Сумел ли онегин найти полезное дело

Сумел ли онегин найти полезное дело thumbnail

Конспект открытого урока по роману А.С. Пушкина  

«Евгений Онегин» (2 урока) в 9 «В» классе.

Учитель: Русинова Т.Л.

2013-2014 уч.г.

Тема: В чем трагедия Евгения Онегина?

                    («Но был ли счастлив мой Евгений…» )

Данный урок проводится в 10 классе и является обобщением изученного материала по роману А.С. Пушкина «Евгений Онегин» в 9 классе.

В центре урока – проблемная характеристика образа Евгения Онегина. В чем причина трагического итога жизненного пути Онегина, почему герой охладел к жизни, какие факты говорят о его духовном кризисе – вот вопросы, над которыми будут размышлять учащиеся на уроке.

Цели: 

  1. помочь учащимся понять образ Евгения Онегина;
  2. содействовать формированию нравственных ценностей через изучение литературного произведения;
  3. содействовать пониманию себя и своих поступков через образ  литературного героя;
  4. содействовать формированию коммуникативных компетенций: умение работать в группе, умение выстраивать диалог.

Методические приемы: проблемный вопрос, беседа, чтение текста.

Форма работы: групповая (класс делится на 4 группы от пяти до семи человек в группе)

Оформление урока: запись темы на доске, портрет А.С. Пушкина, портрет Евгения Онегина (иллюстрация К. И. Рудакова), цитаты из критических  статей Белинского, Герцена, Писарева об Онегине.

Ход урока

  1. Вступительное слово учителя.

Мы прочитали роман А. С. Пушкина «Евгений Онегин». Через книгу автор ведет с нами диалог, говорит с читателями о том, что его волнует, что тревожит его душу, приглашает своего читателя к размышлению.

Как вы думаете, над чем нас с вами приглашает поразмышлять А. С. Пушкин, когда мы с вами читаем его роман? ( учитель выслушивает ответы учеников)

Итак, во-первых, поэт намеревался постичь тип современного ему человека, который принадлежал к петербургскому дворянскому обществу, автор искал причины разочарования молодого дворянского интеллигента; во-вторых, Пушкин размышлял о человеке, о смысле жизни, о счастье и несчастье, об общечеловеческих ценностях – это главный вопрос всей литературы. «Человек! Затерянный среди пустынь вселенной, один на маленьком куске земли, несущейся с неуловимой быстротой куда-то в глубь безмерного пространства, терзаемый мучительным вопросом – зачем он существует? Возможно ли счастье на земле и что такое счастье?». Каждое поколение ищет ответ на этот вопрос, и А.С. Пушкин и его герой не исключение.

Создание проблемной ситуации.

Вопрос: Что такое, по-вашему, счастье? Что значит быть счастливым?

Выслушивая ответы учащихся, учитель записывает на доске ключевые слова:

ЛЮБОВЬ
ДРУЖБА
ПОЛЕЗНОЕ ДЕЛО
ИДЕАЛ, К КОТОРОМУ НУЖНО СТРЕМИТЬСЯ

 Обратимся к роману и попытаемся выяснить, были ли в жизни Евгения Онегина настоящая любовь, дружба, интересное дело, идеалы.

  1. Организация работы по группам.

Каждая группа получает карточку с вопросами, организует работу с текстом художественного произведения, справочными материалами, учебником, словарями, конспектами, которые лежат на столе у каждой группы. Время работы групп 20 минут.

1 группа: Любовь в жизни Евгения Онегина.

Вопросы:

  1. Как Онегин относится к любви в светском обществе? (гл.1, строфы 10, 11, 12; гл. 4, строфа10)
  2. Почему Евгений Онегин  отказался от любви Татьяны Лариной? (гл. 4, строфы12, 13, 14, 15, 16, 17)
  3. Почему Татьяна-княгиня отказалась от любви Онегина? ( гл.8, строфы 60 – 67)
  4. Почему счастье Татьяны и Евгения оказалось невозможным?
  5. К какому выводу вы пришли?

