Сказка про полезные и умные вещи
Автор: Суслова Любовь Александровна
Должность: учитель музыки
Учебное заведение: МКОУ НОШ ж.д ст. Просница
Населённый пункт: Кировской области, Кирово — Чепецкого района
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Сказка о том как умные и полезные вещи стали музыкальными инструментами.
Дата публикации: 18.01.2018
Раздел: начальное образование
РУССКИЕ НАРОДНЫЕ МУЗЫКАЛЬНЫЕ ИНСТРУМЕНТЫ
Цель: познакомить детей с историей происхождения русских народных
музыкальных инструментов посредством сказки.
Задачи урока:
Образовательные:
знакомство учащихся с миром народных музыкальных инструментов
обучение навыкам тембрального различия музыкальных инструментов
знакомство и запоминание приемов игры на народных инструментах
Воспитательные:
показать самобытность русских народных инструментов и их место в
жизни русского человека
через народное устное творчество (сказку) формировать
интерес к
русской музыкальной культуре
воспитывать любовь и уважение к традициям и истории своей страны
продолжить воспитание исполнительской и слушательской культуры
Коррекционно — развивающие:
способствовать
формированию
творческого
мышления
школьников,
развитию
внимания
и
памяти
через
образное,
нравственно-
эстетическое постижение русского фольклора
развивать у учащихся тембровый и ритмический слух
способствовать осознанию значимости коллективного исполнения
музыки, при этом, не умаляя значения личного вклада каждого
исполнителя
Тип урока: комбинированный урок
Методическое обеспечение: презентация к занятию; фонограммы звучания
отдельных русских народных инструментов; фрагменты произведений для
ОРНИ; плакаты с изображением инструментов русского народного оркестра
Техническое
обеспечение: мультимедиапроектор,
проекционный
экран,
компьютер, фортепиано, деревянные ложки, бубны, трещотки
Структура урока:
I. Организация учащихся на урок. Вокально-хоровая работа.
II. Актуализация знаний.
III. Основной этап урока. Объяснение нового материала.
IV. Рефлексия. Обобщение полученных знаний.
V. Игра на ударно – шумовых инструментах.
VI. Итог.
ХОД УРОКА
1
I. Организация учащихся на урок. Вокально-хоровая работа.
Приветствие.
Работа над песней Я.Дубравина «Добрый день»:
— повторение текста
— повторение и интонирование мелодии
— создание позитивной атмосферы
— исполнение песни
II. Актуализация знаний.
— Ребята, а любите ли вы сказки?
А за что вы их любите? Что обычно происходит в сказках? — ……..
— Сегодняшний урок мы проведём вместе со сказкой. С древнейших времён
люди любили рассказывать друг другу сказки. У каждого народа мира есть
свои
любимые
сказочные
герои,
это
—
добрые
и
злые
волшебники,
прекрасные принцессы и храбрые принцы. Любят сказку за то, что в ней
происходят всевозможные чудеса. Только в сказке, простой паренёк может
стать Иваном-царевичем, а Василиса Прекрасная — превратиться в лягушку.
Я думаю, что вы, дорогие ребята, любите и хорошо знаете русские народные
сказки и их героев. Назовите, пожалуйста, известные вам русские народные
сказки.
Слайд 1
— А вот сказку, которую я вам сегодня хочу рассказать, вы не найдёте ни в
одной книге сказок. Потому что, придумала её для вас я сама. И называется
она так: «Сказка про то, как умные и полезные вещи стали музыкальными
инструментами». Эта сказка поможет нам в изучении темы нашего урока:
«Русские народные музыкальные инструменты».
На нашем уроке
вы не только услышите сказку, но и
познакомитесь с
названиями народных музыкальных инструментов, услышите их голоса, а
также узнаете, как играют на них.
III. Основной этап урока. Объяснение нового материала.
Слайд 2
—
Давно
это
было.
Жили,
поживали
себе
в
небольшой
деревушке,
в
деревянной избушке, умные и полезные вещи: ложки деревянные, рубель,
трещотка и рожок.
