Связь между горной породой и полезным ископаемыми

Связь между горной породой и полезным ископаемыми thumbnail

5 класс 10.05.2019г. география

Тип урока. Изучение нового материала.

Вид урока. Проблемно-диалогическая технология.

Цель урока. Формирование представления о значимости полезных ископаемых, как для себя, так и для человечества в целом.

Задачи.

Основные термины, понятия: Горные породы: магматические, осадочные, метаморфические.

-Учебник. География. 5-6 класс. Академический школьный учебник Алексеев А. И., «Просвещение», 2014г.;

-Авторская программа общеобразовательных учреждений по географии 6-9 классов линии «Полярная звезда».

Географический атлас. Кургансская область Уральское АГП Роскарт

ографии, 2008г. (в количестве 18 штук).

Диск с презентацией «Горные породы и минералы».

Мультимедийный проектор, мультимедийный экран.

Формировать целостное мировоззрение, соответствующее современному развитию науки и общественной практики.

3. Рефлексивно-оценочный этап/7 минут

Ход урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1. Мотивационно –ориентировочный этап

1.1. Вхождение в контакт

Учитель приветливо здоровается с учениками.

Учитель спрашивает у учеников, какое у них настроение и готовы ли они к активной работе.

Учитель сообщает ученикам, что они сегодня на уроке будут исследователями и подчеркивает, что для него все ученики важны, он каждому окажет помощь.

Ученики здороваются с учителем.

Ученики отвечают, что настроение хорошее и они готовы активно работать на уроке.

Ученики согласны.

1.2. Актуализация субъектного опыта обучающихся

Учитель предлагает ученикам разделится на 3 группы (по рядам), каждая из которых через 5 мин. должна ответить на свой вопрос:

  1. Для чего нужна электроэнергия и откуда она берется.

  1. Где используют металл, и из чего его выплавляют?

  2. Для чего нужна пищевая соль, и где ее добывают?

Учитель спрашивает учеников, каким бы словосочетанием они назвали: нефть, газ, уголь, руда, соль.

Учитель предлагает ученикам самостоятельно записать в тетрадь понятие полезным ископаемым.

Ученики делятся на группы и после пяти минут обсуждения дают ответ на поставленный вопрос:

  1. С помощью электричества вырабатывается свет, работает электротехника, получают тепло. Для выработки электроэнергии используют уголь, нефть, газ, работа воды, ветра, энергия недр Земли, Солнца.

  2. Металлы используются в строительстве, машиностроении и т.д. Металл выплавляют из железной руды.

Пищевую соль используют в пище в качестве добавки. Пищевую соль получают из морской и озерной соленной воды, каменную соль получают из осадочных горных пород (или минералов).

Ученики отвечают: «Полезными ископаемыми».

Ученики записывают в тетрадь определение: полезные ископаемые – это горные породы (и минералы) активно используемые людьми в хозяйстве.

1.3. Создание проблемной ситуации

Учитель говорит ученикам, что они уже выяснили, что такое полезные ископаемые и как важны они для человека. Теперь учитель ставит проблемный вопрос: Какие виды полезных ископаемых человек будет искать на равнинах, а какие в горах?

Учитель предлагает ученикам в ходе дискуссии найти путь, который приведет их к ответу на этот вопрос

Ученики понимают, что поставленный вопрос они пока ответить не могут.

В ходе дискуссии, в которой участвует и учитель, ученики находят путь решения задачи – установить взаимосвязь полезных ископаемых с рельефом местности.

2. Операционно – исполнительский

2.1. Целеполагание и планирование

Учитель предлагает ученикам: «Исходя из высказанного, ребята давайте поставим цель нашему уроку.»

После целеполагания учитель предлагает ученикам разработать план действий для достижения поставленной цели.

Ученики формируют цель: «Доказать, что различные виды полезных ископаемых связаны с определенным рельефом местности»

Ученики определяют и озвучивают примерный план действий:

  1. Выяснить, какие виды полезных ископаемых бывают;

  2. Как эти виды взаимосвязаны с рельефом местности.

