Тема по классному часу полезные ископаемые
Классный час «Спор полезных ископаемых»
Цель: познакомить учащихся с разнообразием полезных ископаемых.
Задачи:
— научить отличать полезные ископаемые друг от друга;
— воспитывать любознательность, бережное отношение к недрам родного края;
— поддерживать интерес к изучаемой теме.
Ход мероприятия:
Здравствуйте! Наш открытый классный час посвящен наиболее распространенным полезным ископаемым. Представим на мгновение, что мы погрузились в глубокие недра земли. Что мы там увидим? Многообразие полезных ископаемых: уран, медь, золото, драгоценные камни, уголь, нефть. В недрах нашей планеты их много. Беречь это богатство надо, иначе быстро опустеют подземные кладовые. Наш открытый классный час называется «Спор полезных ископаемых». Ежегодно из недр Земли извлекают более 10 млрд.т.минеральных богатств. В некоторых районах их месторождения залегают на глубине 20-30 м. Стоит ли рыть в этом случае шахты? Оказывается, выгоднее снять верхний слой горных пород, дойти до пласта угля, железной или медной руды и вести добычу открытым способом.
Автор:
Вот однажды под землей
Разгорелся спор такой
«Кто полезней из полезных?
Кто важнее из полезных?»
Твердо тут сказал гранит…
Гранит.
Я, конечно, знаменит!
То как памятник стою,
То опорой мост держу.
Залегаю я в горах,
На равнинах иногда.
Хорошо я полируюсь
И самим собой любуюсь.
И скажу я вам, друзья,
Плохо будет без меня.
Автор:
Вдруг разрушился гранит.
Что такое, что за вид?
И посыпался песок
Желтый, желтый, как желток,
И потек, как ручеек.
Песок.
Пусть не сахар я, друзья,
Людям нужен я всегда
Я на стройке помогаю,
Меня в цемент добавляют,
Нужен я и для стекла
Без меня одна беда.
Сквозь меня пройдет вода
Станет чистой, как слеза.
Глина.
Не хвались ты, мой дружок,
Мой рассыпчатый песок,
А не то я рассержусь.
Кой на что и я гожусь.
Воду я не пропускаю,
На нее я очень злая.
Стану вязкою я вмиг,
Ты что хочешь, то лепи.
Можешь посуду —
Послужу я честно людям;
Можешь вылепить игрушки,
Всякие там безделушки.
Коль с тобой объединюсь
На строительстве сгожусь.
Мы с тобой, как брат с сестрой,
Не разлить нас и водой.
Автор:
Тут и уголь запыхтел,
Разгорелся, загудел.
Каменный уголь.
Каменным углем зовусь,
Если стукнуть — разобьюсь.
Хоть на камень я похож,
Только хрупок, что возьмешь?
Но зато горю как я!
Сколько от меня тепла!
И при выплавке руды
Вам меня не обойти.
Железная руда.
Я — железная руда
Очень людям я нужна.
Под воздействием огня
Плавлюсь я.
Чугун плавят из меня.
Сталь, железо — это я.
Каменная соль.
А я — каменная соль,
Попадаю к вам на стол.
Меня в пищу добавляют,
Без меня все вкус теряет.
Растворяюсь я в воде —
Всех важней я на Земле.
Известняк.
Хоть я камень — известняк
Мелу школьному я брат.
Мною улицы мостят
Известь делают — вот так!
Мною почву удобряют —
Это каждый школьник знает.
И зовут еще меня
«Камень плодородия»!
Нефть.
Не держу секрета я,
Я не камень -Жидкость я.
Резко пахну, масляниста,
Загораюсь очень быстро.
Глубоко в земле живу,
Людям честно я служу.
Черным золотом зовусь,
Очень трудно достаюсь.
Получают из меня
Керосин, бензин, масла.
Газ.
Вместе с нефтью нахожусь,
Ее братом я зовусь.
