Урок на тему наши полезные привычки
Конспект занятия в группе продлённого дня. 1 класс
Тема: «Наши привычки»
Цели:
ответить на вопрос что такое привычки ;
узнать, на какие группы делятся привычки;
определить, как влияют привычки на человека .
Предварительная работа: Чтение и разучивание стихов по теме привычки (И. Демьянов, А. Усатова, и др.). Подбор загадок по теме.
Оборудование:презентация, карточки с привычками (у детей), листочки бумаги и ручка(у детей), сундучок (или рисунок).
План занятия
Организационный момент
Сообщение темы и целей занятия
Познавательная деятельность учащихся
Подбор полезных привычек противоположных данным.
Деление привычек на группы.
Отгадывание загадок о привычках
Чтение стихов о привычках.
Рефлексия. Итог занятия.
Ход занятия
Организационный момент
Сообщение темы и целей занятия
Посмотрите на экран и прочитайте запись.Тема нашего занятия НАШИ ПРИВЫЧКИ.
Давайте сегодня попробуем выяснить:
что такое привычка
на какие группы можно разделить привычки
как они влияют на человека
Познавательная деятельность учащихся
-Кто знает, что такое привычка? (это то, что человек привык делать не задумываясь, почему он делает именно так)
-У каждого человека есть привычки. Какие привычки есть у вас? У меня есть привычка …(пример учителя)
-Какие ещё привычки вы знаете?
-А сейчас, мы определим, на какие 2 группы можно разделить все привычки человека.Послушайте 2 отрывка:
Чтение стихов о привычках.
И. Демьянов. « Коля, маленький лентяй ,
За собою убирай!
У тебя ленивы руки:
Под столом ремень и брюки.
На полу рубашка,
Николай – неряшка!»
-О каких привычках Коли рассказывает автор? (о лени и неряшливости).
-Это для него вредно или полезно?
-Значит, как называются такие привычки? (ВРЕДНЫЕ)
-Послушайте ещё один отрывок:
А. Усатова « Я один у мамы сын,
Нет у мамы дочки,
Как же маме мне помочь?
Постирать платочки?
Мыло пениться в корыте-
Я стираю, посмотрите!»
-А в этом отрывке о каких привычках мальчика идёт речь?
-Так как можно назвать такие привычки? (ПОЛЕЗНЫЕ.)
-Так на какие 2 группы можно разделить все привычки?
— У каждого человека есть привычки. Надо воспитывать у себя полезные привычки и избавляться от вредных. Но для этого надо уметь отличать полезные привычки от вредных.
Деление привычек на группы.
-На экране написаны привычки. Опираясь на тему занятия давайте разделим их на группы.. (карточки у детей)
Постоянно жевать жвачку
Обманывать
Умываться каждое утро
Чистить зубы
Грызть ногти, карандаш, ручку
Класть вещи на место
Делать зарядку
Опаздывать
Говорить правду
Лениться
Убирать за собой игрушки, учебники
Помогать родителям
Драться
Выполнять режим дня
Учить уроки
Кричать
Мыть руки перед едой
Бросать мусор где попало
( Обсуждение и проверка выполнения задания.)
-Давайте проверим, что у нас получилось.
Вывод: Что такое вредные привычки? (приносят вред)Почему они плохие? (делают человека неряшливым, грубым, забывчивым, драчливым и т. д. )
Что такое полезные привычки? (приносят пользу) Почему они полезные? (делают человека … )
А сейчас давайте определим, какими привычками обладают эти герои. Попробуйте догадаться о полезных или вредных привычках идёт речь.
Отгадывание загадок о привычках
Обжора (с булочкой)
Я люблю покушать сытно,
Много, вкусно, аппетитно,
Ем я всё и без разбора,
Потому что я … (обжора)
Не люблю я, братцы, мыться,
С мылом, щёткой не дружу.
Вот поэтому, ребята,
Вечно грязный я хожу.
