Урок географии рельеф и полезные ископаемые африки

Урок географии рельеф и полезные ископаемые африки thumbnail

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

Основная общеобразовательная школа № 18

ГЕОГРАФИЯ

Тема:  «Рельеф и полезные ископаемые

Африки»

Учитель 1 квалификационной категории

Карпова Татьяна Николаевна

Ковров, 2013

Тема урока:

«Рельеф и полезные ископаемые Африки»

Цели и задачи:

Обучающие:

  • Продолжить формирование у учащихся представлений и знаний об особенностях природы Африки;
  • Вспомнить уже известные и разобрать с учащимися новые термины и понятия;
  • Сформировать у учащихся представление о тектоническом строении, рельефе и полезных ископаемых материка, их составе, строении, расположении;
  • Познакомить учащихся с особенностями рельефа Африки.

Развивающие:

  • Продолжить формирование умения устанавливать причинно-следственные связи, работать с географическими картами и сопоставлять их.

Воспитательные:

  • Формирование чувства сотрудничества и взаимодействия со сверстниками;
  • Формирование коммуникативного взаимодействия учеников с учителем;

Учебно-наглядный комплекс:

  • Физическая карта Африки
  • Картины
  • Слайды

Термины и понятия

  • Рельеф. Платформа.
  • Разлом. Столовая гора.

Географические объекты:

Горы: Атлас. Капские. Драконовы.

ВЛК: Килиманджаро. Кения.

Нагорья: Эфиопское, Ахаггар, Тибести

Плоскогорья: Восточно-Африканское

Разлом: Великий Африканский.

Ход урока.

  1. Организационный момент.
  • Здравствуйте, ребята!

Сегодня я, вместе с вами представляю на суд жюри конкурсный урок

«Учитель года – 2007»

    — Это очень ответственно! Давайте с вами соберемся на эту работу!

  • Сейчас я хочу показать вам небольшой фокус, который поможет еще лучше сосредоточиться.

Закройте глаза и сделайте 3 глубоких вдоха и выдоха.

Представь себе, что мысли в твоей голове – это лучи света, распространяющиеся в различных направлениях.

А теперь пусть все лучи соберутся и светят как в прожекторе и в одном и том же направлении.

 Пусть свет всех твоих мыслей объединится в один БОЛЬШОЙ КРАСИВЫЙ и МОЩНЫЙ ЛУЧ.

Теперь ты в состоянии сосредоточиться на любом предмете.

Ну что? Начинаем?

На прошлом уроке географии у вас прошло 1-ое знакомство с материком «Африка»

Сегодня мы продолжим

Африка изучать

Прошу Вас, сегодня,

Хорошо отвечать!

  1. Проверка домашнего задания.
  • Сейчас мы с вами поиграем («Снежный ком»)

Я назову один географически объект, связанный с материком Африка и передам этот предмет (БАНКА ИЗ-ПОД КОФЕ) 1-ой парте. Ребята повторяют мое слово  + называют свое тоже связанное с Африкой и передают эстафетную палочку 2-ой парте, те повторяют уже 2 слова и называют свое и т.д. от парты к парте слов будет больше, запоминать их нужно быстро «банку» тоже надо передавать быстро, пока она не обойдет все парты и не вернется вновь ко мне.

        — Итак! Начали! Мыс Игольный…

Молодцы! Вспомнили много слов. Я теперь знаю, что с Африкой вы действительно немного познакомились.

— Ребята! А вы обратили внимание, что служило нам «эстафетной палочкой».

— Банка из-под кофе. На которой написано КАФФА.

 Кто может предположить, почему именно такая банка?

Ответы учащихся:

        — Родина кофе провинция «Каффа» в Эфиопии, на Эфиопском нагорье.

        — Эфиопское нагорье?

         — А что это? – форма рельефа.

         — А где это место находится? – работа с картой атласа «Африка физическая карта».