Слайд 3
— Жили они в большой дружной семье. С раннего утра и до позднего вечера
умные и полезные вещи трудились, не покладая рук, вместе со своими
хозяевами.
Деревянные ложки варили на кухне щи да кашу, а потом кормили всю семью
вкусным обедом.
2
Рубель — помогал хозяйке дома стирать и гладить бельё, чтобы все в семье
были чистыми и опрятными.
Рожок – вместе с хозяином дома ранним утром выгонял стадо коров и овец
на луг, а вечером, своим громким голосом созывал всё стадо домой.
Трещотка – охраняла сады и огороды от непрошенных птиц, чтобы они не
испортили урожай плодов и ягод. Так и жили они все вместе, до поры до
времени.
Слайд 4
— Однажды, в той деревушке появились скоморохи. Так в старинные времена
на Руси называли бродячих артистов, певцов и музыкантов. Скоморохи шли
по улице с весёлой песней.
Вся
деревня
собралась,
чтобы
посмотреть
на
весёлое
представление
скоморохов.
Звучит р.н.п «И шли, вышли веселые…» (Скоморошина)
Слайд 5
—
В
руках
скоморохов
пели,
звенели,
бренчали
и
играли
музыкальные
инструменты.
Были
среди
них
гусли
(фонограмма)
и балалайка
(фонограмма).
Краткий рассказ о приемах игры на этих музыкальных инструментах…
— Умные и полезные вещи остались дома, но и до них, доносились звуки
задорной музыки и весёлые песни скоморохов, потешавших народ.
— Вскоре наступил вечер, и скоморохи попросились переночевать к хозяевам
той самой избушки, в которой жили умные и полезные вещи. После ужина,
когда гости и хозяева уснули, вещи
решили поговорить с музыкальными
инструментами. «Как вам живётся у своих хозяев скоморохов?» — спросили
деревянные ложки у музыкальных инструментов.
Слайд 6
«Весело живётся» — ответила балалайка, весёлая болтунья. «Везде бываем,
песней звонкой народ потешаем».
«А мы, никогда дальше своей деревни не бывали» — отозвались трещотка и
рубель.
Слайд 7
— Тут в разговор вступили гусли: «За песни, да за пляски весёлые, любят нас
на Руси. Везде встречают, да привечают. Мы своей музыкой людям радость
приносим».
«Ой!»
— воскликнул рожок — «Как бы и нам хотелось тоже всем людям
радость приносить».
«Так давайте вместе с нами по белу свету путешествовать. Вместе у нас ещё
веселей да лучше музыка звучать станет» — предложили гусли и балалайка.
Слайд 8
3
—
Так
и
решили
умные
и
полезные
вещи
стать
музыкальными
инструментами, чтобы не только пользу людям приносить, но и радость им
дарить.
— С тех самых пор, путешествуют они вместе большой дружной семьёй. И
семья
их
стала
называться
– оркестром
русских
народных
музыкальных
инструментов.
Слайд 9
— Давно уже нет на свете
ни той деревушки, ни деревянной избушки, ни
скоморохов,
а
музыка
в
исполнении
русских
народных
инструментов
продолжает звучать и приносить радость всем, кто её слышит.
А вы, ребята, хотели бы послушать голоса русских народных инструментов
в оркестре?—…
Слайд 10
Фонограмма «Светит месяц»
—
А
сказка
наша
продолжается.
Не
сразу
научились
музыкальным
премудростям рубель, ложки, трещотка и рожок в оркестре. Узнали они, что у
всех инструментов в оркестре своя мелодия. Если
музыкант будет играть
свою
мелодию
точно,
ритмично,
то
он
не
будет
мешать
остальным
музыкантам. Соединяясь вместе, все мелодии создадут в музыке красоту и
созвучие.
Слайд 11
Музыкальная минутка «Представь себя инструментом народного оркестра»
Запоминаем названия инструментов, их месторасположение в оркестре;
знакомимся с группами оркестра и приемами игры на инструментах;
имитируем движениями игру на определенном инструменте.
