Свойства полезных ископаемых в старшей группе

Оксана Геннадьевна Гольская
Конспект НОД в старшей группе «Свойства полезных ископаемых и металлических предметов. Беседа о Дне космонавтики»

Автор – составитель: Трухина Татьяна Алексеевна

студентка III курса,

специальность 44.02.01. Дошкольное образование

Руководитель: Гольская Оксана Геннадьевна

Программные задачи: познакомить со свойствами полезных ископаемых и металлических предметов; формировать стремление к самостоятельности в поиске способов и средств воплощения двигательного замысла; быстроту и ловкость ориентировки в игровых ситуациях, быстроту двигательной реакции.

Материалы и оборудование: фотографии космоса и космических кораблей; обручи; магнит, компасы, кусок породы железной руды, мел, уголь, песок, глина, воронка, стаканы, ложечки.

Планируемые результаты: умеет поддерживать беседу о дне космонавтики, высказывают свою точку зрения, рассуждать и давать необходимые пояснения; проявляет любознательность, интерес к исследовательской деятельности; активно участвует в подвижной игре.

Методические приемы:

1. Вводная часть.

1.1. Загадывание воспитателем загадки о Винтике и Шпунтике.

1.2. Создание игровой ситуации (Дети на волшебной площадке).

2. Основная часть.

2.1. Рассматривание полезных ископаемых на раздаточных столах.

2.2. Рассматривание песка/глины.

А. Какой песок? Назовите свойства песка.

Б. Сравнение песка с глиной.

2.3. Экспериментальная деятельность детей (глина не рассыпается, песок рассыпается)

2.4. Экспериментальная деятельность детей

А. Песок пропускает воду, глина – нет.

Б. Используется в обиходе полезных ископаемых.

В. Сравнение мела и угля.

Г. Где используется мел в повседневной жизни.

2.5. Экспериментальная деятельность детей.

А. Магнит притягивает металлическую пластину, а камни — нет.

Б. Словарная работа: металл, металлический, металлурги, металлолом, металлургический.

В. Подбор детьми слов, определяющих свойства «металла».

2.6. Экспериментальная деятельность детей.

А. Металл тонет, а дерево – нет.

Б. Рассказ воспитателя, что делается из металла.

В. Дидактическое упражнение «Выбери нужную картинку».

2.7. Исполнение детьми песни «Сколько нас поет?» (муз. Н. Г. Коновой).

2.8. Беседа о Дне космонавтики.

А. Вопросы.

— Какого числа отмечается День космонавтики?

— Кто впервые совершил веток вокруг земного шара?

Б. Рассматривание иллюстрации.

2.9. Физкультминутка «»

3. Заключительная часть.

3.1. Подвижная игра «Космонавты»

3.2. Рефлексия.

Ход:

В: Сядьте красиво, как я. Я хочу поговорить с вами на интересную тему. А для начала отгадайте загадку:

Прокатиться они решили

С ветерком в автомобиле.

Правду в сказке вам сказали:

Сами они его создали!

Ведь такого нет нигде!

Ездит он на газводе,

И сироп в нем вместо смазки.

Кто такие, из какой они сказки?

Д: Винтик и Шпунтик из сказки о Незнайке.

В: Правильно, молодцы.

В: Сегодня мы с вами находимся на волшебной площадке, которая, как мановению волшебной палочки превратиться в мастерскую Винтиков и Шпунтиков, умело решающих разные трудности.

В: А сейчас давайте присядем за свои столы. Что вы видите на своих столах? Мел, уголь, песок, глину, породу железной руды, а одним словом – полезные ископаемые.

В: Найдите песок; глину. А теперь сравните эти полезные ископаемые по цвету. Песок какой? Глина какая? Назовите свойства песка, глины.

Д: Песок – сыплется, не лепится. А глина – сыплется, лепится. Мокрый песок – лепится, но не сохраняет форму. Глина сохраняет форму.

В: Молодцы.