2 группа: Дружба в жизни Евгения Онегина.

Вопросы:

  1. Где встретились Онегин и Ленский? Какую характеристику дал им автор? (гл.2, строфа 13)
  2. Почему Пушкин пишет «от делать нечего друзья»? Сопоставьте Онегина и Ленского: внешность, воспитание, образование, общественное положение, отношение к жизни, любви, поэзии. (гл. 2, строфы 6 – 19)
  3. Что послужило причиной дуэли? Что побудило Онегина принять вызов Ленского? (Гл. 6, строфы 9 – 12; 28, 30, 31)
  4. Какова авторская оценка поведения Онегина и Ленского на дуэли? (гл.6, строфы 33 – 60)
  5. Прошел ли Онегин испытание дружбой? К каким выводам вы пришли?

3 группа: Образ жизни Евгения Онегина в Петербурге.

Вопросы:

  1. Как проходил день столичного денди?
  2. Каковы увлечения Евгения Онегина?
  3. Сумел ли он найти полезное дело?
  4. В какой науке преуспел Евгений Онегин?
  5. Каковы причины разочарования Онегина в жизни: внешние (среда обитания), внутренние? (гл.1, строфы 15 – 35)

4 группа: Почему Евгений Онегин не смог создать духовный мир, найти свой идеал?

1) Определите отношение Евгения к труду, к творчеству, к чтению, к природе.

2) Какое воспитание получил Евгений Онегин и наложило ли оно отпечаток на его поведение? (гл.1, строфы 54, 63 – 66; гл.1, строфы 2 – 7)

Для справки. А.С. Пушкин о воспитании: «В России воспитание есть самое недостаточное, самое безнравственное; ребенок окружен одними холопами, видит одни гнусные примеры, своевольничает или раболепствует. Не получает никаких понятий о справедливости, о взаимных отношениях людей, об истинной чести.

Воспитание его ограничивается изучением двух или трех иностранных языков и начальным основаниям всех наук, производимых каким-нибудь нанятым учителем».

  1. Заслушиваются ответы учеников по группам, ведется обсуждение спорных вопросов, заслушиваются различные мнения.

Выводы, к которым пришли учащиеся:

1 группа: Вначале герой не послушался голоса своего сердца, а поступил рассудительно, любовь для него была лишь «наукой страсти нежной» или домашним кругом, ограничивающим свободу человека. А когда влюбился  по-настоящему, Татьяна не поверила в искренность его чувств, увидела в этом лишь интрижку. «А счастье было так  возможно, так близко!» Окончательно утрачена надежда на счастье.

2 группа: Испытание дружбой Евгений Онегин не прошел. Причиной трагедии стала неспособность жить жизнью чувства, он глух к  голосу собственного сердца и к чувствам Ленского. Дуэль – следствие равнодушия и боязни общественного мнения. С одной стороны, Онегин презирает светское общество, а с другой стороны, боится его злоязычия.

Читайте также:  Какая соль полезнее морская или поваренная

            3-4 группы: Герой узнал свет и не принял его лицемерную мораль. Праздность порождает пустоту мыслей, холодность сердец. Онегина не устраивает консерватизм и невежественные взгляды дворянства, но выхода из этой ситуации он не видит, гражданского идеала для себя так и не нашел, полезным делом не занялся, не нашел применения своим силам. Трагедия Евгения Онегина в том что в его жизни нет ни любви, ни дружбы, ни дела, которому бы он мог себя посвятить. Евгений Онегин не вписался в общество, потому что ценности личности и ценности общества не совпали.