Слайд 12
Загадка:
Кто невежливый такой:
Повернулся к нам спиной,
Стал размахивать руками
Прямо в зале перед нами.
Не приучен он к порядку
Или делает зарядку?
С кем звучит оркестр и хор?
Знаем, это … ДИРИЖЕР
— Что делает дирижер? — …
IV. Рефлексия. Обобщение полученных знаний.
—
Вы
сегодня
познакомились
с
русскими
народными
музыкальными
инструментами. Узнали историю их появления и значения в жизни человека,
услышали их голоса, познакомились с приемами игры на них.
4
А теперь
я предлагаю вам вспомнить, как называются музыкальные
инструменты, о которых мы с вами говорили на уроке.
Слайд 13
Сделать это нам помогут загадки:
У неё есть три струны
Их рукой щипать должны.
Можно под неё плясать
И по-русски приседать!
Я весь круглый.
Меня ударишь-
Я бубенцами зазвучу,
Меня положишь – я молчу.
Мы собрали хоровод,
Пригласили весь народ.
А в кругу наш пастушок
Дует весело в …………….
На дощечке — есть насечки.
Проведи по ним рукой,
И услышишь голос звонкий,
Деревянный, озорной!
А Садко на них играл
И душевно напевал.
Перебрал он много струн-
Вышел из волны Нептун.
С сороками имеет связь
Его название.
Владеть им может человек,
Имеющий хоть малое призвание!
И щи хлебают,
И «барыню» играют.
V. Игра на ударно – шумовых инструментах.
— А в конце урока мы попробуем стать оркестром народных инструментов.
Возьмем
в
руки
инструменты
(ложки,
свистульки,
трещотки
и
т.п.)
и
разыграем песню.
Инсценировка шуточной песни «Был бы только музыкант»
VI. Итог.
— Наш сказочный урок подошёл к своему завершению. Сказка сегодня была
весь урок с нами. Она рассказывала нам об оркестре русских народных
музыкальных
инструментов,
учила
понимать
их
особое
звучание.
С
помощью
сказки
вы
научились
слушать
и
понимать
музыку,
быть
внимательнее и добрее по отношению друг к другу, и мне кажется, что мы
должны сказать сказке сегодня «спасибо»
за то, что она нас многому
научила.
Слайд 14
— Наш урок окончен. До новых встреч.
5
Источник
ГБОУ Школа №2080 дошкольное отделение «Остафьево»
КОНСПЕКТ
музыкального тематического занятия для детей старшей и подготовительной групп
«Сказка про то, как умные и полезные вещи стали музыкальными инструментами»
Подготовила и провела
Музыкальный руководитель Лебедева Л.И.
Задачи:
Формировать у детей чувство причастности к духовному наследию прошлого на основе активного, самостоятельного и творческого использования его элементов в музыкальной деятельности.
Продолжать прививать интерес к русским народным инструментам, истории их появления.
Развивать у детей музыкальный слух, память, чувство ритма.
Ход занятия
Звучит русский народный наигрыш «Полянка», дети с воспитателем входят в зал, оформленный в стиле русской избы. В центре зала их встречает музыкальный руководитель, одетый в русский народный костюм.
Музыкальный руководитель:
Здравствуйте, детишки,
Девчонки и мальчишки!
У меня сегодня день чудес,
Вот такая радость до небес!
Ко мне гости пришли,
Дорогие пришли.
Буду я гостей встречать,
Радовать и привечать.
Я гостей ждала, наряжалася,
Бусы красные надевала, украшалася.
Вижу, и вы все готовы,
На вас новые обновы:
Юбки расписные, да футболки цветные.
Собрались мы позабавиться да потешится,
Поиграть, пошутить, посмеяться.
В круг скорее вставайте
Да игру затевайте.