Я бесцветный, пахну еле,
Загорюсь, заголубею.
Выделяю я тепло,
Превращаюсь в волокно.
Торф.
Из остатков состою.
На болоте я живу.
Легче я воды и глины,
Тоже я не заменимый.
То поля я удобряю,
То в дома я свет пускаю,
Быстро я в печи сгораю,
И тем людям угождаю.
Автор:
Из этого спора полезных ископаемых нам ясно, какие именно полезные ископаемые имеют наибольшее распространение. Одно и первых мест среди них занимают такие как: песок, глина, известняк, гранит, каменный уголь, железная руда, каменная соль, нефть, газ, торф. А теперь девочки будут загадывать загадки, а мы с вами попробуем их отгадать.
1.Блестящая, тягучая, очень горючая, Очень могучая.(Нефть)
Нефть – жидкое топливное полезное ископаемое, которое широко используется человеком. Из нефти изготавливают различные виды топлива (бензин, керосин). Нефть широко используется в химической промышленности.
2. Камень, вроде бы, простой, Но совсем не рядовой — Применяется на стройке, Вы узнайте его только.(Известняк) это плотная порода которая залегает на некоторой глубине. Цвет известняков разнообразный, от белого до черного, однако, если провести по известняку любого цвета гвоздем или ножом, то черта всегда будет белой. Под действием соляной кислоты или уксуса известняк бурно вскипает и шипит выделяя углекислый газ. В зависимости от примесей известняки бывают глинистые, железистые, кремнистые. Известняки применяться для производства извести используются для кладки фундамента, облицовки и украшений зданий.
3. Сам погибает, но тепло выделяет И людей выручает.(Уголь)
Ископаемый уголь имеет настолько характерные признаки, что не узнать его почти невозможно. По химическому составу, внешним признакам м другим особенностям ископаемый уголь делиться на бурый, каменный, и антрациты.
4. Тоже камень — с виду белый, На доске он пишет смело.( Мел.)
Мел представляет собой затвердевший осадок, состоящий из раковин отмерших древних организмов, населявших моря и океаны.
5. Жили много лет назад Травы и деревья. Вырастали, отмирали Они постепенно. Получилась почва Нужная очень.(Торф)
Торф относится к группе горючих полезных ископаемых. Его можно обнаружить под дерниной сухого болота. При слабой степени разложения в нем заметны стебельки листочки, корешки и даже кусочки древесины. В сильно разложившейся массе торфа растительный остатки различить уже не возможно. Если эту массу крепко зажать в кулак она сперва выделяет капли буроватой жидкости, а затем начинает прожиматься сквозь пальцы. Хорошо высушенный торф очень хорошо горит. Он применяется в сельском хозяйстве в качестве удобрения и подстилки для скота.
6. Плавкая и ковкая В руках рабочих ловких. Превращается в мосты, Детали, ложки и листы.(Железная руда) Встречается много минералов содержащих значительное количество железа. В большинстве случаев это железные руды. На присутствие железной руды обычно указывают такие признаки: желто-бурые и красноватые пятна и полосы, буроватые налеты на камнях по которым протекают ручейки, и характерный железистый привкус воды, иногда со слабым буроватым оттенком.
7. Невидимый волшебник, Наш друг, он сильный очень. Но вы с ним осторожней, Ведь умереть возможно.(Газ)Горючий газ горит бесцветным пламенем в существовании которого можно убедиться опуская в бутылку тлеющую лучину. Делается это так. Бутылку перевертывает горлышком вниз, осторожно открываю пробку и когда вода стечет постепенно вводят в горлышко тлеющую лучину, отсутствие запаха и цвет значительно затрудняет поиски залежей газа.