2.2. Поиск способа решения проблемной ситуации

Учитель говорит ученикам, что им нужно открыть §21 «Горные породы, минералы и полезные ископаемые» на стр.71-72 и, проанализировав текст, сделать вывод о том, как информация помогает им при выполнении поставленного плана действий.

Ученики читают текст учебника и делают выводы:

  1. Выяснить какие бывают виды полезных ископаемых, поможет раздел в §21 стр.72 «Что такое полезные ископаемые?»

  2. Установить взаимосвязь между полезными ископаемыми и рельефом местности поможет раздел в §21 «Как образуются и какие бывают горные породы»

2.3. Выбор верного варианта решения, фиксация найденного способа

Учитель сообщает ученикам о том, чтобы их план был более понятен, его необходимо предоставить (нарисовать) в виде схемы.

Ученики вместе с учителем составляют схему плана действий:

1. Определить происхождение природных ископаемых

2. Установить взаимосвязь между видами природных ископаемых ми рельефом.

Читайте также:  Гречка для похудения с кефиром полезно

3. Определить виды природных ископаемых

2.4. Отработка открытого способа в системе упражнений, конкретно-практических действий

Учитель побуждает учеников на основе текста учебника и включенной презентации «Горные породы и минералы» приступить к выполнению спланированных действий. Также учитель уточняет, что работу нужно оформить в виде схемы, схеме дать название, сделать и записать вывод.

Для получения оценки «4/5» учитель предлагает ученикам на основе карты «Полезные ископаемые Курганской области» придумать и записать небольшой рассказ о пользе полезных ископаемых Курганской области

Учитель предлагает с помощью плана описать горные породы разного происхождения

Ученики работают с текстом учебника и презентацией, находят причинно-следственные связи между видами полезных ископаемых, их происхождением и рельефом местности, составляют схему и записывают вывод.

Взаимосвязь природных ископаемых с рельефом

(см. Приложение)

Вывод: топливные полезные ископаемые приурочены к равнинному рельефу, магматические – к горному, нерудные – к равнинному и горному рельефу.

По желанию ученики составляют рассказ о пользе полезных ископаемых Курганской области на основе карты «Полезные ископаемые Курганской области».

Ученики распределяют работу в группе и описывают каждый свой пример полезного ископаемого

3. Рефлексивно – оценочный

3.1. Ситуация контроля за выполнением учебных действий

Учитель предлагает ученикам самостоятельно выбрать форму при выполнении спланированных действий, чтобы они смогли правильно и в сроки выполнить работу.

Ученики выбирают групповую форму работы. Объединившись по 4 человека. При такой форме ученики сами контролируют друг друга.

3.2. Ситуация оценки образовательных результатов

Учитель раздает ученикам чистые лист бумаги и записывает на доске вопросы:

  1. Что ты узнал сегодня о полезных ископаемых? С какими полезными ископаемыми Курганской области познакомился (по желанию)?

  1. Как ты искал связь между полезными ископаемыми и рельефом? Как помогла тебе карта «Полезных ископаемых» в составлении рассказа?

  1. Как ты думаешь, какое значение для тебя играют полезные ископаемые и для всего человечества; почему? Как ты оценивал полезные ископаемые Курганской области?

Ученики отвечают на поставленные вопросы:

  1. Я узнал топливные полезные ископаемые приурочены к равнинам, рудные – к горному рельефу, нерудные – как к равнинным, так и к горному рельефу. Полезные ископаемые Курганской области в основном магматического происхождения руды металлов

  2. Я прочитал текст ученика, изучил презентацию и сделал вывод о том, что определенная группа полезных ископаемых (топливная, рудная и нерудная) имеет свое происхождение, которое и определяет рельеф местности. По карте «Полезные ископаемые Курганской области» я определил какие полезные ископаемые расположены на территории Курганской области и где их используют в хозяйстве.

  3. Полезные ископаемые очень важны как для меня, так и для человечества в целом, так как из них получают всю продукцию, которой мы пользуемся. Людям необходимы знания о полезных ископаемых, чтобы определить их местоположение и свойства.