Дети встают в круг, проводится игра «У Маланьи, у старушки» (русская народная мелодия)
У Маланьи, у старушки,
Жили в маленькой избушке
Семь сыновей без бровей,
С такими ушами,
С такими глазами,
С такими носами,
С такой головой,
С такой бородой.
Ничего не ели, целый день сидели,
Делали вот так….
(рубили дрова, косили сено, собирали ягоды и т.д.)
закрывают брови пальцами
показывают большие уши
показывают большие глаза
показывают носы
показывают большую-маленькую
показывают бороду
повторяют движения за взрослым
Музыкальный руководитель:
Ай да молодцы! Славно позабавились!
Кто у нас плачет,
Не получит калачик.
Кто у нас ревет,
Не получит сухарек.
Чтоб тоску прогнать с лица,
Чтоб веселье без конца,
Нужна, пожалуй, встряска,
Круговая пляска.
Я платочком помашу,
Поплясать вас попрошу.
«Пляска с платочками» (р.н.м. «Пойду ль я выйду ль я»)
Музыкальный руководитель:
Вот как весело плясали,
Вы, ребятки, не устали?
Давайте все немножко отдохнем. Прошу вас, гости дорогие, проходите к столу, рассаживайтесь поудобнее.
А сказки вы любите?
А хотите, я вам расскажу сказку о том, как умные и полезные вещи стали музыкальными инструментами?
Тогда усаживайтесь поудобнее, слушайте и смотрите….
Сказка про то, как умные и полезные вещи стали музыкальными инструментам (с презентацией)
[СЛАЙД 1] Давно это было. Жили-поживали в небольшой деревушке в деревянной избушке [СЛАЙД 2] умные и полезные вещи: ложки деревянные, рубель, трещотка, рожок.
Жили они в большой дружной семье. С раннего утра и до позднего вечера умные и полезные вещи трудились, не покладая рук вместе со своими хозяевами. [СЛАЙД 3] Деревянные ложки варили на кухне щи да кашу, а потом кормили всю семью обедом.
[СЛАЙД 4] Рубель помогал хозяйке дома стирать белье, чтобы все в семье были чистыми и опрятными.
[СЛАЙД 5] Рожок вместе с хозяином дома рано утром выгонял стадо коров и овец на луг, а вечером, своим громким голосом созывал все стадо домой.
[СЛАЙД 6] Трещотка охраняла сады и огороды от непрошенных птиц, чтобы они не испортили урожай плодов и ягод. Так и жили они все вместе до поры до времени.
[СЛАЙД 7] Однажды в той деревушке появились скоморохи. Так в старинные времена на Руси называли бродячих артистов, певцов и музыкантов. Скоморохи шли по улице с веселой песней. (видео)
Вся деревня собралась, чтобы посмотреть на веселое представление скоморохов. В руках скоморохов пели, звенели, бренчали и играли музыкальные инструменты. Были среди них гусли и балалайка. (звучание гуслей)
Умные и полезные вещи остались дома, но и до них доносились звуки задорной музыки и веселые песни скоморохов, потешавших народ. (плясовая)
[СЛАЙД 8] Вскоре наступил вечер, и скоморохи попросились переночевать к хозяевам той самой избы, в которой жили умные и полезные вещи. После ужина, когда гости и хозяева уснули, вещи решили поговорить с музыкальными инструментами.
[СЛАЙД 9] «Как вам живется у свои хозяев скоморохов?» — спросили деревянные ложки у музыкальных инструментов.
«Весело живется», — ответила балалайка, веселая болтунья. -«Везде бываем, песней звонкой народ потешаем».
«А мы никогда дальше своей деревни не бывали», — отозвались трещотка и рубель.
Тут в разговор вступили гусли. «За песни да за пляски веселые любят нас на Руси. Везде встречают, да привечают. Мы своей музыкой людям радость приносим».
«Ой!» — воскликнул рожок, — «как бы и нам хотелось тоже всем людям радость приносить».
«Так давайте вместе с нами по свету путешествовать. Вместе у нас еще веселей да лучше музыка звучать станет» — пропели гусли и балалайка.