В: Рассмотрим первый опыт. Берем мокрый песок и глину, лепим колобки, затем оставляем для наблюдения. Из песка колобок высох и рассыпался, а из глины сохранил форму.

Если рассмотрим через лупу, песок состоит из мелких крупинок, а глина – нет. Песок в воде не растворяется, а глина – частично.

В: А теперь берем 2 стакана, в одном – песок, а в другом – глина. Добавляем воду, размешиваем ложечкой и наблюдаем. Делаем вывод: песок оседает на дно. Глина растворяется частично, а остатки оседают на дно. Песок пропускает воду, глина – нет.

В: А сейчас попробуем провести 3 опыт, в котором мы возьмем 2 воронки, в одной – песок, в другой – глина, ставим стакан, наливаем воду и наблюдаем. Делаем вывод: вода свободно проходит через песок, а глина не пропускает. Как вы думаете, где используют эти полезные ископаемые?

Д: В строительстве.

В: Правильно. А именно. Песок для изготовления стекла (Белый). Из глины изготавливают: кирпичи, черепицу для крыш, посуду, цветочные горшки, вазы.

В: Теперь сравните мел и уголь. Какой мел? Какой уголь?

Д: Мел – белый. Уголь – черный.

В: Правильно. Мелом также можно писать и он сыплется. А уголь – горит и тоже сыплется. Мел используют в строительстве, уголь – в народном хозяйстве как топливо.

В: Рассмотрим ее один опыт, возьмем магнит, и определим, есть ли у нас на столах металл. Магнит притягивает к себе металлическую пластину, а простые камни – нет.

Давайте к слову «металл» подберем родственные слова, металл – металлический – металлурги – металлолом – металлургический.

Назовите свойства металла?

Д: Твердый, не ломается, тонет, плавится.

В: Молодцы. Много свойств металла знаете.

Д: Рассмотрим последний опыт. Берем металлическую пластинку и бросаем в воду. Металл – тонет.

Сравните металл с деревом.

Д: Дерево – мягкое, плавает, ломается, горит. Металл – твердый, тонет, не горит, плавится.

В: Что изготавливают из металла? Из металла делают очень многое – от обыкновенных кухонных ножей до космического кораблей.

Читайте также:  Листья яблони для чая полезные свойства

А сейчас посмотрите на карточки у вас на столах; на них изображены различные предметы. Отберите предметы из металла. Назовите металлические предметы.

Правильно, ребята, вы отобрали карточки, на которых изображены металлические предметы.

В: Сейчас, давайте, немного отдохнем и прослушаем песню «Сколько нас поет?» (муз. Н. Г. Кононовой).

Понравилась песня?

Д: Да, очень красивая.

В: А сейчас Винтик и Шпунтик расскажут нам о Дне космонавтики.

12 апреля отмечается Всемирный день авиации и космонавтики, более известный и почитаемый жителями бывшего СССР как просто – День космонавтики.

В этот день, 12 апреля, 1961 году гражданин СССР майор Юрий Алексеевич Гагарин на космическом корабле «Восток» впервые в мире совершил орбитальный облет Земли, открыв эпоху пилотируемых космических полетов. Он совершил один виток вокруг земного шара, продолжавшийся 108 минут.

Яркие успехи отечественной космонавтики – это результат самоотверженного труда многих тысяч людей, десятков трудовых коллективов, которые делали и делают все, от них зависящее, во имя прогресса космической отрасли.

В: Сейчас проиграем в игру «Космонавты» (по краям площадки раскладываю обручи – ракеты. Играющих на несколько больше, чем ракет).

Встаем в круг и беремся за руки. Идем по кругу и проговариваем слова:

Ждут нас быстрые ракеты

Для полета на планеты.

На какую захотим,

На такую полетим!

Но в игре один секрет:

Опоздавшим места нет!

После последних слов разбегаются и занимают ракеты по двое. В паре поворачиваются спиной друг к другу, плотно прижимавшись спинами и затылками, принимают красивую позу с правильной осанкой. Опоздавшие выбирают самые красивые парные позы космонавтов.