        — Ну, вот мы и подошли к теме нашего сегодняшнего урока.

         – Кто может предположить или уже догадаться

         — Какая тема сегодняшнего урока?

        — Посмотрите на доску, подумайте

         — О чем мы должны сегодня говорить.

Тема урока на доске закрыта.

После ответов учеников открываем тем урока

Записанную на доске.

        Откройте тетради и запишите тему сегодняшнего урока.

         — Сегодня на уроке мы должны:

  • Вспомнить историю развития Земли и появление материка Африка.
  • Познакомиться с особенностями рельефа материка и полезными ископаемыми.
  • Узнать о формах рельефа Африки и их названии.

— Что мы понимаем под словом «рельеф»?

— Как на физических картах изображается рельеф?

— Как по карте можно определить высоту места?

  • А теперь посмотрите на доску! На ней карточки со словами.
  • Задание: Расположите эти слова в правильном порядке и объясните: «Почему вы так решили?»

— Кто пойдет к доске? (выстраивают цепочку и объясняют ее)

А теперь давайте представим Африканские ландшафты, и поможет нам в этом подборка слайдов.

        Зрительная память у нас лучше, поэтому смотрите, запоминайте: лучше 1 раз увидеть, чем 10 раз услышать.

  • Посмотрите на физическую карту Африки.
  • Какие формы рельефа есть в Африке? (низменность, плоскогорья, горы)
  • Какие из этих форм преобладают? (равнины, плоскогорья)
  • Определите по карте высоту равнины в разных частях материка.
  • На севере и западе
  • На востоке и юге > 1000м
  • Ребята! Какой вывод можно сделать о рельефе Африки? (рельеф равнинный, т.к. в основании – платформа, низменностей мало – по побережьям океанов и рек, преобладают плоскогорья разных высот).
  • Хорошо! Правильно!
  • Ребята! А попробуйте изобразить эти формы рельефа?

На фоне музыки: «Если долго-долго по дорожке»

1 ряд – низменности

2 ряд – возвышенности

3 ряд – горы

  • Молодцы! Всем спасибо!
  • Вы уже сказали и показали, что горы в Африке есть.
  • А теперь посмотрите слайды и послушайте меня.

Слайд № 3 –Восточная Африка.

  • На севере материка находятся молодые складчатые Атласские горы

Слайд № 4 — гористая местность Северо-западной Африки.

  • На востоке – разрушающиеся глыбовые Драконовы и Капские горы
  • А сейчас ребята. Давайте заполним схему «Особенности рельефа Африки»

Слайд № 5 деление Африки на низкую – северо-западную

                                      высокую – юго-восточную

Особенности рельефа Африки

Северо-западная                                                                        Юго-восточная

Средняя высота 1000м

Г. Атлас – г.Тубкаль                                                Восточно-африканское плоскогорье

Нагорья Ахаггар                                                Эфиопское нагорье

          Тибести                                                Драконовые горы

                                                                Капские горы

                                                                Вяк Килиманджаро — 5895

  • Еще раз ребята обратите внимание на абсолютные высоты.

Назовите самую высокую точку Африки – вяк Килиманджаро – 5895м.

Читайте также:  Блюда из репы вкусные и полезные

Показ слайда № 2 вяк Килиманджаро

  • А вот несколько лет назад в Африке произошло землетрясение. Все средства массовой информации об этом писали и сообщали … о трагедии в г. Эль-Аснама (Северная Африка). «Люди собрались обедать, когда земля вдруг вздрогнула. Через 20 секунд ¾ всех зданий города лежали в руинах. Были разрушены многие деревни. В районе стихийного бедствия погибло и пропали без вести 20 тыс. человек, ранено 60 тыс., остались без крова.

 — Ребята! К вам вопрос!

— В какой части северной Африки следует искать этот город и чем объясняется трагедия!