Так и решили умные и полезные вещи стать музыкальными инструментами, чтобы не только людям пользу приносить, но и радость им дарить.
[СЛАЙД 10] С тех самых пор путешествуют они вместе большой дружной семьей. И семья их стала называться ОРКЕСТРОМ РУССКИХ НАРОДНЫХ ИНСТРУМЕНТОВ.
Понравилась вам моя сказка?
Теперь-то вызнаете, что у русского народа все вещи могли и помогать людям трудиться и веселиться?
А про какие полезные вещи сегодня в сказке рассказывалось?
Найдите эти вещи на моем столе. (дети берут со стола ложки, трещотки, рубель)
Собирайся, детвора!
Ждет нас русская игра!
Раз, два, три, четыре, пять –
Начинаем мы играть!
Игра «Музыканты» (обработка В.Полевого)
Музыкальный руководитель:
Хорошо мы посидели,Отдохнули хорошо.
А пока что – до свиданья!
В гости жду всех вас еще!
Жду вас сегодня вечером в нашем музее русских народных музыкальных инструментов!
До свидания, гости дорогие!
Под мелодию «Пойду ль я, выйду ль я» дети с воспитателем выходят из зала.
Источник
ГБОУ Школа №2080 дошкольное отделение «Остафьево»
КОНСПЕКТ
музыкального тематического занятия для детей старшей и подготовительной групп
«Сказка про то, как умные и полезные вещи стали музыкальными инструментами»
Подготовила и провела
Музыкальный руководитель Лебедева Л.И.
Задачи:
- Формировать у детей чувство причастности к духовному наследию прошлого на основе активного, самостоятельного и творческого использования его элементов в музыкальной деятельности.
- Продолжать прививать интерес к русским народным инструментам, истории их появления.
- Развивать у детей музыкальный слух, память, чувство ритма.
Ход занятия
Звучит русский народный наигрыш «Полянка», дети с воспитателем входят в зал, оформленный в стиле русской избы. В центре зала их встречает музыкальный руководитель, одетый в русский народный костюм.
Музыкальный руководитель:
Здравствуйте, детишки,
Девчонки и мальчишки!
У меня сегодня день чудес,
Вот такая радость до небес!
Ко мне гости пришли,
Дорогие пришли.
Буду я гостей встречать,
Радовать и привечать.
Я гостей ждала, наряжалася,
Бусы красные надевала, украшалася.
Вижу, и вы все готовы,
На вас новые обновы:
Юбки расписные, да футболки цветные.
Собрались мы позабавиться да потешится,
Поиграть, пошутить, посмеяться.
В круг скорее вставайте
Да игру затевайте.
Дети встают в круг, проводится игра «У Маланьи, у старушки» (русская народная мелодия)
У Маланьи, у старушки, Жили в маленькой избушке Семь сыновей без бровей, С такими ушами, С такими глазами, С такими носами, С такой головой, С такой бородой. Ничего не ели, целый день сидели, Делали вот так…. (рубили дрова, косили сено, собирали ягоды и т.д.) | закрывают брови пальцами показывают большие уши показывают большие глаза показывают носы показывают большую-маленькую показывают бороду повторяют движения за взрослым |
Музыкальный руководитель:
Ай да молодцы! Славно позабавились!
Кто у нас плачет,
Не получит калачик.
Кто у нас ревет,
Не получит сухарек.
Чтоб тоску прогнать с лица,
Чтоб веселье без конца,
Нужна, пожалуй, встряска,
Круговая пляска.
Я платочком помашу,
Поплясать вас попрошу.
«Пляска с платочками» (р.н.м. «Пойду ль я выйду ль я»)
Музыкальный руководитель:
Вот как весело плясали,
Вы, ребятки, не устали?
Давайте все немножко отдохнем. Прошу вас, гости дорогие, проходите к столу, рассаживайтесь поудобнее.
А сказки вы любите?
А хотите, я вам расскажу сказку о том, как умные и полезные вещи стали музыкальными инструментами?
