Самоанализ урока на тему полезные ископаемые

Самоанализ урока на тему полезные ископаемые thumbnail

Самоанализ урока по окружающему миру в 3 классе, проведенного 13.03.2019 г.

Тип урока: урок открытия новых знаний.
Тема урока: «Полезные ископаемые»

Методы обучения: наглядный, словесный, исследовательский, проблемно-поисковый.

Цель: создать условия для ознакомления учащихся с полезными ископаемыми, их применением, некоторыми свойствами; способствовать формированию представлений учащихся о подземных богатствах; первоначальных умений поиска необходимой информации и анализа полученных информаций; развитию интереса к предмету «окружающий мир».

Урок был направлен на решение личностных, метапредметных и предметных задач.

Предметные: познакомить обучающихся с полезными ископаемыми, их свойствами, применением.

Метапредметные: регулятивные: формировать умение принимать учебную задачу и стремиться её выполнять.

Коммуникативные: осуществлять совместную деятельность с одноклассниками, учителем.

Познавательные: формировать понятия полезные ископаемые, месторождение, геолог.

Личностные: воспитывать умение сотрудничать, уважительно относиться к иному мнению; бережное отношение к природе.

На уроке были использованы следующие методы обучения:

по виду источника информации:

v словесные (объяснение, беседа с обучающимися, );

v наглядные (демонстрация презентации, видео );

v практические (работа с карточками,).

по виду учебной деятельности:

v проблемно-поисковый метод (поиск решения поставленных перед обучающимися проблемы). 

Урок построен в соответствии с ФГОС, в рамках системно- деятельностного подхода. Для достижения цели урока использовала технологию развития критического мышления. На уроке использовались информационные компьютерные средства для активизации познавательной активности, повышения качества образования обучающихся. Были применены следующие формы познавательной деятельности: общеклассная, индивидуальная, групповая, которые в ходе урока сменяли друг друга.

Урок старалась строить так, чтобы каждый ребенок почувствовал себя исследователем, чтобы в нем раскрылись все таланты и способности, данные ему от природы, развивалось творческое мышление.

На первом этапе урока (актуализация знаний обучающихся) провели самоконтроль готовности к уроку, старалась создать условия для мотивации. Для активизации мышления обучающихся, использовала вопросы по изученной теме и загадки. Этот этап, хотя и был непродолжительным, но позволил быстро включить обучающихся в ход урока, активизировать познавательную деятельность.

Второй этап целеполагание. Тему и задачи урока обучающиеся определили самостоятельно, исходя из соответствующей проблемной ситуации.

На основном этапе — этапе изучения нового материала использовался метод наглядности (демонстрация слайдов) и фронтальная беседа, были созданы проблемные ситуации, которые стимулировали самостоятельность мышления и творческую активность обучающихся; познавательный дополнительный материал был дан в информационном листе.

Содержание учебного материала и виды работы, используемые на уроке, были направлены на поддержание познавательной активности обучающихся на протяжении всего урока. Обучающиеся сначала высказывали свои предположения, а затем, путём осмысленного чтения текста проверяли свои предположения и делали соответствующие выводы. Презентация сопровождала каждый этап урока, активизируя внимание ребят.

Формирование первичных умений на основе самоконтроля.

Дети выполняли задания в карточках.

Завершающим этапом была оценка результатов урока, подведение итогов.

Учебный материал урока соответствовал принципу научности, доступности и был посилен для учеников третьего класса. Учебная информация была привлекательна для детей.

На уроке старалась создать ситуацию психологического комфорта для детей, когда каждый ребенок успешен в своем мнении и не боится высказаться. Учебное время на уроке использовалось эффективно, запланированный объём урока выполнен. Интенсивность урока была оптимальной с учётом физических и психологических особенностей данного класса Этапы урока были тесно взаимосвязаны между собой, чередовались различные виды деятельности. Умственные действия опирались и подкреплялись практическими. Учебный материал на протяжении всего урока работал на организацию посильного поиска и исследования третьеклассников , соответствовал их жизненному опыту.

Здоровьесбережению способствовали физкультминутка и смена видов деятельности.

По моему мнению, урок прошел успешно, реализованы все поставленные дидактические цели и задачи урока. Урок прошел на хорошем эмоциональном уровне. Особенным вниманием у обучающихся пользовался демонстрационный материал.