И сейчас не потому ли
Назовут меня… (грязнуля)
Неряха (оборванный)
Честно я скажу ребятам:
Быть опрятным, аккуратным
Очень трудно самому.
Сам не знаю почему.
Вещи всюду я бросаю
И найти их не могу,
Что схвачу, в том и бегу.
Где штаны? А где рубаха?
Я не знаю.
Я … (неряха)
Лежебока (с подушкой)
Спортом я не занимаюсь
Я никак не закаляюсь
Бегать, прыгать нету сил
Свет мне кажется не мил
Я сутулый и хромой
Я для всех уже больной.
Пролежал уж все бока, я…(лежебока)
Ябеда
Лишь услышу шум и гам,
Я бегу к учителям.
Говорю, что Дима с Петей
Подрались опять в буфете.
Тот контрольную списал,
Тот к уроку опоздал.
Саша взял пенал у Светы,
На уроке ел конфеты,
Не дежурил утром в классе,
Подарил он жвачку Васе.
Вроде я для всех стараюсь,
Но и тут опять беда:
Почему-то называют
Меня ребята … (ябеда)
Я вчера был на Луне!
Что, не верите вы мне
Лунный камень я привёз,
Доставал рукой до звёзд.
Погулял я по Луне –
Видел лунных человечков,
Перемолвились словечком.
Три руки у них, три глаза –
Не видал таких ни разу.
Погостил у них немножко,
Как понравилось там мне!
Все. Вы ему не верьте слишком,
Потому что он …(врунишка)
-О полезных или вредных привычках шла речь?
-Какими привычками обладают эти герои?
-Вы хотите быть похожими на ребят с такими привычками?
-А каким вы хотите быть?
-Нам есть что им сказать?
Вы компания на славу
Только нам не по пути.
Вы грустны, грязны, плаксивы
Вы неряхи , вы ленивы
И обжоры и слепцы
Словом попросту глупцы.
Нам- увы не по дороге
Уносите братцы ноги
Не найдёте среди нас
Вы друзей себе сейчас
Все мы любим умываться
И опрятно одеваться
Солнце , воздух и вода
Наши лучшие друзья.
К спорту мы не равнодушны
Аккуратны и послушны
Вот любимые продукты
Витамины , соки , фрукты.
Мы сильны , крепки , красивы
Всем на зависть и на диво
Хором скажем вам сейчас
Нет вам места среди нас!
Подбор полезных привычек противоположных данным.
А раз нам с этими персонажами не по пути, то давайте подумаем какие полезные привычки, противоположные этим, вам, ученикам, нужны?
переедание (обжорство) правильное питание (умеренность веде)
— Сколько раз в день должен питаться человек?
— Чтобы правильно питаться, нужно выполнять два условия: умеренность и разнообразие.
— Что значит умеренность? (Не переедать)
— А разнообразие? (Ответы детей)
-Полезные и вредные продукты (увлекаться мучным и сладким плохо; молочные продукты, овощи и фрукты — хорошо).
Вывод – чтобы быть здоровым, необходимо следить за своим питанием.
Быть неряшливым, грязным Быть аккуратным, чистоплотным(забота о своём здоровье)
— Кто любит грязнуль? (микробы)
-А какие правила необходимо соблюдать в жизни, чтобы быть здоровым?
(Ответы детей.)
-А чего боятся микробы?
Много грязи вокруг нас,
И она в недобрый час
Приносит нам вред, болезни,
Но я дам совет полезный.
Мой совет совсем не сложный –
С грязью будьте осторожны!
Вывод: Чтобы быть здоровым надо следить за своим внешним видом, соблюдать правила личной гигиены.
-Аккуратный ученик не опаздывает, у него в порядке книжки и тетрадки, он выполняет свои обещания, бережно относиться ко всему, бережёт своё здоровье и здоровье окружающих его людей.Такой человек будет добрым и внимательным к окружающему миру и людям.
лень соблюдение режима дня
Если будешь ты стремиться
Распорядок выполнять –
Будешь лучше ты учиться,
Лучше будешь отдыхать.