Тогда усаживайтесь поудобнее, слушайте и смотрите….
Сказка про то, как умные и полезные вещи стали музыкальными инструментам (с презентацией)
[СЛАЙД 1] Давно это было. Жили-поживали в небольшой деревушке в деревянной избушке [СЛАЙД 2] умные и полезные вещи: ложки деревянные, рубель, трещотка, рожок.
Жили они в большой дружной семье. С раннего утра и до позднего вечера умные и полезные вещи трудились, не покладая рук вместе со своими хозяевами. [СЛАЙД 3] Деревянные ложки варили на кухне щи да кашу, а потом кормили всю семью обедом.
[СЛАЙД 4] Рубель помогал хозяйке дома стирать белье, чтобы все в семье были чистыми и опрятными.
[СЛАЙД 5] Рожок вместе с хозяином дома рано утром выгонял стадо коров и овец на луг, а вечером, своим громким голосом созывал все стадо домой.
[СЛАЙД 6] Трещотка охраняла сады и огороды от непрошенных птиц, чтобы они не испортили урожай плодов и ягод. Так и жили они все вместе до поры до времени.
[СЛАЙД 7] Однажды в той деревушке появились скоморохи. Так в старинные времена на Руси называли бродячих артистов, певцов и музыкантов. Скоморохи шли по улице с веселой песней. (видео)
Вся деревня собралась, чтобы посмотреть на веселое представление скоморохов. В руках скоморохов пели, звенели, бренчали и играли музыкальные инструменты. Были среди них гусли и балалайка. (звучание гуслей)
Умные и полезные вещи остались дома, но и до них доносились звуки задорной музыки и веселые песни скоморохов, потешавших народ. (плясовая)
[СЛАЙД 8] Вскоре наступил вечер, и скоморохи попросились переночевать к хозяевам той самой избы, в которой жили умные и полезные вещи. После ужина, когда гости и хозяева уснули, вещи решили поговорить с музыкальными инструментами.
[СЛАЙД 9] «Как вам живется у свои хозяев скоморохов?» — спросили деревянные ложки у музыкальных инструментов.
«Весело живется», — ответила балалайка, веселая болтунья. -«Везде бываем, песней звонкой народ потешаем».
«А мы никогда дальше своей деревни не бывали», — отозвались трещотка и рубель.
Тут в разговор вступили гусли. «За песни да за пляски веселые любят нас на Руси. Везде встречают, да привечают. Мы своей музыкой людям радость приносим».
«Ой!» — воскликнул рожок, — «как бы и нам хотелось тоже всем людям радость приносить».
«Так давайте вместе с нами по свету путешествовать. Вместе у нас еще веселей да лучше музыка звучать станет» — пропели гусли и балалайка.
Так и решили умные и полезные вещи стать музыкальными инструментами, чтобы не только людям пользу приносить, но и радость им дарить.
[СЛАЙД 10] С тех самых пор путешествуют они вместе большой дружной семьей. И семья их стала называться ОРКЕСТРОМ РУССКИХ НАРОДНЫХ ИНСТРУМЕНТОВ.
Понравилась вам моя сказка?
Теперь-то вызнаете, что у русского народа все вещи могли и помогать людям трудиться и веселиться?
А про какие полезные вещи сегодня в сказке рассказывалось?
Найдите эти вещи на моем столе. (дети берут со стола ложки, трещотки, рубель)
Собирайся, детвора!
Ждет нас русская игра!
Раз, два, три, четыре, пять –
Начинаем мы играть!
Игра «Музыканты» (обработка В.Полевого)
Музыкальный руководитель:
Хорошо мы посидели,
Отдохнули хорошо.
А пока что – до свиданья!
В гости жду всех вас еще!
Жду вас сегодня вечером в нашем музее русских народных музыкальных инструментов!
До свидания, гости дорогие!
Под мелодию «Пойду ль я, выйду ль я» дети с воспитателем выходят из зала.
Источник