Вопросы для обобщения:

  1. Согласны ли вы с мнением С. Бонди: «…Люди благородные, с высокими требованиями к жизни, тонко и сильно чувствующие, всегда несчастны… Или  они гибнут, как Ленский, или продолжают жить с опустошенной душой, без надежд на счастье».
  2. Виноват ли сам Онегин в трагическом итоге своей жизни?
  3. Был ли у Онегина другой путь, могла бы его жизнь сложиться иначе? (Среди современников Онегина были люди, которые нашли себе цель, нашли применение своим способностям: декабристы, сам автор романа, Грибоедов: занимался философией, политикой, сочинял музыку, друг Пушкина Чаадаев)
  4. Белинский считал, что «бывают существа, одаренные большими духовными силами, обещают много, исполняют мало или ничего не исполняют. Это зависит не от них самих, тут есть fatum, заключающийся в действительности, из которой не в силах и не во власти человек освободиться”. А вы как считаете?
  1. Рефлексия.

Выберите одну из предложенных фраз  и продолжите предложение:

  • Сегодня на уроке я понял, что…
  • Сегодня на уроке  я пришел к выводу, что
  • Сегодня на уроке меня удивило…
  • Сегодня на уроке я сделал открытие (какое?)

( время выполнения задания 6-7 минут, затем ученики по желанию зачитывают свои ответы)

Источник

Вопрос 1

«Но был ли счастлив мой Евгений?»

Евгений Онегин на заре своей юности вёл праздный образ жизни, тратил её на роскошь и развлечения. Ему не нужно было обеспечивать своё существование. Его не увлекали ни служба, ни науки, ни общественная деятельность. Он не имел цели, которая заставляла бы его стремиться к новым знаниям и достижениям. Поэтому очень скоро его жизнь стала «…однообразна и пестра. И завтра то же, что вчера».

Вращаясь в высшем свете, имея множество знакомств, Евгений Онегин стал разбираться в людях, понимал, что ими движет, каковы их помыслы, и эти знания разочаровали его.

Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.

Как стать экспертом?

В результате Евгений утратил иллюзии молодости, стал холоден и циничен. С тех пор лишь неординарные личности были способны пробудить в нём интерес и уважение.Попытки Евгения Онегина найти себе достойное применение ничем не увенчались, так как он не был приучен к упорному труду, и даже чтение книг не смогло его увлечь.

Вопрос 2

Что ожидало Онегина в деревне?

Приняв наследство от дядюшки, Евгений Онегин надеялся, что его увлекут жизнь на природе, вдали от привычной городской суеты, а также хозяйственные вопросы, связанные с управлением имением. Он даже решился на некоторые нововведения в укладе деревенской жизни, претворив в жизнь передовые идеи из прочитанных книг. Однако и природа, и хозяйство Онегину быстро надоели. Возможно, причиной послужили и отсутствие привычки, желания трудиться, и то, что Евгению досталось готовое состояние без приложения каких-либо усилий.

Вопрос 3

Как протекала жизнь дядюшки Онегина?

Дядюшка Евгения Онегина, скорее всего, был счастливее, чем его племянник. Он не метался, терзаемый скукой и разочарованиями. Праздное времяпрепровождение для него было нормальным образом жизни. А.С. Пушкину хватило одной строфы, чтобы описать его существование, не оставившее никакого следа.

Вопрос 4

Как складывались отношения Онегина с соседями?

По обычаю помещиков, проживающих постоянно в своих имениях за городом, соседи поначалу стремились завести дружбу с новым соседом, которого многие считали подходящим женихом для своих дочерей. Однако Онегин избегал общения с соседями, неучтиво покидал дом, едва заслышав приближение гостей, чем вскоре всех обидел. Кроме того, помещики с неодобрением отнеслись к хозяйственным нововведениям Онегина, облегчившим положение крестьян, увидев в этом угрозу их устоявшимся порядкам.

Вопрос 5

Как складывались отношения Онегина с Ленским?