— Какая вредная привычка мешает нам выполнять распорядок дня и соблюдать режим?
— Почему надо соблюдать режим дня?
Соблюдение режима улучшает работоспособность, приучает к аккуратности, дисциплинирует человека, укрепляет его здоровье.
— Давайте вспомним наш режим дня и постараемся его соблюдать.
Вывод: Чтобы быть здоровым, надо следить за распорядком дня.
ябедничество, обман говорить правду
-Почему мы говорим неправду
– Помогает ли обман?
– Что такое ложь? (намеренное искажение истины, неправда, обман)
– Как вы понимаете слова «намеренное искажение»?
Почему чаще всего люди обманывают? (Шутят. Что-то скрывают)
Ничего на свете нет
Что надолго можно скрыть.
И поэтому не стоит
Всем неправду говорить.
Запомните пословицу: Ложь дружбу губит.
-Каким сделают ученика вредные привычки? (ответы детей)
-Каким сделают ученика полезные привычки? (ответы детей)
—А значит ,чему мы говорим ДА!
—А значит ,чему мы говорим НЕТ!
Мы говорим
Хорошо, если у кого-то уже есть полезные привычки, а тем, у кого их ещё нет нужно работать над их приобретением. Именно полезные привычки помогают человеку постоянно развиваться, преодолевать трудности.
Рефлексия. Итог занятия.
-Давайте вместе подумаем, как выработать в себе полезные привычки?
-Какие качества характера нужны для этого?
Продолжи фразу.
Чтобы выработать полезные привычки, надо …(каждый день делать ( не делать) это и ( отступать) не отступать )
Мне нужны такие качества характера ….( старание, лень, целеустремлённость, усидчивость, зазнайство, сила воли ,желание, упорство)
Чтобы избавиться от вредных привычек, надо …(решить раз и навсегда и не отступать) (обсуждение в группе и ответы детей).
-Мне помогут те — же качества характера…
-Из всего сказанного можно сделать вывод…
Вывод: Не заводи вредных привычек! Наши привычки формируем мы сами. Нужно избавляться от вредных привычек и приобретать полезные. Какие привычки человек посеял и вырастил в себе, такие плоды и будет пожинать всю жизнь.прочитайте пословицу «Что посеешь, то и пожнёшь». Как вы её понимаете?
Ну и в заключении нашего разговора я предлагаю каждому взять карточку, написать свою вредную привычку, от которой хотите избавиться и бросить её в сундучок. Мы закроем его крепко-накрепко на ключ, чтобы ваши вредные привычки не смогли выбраться оттуда и навсегда исчезли из вашей жизни.
(подумайте за что вас ругают дома, делают замечания)
Источник
Технологическая карта занятия внеурочной деятельности в 4 классе учителя начальных классов МКОУ Верхнеикорецкая СОШ Шаповаловой Маргариты Егоровны. | |
Тема занятия | «Наши привычки» |
Направление | Спортивно-оздоровительное |
Дата | 18 января 2019 г. |
Цели урока | 1. Актуализация знаний учащихся о привычках, о здоровом образе жизни. 2. Развить умение различать полезные и вредные привычки. 3.Сформировать четкую позицию относительно вредных привычек, воспитать чувство ответственности. |
Задачи урока | 1. Формировать представления о вредных привычках и их влиянии на человека. 2. Выработать у учащихся способы безопасного поведения. 3. Формировать у учащихся потребность в ЗОЖ. |
Планируемые образовательные результаты | Предметные:уметь различать полезные и вредные привычки, приемы профилактики вредных привычек. Личностные:формировать мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности, систему нравственных ценностей, уважительное отношение к иному мнению, к иной точке зрения. Метапредметные УУД Регулятивные: формировать умения планировать предстоящую работу, развивать умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом занятия, учитывать установленные правила в планировании и контроле способа решения. Познавательные: выявлять сущность, особенности объектов, обобщать и классифицировать по признакам. Коммуникативные: формировать умение работать в группе, находить общее решение, умение аргументировать своё предложение; развивать способность сохранять доброжелательное отношение друг к другу, взаимоконтроль и взаимопомощь по ходу выполнения задания. |
Основные понятия | Полезные и вредные привычки, здоровый образ жизни, здоровое питание, режим дня, гигиена, профилактика вредных привычек. |
Межпредметные связи | Литературное чтение, окружающий мир. |
Образовательные ресурсы | Презентация, интерактивная доска, видео. |
Методы |
Наглядные (познавательный интерес) Практические (самостоятельность мышления)
|
Форма занятия: | Сочетание фронтальной, групповой, индивидуальной форм. |
Педагогические технология: | Игровая, сотрудничества, здоровьесберегающая. |
Организационная структура урока:
Деятельность
учителя
Деятельность
обучающихся
Задания для учащихся, выполнение которых приведёт к достижению запланированных результатов
Планируемые результаты
Предметные
УУД
Организационный момент
Организует ситуацию, позволяющую настроится на положительные эмоции, проверить готовность к занятию.
