Таблица с полезными ископаемыми 3 класс
Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 6 с. Солдато-Александровского Советского района» Ставропольского края.
Конспект урока по окружающему миру
в 3 – б классе
по теме
«Полезные ископаемые»
Подготовила:
учитель начальных классов
МОУ «СОШ № 6
с. Солдато – Александровского»
Золочева Анна Георгиевна
Образование – высшее
Квалификационная категория — первая
Конспект урока по окружающему миру в 3 классе
по теме «Полезные ископаемые»
Тема: «Полезные ископаемые»
Цель: сформировать понятие «полезные ископаемые», познакомить с разнообразием полезных ископаемых, со способами их добычи и использованием.
Задачи:
— развивать экологическое мышление;
— учить детей самостоятельно добывать информацию, оперировать ею;
— формировать умение ставить вопросы по изучаемому материалу; проводить на уроке рефлексию своей работы;
— формировать ключевые компетенции: информационную, проблемную и коммуникативную.
Тип урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний.
Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная, групповая, работа в парах.
Методы: объяснительно-иллюстративный, частично-поисковый.
Оборудование: ноутбук, проектор, экран, физическая карта России, лупы, гвоздь, стаканы с водой.
Дидактические материалы: презентация учителя, коллекция полезных ископаемых, карточка инструкция по изучению свойств полезных ископаемых, таблица условных обозначений полезных ископаемых, карточки с индивидуальными заданиями.
Планируемые результаты формирования УУД:
Регулятивные: умение определять успешность выполнения своего задания в диалоге с учителем, устанавливать новые учебные задачи; проявлять инициативу в ученом сотрудничестве, развитие навыков контроля и самоконтроля, своевременное внесение корректив;
Познавательные: умение извлекать информацию из исследования, схем, иллюстраций, текста, фиксировать знания с помощью таблиц, делать обобщения и выводы в результате совместной работы;
Коммуникативные: умение работать в группе, слушать и понимать других; умение договариваться и приходить к общему мнению; учитывать разные мнения, эффективно сотрудничать, формулировать собственную позицию и мнение, оформлять свое мнение в устной речи, умение строить монологическое высказывание в соответствии с поставленными задачами.
Предметные: учащиеся научатся различать важнейшие полезные ископаемые, объяснять их значение в экономике, осознавать значение природных богатств в хозяйственной деятельности человека.
Метапредметные: принимать и сохранять учебную задачу, активно использовать речевые средства для решения познавательных задач, осуществлять поиск средств её достижения; планировать, контролировать, оценивать учебные действия; слушать собеседника и вести диалог.
Личностные: проявление познавательного интереса к новым способам действии, ценностного отношения к полезным ископаемым, способность к самооценке на основе критериев успешной деятельности.
Ход урока
I.Организационный момент, сообщение темы и целей урока.
Ребята, поприветствуйте наших гостей.
Думайте, чувствуйте, любите, фантазируйте, анализируйте, исследуйте, философствуйте – живите!!!
В добрый час, ребята!
Будем, ребята, беречь доброту,
Будет, ребята, беречь красоту,
Будем дерзать, будем творить,
Улыбку познанья Уроку дарить!
Учитель: Пожелайте всего доброго друг другу!
II.Актуализация знаний.
— Ребята, давайте вспомним, какую тему мы с вами изучали на прошлом уроке?(Экономика).
— Какая главная задача экономики? (удовлетворение разных потребностей людей).
— Что называется потребностями? (все, что требуется людям для жизни).
— Что нужно для удовлетворения потребностей людей? (товары и услуги).
— Что такое товары? (Вещи, предметы, с помощью которых люди удовлетворяют свои потребности).
— Приведите примеры товаров(продукты питания, одежда…).
— Что такое услуги? (Работа, которую люди выполняют, чтобы удовлетворить те или иные потребности других людей).
— Приведите примеры услуг (стрижка в парикмахерской).