Источник

Самоанализ открытого урока,

проведенного в 3 классе МКОО Большекандалинская СШ

Предмет: Окружающий мир (УМК « Планета знаний»; Учебник «Окружающий мир» 3 класс, 1 часть. Авторы: И.И. Ивченкова, И.В. Потапов, 2017)

Читайте также:  Полезные и не полезные свойства кофе

Тема урока: «Полезные ископаемые. Песок, глина, гранит, известняк».

Тип урока: Урок изучения нового материала, является логическим развитием предыдущего урока «Горные породы».

Данный урок является 2 уроком раздела «Горные породы и почва». Тип урока: урок открытия нового знания; форма урока: урок-исследование.

Форма организации учебной деятельности: индивидуально – групповая, фронтальная.

Для проведения урока были поставлены следующие задачи:

1.Предметные:

— формировать понятия «полезные ископаемые», «месторождение»;

— формировать представления учащихся о составе и свойствах глины, песка, гранита, известняка

2.Метапредметные УУД:

а) Познавательные УУД:

— формировать умение работать с коллекционным материалом, проводить опыты;

— формировать умение сравнивать , анализировать, обобщать, делать выводы, представлять информацию в виде таблицы.

б) Регулятивные УУД:

— формировать умение концентрировать внимание;

— формировать умение контролировать и корректировать свою деятельность, самостоятельно выполнять опыты.

в) Коммуникативные УУД:

— формировать умение работать в группе, в паре;

— формировать умения представлять результат своей деятельности и результат деятельности товарища;

— формировать умение высказывать своё мнение и доказывать свою точку зрения.

3.Личностные:

— формировать положительную мотивацию к обучению;

— развивать познавательную активность и речь детей;

— формировать чувство уважения к товарищу.

Урок проводился в классе, где в основном дети со средним уровнем мыслительной деятельности. Класс работоспособный, трудолюбивый, активный. При проведении урока очень важно использовать здоровье сберегающие технологии, комфортную доброжелательную обстановку, создавать ситуацию сотрудничества.

Содержание, оборудование урока, организация активной мыслительной деятельности на всех этапах урока, индивидуальные, парные, групповые и фронтальные формы организации учебной деятельности школьников, применение словесных методов, исследовательская работа при изучении нового материала, творческая деятельность способствовали достижению триединых целей урока, стимулировали познавательные интересы учащихся. Для активизации мышления учащихся использовала систему вопросов, создавала проблемные ситуации, использовала предметные действия, технологию личностно-ориентированного обучения.

Урок был построен в форме практической исследовательской работы, где ученики сами знакомились со свойствами полезных ископаемых и делали определённые выводы. Урок сопровождался показом слайдов. Организационный момент прошел быстро, все дети были готовы к уроку, на столах порядок, все необходимое имеется. При помощи подводящего диалога дети сформулировали тему урока, поставили цели для деятельности, разработали совместный план действий. При изучении нового материала значение новых слов находили в толковых словарях. При выполнении опытов использовалась парная работа, дети задавали друг другу вопросы и делали выводы. После подведения итогов данные заносились в тетрадь. Дети самостоятельно рассказывали интересный материал о тяжёлой работе геологов, о свойствах полезных ископаемых. На уроке особое место было уделено региональному компоненту. Ребята познакомились с картой Ульяновской области, выяснили, какими полезными ископаемыми богата область и Старомайнский район. Следующий этап — усвоение изученного материала, применение полученных знаний в построении логического высказывания. Чтобы дети поверили в свои силы, осознали, что у каждого есть все необходимые знания для ответа на любой вопрос, оказывается помощь в виде дополнительного материала по теме. Закрепление проходит с использованием системы голосования. С заданием дети справляются.

В конце урока дети делают вывод, что на каждом уроке они получают новые знания, делают для себя открытия. При самостоятельном оценивании своей деятельности на уроке использовалась шкала в виде горы, где исследуют полезные ископаемые геологи. При помощи смайликов каждый ребёнок оценил уровень своих знаний. Дети каждый для себя получили интересные задания на дом, каждый взял то задание, которое ему понравилось.

Использование компьютерных технологий на уроке дало возможность для целостного восприятия детьми материала. Рациональное использование каждой минуты, хороший темп урока позволил разнообразить деятельность учащихся, помог привлечь к работе всех детей. На уроке были использованы здоровьесберегающие технологии. Смена мест работы, видов деятельности, физминутка – всё это предотвратило физическое переутомление учащихся.