Получивший образование в Германии, талантливый, восторженный Владимир Ленский оказался единственным человеком в окружении Онегина, вызывавшим интерес и желание общаться. Онегин и Ленский были полной противоположностью по характеру, темпераменту, но наслаждались философскими спорами друг с другом. Онегин снисходительно относился к некоторой наивности юного Ленского, не хотел раньше времени разрушать его иллюзии. Одной из основных тем их разговоров были рассуждения о любви, для Онегина – прошлой, а для Ленского – настоящей. Поэт не делал тайны их своих сердечных переживаний, и Онегин узнал историю любви Ленского к Ольге Лариной.

Вопрос 6

Какой жизненный уклад царствовал в семье Ленского?

Отец Владимира Ленского был помещиком, проживавшим с семьёй в своём имении в за городом. Детство Владимира прошло в безмятежных забавах на просторах родной природы. Его отец дружил с отцом Ольги Лариной. Родителей радовала дружба детей и в будущем они считали их прекрасной парой. Не исключено, что семья Ленского также принадлежала к обществу, где было принято вести «… разговор благоразумный о сенокосе, о вине, о псарне, о своей родне…» Как считалось необходимым в дворянских семьях, сына Владимира отправили на обучение в Германию, закончив которое, он вернулся в родной дом.

Читайте также:  Полезные свойства коровьего молока для мужчин

Вопрос 7

Как жизнь в деревне изменила мать Татьяны?

Мать Татьяны Лариной вопреки её воле была выдана замуж не по любви. Супруг увёз её в деревню, где поначалу она плакала, переживала, хотела расторгнуть брак, но потом занялась хозяйством и привыкла, смирилась, стала получать удовольствие от своего влияния на супруга.

В молодые годы мать Татьяны увлекалась романтическими стихами и романами, старалась модно одеваться, говорила нараспев с французским произношением и придумывала служанкам красивые имена. Муж не вмешивался в её затеи, пока ей самой всё это не надоело.

Со временем вслед за мужем, который «в халате ел и пил», мать Татьяны «обновила наконец на вате шлафор и чепец», то есть приняла деревенский образ жизни. Вместе со своим супругом она постепенно старела, проводя досуг в обществе таких же соседей-помещиков.

Посмотреть все сочинения без рекламы можно в нашем

Чтобы вывести это сочинение введите команду /id23324

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Источник

ПОИСК:

У нас более 50 000 материалов воспользуйтесь поиском! Вам повезёт!

Наряду с такими темами как дружба, любовь и смысл жизни, А. С. Пушкин затрагивает еще одну, не менее важную и сложную-тему счастья. Автор сопровождает героя на протяжении всего произведения, тем самым дает нам возможность увидеть, как меняется духовно Евгений и его окружение. Жизнь Онегина тяжело назвать трудной или суровой, ведь с самого детства он получал всё, что было необходимо для беззаботной и прекрасной жизни. Но, тем не менее, сам герой так и не смог познать счастья, за которым гнался в течение многих лет.

Уже в первой главе произведения Пушкин показывает, что чувства Евгения остыли еще задолго до событий, описанных рассказчиком. Одной из причин равнодушия к жизни для Евгения становится её однообразность.

Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.

Как стать экспертом?

Бесконечные балы, театры, танцы и прогулки по Невскому-основные составляющие жизни молодого повесы. Так, описав всего один день героя автор буквально пересказал всю жизнь Онегина в Санкт-Петербурге. Однотонность убила былую страсть, сделала персонажа равнодушным, его больше не интересуют ни прекрасные дамы столицы,ни лучший театр, ни книги. Единственное, что чувствует герой-бесконечную скуку, так называемую “хандру”, которая заставляет его искать новых эмоций и ощущений.