Карточки для индивидуальной работы во время фронтального опроса:
Если вы согласны, то поставьте знак «+», если нет, то «-».
— Мясо, хлеб, молоко даёт нам промышленность.
— Отрасль экономики, которая возводит различные постройки – это строительство.
— Все отрасли экономики тесно взаимосвязаны.
— Благодаря приобретению современного оборудования, удаётся производить больше новых товаров.
III. Целеполагание и мотивация.
— Без чего невозможно производство товаров и услуг? (без использования труда людей и природных богатств).
— А что же такое богатство?
В толковом словаре русского языка Сергея Ивановича Ожегова. (Богатство – это то, что содержит в себе много ценного).
— Без каких природных богатств не может существовать человек?(Воздух, вода, почва). Богата и разнообразна природа нашей Земли. Одни богатства находятся на поверхности Земли, другие спрятаны глубоко в Земле. Отгадайте, загадки и вы узнаете, что за богатства лежат у меня в шкатулке.
Игра «Угадай, что находится в шкатулке».
Он очень нужен детворе.
Он на дорожке во дворе,
Он и на стройке, и на пляже,
И он в стекле расплавлен даже. (Песок)
Очень прочен и упруг,
Строителям надежный друг.
Дома, ступени, постаменты
Красивы станут и заметны. (Гранит).
Он несет в дома тепло,
От него кругом светло,
Помогает плавить стали,
Делать краски и эмали.
Он черный, блестящий,
Помощник настоящий. (Уголь)
Если встретишь на дороге,
То увязнут сильно ноги.
А сделать миску или вазу,
Она понадобится сразу. (Глина)
Покрывают им дороги,
Улицы в селениях.
А еще он есть в цементе.
Сам он — удобрение.(Известняк)
— Как вы думаете, о каких богатствах идет речь?
(о полезных ископаемых).
— Сформулируйте тему нашего урока.(Дети формулируют тему урока).
-Как вы думаете, почему их назвали ископаемыми? (добываются из-под земли).
-Почему они полезные?(служат людям).
— Теперь примените полученные знания для пояснения понятия «полезные ископаемые». Посовещайтесь в группе и попробуйте дать определение.
(Выслушиваются ответы детей).
Учитель:
— Для того чтобы сверить, отличаются ли ваши ответы от верного определения этого понятия, я предлагаю вам обратиться к учебнику на с.46.
— Богатства земных кладовых, которые люди используют в хозяйстве, называют полезными ископаемыми.
-Так какова же цель сегодняшнего урока? (Выяснить свойства полезных ископаемых, а так же как их можно добыть и где использовать).
IV. Изучениенового материала.
Первичное восприятие и осознание нового материала.
Фронтальная беседа.
Учитель.
В моей шкатулке находится еще одно полезное ископаемое. Отгадайте его название:
Без нее не побежит
Ни троллейбус, ни такси
Не поднимется ракета.
Отгадайте, что же это? (Нефть)
Нефть – жидкое, маслянистое, горючее вещество, черного цвета, которое употребляется в качестве топлива, а также как сырьё для получения различных продуктов (керосина, бензина и т. п.).
— А еще бывают и такие полезные ископаемые.
На кухне у мамы
Помощник отличный.
Он синим цветком
Расцветает от спички (газ)
— На какие же три группы по своему состоянию делятся ископаемые?(они могут находиться в твердом, жидком и газообразном состоянии).
— Как добывают полезные ископаемые.
— Прочитайте в учебнике текст на с. 48.
— Как называются места, где залегают полезные ископаемые? (Месторождение.)
На доске появляется карточка со словом «месторождение».
— Назовите профессию людей, которые изучают полезные ископаемые и отыскивают их месторождения:
Проберется с молотком
К неизвестным скалам.
С каждым камешком знаком,
С каждым минералом. (Геолог)
-Да, благодаря труду геологов находятся различные ископаемые.
