы быть крепкими, сильными и здоровыми.

Чтоб здоровым, сильным быть

 Надо фрукты, овощи любить.

 Всем без исключенья –

 В этом нет сомненья!

— А где выращивают фрукты? (ответы детей)

        Наш сад

У. Рашид

 Прекрасен наш фруктовый сад.

 В нем слива есть и виноград.

 На ветках, как игрушки,

 И яблоки, и груши.

— А где выращивают овощи? (на грядке)

Что растет на нашей грядке

Огурцы, горошек сладкий.

 Помидоры и укроп

 Для приправы и для проб.

 Есть редиска и салат,

 Наша грядка — просто клад.

— В какое время года собирают урожай овощей и фруктов? Осенью, когда они созрели, наполнились витаминами, приходит время сбора урожая. А сейчас зима. Сады и огороды покрыты белым, пушистым снегом, но нам, как никогда необходимы витамины, чтобы бороться с различными заболеваниями, простудой.

  1. Дидактическая игра « Что,где растет»

— Маша тоже решила , что будет выращивать овощи и фрукты. Послушайте, что из этого получилось.

        Показал садовод

Нам такой огород,

Где на грядках, заселенных густо,

Огурбузы росли,

Помидыни росли,

Радисвекла, чеслук и репуста.

Сельдерошек поспел, и моркофель дозрел,

Стал уже осыпаться спаржовник.

А таких баклачков

Да мохнатых стручков

Испугался бы каждый садовник.

Н. Кончаловская

Мы взглянули и все закричали:

—         Никогда и нигде,

Ни в земле, ни в воде

Мы таких овощей не встречали!

  1. Физминутка под музыку «Во саду ли в огороде»

Мы корзиночки возьмем

Дружно в огород  пойдем

(шагают на месте, потом проходят в часть класса, предназначенную для отдыха),

Наберем мы овощей

            (наклоняются, собирают овощи)

Для вкусных и полезных щей.( перечисляют собранные овощи для щей)

— А в каком виде полезнее употреблять овощи и фрукты в пищу? (сырыми, печеными, отварными). Напомнить детям, что овощи и фрукты перед употреблением необходимо мыть.

  1. Дидактическая игра « Сварим овощи»
  • Работа с трафаретами.

О пользе овощей и фруктов знают не только люди, но и животные (демонстрация плаката)

Знают звери, знают дети, что полезней всего на свете-

Овощи и фрукты.

  1. Дидактическая игра « Полезно — не полезно»

        Капуста хрустящая

        Репа настоящая

        Сладкая вата

        Красный гранат

        Песочное печенье

        Яблочное варенье

        Морковный сок

        Слоеный пирог

        Салат из перца

        Вкусная пицца

        Чипсы соленые

        Лук зеленый

  1. Дидактическая игра « Собери корзину витаминов»

Необходимо выбрать из продуктов питания овощи и фрукты.

Учитель проверяет правильный выбор детей и рассказывает о полезных свойствах овоща или фрукта.

  1. Пальчиковая гимнастика

Овощи растут на грядке.        скрестить пальцы на двух руках, по очереди поднимать пальцы

Посчитай их по порядку:        соединить по очереди пальцы на двух руках

Капуста, перец, огурец,        кулак, ребро, ладонь

Я сегодня молодец.        гладим себя по груди

На грядке овощи растут,        скрестить пальцы на двух руках, по очереди поднимать пальцы

Что же мы увидим тут?        соединить по очереди пальцы на двух руках

Картофель, помидор, морковь,        кулак, ребро, ладонь

Мы себя похвалим вновь.        гладим себя по груди        

  1. Творческое задание

-Чтобы Маша не забыла наши советы, давайте подарим ей книгу: « Овощи и фрукты – полезные продукты»

  • Работа с раскрасками.Дети раскрашивают овощи и фрукты и с помощью учителя приклеивают их в альбом.
Читайте также:  Бег по утрам полезен или нет

— Пока мы готовили книгу, Маша решила,что приготовит на угощение своим друзьям. Хотите узнать? Чтение стихотворения « Винегрет»

        «Стихи про винегрет»

 Я хожу, брожу без дела,

 Размышляю, что бы сделать.

 Мысль мелькнула – на обед        

 Приготовлю винегрет!

Свёклу я достал, морковь,

 А потом картошку.

 Тщательно помыл под краном

 И протёр немножко.