  • Можно посмотреть в атлас «Строение  земной коры»

Г. Атлас – стык 2-х литосферных плит

  • А сейчас

Слушайте внимательно

Объяснение мое

Было бы желательно

Чтоб вы запомнили все

Слайд № 12 – «Столовая игра»

— Малые горы Африки имеют плоскую, как стол, поверхность и называются столовыми горами.

— Интересное описание этих гор имеется в романе И.Гончапрва «Фрегат «Паллада»

— Достаньте из папки текст с описанием. И я буду читать вслух, а вы следите.

Еще раз найдите их на карте и назовите  — Капские Драконовы

Покажите у карты.

  • Теперь открываем учебник §25, ср. 114.

Какие процессы влияют на разрушении гор?

  • Посмотрите на рисунок и прочитайте про себя 2-ой абзац.
  • (под влиянием внутренних процессов отдельные участки Африканской платформы поднимались, другие – опускались →возникли высокие плоскогорья и котловины Чад, Калахари, Конго).

Слайд № 7 – схема африканских разломов.

  • Ребята, а сейчас мы проведем

Брейн сторминг  — вы все вместе обсудите.

Что произойдет с Африканской платформой, если процессы раздвижения происходящие в зоне разломов Восточной Африки будут усиливаться?

Кто-то один будет отвечать. А чтобы было удобнее подойдите все к этой парте и думайте как ответить.

Время обсуждения 1 мин.

Время пошло…

Кто отвечает. Спасибо! Все хорошо.

Слайд № 21 – Добыча полезных ископаемых.

Ребята! А сейчас о чем пойдет речь?

  • Африка – богатейший материк  по разнообразным полезным ископаемым.

Какого происхождения полезные ископаемые вы знаете?

Магматические и Осадочные.

Посмотрите на карту и приведите примеры этих полезных ископаемых.

  • Нефть                                        
  • Газ
  • Уголь                                        к доске прикрепляются значки
  • Железная руда                        полезных ископаемых
  • Медная руда
  • Золото
  • Алмазы
  •    Вот и к концу подходит урок

   Нам пора подводить итог!

  • Возьмите из папки листочки с текстом «Рельеф Африки». В тексте, вместо пропущенных слов вставьте нужные из справочника.

Время выполнения – 2 минуты

Берем в руки ручки и начали.

  • А теперь проверяем!

Критерий оценки внизу листка.

Кто допустил:

        1-2 ошибки

        3-4 ошибки

Молодцы! Хорошо! Всем спасибо.

  • У кого есть вопросы по сегодняшнему уроку?
  • А у меня к вам есть!

Что понравилось?

Что нет?

Интересно было?

Не смотря на то, как меня оценит компетентное жюри.

Мне понравилось. Спасибо, что вы помогли мне, я познакомилась с интересными ребятами!

Но вернемся к целям урока:

  1. об этом мы вспомнили.
  2. с этим познакомились.
  3. об этом узнали.

Ребята! Я думаю, что не менее интересным будет и домашнее задание.

Откроем дневники:

  1. § 25
  2. В папке – таблица «Полезные ископаемые», ее тоже нужно будет заполнить.
  3. И на память о сегодняшнем уроке я дарю вам закладки в учебник географии, а на оборотной стороне вам нужно подписать «Сравнительные высоты гор Африки», а на следующим уроке вошла Наталья Егоровна проверит ваши работы и оценит их.

А сейчас сюрприз

На фоне слайда «Килиманджаро», танец «Килиманджаро»

Источник

Тема: Рельеф и полезные ископаемые Африки

Цель урока: формироватьзнания о своеобразии рельефа Африки, выявить причины этого своеобразия;выявить закономерность размещения форм рельефа и тектоники;

Оборудование: презентация, проектор, компьютер, «Физическая карта Африки»

Ход урока

I Организационный момент

Слайд 1 — Сегодня на уроке мы познакомимся с особенностями рельефа и основными полезными ископаемыми, которыми богат Африканский континент. Но прежде, вспомним о знаниях, полученных при изучении ФГП Африки.