8. В воде родится, а воды боится.(Соль)
9. Кто же я, кто же я? Отгадайте-ка, друзья. Вот добрались до меня Колотили, били, били. Ну и больно же мне было. Все я смог перетерпеть. Всем приятно так смотреть, Гладким стал, блестящим, Надежным, настоящим.(Гранит) Гранит — твердая магматическая порода. В земной коре гранитный слой лежит над базальтовым, под океанами гранитный слой мало мощный или совсем отсутствует. В некоторых местах земного шара граниты выходят на поверхность.
10. Я липкая и вязкая, Бываю белой, красною.(Глина) встречается почти повсеместно. Окраска глины разнообразна. Серая, красная, бурая, желтая, зеленая, черная, и чисто белая. На присутствие глины указывает заболоченность, а также вязкость почвы, особенно заметная после дождя. По температуре плавления глины делятся на каолины, огнеупорные и легкоплавкие глины.
11. Я рассыпчатый, дружок, А зовут меня… (песок). Распространенная и хорошо всем знакомя порода, по минеральному составу песок не всегда однороден. Основную его массу составляют кварцевые зерна. Наличие розоватых зерен говорит о присутствии в песке полевого шпата. Наиболее обычная примесь к песку это глинистые частицы, иначе мелкозем. Встречаются и другие примеси. Вы можете встретить такой песок в котором отчетливо горят золотинки. Их очень много. Если взять щепотку этого золотого песка, бросить ее в стакан с водой, то вы увидите, что настоящий песок быстро осядет на дно. А золото будет плавать. Это «Кошкино золото» — мелкие чешуйки золотистой слюды. Слюда бывает и другого цвета. Светлая, серебристая, белая. Такие пески называют слюдистыми песками.
В ходе нашего классного часа мы ознакомились с основными свойствами полезных ископаемых.
Автор:
Вывод сделаем какой?
Вывод сделаем простой!
Все вместе.
Все ископаемые важны!
Все ископаемые нужны.
Нас всех надо охранять
И разумно добывать.
Автор:
В дружбе пусть живут все вместе,
Каждый важен в своем месте!
Открытый классный час на тему:
«Спор полезных ископаемых.»
Источник
Государственное бюджетное специальное (коррекционная) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья общеобразовательная школа-интернат VIII вида станицы Шкуринской Краснодарского края.
«Полезные ископаемые Краснодарского края»
Подготовила:
Гайдарова Л.А.
«Полезные ископаемые Краснодарского края»
Цель: рассказать о природном богатстве нашей Родины
Задачи:
-учить отличать горючие, рудные и строительные полезные ископаемые;
– воспитывать любознательность, бережное отношение к недрам родного края, и поддерживать интерес к изучаемой теме;
– развивать внимание, логическое мышление, умение анализировать и делать выводы;
Оборудование: презентация «Полезные ископаемые Краснодарского края», образцы полезных ископаемых Краснодарского края (уголь, глина, песок, галька, щебень), карта Краснодарского края.
Оформление: на доске висит карта Краснодарского края, презентация, на столе лежат образцы полезных ископаемых.
Форма проведения: час общения
Ход мероприятия:
1.Организационный момент:
Усадить детей, настроить их на работу в классе.
2.Сообщение темы:
— Воспитатель: Ребята, посмотрите на стол, что на нем лежит?
Ответы учащихся (глина, уголь, песок, щебень)
-Молодцы! А как это все можно объединить в одно название?
(затрудняются)
— Ребята, это все можно назвать полезные ископаемые! Как вы понимаете словосочетание «полезное ископаемое»?
Итак, полезные ископаемые – это природные богатства, о которых мы сегодня поговорим. Тема нашего занятия «Полезные ископаемые Краснодарского края».
3. Изложение нового материала:
— Воспитатель: В недрах земли скрыты от наших глаз волшебные сокровища. Тот, кто найдет эти сокровища, сможет легко выстроить и обогреть дом, сделать посуду и приготовить еду. Много пользы для человека несут в себе подземные сокровища, потому они и называются «полезные ископаемые».