Потом, из холодильника

 Я вытащил капусту.

 Ах, до чего хорошая,

 Хрустящая и вкусная.

Нашинковал я овощи,

 Добавил сам горох.

 И винегрет, по-моему,

 Совсем даже не плох.Автор: Ирис Ревю

— И в благодарность за помощь, угощает вас и наших гостей яблочным соком. Будьте здоровы! А наши друзья – овощи и фрукты,  нам в этом помогут.

11.Итог

Чтобы вы не забыли полезные свойства фруктов и овощей,

 предлагаю посмотреть небольшую презентацию.

Источник

У многих огородников всегда есть советы и рекомендации, которые были проверены на собственном опыте работы на участке в течение многих лет. Следование некоторым нехитрым правилам позволит сэкономить время и увеличить урожайность.

Огородники. Иллюстрация для статьи используется по стандартной лицензии ©dachnyedela.ru

Жми на палец вверх и подписывайся на канал «Идеальный огород«.

Полезные советы от опытных огородников

Среди наиболее популярных рекомендаций для тех, кто только начал выращивать на участке овощи и зелень, можно найти следующие:

  • Морковь следует регулярно поливать только до тех пор, пока у нее не появились всходы. Затем в течение 10-14 дней ее не увлажняют, кроме дней, отличающихся особенной засушливостью. Такой подход позволит корням укрепиться в почве.
  • Увеличить урожай гороха можно так: рядом с грядками бобового высадить горчицу. Опытные дачники благодаря такому соседству получают в 2 раза больше гороха.
  • Укроп нуждается в большом количестве солнца. На затененном участке это растение потеряет свой аромат. Следует помнить, что укроп не любит известь и золу, поэтому надо исключить такие
    подкормки.
  • Чтобы тыквенные плоды начали наливаться быстрее, следует прижать к земле ее плети, после чего укоренить их.
  • Для получения рассады тыквы, кабачков, огурцов можно использовать такой метод: берут кусочки дерна размером 10*12 см, затем переворачивают их вниз, делают в верхней части углубления и кладут в них семена.
  • Настой крапивы нанесет вред кустам фасоли, чеснока, гороха и лука.
  • Избежать высокого роста рассады можно таким образом: периодически ее нужно аккуратно гладить по макушке. Касание спровоцирует выделение этилена, который и замедлит процесс вытягивания.
  • Мелко изрубленная крапива, используемая в качестве мульчи, сделает растения более устойчивыми к различным болезням.
  • Лук лучше всего высаживать на участках, на которых прежде росла горчица.
  • Хвойный опад хорошо использовать для мульчирования грядок с земляникой. Такая мульча усилит аромат ягоды, предотвратит развитие серой гнили, станет профилактикой для появления таких вредителей, как клещ или проволочник. Если нужно защитить грядки с земляникой от нематод и серой гнили, в качестве мульчи лучше всего использовать папоротник.

Еще несколько важных рекомендаций

Существуют гениальные хитрости огородников, к которым следует обязательно прислушаться не только тем, кто только начинает работать на участке, но и тем, кто имеет большой опыт.

Например, чтобы растение легче перенесло резкое похолодание, на следующий день его нужно опрыскать настоем луковой шелухи. На 10 л воды берут 1/2 л шелухи. Жидкость надо вскипятить, настоять в течение 12 часов, после чего разбавить в соотношении 2:10.

В холодные дни в теплицу можно занести ведра с горячей водой.Поможет выкладывание горячих кирпичей или камней на листы из металла.

Увеличить урожайность помогут насекомые-опылители. Чтобы привлечь их, на участке нужно высеивать белый и розовый клевер.

Увеличить количество насекомых помогут цветы белой горчицы. Большую пользу огурцам принесет укроп, высаженный рядом с ними.

На картофель благотворно влияют свекла и помидоры, поскольку предотвращают появление фитофторы.

Улучшить вкус чеснока, увеличить его урожай можно с помощью полива подсоленной водой. На 10 л жидкости берут 2 ст. л. соли. Проводить эту процедуру следует только в первой половине июня.

Огурцы нуждаются в большом количестве влаги. В особенно засушливые дни полив сопровождают многократным опрыскиванием.

Полив огурцов. Иллюстрация для статьи используется по стандартной лицензии ©dachnyedela.ru

Этот овощ нужно беречь от сквозняка и перепадов температуры.