— Назовите профессии людей, которые добываютполезные ископаемые.
Уголь под землей найдут,
Вверх его поднимут.
Завершив тяжелый труд,
Люди каски снимут.
Их работа всем нужна
С угольком зимой страна! (Шахтеры)
Шахтер – горнорабочий, работающий в шахте.
Так же для добычи полезных ископаемых используется труд бурильщика.
Бурильщик – рабочий, производящий бурение. Он делает скважины, сверлит, пробивает почву.(На доске появляются картинки с изображением геолога, шахтера и бурильщика и карточки со словами: «геолог», «шахтер», «бурильщик».)
— Рассмотрите иллюстрации на с. 48-49.
— Какое полезное ископаемое добывают в шахте? (Каменный уголь.)
— Какие полезные ископаемые добывают в карьере? (Глину, песок, известняк, гранит.) Раньше это делали с помощью кирки и молотка, сейчас с помощью взрывов. Затем экскаваторы подбирают породу и отправляют на завод, где ее обрабатывают.
— Какие полезные ископаемые добывают из скважин? (Нефть,газ.)Самый обычный способ поиска нефти—это бурение скважин. Бурить начинают в том месте, где, по мнению геологов, должна быть нефть. И бурят до тех пор, пока из скважины не вырвется чёрный фонтан.
— Вы хорошо поработали и вам необходимо отдохнуть, чтобы продолжить исследование.
V. Физминутка.
Мы геологами станем,
Будут все гордиться нами.
Что же ждет нас впереди?
Высокая гора (показывают руками),
Бурная рекат(показывают руками),
Ее мы обойдем (топают ногами),
Ее мы проплывем (плывут).
Все мы сможем, все сумеем,
И своей достигнем цели.
VI. Практическая работа.
Учитель:
— Я предлагаю вам поработать в группах: определить свойства полезных ископаемых, которые находятся на ваших столах. Правила работы в группах.
Для правильного построения своего ответа используйте карточку «Помогай-ка».
Карточка «Помогай-ка»
Рассмотрите в лупу кусочек полезного ископаемого.
Определите, в каком состоянии находится, какого цвета и из чего состоит?
Плотное или рыхлое (пористое).
Выясните на сколько прочен и тверд.
Растворяется в воде или нет.
Занесите полученные результаты в таблицу.
Каждой группе дается по 1 полезному ископаемому.
1 группа – гранит 3 группа – песок
2 группа – известняк
По окончанию работы, попрошу подать сигнальный знак.
— Теперь вы можете приступать к работе.
На доске в виде таблицы оформляются результаты исследований.
Учитель:
— Давайте выслушаем ваши ответы.
Оцените работу членов своей группы, пользуясь определёнными высказываниями.
(Ты молодец.
Я доволен твоей работой на уроке.
Ты мог бы поработать лучше.)
Учитель:
— Давайте перечислим, для чего человеку нужны полезные ископаемые и где он их использует?
Дети перечисляют.( слайд 14)
VII. Беседа об охране полезных ископаемых.
— Каждый год в нашей стране добывается огромное количество полезных ископаемых.
На образование большинства из них понадобилось миллионы лет, и у каждой из ценных пород своя особая, сложная и загадочная история. У одних история начинается в глубинах морей и океанов, озер и болот. На дне водоемов образовались торф, известняк, каменный и бурый уголь, песок и глина. У других история начинается глубоко под землей, где находится раскаленное вещество –магма. Потоки магмы при извержении вулкана могут изливаться на поверхность земли и остывать, а могут застывать в глубине земли, не доходя до поверхности.
Из магмы образовались гранит и другие полезные ископаемые. А при распаде гранита образуются песок и глина.
— Как вы думаете, почему нужно бережно использовать полезные ископаемые?
Ответы детей:
Запасы полезных ископаемых на Земле не бесконечны. Их нельзя восстановить быстро, как, например, лес после вырубки.