— Воспитатель: Полезные ископаемые – это природные богатства. Глубоко в земле ждут своего часа песок, уголь, нефть, газ, гранит, глина, торф, железная руда. Все полезные ископаемые создает сама природа. Например, гранит – это маленькие кусочки разрушенных гор, а из остатков растений и мелких камешков получается глина. Не год, и не два нужны природе, чтобы превратить обычные камни в полезные ископаемые. На это уходят тысячи лет.
Ископаемые — потому что извлекаются из недр Земли, отторгаются человеком от её каменной оболочки.
Полезные — потому что служат человеку, то есть по его воле превращаются в разнообразные необходимые вещи, которые создают уют, обеспечивают безопасность, обогревают, кормят, перевозят. Одним словом, полезные ископаемые необходимы всегда и везде, оказывают огромное влияние на всю нашу жизнь.
— Воспитатель: Полезные ископаемые находятся глубоко в земле и достать их непросто. Открытием и добычей полезных ископаемых занимаются специальные люди – геологи. Они знают много способов, как поднять природные богатства на поверхность. Например, для добычи нефти в земле делают буровую скважину, гранит добывают в карьере с помощью бульдозеров и экскаваторов, а уголь – в шахте
— Воспитатель: Полезные ископаемые человек использует в хозяйстве для изготовления различных предметов, строительства, как топливо и удобрения. Из гранита и песка получится крепкий дом, газом или углем мы его обогреем, слепим красивую посуду из глины, а землю для будущего огорода удобрим торфом.
В недрах Краснодарского края открыто более 60 видов полезных ископаемых, сейчас я познакомлю вас с некоторыми из них.
Строительные полезные ископаемые.
— Воспитатель: Гранит (Слайд 2)
Если мы рассмотрим кусочек гранита, то убедимся, что он состоит из множества зерен. Отделить их друг от друга нельзя. Это говорит о большой прочности гранита.
Прочность — главное свойство гранита. Он хорошо полируется и после этого становится красивым. Поэтому гранит применяют для строительства набережных рек, станций метро, памятников, для облицовки зданий.
— Воспитатель: Известняк (Слайд 3)
Люди, которые добывают известняк в карьере, работают как бы на дне моря. Конечно, моря нет, но оно было в далеком прошлом, много миллионов лет назад. Морские организмы погибали и оседали на дно. Из их скелетов, раковин и образовались постепенно толщи известняка. Известняк используют при строительстве зданий и дорог. Из него получают известь, которую применяют для приготовления строительных растворов (ими скрепляют кирпичи, штукатурят стены).
Особая разновидность известняка — мел. Он менее прочен, чем обычный известняк. Мелом мы пишем на доске, из него делают побелку, зубной порошок.
— Воспитатель: Песок и глина (Слайд 4 -5)
Песок и глина — очень распространенные полезные ископаемые. Все, я думаю, видели эти полезные ископаемые, сегодня они у нас на занятии и вы можете еще раз на них посмотреть!
Песок используют в строительстве, а также для изготовления стекла, только не желтый, а белый. Из красной глины делают кирпичи, черепицу для крыш, цветочные горшки, а тарелки, блюдца, красивые вазы и статуэтки делают из белой глины и покрывают их глазурью. Влажная глина хорошо лепится и сохраняет форму, которую ей придают. Это свойство глины называют пластичностью. Изготовленные из глины изделия обжигают в специальных печах, чтобы они стали твердыми. Их называют керамическими изделиями. Добывают глину в карьерах.
— Воспитатель: Торф (Слайд 6)
Это ценное полезное ископаемое. Он темно-коричневого цвета, состоит из остатков растений, рыхлый, непрочный, легче воды. Сухой торф впитывает влагу. Он хорошо горит. Образуется торф на болотах из отмерших остатков растений. За год образуется 1 миллиметр торфа. Значит, нужно много лет, чтобы образовались залежи торфа.
Он используется как топливо в жилых домах. Для этого его спрессовали в небольшие бруски — брикеты. На фермах торф служит подстилкой для животных. В торфе содержатся вещества, которые убивают болезнетворных микробов.