Пыльца потеряет свойства при температуре ниже +30°С, поэтому в теплице ставят ведра с горячей водой.

Эту и много других интересных статей читайте на нашем сайте.

Жми на палец вверх и подписывайся на канал «Идеальный огород«.

Читать еще: Гортензия – цветущая королева сада

Источник

Немногие знают, когда нужно убирать лук с грядки на хранение в 2018 году по Лунному календарю. Между тем, правильно собранный урожай репчатого лука отличается длительным хранением, а качество плодов будет высоким. Помогут в сборе овоща рекомендации и советы опытных садоводов.

Как понять, что лук можно выкапывать

Поспел лук или нет, можно понять, если обратить внимание на грядку с овощем:

  • У зрелого плода стебель сохнет и желтеет.
  • Шейка начинает истончаться и увядать.
  • Перья пригибаются к земле.
  • Чешуйка на луковице окрашивается в желтый цвет и подсыхает.
  • На поверхности земли становится заметно корневую шейку.

Помимо внешних ярких признаков, созревание репчатого лука можно вычислить простым сложением: прибавляют к дню посадки культуры еще 80-90 дней. Полученная дата является приблизительным временем, когда луковицы можно начинать подкапывать и проверять на зрелость.

Важно! Если лето выдалось холодным, то к дате следует прибавить еще 5-7 дней.

Особенности уборки урожая

Собирать луковицы не сложно. Главное – определиться с временем сбора, а затем дождаться хорошей погоды. Дождя быть не должно, повышенная влажность приводит к тому, что овощ начинает гнить и впоследствии долго не хранится. К выкапыванию приступают в сухую пасмурную погоду.

За несколько дней прекращают поливать грядку, чтобы грунт, как следует, просох. Чем суше будет земля в день выкапывания, тем дольше будут храниться луковицы. Выкапывать нужно все содержимое грядки целиком, не нужно оставлять часть урожая на потом. Перья с плодов можно не обрезать, они еще пригодятся при хранении.

Если есть сомнения по поводу зрелости, для начала с краю подкапывают одну головку. Извлекают ее из земли и оценивают внешний вид. Если размер у луковицы большой, а цвет золотистый, то овощи готовы к сбору, и медлить с уборкой урожая нет смысла.

Когда убирать лук в Подмосковье и в других регионах

Срок сбора урожая зависит от климатических особенностей в регионах. Так при южном климате луковицы уже полностью вызревают к 20-м числам июля. В средней полосе России, в частности в Подмосковье, урожай созревает не раньше августа, а может и к его середине. Для Сибири и Урала овощи выкапывают в конце последнего месяца лета или в начале сентября.

Не стоит торопиться с уборкой, если большую часть лета шли дожди. Скорее всего, луку не хватило времени, чтобы полностью вызреть. В таком случае нужно дождаться еще нескольких теплых дней и только потом приступать к выкапыванию овоща.

Узнайте, когда убирать зимний чеснок в 2018 году

Благоприятные и неблагоприятные дни для сбора урожая

Согласно лунному календарю на 2018 год самые благоприятные и неблагоприятные дни для выкапывания лука на хранение представлены в таблице.

Благоприятные дни2,8, 13, 14, 15,20 августаНеблагоприятные дни4,5,6,7 августаНейтральные дни10,11, 17,22 августа

Данные, указанные в лунном календаре, являются рекомендациями. Это не означает, что их нужно безукоризненно соблюдать. Однако сбор урожая в благоприятные дни увеличивает срок хранения культуры, а также положительно сказывается на ее вкусовых качествах.

Как правильно выкапывать репчатый лук

Для выкапывания нужно брать вилы или лопату. Навряд ли получится выдернуть руками из земли плотно засевшую луковицу. Землю около плодов аккуратно подкапывают на глубину не менее 30-40 сантиметров. Затем извлекают из грунта луковицу и отряхивают ее. Земля может очень плотно прилегать к кожице, поэтому можно стукнуть овощ о любую твердую поверхность для того, чтобы земля отстала.

Читайте также:  Чем полезен отдых на море взрослым

Выкапывать лук не долго. За час удается собрать урожай с одной большой гряды. Теперь главная задача – подготовить его к хранению, после чего можно убирать на зиму.