Читайте также:  Группы продуктов для полезного питания на

Психологическая атмосфера была доброжелательной. Во время закрепления и самостоятельной работы дети были активны, работали с интересом. На протяжении всего урока наблюдался высокий уровень познавательной активности учащихся: рассказ учеников, активно работали в парах, отвечали на вопросы, рассуждали, опираясь на жизненный опыт и полученные знания на уроке, делали выводы.

Я считаю, что выбранная форма организации учебной деятельности школьников была достаточно эффективной. Были соблюдены с моей стороны нормы педагогической этики и такта, культура общения «учитель-ученик», «ученик-ученик», рефлексия и самооценка урока.

Дата: ____________

Учитель начальных классов: _______ В.И. Кирюхина

Источник

Самоанализ урока географии в 6-а классе по теме: » Горные породы и минералы»

В 6- а классе обучается 23 учащихся. Ребята имеют хорошие познавательные способности, умеют быстро включаться в работу, интерес к учебному труду. Умеют работать в парах, слушать друг друга, взаимодействовать, давать самооценку своему труду. Между ребятами преобладает сотрудничество. Есть некоторые трудности в работе, это недостатки подготовленности класса . человек 6 плохо читают- медленно, устная речь не развита.

Место урока в изучаемой теме: второй в теме «Литосфера».Урок непосредственно связан с темой предыдущего «Строение земной коры» и следующего «Полезные ископаемые». Предназначение урока и его уникальность сводится к практической работе, которая позволит учащимся учиться определять горные породы и минералы по внешним признакам, работать с текстом учебника и выделять главное. Урок способствует развитию любознательности, эстетических чувств учащихся. По дидактическим целям — урок усвоения новых знаний и применения их на практике.

Главные задачи этого урока:

Образовательные: ввести новые понятия «горные породы, минералы, магматические, метаморфические, осадочные».

Развивающие: продолжить развитие умения работать с текстом учебника, способствовать развитию навыка наблюдения объектов природы при описании образцов горных пород.

Воспитательные: развивать эстетические чувства на примерах красоты минерального мира.

Задачи: — сформировать понятия и представления об основных группах горных пород и их происхождении.

-начать формирование умения определять горные породы по внешним признакам, описывать их свойства и классифицировать.

-совершенствовать навыки самоконтроля и взаимоконтроля.

-стимулировать эмпатию (сопереживание и любознательность).

-формирование бережного отношения к объектам природы.

Методы: проблемный, исследовательский

Средства: учебник географии под редакцией Е.М.Домагацких и Н.И.Алексеевского, наборы горных пород, ИКТ- презентация.

Для проведения урока были созданы все условия: учебно- материальные, это учебники, наборы горных пород на столах. Социально- психологическая обстановка возможна для учащихся была несколько напряженной, так как, новые люди, гости на уроке, это могло сковывать учащихся.

Структура урока оптимальная, соответствует возможностям класса.

  • Организационный момент— прошел достаточно быстро, организованно, чувствовался деловой настрой
  • Вводно-мотивационный. Стимулирование познавательного интереса. Необходимо было ввести учащихся в учебную задачу, поэтому урок началсяс интриги. На столе «черный ящик»в котором что-то лежит, чтобы узнать, нужно отгадать 3 загадки. Учащиеся выдвигают свои версии и отталкиваясь от этого формулируют название темы самостоятельно
  • Операционно –содержательный. Овладение учащимися новыми знаниями. Чтобы выяснить сущность характеристики изучаемых понятий даю задание найти в тексте учебника эти определения, при этом выделяют главное и делают выводы. На основе это работы учащиеся самостоятельно ставят задачи урока. Знания, которые дети получают на этом уроке необходимы будут в курсе изучения всей физической и экономической географии и являются базовыми. На следующем этапе изучается состав горных пород, на примере гранита, о котором первичные знания учащиеся получили в начальной школе.
  • Рефлексивно- оценочный.