Учитель:
— Как вы думаете, можем ли мы помочь в охране природных богатств?
Ответы детей:
-Ученые создают новые искусственные материалы (пластмасса) для замены металла и горючих полезных ископаемых.
— Топливо из каменного угля и нефти заменяют другие источники тепла.
— Люди собирают металлолом, из которого на заводах выплавляют металлы.
— Экономно использовать газовые и электрические приборы.
— Не оставлять двери в подъездах открытыми настежь.
— Следить за экономным расходованием питьевой воды, ведь ее очистка и доставка невозможна без использования полезных ископаемых.
Учитель:
На доске мы видим карту России. Посмотрите, какая она большая. А кто знает, чем богата Россия? (лесами, полями, полезными ископаемыми). На карте имеются обозначения некоторых полезных ископаемых. Благодаря этим обозначениям мы можем определить на карте, где какие природные богатства располагаются.
У вас на столах карта Ставропольского края с помощью моих помощников и знаков мы сможем определить месторождения полезных ископаемых Ставрополья. Но сейчас я попрошу Магомедбекову Насият прочитать стихотворение Геннадия Фатеева поэта и писателя Ставрополья.
Люблю я русскую природу:
Березки в дымке голубой,
Стада, пасущиеся всюду,
И реки с чистою водой.
Люблю лесов благоуханье
И запах скошенной травы,
И пчел роящихся жужжанье,
И шум проснувшейся листвы.
Люблю тебя, земля родная,
За то, что Родина моя!
И не найти прекрасней края,
Чем Ставропольская земля!
И так мы начинаем наше исследование.
1. Нефть. В 1953 году недалеко от села Озек-Суат была найдена нефть, что дало возможность продолжить ее поиски. А в дальнейшем были обнаружены еще около 50 месторождений, самые крупные из которых Ачикулакское, Величаевское, Зимняя Ставка и Прасковейское. Нефть выкачивается из скважин глубиной более трех километров. Она имеет высокое качество и богата парафином.
Состояние: жидкое.
Свойства: резкий запах, масляниста.
Месторождение: Нефтекумском и Будёновском районах.
Применение: изготовление керосина, бензина для автомобилей и дизельного топлива для тракторов, а так же сырьё, используемое в химической промышленности.
2. Горючий газ. На Ставрополье газ был открыт в 1910 году. Но разведка и разработка крупных газовых месторождений – на севере Ставропольского края – началась только в середине этого века. В настоящее время большинство месторождений газа в крае выработано.
Состояние: газообразное.
Свойства: бесцветен и не имеет запаха (в том случае, если не имеет в своём составе сероводорода), он легче воздуха, горюч и взрывоопасен.
Месторождение: Андроповском и Курском районах.
Применение: топливо используется в быту и на производстве.
3. Поваренная соль. Состояние: твердое.
Свойства: солоноватый вкус (при полнейшем отсутствии какого-либо запаха у нее) и характерный прозрачный или белый оттенок; также она имеет слабый стеклянный блеск.
Месторождение: В озёрах Довсун (Арзгирский район), Птичье (Изобильненский район) и Солёное (Красногвардейский район)
Применение: пищевая добавка.
4.Минеральные воды. Край обладает уникальными запасами минеральных вод, в том числе широко известных во всем мире – «Нарзан», «Ессентуки».
При суммарных запасах минеральных вод, подготовленных для промышленного освоения в объеме 13,5 тыс. куб. метров в сутки, в настоящее время используется только около 11%
Состояние: жидкое
Свойства: целебное
Месторождение :КМВ ( Минераловодский район)
Применение: В санаториях и пансионатах Кавказских Минеральных Вод лечат заболевания органов кровообращения, движения, нервную систему, кожные и другие заболевания.
Учитель (Оценка групп, помощников)
Ребята, а где мы храним наши исследования, сообщения?
Не забудьте по окончанию урока свои работы положить в портфолио.