Торф еще и хорошее удобрение. А на промышленных предприятиях из него получают некоторые лекарства и другие нужные вещества.
4. Физминутка
Вышли гномы на полянку
И затеяли игру,
Раз — все сели,
Два — все встали.
Дружно хлопали руками,
Дружно топали ногами.
Покачали головой
И отправились домой.
Горючие полезные ископаемые.
— Воспитатель: Уголь (Слайд 7)
Уголь образуется в недрах Земли из остатков древних растений. Причем сначала образуется торф, а со временем он превращается в уголь. Важное свойство угля — горючесть. При горении он дает много тепла. Кроме того, из него получают краски, пластмассы и другие ценные материалы.
Добывают уголь в шахтах и карьерах. А перевозят в вагонах по железной дороге.
— Воспитатель: Нефть (Слайд 8)
Нефть образовалась из остатков растений и животных, которые жили много миллионов лет назад, глубоко под землей.
Нефть — густая маслянистая жидкость темного цвета. У неё резкий запах. Попадая в воду, она растекается тонкой пленкой по её поверхности. Нефть горюча.
Это очень ценное полезное ископаемое. Из нефти получают жидкое топливо (бензин, керосин), смазочные масла, вазелин, различные краски, лаки, пластмассы, волокна для изготовления ткани.
Нефть добывают из скважин. Бурят их очень глубоко и строят буровые установки. Сейчас наша страна экспортирует нефть во многие страны мира.
— Воспитатель: Природный газ (Слайд 9)
По мнению ученых, природный газ, как и нефть, образовались из остатков растений и животных, которые когда — то жили на планете.
Газ бесцветный, легкий, горит голубым пламенем, мы это видим дома, когда он горит в газовой плите.
Природный газ очень хорошее топливо. Его используют не только в быту, но и на электростанциях, в котельных, на заводах. Из природного газа получают пластмассы, волокна и другие ценные материалы.
Чтобы добыть газ из — под земли, бурят скважины. От месторождения на тысячи километров проложены газопроводы, по которым газ поступает в города и села.
Рудные полезные ископаемые.
— Воспитатель: Железная руда (Слайд 10)
Железную руду добывают обычно бурого или красноватого цветы. Она тяжелая и очень прочная. Самое главное свойство руды — плавкость. Добывают железную руду в шахтах и карьерах.
На металлургических заводах в доменных печах из железной руды выплавляют чугун, сталь.
— Воспитатель: Помимо этих природных ископаемых, край богат другими не менее ценными и важными, чем те, о которых мы говорили сегодня, это сланцы, мергель, гипс и др., но о них мы поговорим на следующем занятии.
5.Итог
-Воспитатель: Ребята, итак, подведем итог, о чем мы сегодня говорили?
Что важного вы запомнили?
— Воспитатель: Какие полезные ископаемые были сегодня на нашем занятии?
— Воспитатель: Молодцы ребята! Теперь вы понимаете, как богат наш край, а это предмет для нашей гордости!
Источник
Конспект внеклассного занятия по теме «Полезные ископаемые» для 4 класса. Игра-викторина «Что? Где? Когда?»
Составили
учителя начальных классов ГБОУ Школа № 1251 с углубленным изучением французского языка имени генерала Шарля де Голля города Москвы
Акакиева Александра Юрьевна
Бекмухамедова Ольга Владимировна
Москва, 2015 год
Игра «Что? Где? Когда?» для 4 класса
Внеклассное занятие по теме «Полезные ископаемые».
Подготовка к игре-викторине
а) ведущего.
б) учащихся
в) что нужно для проведения игры
2. Правила игры-викторины.