Я оценивал полезные ископаемые с точки зрения их пользы в хозяйстве

3.3 Домашнее задание

Учитель задаёт домашнее задание §21 упр. 1-8 стр. 73

Индивидуальные:

  1. собрать коллекцию горных пород Курганской области

  2. создать презентацию «Горные породы и минералы»

Ученики записывают домашнее задание в дневник

Источник

Учитель Горных Зинаида Александровна

Класс 5.

предмет География

Тема урока: Горные породы, минералы и полезные ископаемые.

( Второй урок в теме «Литосфера — твердая оболочка Земли»)

Тип урока: Урок усвоения новых знаний

Цели урока:

— сформировать представление о минералах и горных породах;

— раскрыть особенности происхождения горных пород;

— начать формировать умение различать горные породы и минералы по внешним признакам;

— сформировать понятия «полезные ископаемые», «минералы», .

Оборудование: образцы горных пород, слайды, физическая карта полушарий.

Планируемые образовательные результаты

предметные

метапредметные

личностные

Сформулируют понятия «полезные ископаемые», «минералы», «горные породы»,

Выделят особенности происхождения горных пород и минералов,

Смогут различать горные породы и минералы по внешним признакам.

Смогут находить достоверную информацию; анализировать, выдвигать версии, выбирать средства достижения цели; делать выводы; определять понятия; строить логически обоснованные рассуждения; излагать свое мнение; корректировать свое мнение под воздействием контраргументов, достойно признавать его ошибочность.

Аргументированно оценивать свои и чужие поступки, опираясь на общечеловеческие нравственные ценности; осознавать свои эмоции, адекватно выражать и контролировать, понимать эмоциональное состояние других людей; осознавать свои черты характера, интересы, цели, позиции; осознавать целостность мира и многообразия взглядов на него

Читайте также:  Полезная вода для полива комнатных растений

Основные понятия, изучаемые на уроке

Минералы; горные породы: магматические, метаморфические, осадочные; полезные ископаемые: топливные, рудные, нерудные.

Используемые ИКТ

Компьютер, интерактивная доска, электронное приложение к учебнику

Организационная структура урока

Предоставление материала, позволяющего осуществить переход к изучению нового материала.

1. Какую тему мы начали изучать на прошлом уроке?

2. Что называют литосферой?

3. Как называют блоки, из которых состоит литосфера.

4. Как происходит движение литосферных плит?

5. Назовите особенности строения земной коры под материками и океанами.

6 Раскройте взаимосвязь внутренних и внешних сил Земли.

7. игра «Верю — не верю»

1. Материковая земная кора тоньше океанической.(нет)

2. Слово «мантия» в переводе на русский язык означает «покрывало, плащ».(да)

3. Температура ядра Земли такая же, как и температура поверхности Солнца.(да)

4. Строение литосферы везде одинаково.(нет)

Вспоминают изученный ранее материал, отвечают на вопросы.

1.Изучаемая тема «Литосфера — твердая оболочка Земли»

2. Литосфера — земная кора и верхняя твердая часть мантии.

3.Литосфера разбита на блоки — литосферные плиты.

4. Литосферные плиты медленно перемещаются по пластичному слою мантии. Скорость движения — несколько сантиметров в год.

5. Под материками и океанами земная кора неодинакова. Материковая состоит из трех слоев: осадочного, гранитного и базальтового, а океаническая из двух: осадочного и базальтового. Толщина материковой — 30 — 80 км, океанической — 5 — 10 км.

6. Внутренние силы: землетрясения, извержения вулканов, гейзеров. Одновременно с внутренними работают внешние силы: ветер, текучие воды, колебания температуры, деятельность живых организмов.

3.Мотивация учебной деятельности

Учитель создает проблемную ситуацию, демонстрируя несколько минералов ( горных пород), вопросом «Ребята, что у меня в руках?»

Почему камни у меня в руках разные?

Учащиеся, имея первичные представления из начальной школы, высказывают предположения, пытаются дать ответы ( камни, горные породы).