VIII. Закрепление изученного материала.
Работа в парах с ноутбуками (дети выполняют тест на тему «Полезные ископаемые»)
— Давайте сверим ваши ответы с правильными ответами на доске.
— Оцените свою работу на этом этапе.
IX. Домашнее задание.
1.Учебник стр. 46-49 читать.
2. Приготовьте к следующему уроку сообщение о интересных фактах полезных ископаемых на ваш выбор.
X. Подведение итога урока. Рефлексия.
— Наш урок заканчивается.
— О чем мы говорили сегодня на уроке?
— Что же нового вы узнали, чему научились?
—Почему песок и глина – «дети» гранита, а стакан и чашка – его родные «внуки»?
— Оцените свою работу на сегодняшнем уроке.
Урок окончен.
Самоанализ урока
Тема: Полезные ископаемые
Учитель: Золочева Анна Георгиевна
Цели урока:
1.Сформировать понятие «полезные ископаемые».
2. Познакомить с группами полезных ископаемых и их представителями, со свойствами полезных ископаемых.
3. Определить полезные ископаемые Ставропольского края.
4. Воспитывать у учащихся бережное отношение к природе.
Оборудование урока: учебник по окружающему миру, интерактивная доска, карточки с заданиями для работы в группах, коллекция полезных ископаемых.
Форма занятия: урок-исследование
Тема урока: «Полезные ископаемые»
Тип урока: урок усвоения нового материала
На уроке использовались следующие формы работы:
-индивидуальная
-фронтальная
-работа в группах
Методы обучения:
—Словесные методы обучения
— Наглядные методы обучения
— Проблемно — поисковые методы обучения
— Методы стимулирования учебной деятельности в процессе обучения
— Методы контроля и самоконтроля в обучении
(самооценка и самоанализ, рефлексия)
Сегодняшний урок был уроком первичного предъявления новых знаний по теме «Полезные ископаемые». Это 3 урок в системе уроков по разделу Чему учит экономика.
Его целевое назначение –первичное усвоение новых предметных и метапредметных знаний. К обучающим задачам урока я отнесла знакомство учащихся с полезными ископаемыми, формирование умения классифицировать полезные ископаемые. Урок был также призван способствовать формированию у учащихся бережного отношения к природе, к охране полезных ископаемых.
Он включал в себя 4 этапа: Этап вызова (постановка цели и темы урока), этап изучения нового материала, этап закрепления (осмысления) и рефлексия.
Основным этапом был – этап изучения нового материала, задачей которого было развитие умения решать учебно-познавательные задачи.
При проведении урока я ориентировалась на принципы обучения: Принцип систематичности и последовательности обучения, принцип доступности обучения, принцип сознательности и активности учащихся в обучении, принцип наглядности в обучении, принцип индивидуального подхода к учащимся.
Чтобы решить задачи урока, я использовала материал из учебников, пользовалась сетью интернет.
Отбор материала и методов обучения осуществлялся с учетом особенностей учащихся. Главный акцент был направлен на формирование знаний учащихся по данной теме. На этапе изучения новых знаний при первичном закреплении была организована групповая работа. Задания были ориентированы на развитие универсальных учебных действий – личностных, регулятивных, предметных и коммуникативных.
Все задания были нацелены на формирование и закрепление умений и навыков классифицировать полезные ископаемые, определять их свойства. Это и задание на распределение и классификацию полезных ископаемых в 3 группы, которое показало, что дети научились распознавать и отличать их. И работа по карточкам с пропусками слов, что позволило проверить, как усвоен данный материал.
Итог урока показал, что дети тему усвоили хорошо, поняли, умеют
различать полезные ископаемые, классифицировать их в группы.
По дидактической цели все методы, выбранные мной, позволили не только изучить, но и проконтролировать: насколько дети усвоили данную тему.
Я считаю, что поставленные цели и задачи урока получилось полностью реализовать, психологический климат на уроке был доброжелательный.
Источник