В: Отлично поиграли. Какое задание понравилось вам на занятии?

Д: Опыты, в которых определяли свойства. Игра «Космонавты».

В: Винтик и Шпунтик желают вам спехов.

Источник

Конспект НОД для детей подготовительной группы по естествознанию

«Использование человеком полезных ископаемых»

Цели и задачи: познакомить детей с полезными ископаемыми и их ролью в жизни человека. Учить узнавать условные обозначения ископаемых. Развивать стремление к поисково-познавательной деятельности, мыслительную активность, умение наблюдать, анализировать, делать выводы.

Интеграция образовательных областей: познание, коммуникация, здоровье, художественное творчество.

Предполагаемые результаты. Имеют элементарные представления о полезных ископаемых и их использование.

Предшествующая работа: беседы на тему полезные ископаемых. Рассматривание карты России с отмеченными месторождениями ископаемых (нефть, газ, каменный уголь, золото, соль, песок). Чтение книг: Феликса Кривина «Сказки, добытые из-под земли»; Белла Дижур «От подножья до вершин»; Виктор Левин «Вот она, какая, пластмасса»; Константин Лагунов «Как искали Тюменскую нефть»; энциклопедия «Почемучка» статьи:

  • Что такое подземное богатства;
  • Сказка о каменном угле;
  • Из чего делают железо?
  • Что крепче – железо ли сталь?
  • Что внутри шахты?
  • Откуда берется бензин.

Материал: выставка прочитанных книг. Дидактическая игра «угадай и назови» (картинки с изображением разных предметов и знаки обозначения полезных ископаемых). Кроссворд «Ископаемые». Сундучок с двойным дном, а в нем  конфеты.

На столе у воспитателя: стакан с водой, бутылочка переработанного машинного масла (вместо бензина), птичье перо, кусок соли крупного помола, тарелочка с мелкой солью, деревянная ступка.

На столе у детей: по 3 прозрачных пластиковых стаканов, по чайной ложке, по тарелочки с крупной и мелкой солью, по тарелочки разноцветной соли для ванны, салфетки. Для каждого ребенка фартук и нарукавники.

Ход непосредственно образовательной деятельности

Воспитатель вместе с детьми рассматривает стенд с книгами, которые они прочитали о полезных ископаемых. Беседа о прочитанном.

Раздается стук в дверь. Входит Незнайка.

Незнайка. Здравствуйте взрослые и дети. У меня большая беда.

Воспитатель. Здравствуй, Незнайка. Что случилось?

Незнайка. Мои друзья из Солнечного города, опять собираются в поход. Искать какие-то ис-ка-е-мые или ис-по-ка-е-мые, тьфу ты не помню. А меня брать не хотят. (плачет)

Воспитатель. Во-первых, ищут ископаемые. А почему они тебя с собой не берут? Что ты, Незнайка, опять натворил?

Незнайка. Да, они говорят: «Ты, Незнайка, ничего не знаешь. И опять что-нибудь перепутаешь!».  И устроили мне настоящий экзамен, задавали разные вопросы и загадки. А я на них не смог ответить. Они мне дали неделю сроку, чтобы я нашел на них ответы и еще ума-разума набрался.

Воспитатель. А какие тебе загадки загадывали? Может тебе наши дети помогут их разгадать?

Незнайка. Правда, поможете? Я их записал в свою записную книжечку.

Воспитатель. Постараемся. Прочитай нам

Незнайка читает загадки:

  1. Если встретишь на дороге,

То увязнут сильно ноги,

А сделать миску или вазу –

Она понадобится сразу.

Дети. Глина.

Незнайка.  А я сказал – грязь.

  1. Он очень нужен детворе,

Он на дорожках во дворе,

Он на стройке и на пляже,

он в стекле расплавлен даже.

Дети. Песок.

Незнайка. А я сказал – камни.

  1. Без нее не побежит

Ни такси, ни мотоцикл.

Не поднимется ракета.

Отгадайте, что же это?