II Повторение и проверка уровня усвоения изученного материала предыдущей темы

Задание 1. Охарактеризуйте географическое положение Африки.

Задание 2. (Слайд 2) «Да» — «Нет». На листочках выпишите номера предложений, с которыми вы согласны или не согласны.

1. Экватор пересекает материк посередине, поэтому половина Африки находится в западном, а половина в восточном полушарии.

2. На северо-востоке по материковому перешейку можно пешком перейти из Африки в Евразию.

3. Африканский континент занимает 2 место по площади после материка Северная Америка.

4. Береговая линия Африки изрезана слабо.

5. С севера и запада омывает Атлантический, с востока Индийский океан.

6. Гибралтарский пролив соединяет Индийский океан с Красным морем.

7. Я прекрасно отдохнул недалеко от Африки на Карибских островах.

8. Свое исследование материка я завершил на мысе Игольный — крайней восточной точке Африки

ДА — ______________, НЕТ — ________________

Задание 3. (Слайд 3) – Найдите соответствие.

I вариант

  1. Бартоломео Диаш

  2. Мунго Парк

  3. Генрих Барт

  4. Е.Ковалевский

  5. Н.И. Вавилов

  1. Вел геологические исследования в междуречье Голубого и Белого Нила, нашел месторождение золота.

  2. Нашел «родину» культурных растений, исследовал почву, технику земледелия.

  3. Исследовал реку Нил.

  4. Открыл мыс Доброй Надежды.

  5. Пересек Сахару с юга на север. Открыл, что озеро Чад бессточное.

II вариант

  1. Васко да Гама

  2. Даниэль Спик

  3. Давид Ливингстон

  4. В.В. Юнкер

  5. Н.Н. Миклухо- Маклай

  1. Исследовал Канарские острова и Красное море.

  2. Вел картографические, гидрологические, этнографические исследования Центральной Африки.

  3. Исследование и открытие морского пути в Индию, вдоль берегов Африки.

  4. Исследовал и открыл несколько рек и озер Африки; открыл водопад Виктория.

  5. Открыл исток реки Нил, открыл озеро Виктория.

Читайте также:  Чем полезна турецкая баня в фитнес клубе

Ответы: 1 вариант — 1-4, 2 -3, 3-5, 4-1, 5-2. 2 вариант — 1-3, 2 -5, 3-4, 4-2, 5-1.

III Изучение нового материала по плану (слайд 4):

  1. Актуализация знаний о рельефе.

  2. Этапы развития земной коры (анализ карты строения земной коры).

  3. Общие особенности рельефа Африки (анализ физической карты Африки).

  4. Рельеф отдельных частей материка.

  5. Закономерности размещения полезных ископаемых.

Слайд 5 – Сегодня мы будем говорить о рельефе, поэтому давайте вспомним…

  1. Что называется рельефом?

Рельеф – совокупность неровностей земной поверхности, различающиеся по размерам, происхождению и возрасту.

2.Назовите основные формы поверхности суши и их деление по высоте.

3.Как на карте изображаются формы рельефа суши?

4. Как изменяются горы и равнины во времени?

5. Что называется платформой и каково ее строение?

Слайд 6 — Особенности рельефа Африки объясняются историей развития материка. В его основе залегает древнейшая платформа, которая в далеком прошлом была частью огромного древнего материка Гондваны. Возраст горных пород платформы составляет 2-3 млрд. лет и более.

Слайд 7 — Движение платформы приводило к образованию и разрушению гор, плоскогорий, разломов земной коры.

Слайд 8 — Особенности рельефа Африки:

По преобладающим высотам Африку делят на. Северо-Западную (средняя высота ниже 1000 м) и Юго-Восточную (высоты более 1000 м).

Слайды 9-10Рельеф отдельных частей материка.