3. Проведение игры-викторины:
а) слово-вступление ведущего
б) 1 этап игры «Кроссворд»
в) 2 этап «Вопросы»
г) финал: итоги, награждение
4. Приложение:
а) чертеж игрового поля
б) расстановка столов
в) кроссворд по темам: «Ориентирование» и «Поверхность нашего
края»
г) вопросы по теме «Полезные ископаемые»
д) как можно сформировать команды
е) чертеж таблицы результатов
5. Ответы на вопросы викторины.
6. Использованная литература.
Подготовка к игре начинается за 1-2 недели.
а) В классе появляется красочно оформленное, яркое объявление-телеграмма от гномов с приглашением померяться силами в знании полезных ископаемых.
На следующий день здесь же появляются условия игры:
— создать 5 команд (по 5-6 знатоков в каждой)
— в каждой команде выбрать капитана и название по теме (например: «Золотко», «Искатели», «Геолог», «Гранит» и т.д.)
— знать как можно больше о полезных ископаемых и вспомнить о поверхности нашего края и ориентировании на местности
б) создается жюри из 2-3 человек (лучше взрослых, можно пригласить старшеклассников). Жюри необходимо ознакомиться со всеми материалами к игре и правилами.
в) что нужно для игры:
— игровые столы
— игровое поле
— волчок со стрелкой
— конверты с вопросами (пронумеровать)
— черный ящик
— поднос
— предметы для вопросов
— кроссворды 6 штук (один – с ответами для жюри)
— карандаши и листочки с номерами столов на каждом столе
— оборудование для музыкальных пауз
— призы всем командам (разные)
— эмблемы «сова» капитанам
— часы
Правила игры
Лучше всего вывесить заранее.
Игра идет за всеми игровыми столами. Команды за игровыми столами отвечают на вопросы письменно и стараются сдать быстрее листок с ответами в жюри (в течение 1 минуты).
За правильный ответ команда получает 3 очка (жюри отмечает у себя, кто первым правильно ответил на вопрос).
Команда за центральным игровым столом отвечает устно через 1 минуту.
— Если ответ засчитан, то команда за центральным игровым столом получает 5 очков и остается за главным столом
— Если ответ неправильный – команда очков не получает и уступает место первой правильно ответившей письменно команде
— Если ни одна команда не смогла правильно ответить на вопрос, то ведущий крутит волчок сам, и все команды отвечают письменно
3. Победитель игры определяется по сумме набранных очков.
Проведение игры
1.Ведущий объявляет тему, правила игры.
— знакомство с командами и капитанами.
Команды занимают места за игровыми столами.
— Знакомство с жюри.
2. 1 этап. Решение кроссвордов.
Команда, первой сдавшая правильный кроссворд жюри занимает место за главным игровым столом.
2 этап. Команды отвечают на вопросы в конвертах (см. правила игры).
Команда, набравшая большее количество очков объявляется победителем.
Игровое поле.
Расстановка столов
ведущийййй
жюри
Таблица результатов для жюри
команда
1 вопрос
2 вопрос
3 вопрос
4 вопрос
5 вопрос
6 вопрос
7 вопрос
8
вопрос
9 вопрос
10 вопрос
Итоги
Место
1 команда
2 команда
3 команда
4 команда
5 команда
Правильный ответ за игровым столом – 3 очка
за главным столом – 5 очков
Неправильный ответ – 0 очков
Ответы.
По горизонтали – 1. Юг 3. Равнина 5. Компас 6. Масштаб
По вертикали – 2. Горы 4. Овраг 5. Карта
Вопросы для игры-викторины «Что? Где? Когда?» по теме «Полезные ископаемые» 4 класс
Вопрос 1.
Каменный уголь, гранит, нефть, природный газ – какое полезное ископаемое «лишнее» в этом списке? Объясните свой ответ через минуту.
Вопрос 2.
Назовите горную породу, состав которой слюда, полевой шпат, кварц.
Вопрос 3. Выносится поднос.
Пластилин, краски, целлофановый пакет, кусочек синтетической ткани.
— Уважаемые знатоки! Через 1 минуту вы должны сказать: что общего между этими предметами?