Дети. Нефть.

Незнайка. А я сказал – человек.

  1. Ее варили долго

В доменной печи.

Чтобы из стали сделать:

Станки, машины и ключи.

Дети. Железная руда.

Незнайка. А я сказал – щи.

  1. Он черный и блестящий,

Помощник настоящий:

Он несет в дома тепло,

От него в домах светло.

Читайте также:  Полезно ли печь в микроволновой печи

Помогает плавить сталь.

      Делать краски и эмаль.

Дети. Каменный уголь.

Незнайка. А откуда, дети, вы все знаете?

Дети говорят, что они знают из прочитанных книг и из рассказов воспитателей.

Незнайка. А причем глина, уголь, песок и ископаемые? Ведь ископаемые – это сундуки с золотом и серебром, которые спрятали пираты.

Воспитатель. Нет, Незнайка, мы как раз на нашем занятии хотели поговорить о полезных ископаемых. Присаживайся и послушай.

Дети и Незнайка садятся за столы. На столах лежит у каждого ребенка дидактическая игра «Угадай и назови».

Воспитатель рассказывает:

— Когда говорят: «Подземные богатства», «Сокровища недр», «Кладовые земли» — речь идет о полезных ископаемых. Если бы нам удалось собрать все закопанные клады с золотом, серебром, драгоценными камнями, то в сравнении с богатствами, которые запасла сама природа, наши находки оказались бы сущим пустяком. Без сундуков, шкатулок, ларцов с сокровищами можно обойтись. А вот без полезных ископаемых людям пришлось бы плохо.

Вот когда-то давным-давно, на земле очень многого не было. Не было чайников, карандашей, велосипедов, телевизоров. Ну, раз на земле ничего не было, пришлось добывать из-под земли.

Сначала стали добывать чайники, сковородки, ключи, а потом паровозы и пароходы…, самолеты и звездолеты. Космические корабли летают в космос, но добывали-то их из-под земли! Правда не в готовом виде. В готовом виде под землей даже простого гвоздя не найдешь – разве что его туда зароешь.

Почему они называются, полезными? А почему и ископаемыми?

Правильно, потому что приходится очень много земли копать, чтобы добыть то, что для нас на земле полезно.

Чтобы изготовить стекло и сделать стакан, нужен специальный…(Дети – песок). А это…(Дети – полезное ископаемое). Чтобы суп был соленый, нужна (Дети – соль). А это… (Дети – полезное ископаемое). Чтобы сделать фарфоровую тарелку для супа, нужна особая… (Дети – глина). А это… (Дети – полезное ископаемое).

И так – за что ни возьмись.

Дети, а какие еще полезные ископаемые вы знаете? (Дети называют).

Незнайка. Ой, как интересно. Спасибо, что вы меня научили.

Воспитатель. Незнайка, а полезные ископаемые обозначают определенными знаками. И наши дети некоторые знаки знают.

Дети по одному выставляют и называют знаки.

Воспитатель. А сейчас мы поиграем в игру «Угадай и назови». У вас на столе лежат картинки с изображением разных предметов, вы должны рядом с картинкой положить знаки ископаемых, из которых они сделаны.

Дети раскладывают. А Незнайка подходит к детям и спрашивает, почему они положили определенные знаки. Воспитатель и Незнайка хвалят детей. Незнайка предлагает поиграть. Дети встают и-за стола, выходят на середину зала.

Проводится физкультминутка:

Вот Незнайкина зарядка.

Выполняйте по порядку.

Быстро встаньте, улыбнитесь,

Выше, выше подтянитесь,

Ну-ка плечи распрямите,

Поднимите, отпустите.

Рук коленями коснулись.

Сели – встали, сели – встали.

Вы, надеюсь не устали?

Надо вам свободней встать

И спокойнее дышать.

Шире расставим ноги,

Словно в пляске – руки в боки.

Влево, вправо.

Влево, вправо.

Получается на славу. Молодцы!

Воспитатель. Незнайка, а наши дети очень любят разгадывать кроссворды. Вот посмотри.