Важным периодом в жизни Евгения является его переезд и жизнь в провинции. Именно здесь он встречается с Владимиром Ленским, молодым поэтом-романтиком, и Татьяной Лариной, мечтательной, чуткой девушкой. Дружба с Владимиром сыграла огромную роль в развитии личности Евгения, помогла ему почувствовать нечто новое. Юный поэт по своей натуре был полностью противоположен ему:он стремился жить, любить и чувствовать, весь отдавался любимому делу — поэзии. Именно эти отличия заставляли их проявляться интерес друг к другу. Совместные рассуждения, споры и чтение наполняли жизнь Евгения новыми красками. Но, познав дружбу, Онегин не может сохранить её. Он, понимая всю абсурдность ситуации, под гнетом общественного мнения, которое сам же и презирает, соглашается на предложение вспыльчивого Ленского стреляться на дуэли. Убийство Владимира оставило глубокий след в душе Онегина, ведь из-за собственной глупости он потерял дорогого человека, чья окровавленная тень еще долго появлялась перед глазами.

Спасти Евгения от душевной пустоты не смогли даже чувства Татьяны, которые он отвергает, боясь потерять то, что является для него главной ценностью — свободу. Герой отказывается принять минутный порыв милой Тани за истинные чувства. Не сумев принять её любовь, во время объяснения в саду, он находит сотни отговорок, чтобы доказать, что он еще не готов к семейной жизни.

Так, можно с уверенностью сказать, что Евгений Онегин не смог постичь настоящего счастья ни в светском обществе, ни в деревне, ни в странствиях. Он действительно очень одарен и талантлив. Красота, ум и высокое положение в обществе — это всё было у героя, однако он не понимал, как использовать это себе во благо. Не смог удержать ни крепкой дружбы, ни чистой любви — всё это неосознанно разрушалось его поступками. И, не сумев разглядеть истинное счастье в лице Татьяны, он остается один. Однообразность жизни, неумение поддерживать отношения и хандра стали главными причинами того, что Онегин так и не смог стать по-настоящему счастливым.

Посмотреть все сочинения без рекламы можно в нашем

Чтобы вывести это сочинение введите команду /id62516

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Источник

    Александр Сергеевич Пушкин в своем романе «Евгений Онегин» показал современную ему эпоху. Пушкин был первым, кто разглядел черту, характерную для некоторых молодых людей в начале 19 века — человек в обществе одинок, если он образованнее других. 
    Автор «Евгения Онегина» проследил истоки этого явления: поверхностное воспитание, беспорядочное подражание европейской культуре, условность дворянского уклада жизни, отсутствие духовных и общественных интересов у большинства людей. 
    Пушкин называет Евгения «старым приятелем». Он настолько хорошо знает все его привычки и мысли, что невольно возникает ощущение, будто в противоречивости образа Онегина, в описании его уклада жизни Пушкин в какой-то мере выразил себя. Может быть, именно поэтому он позволяет себе быть очень суровым к этому персонажу. 
    Онегин – сын богатого помещика, «наследник всех своих родных», которому «труд упорный» был чужд. Он получает весьма губительное воспитание, так как растет без матери, а его отец — легкомысленный барин, перепоручивший сына «убогим» гувернерам и гувернанткам, почти ничему не учивших мальчика. 
    Такое социальное положение и воспитание определили основные черты характера Онегина: из него вышел настоящий эгоист, думающий только о себе и не замечающий других людей с их интересами, чувствами и переживаниями. Первая глава показывает Онегина в Петербурге. Здесь он столичный франт, который уже вполне постиг «науку страсти нежной». Онегин ведет типичную для «золотой молодежи» того времени жизнь: балы, прогулки по Невскому, театры. 
    Но Онегин по своей натуре выделяется из общей массы аристократической молодежи. Пушкин отмечает его «мечтам невольную преданность, неподражательную странность и резкий, охлажденный ум», чувство чести, благородство души. Это не могло не привести Онегина к разочарованию в жизни и интересах светского общества, к недовольству политической и социальной обстановкой, сложившейся в России после войны 1812. Обстоятельства, а точнее сказать, скука, приводят его в деревню, где от блистательности нашего героя не осталось и следа.
    Покинув светское общество, Онегин пробует заняться полезным делом. Но… Из попытки писать нечего не вышло: у него не оказалось призвания («зевая, за перо взялся») и привычки к труду, сказалось барское воспитание. Попытка борьбы с «душевной пустотой» посредством чтения тоже оказалась безуспешной. Книги, которые герой читал, или не удовлетворяли его, или оказывались созвучными его мыслям и чувствам и только укрепляли их. Далее, пытаясь заняться устройством жизни крестьян в поместье и облегчить их существование, Онегин совершает неслыханное: «Ярем он барщины старинной Оброком легким заменил». Это, конечно же, вызвало недоумение и неодобрение соседей — помещиков, свято чтящих устои крепостнического уклада. Их вердикт был безжалостен: «И в голос все решили так, Что он опаснейший чудак». На этом реформаторская деятельность Онегина закончилась… 
    Спасти от «душевной пустоты» не смогли Евгения и сильнейшие чувства, объединяющие человека с человеком, — любовь и дружба. Он отверг любовь Татьяны, так как выше всего ценил «вольность и покой», не сумел разгадать всю глубину ее натуры и ее чувства к нему. В сцене объяснения с Татьяной герой придумывает сотни отговорок, лишь бы доказать девушке, что он не создан для семейной жизни. Хотя на самом деле Онегин из-за любви боялся потерять свободу. 
    На дуэли Евгений убил своего друга Ленского, так как не смог возвыситься над общественным мнением того поместного дворянства, которое внутренне презирал. Предрассудки взяли верх в его колебаниях, которые Онегин испытывал после получения вызова на дуэль. Он испугался «шепота, хохотни глупцов», сплетен зарецких. 