Приветствуют учителя, самостоятельно организовывают свое рабочее место
-Повернитесь, пожалуйста, друг к другу и улыбнитесь. Пожмите крепко друг другу руку и скажите: «Я рад тебя видеть». Слайд 3
— А теперь посмотрите на наших гостей, улыбнитесь им и скажите: «Мы рады Вас видеть.»
II. Актуализация знаний.
Введение в тему. Постановка проблемы. Определение темы занятия.
Организует учащихся к восприятию темы занятия.
Выполняют задание, отвечают на вопросы учителя.
— Сегодня на занятии мы будем обсуждать очень важную для каждого из нас тему. А о чём пойдёт речь, вы узнаете, отгадав слово, которое спряталось в перепутанных шариках. Перед вами на доске воздушные шарики, но они перепутались и теперь мы не сможем прочитать тему нашего занятия. Давайте дружно расставим шары в правильном порядке, и узнаем, о чем сегодня пойдет речь. Какое слово получилось? (ПРИВЫЧКИ). Слайд 4
— Сегодня мы поговорим о привычках, попытаемся разобраться, как они влияют на наше здоровье.
— Чтобы понять, что такое привычка возьмите в руку ручку и напишите слово «привычка», а теперь поменяйте руку и тоже напишите слово «привычка». Какие у вас возникли ощущения? Какой рукой вам было удобно писать?
Просмотр фрагмента из мультфильма. Слайд 5
Ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя.
(Познавательные УУД).
Умение ориентироваться в своей системе знаний и осознать необходимость нового знания. (Коммуникативные УУД).
Уметь слушать в соответствии с целевой установкой, высказывать свое мнение в доступной форме.
(Регулятивные УУД).
Принимать и сохранять учебную цель и задачу.
III. Первичное усвоение новых знаний. Мотивация учебной деятельности учащихся.
Объясняет условие игры, проводит игру.
Анализируют привычки, учатся различать полезные и вредные привычки.
— А какие привычки есть у вас? Слайд 6
— Я предлагаю вам поиграть в игру, которая так и называется «Хорошо и плохо». Я буду предлагать вам некоторые высказывания, а вы, если с ними согласны – поднимаете большой палец вверх («Да»), если не согласны — большой палец вниз («У – у»).
— У каждого человека в течение жизни вырабатывается много привычек, оказывают влияние на здоровье. В зависимости от того, как они влияют на наше здоровье, привычки делятся на 2 группы. Как вы думаете какие?
Слайд 7
Обогащение словарного запаса, умение различать полезные и вредные привычки.
(Познавательные УУД).
Уметь анализировать объекты с целью
выделения признаков.
(Коммуникативные УУД).
Уметь слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении.
(Регулятивные УУД).
Учитывать установленные правила, контроль выполнения упражнений.
IV. Работа в группах. Создание и защита мини – проектов «Наши привычки».
Организует работу в группах.