Как подготовить лук к хранению

Луковица, которую только что достали из земли, имеет тонкую шелуху. Ее надо подсушить, чтобы она начала отчетливо шелестеть и пожелтела. Для этого на улице (если стоит солнечная погода) или на веранде раскладывают газету, а на нее пересыпают собранные луковицы. Сушить нужно не менее недели, иногда уходит по 2 недели.

Тропиться с уборкой не нужно: если луковицы плохо просохнут, весь урожай будет погублен. Когда цвет овоща станет красивым, а шелуха начнет приятно шелестеть и будет легко отделяться – значит лук готов для уборки на хранение.

Как правильно хранить лук

При оптимальных условиях культура способна храниться до 4-5 месяцев. Чтобы урожай долго не портился, в помещении для хранения должна быть:

  • температура от 10 до 22 градусов тепла;
  • средняя влажность от 20 до 50 %.

Для хранения овоща используют кладовые, подвалы, погреба, комнаты в доме. Луковицы спокойно могут храниться в:

  • плетенных корзинках. У луковиц обрезают стрелки и укладывают сушеные головки в корзинки, сверху накрывают тканью и оставляют в темном прохладном месте;
  • картонных коробках. Способ хранения такой же, как и в плетенных корзинках;

Внимание! Если картонных коробок нет, можно пересыпать луковицы в деревянные ящики с отверстиями.

  • в подвешенном состоянии косами. Из луковых стрелок заплетают тугую косу, в центр которой заранее вставляют металлическую проволоку. Когда коса будет заплетена, делают у ее основания петлю из проволоки и подвешивают в амбаре, в сенях или в комнате;
  • в капроновых чулках и в мешковине. Лук хорошо хранится в пропускающей воздух ткани. Сухие головки укладывают в холщовый мешок или в капроновый чулок и подвешивают в любом месте.

Узнайте способы хранения моркови до весны

Уборка репчатого лука довольно проста и не составляет особенных трудностей, как и его хранение. Достаточно выполнять указанные советы, и лук надолго останется свежим и не утратит своих полезных и вкусовых качеств.

Понять, что вам статья была полезной, поможет ваш лайк и подписка на канал.

Еще больше информации можно увидеть на сайте Дела на даче.

Источник

Внеклассное мероприятие по предмету «Технология», раздел

«С грядки — в кадку»

Береславцева Галина Валентиновна, МБОУ СОШ№25, учитель технологии , станица Баракаевская,  Краснодарский край.

Предмет (направленность): технология.

Возраст детей: 11-12 лет, 5-6 класс.

Место проведения — класс

Цели:

  1. Обобщить и расширить знания учащихся об овощах.
  2. Развивать познавательный интерес учащихся к их предметам (биология и технология).
  3. Развивать художественные способности школьников: поэтические, ораторские, актёрские, кулинарные.
  4. Прививать любовь к земле, природе.

Наглядность:

  • плакаты, натуральные и бутафорские фрукты, овощи;
  • выставка осенних заготовок впрок;

Методы работы:

  • сообщение,
  • инсценировки,
  • демонстрация приёмов работы,
  • конкурс между командами “Грядки и кадки”.

ПРИВЕТСТВИЕ

Здравствуйте ребята!

За окном – октябрь. Осень.
Для одних – это унылая пора…
Для других – золотая осень…

Для наших юных ботаников – это пора сбора урожая.

А для юных моих хозяюшек – время заготовок.

В народе говорят: “Осень – припасиха. Зима-подбериха ”.

Мы подготовили не просто урок. Это урок- праздник для ботаников и технологов. Поэтому назвали мы его “С грядки – в кадку”.

То, что вырастили наши кропотливые ботаники на своих грядках, наши запасливые хозяюшки на уроках технологии законсервировали в банки.

А в старину, когда стекла и в помине не было, заготовки впрок делались в деревянных бочках-кадках. Теперь понятно, почему говорят  с грядки – в кадку?

Вступление.

Итак, праздник начинается.

Осень! Осень! В гости просим!

Входит Осень со своими дарами.

Здравствуйте, ребята!

Здравствуй Осень!
Здравствуй, Осень!
Хорошо, что ты пришла.
У тебя мы, осень спросим:

“Что с собою принесла?”
Принесла я вам муки.
Значит, будут пироги!
Принесла вам гречки.
Каша будет в печке!
Принесла вам овощей.…

Для закаток и борщей…
Рады ли вы грушам?!
Мы их впрок посушим!
А уж яблок, что мед!
На варенье и компот.