Далее изучается вопрос о происхождение горных пород ,при этом организуется самостоятельная работа с текстом учебника. На основе вновь полученных и самостоятельно добытых знаний выполняется работа в тетрадях по составлению таблицы. Одновременно находят эти горные породы в коллекциях, при этом учатся работать самостоятельно, в парах, в коллективе. Далее проводится первичная проверка усвоения знаний. Учащиеся проговаривают внешние признаки горных пород и минералов. Тем самым учатся самостоятельно их находить в коллекциях и давать и краткую характеристику, используя те знания , которые они уже получили на уроке.

Читайте также:  Чем полезен кумыс лошадиный для мужчин

а) Дом. зад. Изучить параграф 10, вопросы. Подготовить сообщение и презентацию

б)Первичная проверка усвоения и понимания материала. Контроль был организован в виде теста. Выполнение заданий на изучения главного в новой информации. Заранее было оговорено условие, при котором учащиеся должны знать какую оценку они получат выполнив задания.

И в конце подведен итог:

-Что узнал ?

-Что выяснил ?

Таким образом, каждый этап урока ориентирован был на конечный результат, на те, задачи, которые учащиеся поставили перед собой в начале урока

Считаю, что поставленные мною задачи удалось решить и получить соответствующие им результаты обучения. Перегрузки и переутомления у учащихся не было, так как использовались различные формы работы.

Источник

Самоанализ

урока по географии на тему: «Геологическое строение и минеральные ресурсы

Московской области»

8 класс

Дата: 18.12.18

Учитель Афанасьева Людмила Евгеньевна

Форма организации учебной деятельности: индивидуально – групповая, фронтальная.

Для проведения урока были поставлены следующие задачи:

  1. познакомить учащихся с особенностями геологического строения и рельефа Московской области

  2. познакомить учащихся с многообразием минеральных ресурсов

  3. формировать умения работать с картами (тектонической, геологической) и делать выводы, выявлять закономерности

  4. развивать грамотную речь, образное мышление, память

  5. воспитывать любовь и интерес к родному краю через изучаемый материал

Урок проводился в классе, где в основном дети со средним уровнем мыслительной деятельности. Класс работоспособный, трудолюбивый, активный. При проведении урока очень важно использовать здоровье сберегающие технологии, комфортную доброжелательную обстановку, создавать ситуацию сотрудничества.

Содержание, оборудование урока, организация активной мыслительной деятельности на всех этапах урока, индивидуальные, парные, групповые и фронтальные формы организации учебной деятельности школьников, применение словесных методов, исследовательская работа при изучении нового материала, творческая деятельность способствовали достижению триединых целей урока, стимулировали познавательные интересы учащихся. Для активизации мышления учащихся использовала систему вопросов, создавала проблемные ситуации, использовала предметные действия, технологию личностно-ориентированного обучения.

Урок сопровождался показом слайдов. Организационный момент прошел быстро, все дети были готовы к уроку, на столах порядок, все необходимое имеется. При помощи подводящего диалога дети сформулировали тему урока, поставили цели для деятельности, разработали совместный план действий. В парной работе дети задавали друг другу вопросы и делали выводы. После подведения итогов данные заносились в тетрадь.

В конце урока дети делают вывод, что на каждом уроке они получают новые знания, делают для себя открытия. При самостоятельном оценивании своей деятельности на уроке использовалась шкала в виде горы, где исследуют полезные ископаемые геологи. При помощи смайликов каждый ребёнок оценил уровень своих знаний. Дети каждый для себя получили интересные задания на дом, каждый взял то задание, которое ему понравилось.

Использование компьютерных технологий на уроке дало возможность для целостного восприятия детьми материала. Рациональное использование каждой минуты, хороший темп урока позволил разнообразить деятельность учащихся, помог привлечь к работе всех детей. На уроке были использованы здоровьесберегающие технологии. Смена мест работы, видов деятельности, физминутка – всё это предотвратило физическое переутомление учащихся.

Психологическая атмосфера была доброжелательной. Во время закрепления и самостоятельной работы дети были активны, работали с интересом. На протяжении всего урока наблюдался высокий уровень познавательной активности учащихся: рассказ учеников, активно работали в парах, отвечали на вопросы, рассуждали, опираясь на жизненный опыт и полученные знания на уроке, делали выводы.

Я считаю, что выбранная форма организации учебной деятельности школьников была достаточно эффективной. Были соблюдены с моей стороны нормы педагогической этики и такта, культура общения «учитель-ученик», «ученик-ученик», рефлексия и самооценка урока.

Источник