Читайте также:  Чем полезен и чем вреден зверобой

    Онегин всё же стреляет. И это накладывает на него неизгладимый отпечаток. Недаром он признаётся в письме Татьяне: «Ещё одно нас разлучило…Несчастной жертвой Ленский пал…» Именно отсюда и начинается ломка его жизни, поспешное бегство из деревни, странствия по родной земле и всё растущее чувство собственной неполноценности и бесполезности:

    Зачем я пулей в грудь не ранен?
    Я молод, жизнь во мне крепка;
    Чего мне ждать? тоска, тоска!..

    После отъезда Онегина Татьяна приоткрывает перед читателем завесу тайны: кто же был на самом деле ее Евгений. Она его любит, любит по-настоящему, но её оценка так же сурова, как и комментарии автора: «Чудак печальный и опасный, / Созданье ада иль небес, /Сей ангел, сей надменный бес, / Что ж он?..» 
    В подавленном состоянии духа Онегин уехал из деревни. Он «начал странствия», но и это не рассеяло его. Таким образом, Евгений, при всех своих положительных качествах, сам обрекает себя на одиночество и непонимание окружающих. 
    Вернувшись в Петербург, Онегин встретил Татьяну уже замужней женщиной, женой своего родственника и друга. В нем вспыхнула любовь, но Ларина уже не может ответить Евгению взаимностью.
    В романе можно выделить три основных потрясения, очень сильно влиявших на развитие личности главного героя. Первое – убийство Ленского. Какой бы ни был Онегин умный и опытный, он должен был избежать дуэли, ведь его соперник был намного младше его, чище душой, и впереди у него была целая жизнь. Но общество сыграло свою роль в этом конфликте, выявив слабость Онегина. Дуэль и разрыв отношений с Татьяной вынуждают Евгения покинуть деревню и начать путешествовать. И третье, последнее, событие, которое мы видим в романе, – это возвращение героя в Петербург и окончательный разрыв с Татьяной. 
    Отвечая на вопрос, заданный в названии сочинения, я могу сказать, что Онегин не был счастлив ни в светском обществе, ни в деревне, ни в странствиях. Одаренный умом и способностями, он не знал, как их применить. Ни любовь, ни дружба также не дала ему успокоения. Хотя позже герой поймет, что из-за своего себялюбия и стремления к «вольности» и любовь, и дружба обошли его стороной.

Источник