(Пока дети выполняют физ. Минутку и разгадывают кроссворд, помощник воспитателя готовит столы для опытов).

  1. Как назвать одним словом: нефть, уголь, газ… (ископаемое)
  2. Ее не едят и без нее мало что едят (соль)
  3. Слой земли, который используется при изготовлении стекла (песок)
  4. По доске он бегает.

Нужное дело делает

Порешал, пописал,

      Раскрошился и пропал (мел)

  1. Жидкое горючее полезное ископаемое (нефть)

Незнайка. А мы в Солнечном городе, тоже любим разгадывать кроссворды. Надо записать, а потом предложить друзьям его разгадать. Вот они удивятся, что я теперь такое знаю!

Воспитатель. Незнайка, дети подойдите к столу, я вам что-то покажу. Вы уже знаете, для чего нужна нефть и что из нее делают (дети называют). А расскажите, какая она (дети – черная, маслянистая, плохо пахнет…). Нефть – это полезное ископаемое. Но с нефтью, как с другими полезными ископаемыми нужно обращаться осторожно. А почему? (ответы детей). Правильно! Если нефть попадет в море, озеро то одна будет плавать на поверхности воды и от этого погибнет много животных, птиц и растений. А если нефть загорится, то потушить такой пожар будет очень непросто. Вот посмотрите, у меня есть немного нефти (воспитатель предлагает детям и Незнайке понюхать). Если я налью немного нефти в стакан с водой, то посмотрите, что получится. Нефть будет плавать на поверхности воды. А теперь я возьму птичье перо и опущу его в стакан. На перышке осталась нефть. А, как мы с вами говорили, что это очень опасно для птиц. От этого они погибают. Значит с полезными ископаемыми нужно обращаться очень, Очень осторожно.

А у меня еще, что есть. Что это за камень? Да это пищевая соль. Соль – это тоже камень. Поэтому ее называют каменной. И используем в приготовлении еды именно пищевую соль. Ее добывают в горах, в специальных шахтах. Затем очищают, дробят, упаковывают и везут в магазин, где мы ее покупаем. Продают ее не в виде камня, а уже рассыпчатую и в пакетах, бывает крупная и мелкая.. а для этого, я уже говорила, ее дробят. (Воспитатель показывает, как от большого куска можно отделить маленькие). На заводах это делают большими дробильными машинами. А потом специальными жерновами размалывают. Поэтому и получается мелкая соль, а если правильно говорить – соль мелкого помола. (Воспитатель показывает в деревянной ступке, как из кусочка соли получается сначала крупная соль, а потом мелкая).

Читайте также:  Нерудные полезные ископаемые казахстана 4 класс

Воспитатель предлагает детям надеть фартуки и нарукавники и сесть за свои столы.

Воспитатель. У вас на столах стоят стаканы с водой и в тарелочках соль крупного и мелкого помола. Давайте проведем опыты.

1 опыт. Сначала растворим в воде крупную соль.

2 опыт. А теперь растворим мелкую соль.

Какая быстрее растворилась? Правильно мелкая соль растворяется быстрее, поэтому хозяйки чаще используют соль мелкого помола.

А еще в магазинах и аптеках продается специальная морская соль и соли для ванн. Но это другие соли и использовать в пищу их нельзя. Морской солью, многие полощут горло, когда болеют. А как приятно принимать ванну, если в нее добавить специальную соль. Да, она еще бывает разного цвета, в зависимости от добавленных в них травяных настоев, еще приятно пахнет.

3 опыт. Воспитатель раздает тарелочки с разноцветной солью. Давайте, растворим в воде и посмотрим, что получится. Еще раз напоминаю, что это соль для ванны, есть ее нельзя!

Незнайка. Как здорово! Мне так понравилось! Во сколько интересного я узнал. Что я хочу подарить вам свои любимые камешки. Правда, красивые! Просто клад!