Высказывают предположения, что камни разные потому, что они состоят из разных «материалов».

4Сообщение темы и цели урока

Учитель предлагает сформулировать тему и цели урока: Горные породы, минералы и полезные ископаемые.

Учащиеся записывают в тетради тему урока, формулируют цель урока:

Цель: Сформулируют понятия «горные породы», «минералы», «полезные ископаемые»;

Выделят особенности происхождения горных пород и минералов,

Смогут различать горные породы и минералы по внешним признакам.

4. Изучение нового материала

Учитель побуждает учащихся к теоретическому обоснованию фактов:

На земном шаре насчитывается свыше 2000 видов горных пород и минералов. Они различаются по составу, свойствам, происхождению и хозяйственному использованию. Минералы и горные породы используются человеком как топливо, строительный материал, сырьё для промышленности, драгоценные и поделочные камни, украшающие нашу жизнь.

1. Давайте определим: что такое горные породы, что такое минералы?

Если внимательно присмотреться к граниту, то можно увидеть, что он состоит из 3 минералов: кварца, полевого шпата, слюды.

Кварцит состоит, в основном, из минерала кварца. Есть минералы, которые могут входить в состав горных пород и встречаться отдельно, например кварц.

2. Чем горные породы и минералы отличаются друг от друга?

По предложенным образцам предположите, какими свойствами отличаются вещества.

3. А еще горные породы различаются по происхождению.

По своему происхождению различают горные породы магматические, осадочные, метаморфические.

4.Давайте найдем ответ на вопрос: «Как образуются и какие бывают горные породы?» А чтобы найти ответ на этот вопрос поработаем в группах, каждая группа заполняет свой раздел таблицы и готовит небольшое выступление (презентацию)

Учитель предлагает группам подготовить презентацию (сообщение) горных пород по происхождению, используя рис. 45 , слайд электронного приложения к учебнику, текст учебника.

Итак, горные породы образуются под действием внутренних и внешних процессов и могут со временем изменять свои свойства.

По учебнику в тетрадь (опорный конспект) выписывают определения «горные породы» и «минералы»

— Горные породы -вещества, которые слагают земную кору. Они состоят из минералов.

— Минералы — природные образования, относительно однородные по составу и свойствам.

Учащиеся предполагают (ищут ответ в учебнике):

— Горные породы отличаются по свойствам.

-Песок — сыпучий

Глина — пластичная

Гранит — твердый

Нефть — вязкая.

Учащиеся предполагают (ищут ответ в учебнике):

— Горные породы отличаются по составу и происхождению.

Читайте также:  Полезны ли ванны из поваренной соли

Работа в группах: каждая группа получает из коллекции образцы магматических ( метаморфических или осадочных) пород

Каждая группа готовит презентацию горных пород по происхождению, используя рис. 45 и слайд электронного приложения к учебнику, текст учебника.

Выступление групп:

1. Магматические горные породы образуются из магмы.

Глубинные — расплавленная масса прорывает верхнюю часть мантии, застывает в земной коре — гранит, Изверженные — расплавленная масса изливается в виде лавы — базальт, обсидиан идр.

2. Осадочные — образуются на поверхности земной коры в результате разрушения, осаждения, уплотнения.

Обломочные — результат разрушения горных пород

Химические — результат осаждения солей.

Органические — результат накопления органических остатков.

3. Метаморфические — образовались из магматических и осадочных в результате опускания в глубину под действием высокого давления и температур.

По результатам выступления заполняется выданная детям таблица

Физминутка

5. Земная кора содержит огромное количество полезных для человека веществ. Это минеральные ресурсы литосферы. Такие необходимые человеку горные породы назвали полезные ископаемые, которые делятся на три группы.

Полезные ископаемые

Топливные Рудные Нерудные (нефть, газ, (железная руда) (мрамор, соль, торф, уголь) гранит, песок,)

По запасам полезных ископаемых Россия занимает первое место в мире.

Учащиеся заполняют в рабочей тетради таблицу.

6.