Работают в группах. Создают и защищают мини – проектов «Наши привычки».
Давайте поработаем в группах.
1 – ая группа собирает цветок под названием «Полезные привычки»
2 – ая группа собирает цветок под названием «Вредные привычки»
— Давайте проверим, что у вас получилось.
— Перечислите полезные привычки.
Слайд 8
— Почему их называют «полезными»?
— Перечислите вредные привычки.
Слайд 9
— Почему их называют «вредными»?
Умение различать полезные и вредные привычки.
(Познавательные УУД).
Уметь анализировать объекты с целью
выделения признаков.
(Коммуникативные УУД).
Формировать умение работать в группе, находить общее решение.
(Регулятивные УУД).
Находить и исправлять ошибки. Отличать верно выполненное задание от неверного.
V. Совместное открытие знаний.
Предлагает прочитать отрывок из стихотворения А. Барто, провести опыт с водой, солью, сахаром.
Проводят опыт, делают вывод.
Слайд 10
— Давайте прочитаем отрывок из стихотворения Агнии Барто «Девочка-рёвушка».
— О каких привычках Тани рассказывает автор?
— У капризных людей много плохих привычек. Капризные дети могут говорить оскорбительные слова друг другу, родителям, родным. Приятно ли их слушать узнаем из опыта.
Слайд 11.
— Представим, что наше общение с людьми — это вода, а оскорбительные слова — это соль. Попробуйте положить в стакан с водой ложку соли, тщательно размешайте, попробуйте. Ну как вкусно? Так же и слышать обидные слова — неприятно. А можно сказанное слово вернуть назад? Попробуйте ложечкой достать соль из стакана. Ну что же получается? В народе говорят: «Слово — не воробей, вылетит — не поймаешь». А теперь положите во второй стакан сахар и представьте себе, что вы говорите человеку хорошие слова. Какая стала вода на вкус? Приятно ее пить? Так какой можно сделать вывод?
— Как вы думаете, каких привычек у человека больше вредных или полезных?
Совершенствование навыка сознательного, правильного, выразительного чтения
(Познавательные УУД).
Уметь применять смысловое чтение, выделять причины и следствия.
(Коммуникативные УУД).
Уметь формулировать, аргументировать и отстаивать свою точку зрения.
(Регулятивные УУД).
Развивать умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом занятия.
VI. Физкультми-
нутка.
Организует
физкультминутку.
Выполняют упражнения.
Слайд 12
Действительно, избавиться от многих вредных привычек помогают занятия физкультурой и спортом. Давайте и мы с вами немного отдохнём, проведём физкультминутку
VII. Практическое применение знаний.
Загадывает загадки, формулирует проблемную ситуацию.
Рассказывают о правилах личной гигиены.
Разгадывают загадки.
Решают проблемную ситуацию.
Слайд 13
Соблюдение правил личной гигиены также играет большую роль в борьбе с вредными привычками.
Какие правила личной гигиены вы знаете?
— Я предлагаю вам отгадать загадки о предметах личной гигиены:
Слайд 14
а) Целых 25 зубков для кудрей и хохолков.
И под каждым её зубком
Лезут волосы рядком.(расчёска)
— Для обсуждения предлагаю следующую ситуацию:
Вова забыл дома расчёску и стал просить её у своего товарища Серёжи. Но Серёжа не дал свою расчёску. Прав ли Серёжа? Можно ли его считать жадиной? Почему?
Слайд 15
Загадка:
Костяная спинка, на брюшке щетинка. По частоколу попрыгала, всю грязь повыгнала. (зубная щётка)
Слайд 16
Загадка:
Лёг в карман и караулю
Рёву, плаксу и грязнулю.
Им утру потоки слёз,
Не забуду и про нос.(носовой платок)
— Для чего современному человеку необходим этот предмет личной гигиены?
– Ну и, конечно, говоря о вредных привычках, мы не имеем права обойти разговор о правильном питании.