Северная Африка. Высокий Атлас — Наивысшая точка г. Тубкаль, 4 165 м

Низкий Атлас; Тунисский Атлас, пустыня Сахара.

Слайд 11 – Атласские горы — молодые горы, образовавшиеся на стыке двух литосферных плит — Африканской и Евразийской.

Слайд 12 – Северо-Восточная Африка. Эфиопские нагорьеНаивысшая точка –

4 620 м.

Слайды 13-15 – Восточная Африка. Килиманджаро(от афр. «Килимангаро» — сияющая гора), наивысшая точка материка, вулкан высотой 5 895 м.

Вулканические холмы, Руанда. Гора Кения, высота 5 199 м.

Склоны Восточно-Африканского плоскогорья в Мозамбике

Слайд 16 – Западная Африка.Побережье Ганы. Гора Камерун, высота 4 100 м.

Равнины Либерии

Слайды 17-19 — Южная Африка Драконовы и Капские горы. Равнины Калахари, дюны Намибии.

Слайд 20Основная форма рельефа: Эфиопское нагорье, Восточно-Африканское плоскогорье.

Восточно-Африканское плоскогорье — сильно приподнятая и раздробленная форма рельефа; влк. Килиманджаро.

Эфиопское нагорье. Драконовы и Капские горы.

Слайд 21 – Гор мало (Капские и Атласские)

Слайд 22 – Схема «Сравнительные высоты гор Африки»

Слайд 23 – Вывод:

  • Почти весь материк представляет собой древнюю Африкано-Аравийскую платформу – часть расколовшейся Гондваны.

  • Северная и южная части материка развивались по разному, поэтому их современный рельеф существенно отличается.

  • На севере больше зон опусканий, неоднократно заливавшихся морями.

  • На юге и востоке на щитах располагаются плоскогорья и нагорья. Зона глыбовых разломов.

Слайд 24 – В связи с разнообразием происхождения участков материка Африка богата полезными ископаемыми различного происхождения.

Африка лежит на древней платформе; на материке имеются осадочные породы, а в местах разломов — полезные ископаемые магматического и метаморфического происхождения. На севере Африки была большая зона опускания, туда вторгалось море, вследствие чего образовались нефть, газ и уголь. Особенно много этих месторождений в Алжире, откуда идет транспортировка нефти и газа по трубопроводам в Европу (рисунок). В местах разломов имеются руды цветных и редких металлов, алмазы.

Геологическое строение и полезные ископаемые.

hello_html_1c2db807.jpg

Нефть, газ медь, золото, алмаз, полиметалл. руды

Слайд 25 — Почему именно в области разломов много полезных ископаемых и каких? (Магма близко подходит к поверхности, и образуются металлические полезные ископаемые, алмазы и др.)

Местами породы разрушались, выветривались, поверхность снижалась, поэтому руды лежат близко от поверхности, в других областях роют глубокие шахты.

Слайд 26 — Особенно богаты полезными ископаемыми Южная Африка, побережье Гвинейского залива, области грабена — это золото, алмазы, руды цветных металлов, в особенности медные руды (домашнее задание: пометить на контурной карте главнейшие полезные ископаемые). Большая часть полезных ископаемых не перерабатывается на месте, а вывозится в другие страны.

Слайд 27 – Задание: Используя карту атласа заполните таблицу.

Алмазы

Слайд 28 – Проверим таблицу.

Южная и Центральная Африка

Алмазы

Южная и Центральная Африка

IV. Закрепление изученного материала

Слайд 29 – Задание: Определите географические объекты:

    • Нагорье на востоке? (Эфиопское.)

    • Массив, пересекающий экватор? (Рувензори.)

    • Горы-«чудовище»? (Драконовы.)

    • Впадина и пустыня, носят одно название? (Калахари.)

    • Название плоскогорья указывает его местоположение? (Восточно-Африканское.)

    • Впадина в бассейне крупней шей реки? (Конго.)