Ведущий – Спасибо тебе. Осень. Оставайся с нами!

Информационно-технологическая часть.

Ведущий: Напишу я оду об овощах из огорода…

Весной маме помогали
И картофель мы сажали,
Чтоб картошки было больше,
Мы добавили навоз.
В результате – урожая увезли мы целый воз.
Аккуратно перебрали,
А потом сушили.

И в подполье – по сортам
В ящики сложили…

Хозяюшка:

С удовольствием картошку
Парим, варим, жарим,
А когда ее едим,
Хвалим, хвалим, хвалим.
С корочкой румяной
Она вкусна вдвойне,
Поэтому с ребятами
Частенько во дворе
Картофель ароматный.
Печем, мы во дворе

Под кустом в земле – плоды
Человеку за труды (картошка) слайд

Ведущий: А все ли ребята знают, откуда к нам в Россию она пришла?

И всегда ли её так любили?

Картофель.

В середине XVI века картофель завезли в Европу. Родиной картофеля считаются плоскогорье Перу и Боливии.

А когда он появился у нас в России? Считается, что первый мешок картофеля прислал из Германии Петр I. В России картофель называли земляным яблоком. В середине лета картофель цветет белыми, розовыми и лиловыми цветками, после от цветения образуется плод ягода с многочисленными

семенами внутри. В некоторых деревнях использовали вместо клубней эту ягоду, люди травились, потому что эти плоды ядовиты. Пошла недобрая молва о новом растении. Его прозвали “чертовым – земляным яблоком”. В клубнях картофеля откладывается запас питательных веществ, в основном крахмал. Его считают вторым хлебом.

Ведущий: Напишу я оду
Об овощах из огорода…

Но сначала послушаем маленькую историю про капусту  и совет огородникам.

Капуста.слайд

Каждый раз, когда мы едим морковь или редиску, огурцы или помидоры, капуста. Наши предки узнали о ней, от живших Причерноморье Греко- римских колонистов, ведь в Древнем Риме капусту выращивали и употребляли очень широко. Капуста относится к семейству- крестоцветных, весьма многочисленна. В ней есть капуста- белокочанная, красно кочанная, савойская, колираби, цветная. Она богата витаминами. Со временем люди научились приготавливать множество различных блюд; салаты; щи; пироги с капустой; солянку; борщи; научились капусту солить и квасить. В квашеном состоянии, капуста чрезмерно полезна для человеческого организма, так как содержит большое количество витамина С..

А теперь мы хотим дать совет всем огородникам.

Что б росла быстрей капуста
И была капуста вкусной,
Что б большой величины
Завивались качаны
Поливай ее все лето
Не жалей воды,
И она оплатит щедро
Все твои труды.

Хозяюшка 1:

Все листочки, завиточки
Засолили в банках, в бочках.
А зимою, а зимой
Испечём мы вкусные
Пирожки капустные.

Ведущий:

Напишу я оду
Об овощах из огорода
О капусте, о картошке,
О прекрасном одноножке
Любимом солнышке
В золотом подсолнушке  

 Слайд подсолнуха

Ботаник: Подсолнух однолетнее, травянистое растение, семейство сложноцветные – астровые. Он растет у нас по всюду, и многие удивляются, что подсолнечник иностранец. Его родина далекая Мексика, там он, когда- то считался священным растением. Его ярко- желтые соцветия- корзинки, казались местным жителям, чудесными. Маленькими солнцами, спустившимися на землю. Древние мексиканцы и назвали растение солнечным цветком. В знак особого уважения отливали его изображение из золота, и помещали в храмах. В Россию его завезли лишь при Петре I.

Ведущий: Широко используется подсолнечное масло и в консервировании. Наши хозяюшки  не обходятся  без него, когда делают  заготовки.

Ведущий: Каждый овощ считает себя самым полезным и необходимым. Послушайте, как себя высоко ценит краснощекий помидор.

Читайте также:  Чем полезен яичный белок и желток для волос

Помидор:  слайд

Я не репа, ни морковь —
Мелочь огородная —
У меня под кожей кровь
Очень благородная
Я – холеный помидор
С кожицей атласной
И вступать со мною в спор
Овощам опасно.

Ведущий: Думаю, у помидора есть основание, так гордится собой.