Воспитатель. Незнайка, у меня есть волшебный сундучок. Давай положим твои камешки в сундучок и посмотрим, что произойдет. (Незнайка кладет). А теперь вместе скажем волшебные слова: «КРИБЛЕ, КРАБЛЕ, БУМС…»

Воспитатель открывает сундучок, а там лежат конфеты.

Воспитатель и Незнайка раздают конфеты. Незнайка прощается и уходит.

Источник

Цели: познакомить со свойствами полезных ископаемых и металлических предметов; сравнить, чем они отличаются. Продолжать знакомить с богатством родного края.

Планируемые результаты: проявляет любознательность, интерес к исследовательской деятельности.

Материалы и оборудование: магнит, кусок породы железной руды, мел, уголь, песок, глина, воронка, стаканы, ложечки.

Ход занятия:

Воспитатель: Ребята, скажите кто такие геологи?

Дети: Геологи — это люди, занимающееся изучением и поиском полезных ископаемых.

Воспитатель: Ребята, а давайте мы сегодня будем геологами и будем изучать свойства полезных ископаемых.

В.: А сейчас давайте присядем за свои столы. Что вы видите на своих столах? Мел, уголь, песок, глину, породу железной руды, а одним словом – полезные ископаемые.

В.: Найдите песок; глину. А теперь сравните эти полезные ископаемые по цвету. Песок какой? Глина какая? Назовите свойства песка, глины.

Д.: Песок – сыплется, не лепится. А глина – сыплется, лепится. Мокрый песок – лепится, но не сохраняет форму. Глина сохраняет форму.

В.: Молодцы.

В.: Рассмотрим первый опыт. Берем мокрый песок и глину, лепим колобки, затем оставляем для наблюдения. Из песка колобок высох и рассыпался, а из глины сохранил форму. Если рассмотрим через лупу, песок состоит из мелких крупинок, а глина – нет. Песок в воде не растворяется, а глина – частично.

В.: А теперь берем 2 стакана, в одном – песок, а в другом – глина. Добавляем воду, размешиваем ложечкой и наблюдаем. Делаем вывод: песок оседает на дно. Глина растворяется частично, а остатки оседают на дно. Песок пропускает воду, глина – нет.

В.: А сейчас попробуем провести 3 опыт, в котором мы возьмем 2 воронки, в одной – песок, в другой – глина, ставим стакан, наливаем воду и наблюдаем. Делаем вывод: вода свободно проходит через песок, а глина не пропускает. Как вы думаете, где используют эти полезные ископаемые?

Д.: В строительстве. В.: Правильно. А именно. Песок для изготовления стекла (Белый). Из глины изготавливают: кирпичи, черепицу для крыш, посуду, цветочные горшки, вазы.

В.: Теперь сравните мел и уголь. Какой мел? Какой уголь?

Д.: Мел – белый. Уголь – черный.

В.: Правильно. Мелом также можно писать и он сыплется. А уголь – горит и тоже сыплется. Мел используют в строительстве, уголь – в народном хозяйстве как топливо.

В.: Рассмотрим ее один опыт, возьмем магнит, и определим, есть ли у нас на столах металл. Магнит притягивает к себе металлическую пластину, а простые камни – нет. Давайте к слову «металл» подберем родственные слова, металл – металлический – металлурги – металлолом – металлургический. Назовите свойства металла?

Д.: Твердый, не ломается, тонет, плавится.

В.: Молодцы. Много свойств металла знаете.

Д.: Рассмотрим последний опыт. Берем металлическую пластинку и бросаем в воду. Металл – тонет. Сравните металл с деревом.

Д.: Дерево – мягкое, плавает, ломается, горит. Металл – твердый, тонет, не горит, плавится.

В.: Что изготавливают из металла? Из металла делают очень многое – от обыкновенных кухонных ножей до космического кораблей.

В.: Ребята, наше занятие подошло концу, давайте подведем итоги. Что такое полезные ископаемые? Назовите их (уголь, мел, глина, песок.). Какие мы с вами провели опыты?

Ответы детей.

Источник