    • Горы, смотрящие на Гибралтарский пролив? (Атлас.)

    • Нагорье на юге Алжира? (Ахаггар.)

    • Горы, находящиеся севернее м. Игольный? (Капские.)

V. Подведение итога урока

Слайд 30 — Домашнее задание: § 25 прочитать.

Задание в контурной карте: Обозначьте крупные формы рельефа и полезные ископаемые Африки. Укажите границы Великих Восточно-Африканских разломов.

Источник

Конспект АМО-урока (занятия).

Организационная информация

Авторы урока: Худякова Елена Александровна

Предмет: география

Класс: 7 класс, 26 уч-ся

Продолжительность урока: 45 минут

Методическая информация

Тема урока: Рельеф и полезные ископаемые Африки

Автор учебника: Босова Л.Л.

Тип урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний  (первый урок в теме: «Африка» из 5 уроков, запланированных на изучение данной темы, 70 ч в год, 1ч в неделю).

Цели урока:  

Дидактические: 1. Сформировать  у учащихся представлений о тектоническом, рельефе, полезных ископаемых материка.

Развивающие: 2. Отработать элементы самооценки учебной деятельности на уроке.

Воспитательные: 3. Отработать коммуникативные навыки.

Читайте также:  Гранат чем полезен и когда его кушать

Задачи урока:

1.1. Актуализировать знания учащихся по теме.

1.2. Обеспечить восприятие и осознание учащимися понятий «рельеф» и «тектоника».

1.3. Выявить и объяснить закономерности размещения форм рельефа

1.4. Создать обучающимся условия, необходимые для установления ими связей, существующих  между понятиями «тектоника» и «рельеф» и «полезные ископаемые»

2.1. Зафиксировать результаты выполнения обучающимися каждого задания.

2.2. Обеспечить визуализацию результатов, полученных обучающимися, провести их анализ.

2.3. Дать возможность обучающимся сформулировать правило перевода полученного результата в обычную оценку и при необходимости скорректировать его.

3.Создать на уроке позитивную творческую атмосферу.

ЗУНК, которые актуализируют/приобретут/закрепят/др. ученики в ходе урока:

Актуализируют — знания рельефе

Приобретут — представления о рельефе Африки, закономерностях размещения крупных форм рельефа, навыки оценки и самооценки деятельности на уроке.

Закрепят — знания и представления о рельефе и тектоники, навыки сотрудничества.

Учебный материал, подлежащий усвоению, актуализации, закреплению:

Понятия «рельеф», «тектоника», закономерности размещения крупных форм рельефа на территории Африки.

Ход урока

Фаза 1 «Начало образовательного мероприятия»        

Приветствие        «Самолетик пожеланий»

Создание творческой атмосферы, позитивного настроя класса, формирование команды, пожелание добра.

3 мин

Учитель в начале урока предлагает всем учащимся поприветствовать класс, но сделать это необычным способом — написав свое пожелание классу на крыльях бумажного самолетика. Затем  по команде учителя все (в том числе и учитель) запускают самолетики в полет и хлопают в ладоши!   Когда самолетики приземляются, каждый подымает находящийся рядом самолетик и зачитывает написанное на его крыльях пожелание.

Погружение в тему        «Инструментальный пазл»

Сосредоточение учащихся на предстоящей теме урока        

4 мин                

На интерактивной доске в произвольном порядке расположены фотографии различных форм рельефа, на одной фотографии показана река. Учащиеся озвучивают то, что видят на фотографиях. Им предлагается найти лишнюю фотографию и ответить на вопросы «Почему эта фотография лишняя? Что объединяет оставшиеся фотографии?» Затем учитель спрашивает у класса: «Как вы думаете, какова тема сегодняшнего урока? Каковы цели нашего урока?»   (учащиеся формулируют тему урока, озвучивают цели, учитель при необходимости дополняет ответы ребят).