Выполнение практической работы «Определение свойств горных пород и минералов»

Ученикам раздаются карточки, которые они заполняют.

Дайте характеристику горным породам, которые находятся на ваших столах по плану:

  1. Название горной породы

  2. Происхождение

  3. Цвет

  4. Структура а) зернистая (видны зерна минералов), б) плотная (зерна минералов не различимы) в) землистая рыхлая (оставляет след на руках)

  5. Твердость а) твердая, б) средней твердости, в) мягкая, г) хрупкая

Шкала твердости (шкала Мооса)

  • 1 балл – карандаш оставляет след

  • 2-2,5 балла – ноготь оставляет след

  • 4-6 балла – гвоздь оставляет след

  • более твердые встречаются редко

6. Вес а) тяжёлая б) средней тяжести в) легкая.

7. Пачкает ли руки

8. Где применяется в хозяйстве

Название

горной

породы

Происхож-дение

Цвет

Структура

Твердость

Вес

Пачкает ли руки?

Где

применяется?

1. гранит

магматическая

Серый, красный, бурый

зернистая

Твёрдая (4-6 баллов)

Средней тяжести

нет

В строи-тельстве, скульптуре

2. соль

Осадочная неорганическая химическая

белый

плотная

Средней твёрдости (2-2,5 балла)

Лёгкая (Средней тяжести)

нет

пища

3. торф

Осадочная органическая

Чёрный, тёмно-коричневый

Землистая рыхлая

Мягкая (1 балл)

лёгкая

да

Топливо, удобрения

3. бурый и каменный уголь

Осадочная органическая

Чёрный, тёмно-коричневый, бурый

Землистая рыхлая

Мягкая (1 балл)

лёгкая

да

Топливо, металлургия

4. слюда

минерал

Бесцветный прозрачный

хрупкая

лёгкая

нет

В хозяйстве

6.Домашнее задание

Домашнее задание: п.21, р.т.№5,7,8 стр.35

Учащиеся записывают домашнее задание

7. Рефлексия

Давайте вернемся к теме нашего урока и тем вопросам, которые мы поставили в начале урока.

Теперь пришло время оценить вам свою работу и работу товарищей.

Поставьте себе оценку .

Как вы думаете, кто сегодня особенно хорошо проявил себя? Кому мы поставим оценки?

Учащиеся формулируют тему урока и дают ответы на основные вопросы темы:

Что называют горными породами, минералами, полезными ископаемыми?

Какие особенности происхождения горных пород и минералов вам известны?

По каким внешним признакам можно различать горные породы и минералы?

Учащиеся выставляют себе оценки в тетрадь.

Оценивают работу товарищей, объясняют, за что выставлены оценки.

Спасибо всем за работу!

Список литературы:

  1. География. Поурочные разработки. 5—6 классы :пособие для учителей общеобразоват. учреждений /В. В. Николина. — М. : Просвещение, 2012.

  2. Гущин. А.., М. Романовская , А. Стафеев , В. Талицкий Практическое руководство по общей геологии. под ред. Н.В. Короновского, М.: Изд. Центр «Академия», 2007, 160 Учебник: География. 5 — 6 классы: учеб. для общеобразоват. организаций/(А.И. Алексеев, В.В. Николина, Е.К. Липкина, и др.). — 4-е изд. — М. : Просвещение, 2016. 191 с. : ил. карт. — (Полярная звезда).

  3. А.В. Матвеев. География. Планируемые результаты: карта прохождения рабочей программы. 5-6 классы: пособие для учителей общеобразоват. организаций . – М. : Просвещение, 2014. – 128 с. – (Полярная звезда).

  4. В.В. Николина. География. Поурочные разработки. 5-6 классы: пособие для учителей общеобразоват. организаций.- М. — : Просвещение, 2012. – 160 с. – (Академический школьный учебник) (Полярная звезда).

  5. Федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования https://xn--80abucjiibhv9a.xn--p1ai/%D0%B4%D0%BE%D0%BA%D1%83%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D1%82%D1%8B/938

Источник