Слайд 17
— На днях мне пришло письмо от девочки Маши. Она заболела. Чтобы быстрее поправиться, составила себе меню из любимых продуктов, но лучше ей почему – то не становится. Давайте поможем Маше убрать из её рациона такие «любимые», но вредные продукты.
Слайд 18
Завтрак: конфеты, торт, каша овсяная, пепси – кола, хлеб с маслом, чипсы, чай.
Слайд 19
Обед: суп рыбный, пирожное, салат из свежих овощей, чупа – чупс, рыба с гарниром, кока- кола, компот из сухофруктов.
Слайд 20
Ужин: торт, шоколад, манная каша, фрукты, шоколадные конфеты, кефир на ночь.
Слайд 21
— Мы составили меню полезных продуктов. Питаясь здоровой и полезной едой Маша быстро поправится.
— Почему нельзя есть много сладкого?
— Почему нельзя есть чипсы, чупа – чупсы, пить пепси – колу, фанту?
Знание понятий.
(Познавательные УУД).
Логический анализ объектов с целью
выделения признаков; решение проблемы, построение
логической цепи рассуждений.
(Коммуникативные УУД).
Уметь слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении; уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с поставленной задачей.
(Регулятивные УУД).
Уметь самостоятельно планировать, прогнозировать.
VIII. Закрепление знаний.
Работа в парах.
2. Цветок «Профилактика вредных привычек»
Организует работу в парах, объясняет условия заданий.
Работают в парах.
Устанавливают соответствия.
Анализируют приемы профилактики вредных привычек.
— Действительно, любая привычка (полезная или вредная) оказывает какое – либо влияние на человека. Я предлагаю вам попробовать установить связи между привычками и их последствиями.
Слайд 22
— У вас на столах лежат карточки, рассмотрите их. Установите связи – соедините стрелкой – какие последствия влекут за собой перечисленные привычки.
— Что же у вас получилось?
Как же избавиться от вредных привычек? Что для этого необходимо делать?
Слайд 23
Об этом мы узнаем, собрав вместе третий цветок, который называется «Профилактика вредных привычек»
Слайд 24
Знание понятий,
уметь различать приемы профилактики вредных привычек.
(Познавательные УУД).
Умение применять понятия, анализировать.
(Коммуникативные УУД).
Умение сотрудничать в парах.
(Регулятивные УУД).
Находить и исправлять ошибки. Отличать верно выполненное задание от неверного
IX. Рефлексия.
(подведение итогов занятия).
Организует подведение итогов урока учащимися.
Предлагает оценить работу на уроке.
Проводит беседу по вопросам.
Организует самооценку учебной деятельности.
Отвечают на вопросы. Определяют свое эмоциональное состояние на уроке. Проводят самооценку.
Слайд 25
— Наш урок подходит к концу. Понравилось ли вам наше занятие?
У вас на столах лежат ягоды клубники красного и зеленого цвета. Кто считает, что он получил на нашем занятии важную информацию и будет использовать её в жизни, возьмите ягоду красного цвета. Кто считает, что информация не важная, в жизни не пригодится – возьмите ягоду зеленого цвета.
— А теперь приклейте свои ягоды к корзине.
— Давайте посмотрим, каковы же наши результаты. Поделитесь, что самое важное для себя вы уяснили сегодня?
— Какая информация оказалась для вас не очень важной, и вы считаете, что она не пригодится вам в жизни?
Слайд 26
— Наши привычки формируем мы сами. Хочется надеяться, что те вредные привычки, о которых мы сегодня говорили, обойдут вас стороной. А для этого вы должны уметь сказать себе: «НЕТ вредным привычкам!» Давайте вместе вслух произнесём эту фразу.
Знание понятий.
(Познавательные УУД).
Умение обобщать, строить логические рассуждения, делать выводы.
(Коммуникативные УУД).
Участвовать в оценке и обсуждении полученного результата.
(Регулятивные УУД).
Оценка и рефлексия собственной и коллективной деятельности.
Источник