Фаза 2 «Работа над темой»        

« Путаница» (4 мин.)

На доске неправильная логическая цепочка.

Платформа – горы –осадочные породы

Равнины – геосинклиналь – магматические породы

Учащимся предлагается восстановить  порядок логической цепочки и объяснить её.

« Бортовой журнал» (3 мин.)

Задание учащимся: заполнить первую графу таблицы

Что я знаю о рельефе и полезных ископаемых Африки

Что я узнал о рельефе и полезных ископаемых Африки

Изучение нового материала

« Инсерт» (4 мин)

Работа с учебником параграф 45 стр. 163-164. По ходу чтения простым карандашом на полях учащиеся делают пометки с помощью знаков:

«+»- новая информация,

«-» — думал иначе,

« V»- уже знал,

« ? » — не понял, есть вопросы

« Кластер»  (8 мин)

Работая с « Физической  картой Африки» атласа составить кластер  

«Рельеф Африки.»

                                        Рельеф Африки

Итак, в Африке есть различные формы рельефа: горы, плоскогорья, нагорья  

На севере материка находятся молодые складчатые Атласские горы

На востоке – разрушающиеся глыбовые Драконовы и Капские горы

А сейчас ребята, давайте определим особенности рельефа Африки.

« Лови ошибку»(3 мин.)

В северо-западной части материка расположены такие формы рельефа как  Драконовы горы, горы Атлас, Эфиопское нагорье. Средняя высота этой части Африки более 1000 метров На юго-востоке расположены Капские горы, нагорье Ахаггар, Восточно-Африканское плоскогорье. Средняя  высота этой части материка менее 1000 метров.  

Еще раз ребята обратите внимание на абсолютные высоты.

Назовите самую высокую точку Африки – влк. Килиманджаро – 5895м.

А вот несколько лет назад в Африке произошло землетрясение. Все средства массовой информации об этом писали и сообщали … о трагедии в г. Эль-Аснама (Северная Африка). «Люди собрались обедать, когда земля вдруг вздрогнула. Через 20 секунд ¾ всех зданий города лежали в руинах. Были разрушены многие деревни. В районе стихийного бедствия погибло и пропали без вести 20 тыс. человек, ранено 60 тыс., остались без крова.

« Тонкие и толстые вопросы»

В какой части Северной Африки следует искать этот город?

Чем объясняется эта трагедия?

Назовите высочайшую точку Африки? Почему вулкан Килиманджаро находится в пределах платформы, а не складчатой области, как на других материках?

К каким горам по высоте относятся горы Африки? В Африке нет таких высоких и протяженных цепей, как например Анды. Кордильеры или Гималаи. Как это можно объяснить

«Рекорды Африки» (2 мин)

(учащиеся возвращаются к своим записям, анализируют и систематизируют размещение полезных ископаемых на материке)

Африка обладает разнообразным комплексом полезных ископаемых, многие из которых представлены богатейшими месторождениями в мире. Дома вы должны были поработать с дополнительным материалом и определить по запасам каких полезных ископаемых Африка лидирует в мире, где залегают эти полезные ископаемые.

Фаза 3 «Завершение образовательного мероприятия»        

«Земля, воздух, огонь и вода» (2 мин)

Освободить участников от физического, психологического и эмоционального напряжения.

2 мин        

 Учитель просит обучающихся по его команде изобразить одно из состояний –

 воздух, землю, огонь и воду. 

Рефлексия        

Письмо по кругу

Время 7 минут        

Каждый ученик записывает по одному предложению по теме урока. В итоге должен получиться мини-рассказ по теме «Рельеф и полезные ископаемые Африки»

« Бортовой журнал» (3 мин)

Учащиеся заполняют вторую колонку таблицы

Домашнее задание                        

Время 2 минуты        

Д/ задание: параграф 45, на к/карте отметить главные формы рельефа и полезные ископаемые; индив. задание – вопрос 4 стр.166

Источник