Овощевод: Помидор или томаты – однолетнее, травянистое растение, семейство –пасленовых. Родиной культуры является Перу и прилегающие к нему страны Южной Америки. По внешнему виду они очень разнообразны. Плоды бывают различного цвета- красные, желтые, оранжевые. У одних сортов плоды крупные, весом до 1 кг, у других мелкие величиной со сливу. Форма плодов шаровидная или грушевидная внутри плода расположены многочисленные мелкие семена.

Питательная ценность.

Плоды помидор идут в пищу свежими, их солят, а так же приготавливают из них пасту и томатный сок. Помидор означает – «золотое яблоко».

Ведущий: Помидор один из самых любимых овощей в летний сезон. А чтобы не лишать себя удовольствия, есть помидоры круглый год, мы запасаемся ими впрок.

Ведущий: На этом мы заканчиваем нашу информационно-технологическую часть.

“Делу время, но и потехе хоть час!”

Развлекательная часть конкурса

Ведущий 1: Овощи, как люди, им тоже хочется быть красивыми .Начинаем парад овощей.

Ведущий 2: Наконец, я написала оду об овощах из огорода, а вы отгадайте о ком это?

Картофель:

“Что копали из земли?
Что жарили? Варили?
Что в земле мы испекли?
Ели да хвалили?….слайд

Капуста:

Я капуста, я капуста!
Разрослась на грядках густо
Лето целое старалось
Одевалась, одевалась
Выросла огромная,
Пышная, дородная. слайд

Свекла:

Я нужней всех овощей
Для винегретов и борщей
Из урожая нового красавица лиловая слайд

Подсолнечник:

Я стою на посту
Меня видно за версту
Мимо меня не пройдешь —
Я на солнышко похож.
Листочки, как веночек,
На макушке – уйма черных точек
Я – любимый солнышком
Золотой подсолнечник.слайд

Ведущий:

Как на нашей грядке
Выросли загадки…

Свекла:

Хоть я и сахарной зовусь,
Но от дождей я не размокла.
Крупна, кругла, сладка на вкус
Узнали вы? Я –   слайд

Помидор:

Привязан я к колышку
На кустах мы, как шары
Бока подставив солнышку
Краснею от жары.слайд

Картофель:

Кругла, рассыпчата, бела…
На стол я к вам с полей пришла
Ты посоли меня немножко
Ведь, правда, вкусная? слайд

Морковь:

Мой оранжевый нос в землю врос
А зеленый хвост наружи,
Вам зеленый хвост не нужен
Нужен лишь полезный нос.слайд

Ведущий:

Что за скрип? Что за хруст?
Это что еще за куст?

Как же мне без хруста,
Если я – капуста.слайд

Ведущий:

А на этой грядке горькие загадки:

Овощевод:

Тридцать три одежки,
И все без застежки,
Кто меня раздевает
Тот слезы проливает,
Я вырос на грядке
Характер мой гадкий
Куда не прейди
Всех до слез доведу.слайд

Ботаник: Хоть лук и “гадкий”, но очень полезен для здоровья людей. Он обладает лекарственными свойствами.

Лук- семейство луковые. Объединяет около 650 видов с резким запахом, распространенных на всех континентах, кроме Австралии. В южном полушарии луковые встречаются даже на северном полушарии Антарктиды. Все луковые – многолетние травы.

Питательная ценность.

Сери луковых много пищевых растений: лук репчатый, чеснок, лук-батун, лук- порей.

Лук содержит исектицидные вещества, которые защищают растения от вредителей и болезней.

Все вместе говорят:

Играли мы в прятки
Сбежали с грядки
И прямо с грядки попали в кадки.

Ведущий: Продолжаем наш праздник. Впереди конкурс. У нас две команды грядки и кадки.

Ведущий: Погоди, я слышу чьи-то тяжелые шаги. Кажется, это соседка возвращается с базара. Наверное, опять загрузила полную корзинку. Пойду ей помогу.

Инсценировка. Входит соседка с корзинкой и выкладывает на стол овощи.