Вопрос 4.
«Клевета, что уголь не обожжет, так замарает». Внимание, вопрос! О каких свойствах каменного угля вы можете рассказать по этой пословице?
Вопрос 5. Внимание! Чёрный ящик.
В ящике лежит то, про что говорят: «Меня не едят, и без меня мало едят». Что лежит в черном ящике, вы должны сказать через минуту.
Вопрос 6. Блиц.
За 30 секунд вы нарисуете условный знак, с помощью которого на картах обозначены месторождения нефти.
Белая чайка по черному полю скакала, следы за собой оставляла. (30 секунд)
Он и жёлтый, и сыпучий,
Во дворе насыпа кучей.
Если хочешь, можешь брать
И играть.
Вопрос 7. Внимание! Чёрный ящик.
Он был когда-то деревом могучим
И трепетал веселою листвой,
Теперь лежит в земле чернее тучи —
Лежит окаменевший, неживой…
Но прошлой жизни он хранит следы
И нужен людям, как глоток воды.
Что лежит в черном ящике?
Вопрос 8.
Про какой металл говорят: «Он и в воздухе летает и на столе бывает?» Объясните свой ответ через 1 минуту.
Вопрос 9.
Внимание!
«Кончил дед Ефим рассказ. На месте костерка одни угольки остались, а старатели все сидят да на эти угольки глядят.
Вдруг из самой серединки вынырнула девчонка махонькая. Волосенки рыженькие, сарафанчик голубенький, а в руке платочек.
Поглядела девчонка веселыми глазами, да пошла плясать. У старателей дух захватило. Девчонка сперва по уголькам круги давала, потом пошире пошла. У большой сосны остановилась, топнула ножкой, платочком махнула. Тут она и пропала, как не было…»
Внимание, вопрос! Какой знак подавала Огневушка-Поскакушка из произведения П.П.Бажова «Старатели»?
Вопрос 10.
«Лежала медная руда
Ужасно долгие года.
И очень надоело
Лежать ей так, без дела.
И раздавались жалобы
Внутри огромной глыбы:
«Ах, сверху я лежала бы,
Давно меня нашли бы!
Я нужная, я медная,
Несчастная я, бедная!..»
Но как-то раз однажды вдруг
Над головой раздался стук —
И развалилась глыба.
Руда воскликнула: «Ура!
Давно уж мне на свет пора.
Кому сказать спасибо?
Ах, кто мне выбраться помог?..»
Внимание, вопрос! Назовите профессии людей, которые помогают полезным ископаемым стать найденными.
После каждого ответа команд ведущему необходимо сообщить правильный ответ для обобщения ответов детей.
Ответы на вопросы викторины.
Вопрос 1.
В этом списке «лишний» гранит, так как остальные полезные ископаемые из перечисленных имеют общее свойство – горючесть.
Вопрос 2.
Гранит.
Вопрос 3.
Все эти предметы – продукты переработки нефти.
Вопрос 4.
Горит, пачкает.
Вопрос 5.
Полезные ископаемые – каменная соль, переработанная – пищевая соль.
Вопрос 6.
1.
Мел
Песок
Вопрос 7.
Каменный уголь.
Вопрос 8.
Алюминий
самолеты, космическая техника ложки, миски, кастрюли
Вопрос 9.
«Дед Ефим тогда и объяснил:
— Слыхал от стариков, что есть такой знак на ЗОЛОТО – вроде маленькой девчонки, которая пляшет. Где такая Поскакушка покажется, там и золото».
Вопрос 10.
Геологи, биологи (находят с помощью определенных растений), летчики, космонавты и т. д.
Использованная литература.
Плешаков А.А. Окружающий мир. Учебник для 4 класса.
П.П.Бажов «Огневушка-Поскакушка»
Олег Тарутин. «Что лежало в рюкзаке».
Сборник загадок.
Белла Дижур. «От подножья до вершины».
Источник