Ведущая 2:

Хозяйка однажды с базара, пришла
Хозяйка с базара домой принесла:
Картошку, капусту, морковку, горох
Петрушку и свеклу, Ох!…..
Вот овощи спор завели на столе
Кто лучше, вкусней и нужней на Земле:
Картошка? Капуста? Морковка?
Горох? Петрушка иль свекла? Ох!…
Хозяйка тем временем ножик взяла
И ножиком этим крошить начала:
Картошку, капусту, морковку, горох,
Петрушку и свеклу. Ох!…
Закрытые крышкой в душном горшке
Кипели, кипели в крутом кипятке:
Картошка, капуста, морковка, горох,
Петрушка и свекла. Ох!…
И суп овощной получился, не плох!

Ведущий 1: Хозяйка купила овощи на базаре. Овощи можно купить в магазине, но лучше всего вырастить их на огородной грядке. Как наши юные овощеводы.

Овощевод:

Что растет на нашей грядке?
Огурцы, горошек сладкий,
Помидоры и укроп,

Для приправы и для проб,
Есть редиска и салат
Наша грядка – просто клад.

Ведущий 2: На самом деле, но главное овощи, выращенные своими руками экологически чистые.

Ведущий 1: Ребята, вы запомнили какие овощи, принесла хозяйка?  ( картошка, капуста, морковь, горох, петрушка, свекла). Вспомните и другие названия овощей.

Команды “Грядки” и “Кадки” составляют на своих листках списки известных им овощей. Затем их надо переписать в алфавитном порядке. И так, за 3 минуты составляем “овощной словарик”. Жюри оценивает 1) правильное написание 2) соблюдение алфавита 3) количество слов – названий. Время пошло!

Ведущий 2: Теперь маленькая практическая работа. От каждой команды 1 участник — чистит картофель (на подносе 5 шт. картошки, нож, миска без воды). Вспомните, как вы это делаете дома, на уроке технологий и правильно выполните это задание. И так, кто быстрее, чище, правильнее?

Ведущий 1:

Конкурс капитанов. Кто больше даст правильных ответов:

  1. Кто завез картофель в Россию?
  2. Что является родиной  томатов?
  3. Какую продукцию мы получаем из пшеницы?

Если вы внимательно слушали сообщение ботаников, вы легко ответите на следующие вопросы?

  1. Что означает слово “помидор” в переводе с итальянского? (“золотое яблоко”)
  2. Из каких растений получают масло?
  3. Чем отличается маринад от рассола?( наличием кислоты)
  4. Перечислите известные способы консервирования? ( сушка, соление, квашение….)
  5. Что это такое? (правильное название закатки – укупорочный ключ, и без чего он не работает? (банка, крышка)

Ведущий 2: Устали? Переволновались? Расслабьтесь немного.

Послушайте стихотворение “Горе огородник”.

Жил один садовод
Он развел огород
Приготовил старательно грядки
Он принес чемодан
Полный разных семян
Но смешались он в беспорядке
Наступила вена, и взошли семена
Садовод любовался на всходы
Утром их поливал,
На ночь их укрывал
И берег от прохладной погоды,
Но когда садовод, нас позвал в огород
Мы взглянули и все закричали:
Никогда и ни где
Не в земле, не в воде
Мы таких овощей не встречали
Показал садовод
Нам такой огород,
Где на грядках засеянных густо

Огорбузы росли,
Помидыни росли, редисвекла,
Чеслук и репуста.

Ведущий 1: Задания “Грядкам” и “Кадкам”. Придумайте свои смешные названия овощей.

Ведущий 2: 3 минуты. Кто больше и интересней?

Ведущий 1: Да, натворил дел горе-огородник! Мало того, что он рассыпал все семена по огороду, он к тому же весь урожай собрал в один мешок.

Ведущий 2: Давайте же поможем перебрать ему семена.

Ведущий 1: Сейчас мы увидим, насколько команда дружна, как вы умеете распределять обязанности. Кто быстрее, время пошло.

Слова изРАСТЕНИЕВОДСТВО

Ведущий 2: Спасибо, молодцы!!!

Ведущий 1: А наш праздник подошел к концу.

Ведущий 2: Еще раз вы убедились, как разнообразны овощные культуры. Вы поняли, что овощи не только вкусно и главное полезны. Более того они могут заменить лекарство, мази. Овощи можно выращивать не только на полях и огородах, но и в теплицах, и даже дома: на балконах, подоконниках. Вы получили рецепты заготовок.

Запасайтесь, ведь осень припасиха!

Береславцева Галина Валентиновна, МБОУ СОШ№25, учитель технологии, станица Баракаевская,  Краснодарский край.

Источник