Урок по теме охрана полезных ископаемых
Подготовила и провела
Учитель начальных классов
ГУ «Школа – лицей № 27»
Дружок А.С.
Тема: Охрана полезных ископаемых.
Цель: Раскрыть роль полезных ископаемых в деятельности человека и исследовать их свойства.
Задачи: Ознакомление с разнообразием полезных ископаемых и некоторыми их свойствами, способами их добычи; Показать их важную роль в экономике страны.
Развитие умения анализировать и на основе анализа строить гипотезы, выводы, доказательства.
Показать необходимость охраны полезных ископаемых;
Поддержание осознание причастности каждого школьника в результат совместной учебной деятельности.
Форма урока: урок – исследования.
Оборудование: карта РК, портрет К. Сатпаева, ребусы с названием полезных ископаемых, таблицы для работы в группе
Ход урока:
- Орг. момент.
- Мотивация и целепологание.
Какие хитрые секреты
Таят обычные предметы:
Блестят в солонке минералы!
Снежинки – это же кристаллы!
Фольга, скрывавшая конфету —
Металл такой же, как в ракетах.
Таит его простая глина,
Сестра сапфира и рубина!
А коль споткнешься ты о камень,
Не думай, что виной булыжник,
И тут всесильная природа
Тебе подсунула породу!
— Как вы думаете, о каких богатствах и секретах пойдет сегодня речь?
— Какие проблемы для себя нам надо раскрыть по данной теме? Какие поставим для себя вопросы? (Какие полезные ископаемые мы знаем? Где находятся? Как люди используют в своей жизни? Как надо охранять полезные ископаемые? Почему полезные ископаемые играют большую роль в жизни человека?
— Работать с вами мы будем в группах. Поэтому, перед тем как начать работу вспоминаем правила работы в группе.
Повторение правил работы в группах.
- Обсуждать тихо
- Объяснить своё высказывание
- Слушать других
- Договариваться
- Работать быстро
- Повторение.
— Что же такое полезные ископаемые?
Полезные ископаемые
Необходимые, нужные доставать, извлекать
— Так что же такое полезные ископаемые?
Природные ископаемые – это горные породы и минералы, которые люди добывают из глубины земли и ее поверхности и используют их для своих нужд.
— Какие полезные ископаемые вы знаете?
По оценке ведущих стран мира Казахстан занимает шестое место в мире по запасам природных ресурсов. Из 110 элементов таблицы Менделеева в его недрах выявлены 99, разведаны 70, но пока извлекаются и используются 60 элементов.
В мировом масштабе Казахстан уже сейчас является крупнейшим производителем вольфрама, а по его запасам занимает первое место в мире, второе – по запасам хромовых и фосфорных руд, четвертое – свинца и молибдена, восьмое – по общ,им запасам железной руды.
— Если мы знаем полезные ископаемые, то должны знать об их свойствах, как они используются, где добываются, каким способом.
Каждая группа разгадывает ребус с полезным ископаемым.
А = И ,,,,, ,, ,
да не ь
— Отгадайте ребусы.
— Заполните таблицу. Запишите всё, что вы знаете о своём полезном ископаемом.
Название | Состояние | Цвет | Основное свойство | Где используют | Место и способ добычи | Условное обозначение |
— На какие группы по свойствам, описанных вами мы можем распределить полезные ископаемые? (Рудные, нерудные, горючие)
— Ребята, как добывают полезные ископаемые?
Учитель показывает иллюстрации с изображением разных способов добычи полезных ископаемых.
— Какой способ, по-вашему, самый опасный для жизни человека?
— Когда человек спускается в шахту.
— Как вы думаете, почему?
— В шахте может произойти обвал.
— Совершенно верно. В шахте (учитель показывает иллюстрацию) глубоко под землей добывают полезные ископаемые – уголь, руду и другие. Работа шахтеров очень тяжелая и опасная. Им приходится спускаться вниз на несколько десятков метров. Шахтер знает, что его работа связана с большим риском. Мы должны преклоняться перед трудом этих людей.
— Люди еще каких профессий работают с полезными ископаемыми? (Металлурги, геологи)
— Кто такие геологи?
— Геологи – это люди, которые занимаются поиском месторождений полезных ископаемых?
— Одним из таких людей, избравших для себя очень трудную, но нужную и интересную профессию был КАНЫШ САТПАЕВ.
Он внес большой вклад в науку ГЕОЛОГИЮ в годы войны, что и было признано мировой общественностью. Возможно, поэтому 1999 год в календаре знаменательных дат ЮНЕСКО был отмечен ГОДОМ САТПАЕВА (журнал «Далдырган » №7, 1999 год). ( Показываю портрет К.Сатпаева.)
Имя Сатпаева неразрывно связанно с историей становления промышленности и науки в Казахстане. КанышИмантаевичСатпаев – геолог-казах, открывший стране огромные запасы меди Джезказгана и марганец Джезды; первый президент Академии наук Казахской ССР, неустанно заботившийся о расцвете казахстанской науки и ее максимальной практической отдаче; мудрый наставник молодежи, заботливо растивший научные кадры. Кристина
Того, что сделал для нашей страны КанышСатпаев, хватило бы на сотни академиков, вместе взятых. Благодаря трудам Сатпаева и воспитанных им ученых Казахстан стал одной из самых богатых стран по запасам полезных ископаемых, где есть все элементы таблицы Менделеева. Миша
Больше всего КанышСатпаев любил поездки по бескрайним землям Центрального Казахстана, раскрывая их тайны. Каждый геолог мечтает открыть тот клад, который долго хранит в себе земля. Мечты КанышаСатпаева сбылись: марганцевые руды месторождений Найзатас и Джезды, открытые КанышемИмантаевичемСатпаевым полностью обеспечили в годы Великой Отечественной войны потребности черной металлургии Урала и Сибири.
Игорь
- Работа по теме урока.
Заполнение кластера « Как использует человек полезные ископаемые»
— Подведем итог, как же человек использует полезные ископаемые?
— Как вы думаете, ребята, исчерпаемы ли полезные ископаемые?
— Конечно, исчерпаемы, поэтому надо знать, что без разрешения Министерства экологии и природных ресурсов нельзя заниматься их добычей. Мы — ХОЗЯЕВА, нам надо думать о дне завтрашнем.
— Что же будут делать люди, если иссякнут полезные ископаемые?
Предположите в группе, что произойдет, если исчезнет полезное ископаемое, о котором вы рассказывали !!!
— А что бы вы смогли сделать для охраны природных полезных ископаемых?
— Природа накапливала свои подземные богатства миллионы лет и они не восстанавливаются. Поэтому главная задача — охранять и бережно их использовать.
— Что же должен делать человек, чтобы по- хозяйски использовать богатства подземных кладовых?
Полезные ископаемые, которые образовались десятки и сотни миллионов лет назад, сегодня человек использует для производства необходимых для жизни благ. Запасы полезных ископаемых нельзя восстановить, а для их образования нужны миллионы лет. Поэтому полезные ископаемые нужно охранять
Закон об охране природы требует, чтобы люди бережно использовали полезные ископаемые, не допускали потерь при их добыче, переработке, перевозке, хранении.
— А как вы ребята, можете помочь в охране полезных ископаемых?
- Практическая работа.
1 группа – обращение к людям «Полезные ископаемые – это клад нашей Земли.»
2 группа – синквеин «Полезные ископаемые»
3 группа – нарисовать плакат – призыв « Охрана полезных ископаемых.
Презентация работ.
- Рефлексия
— Какие задачи ставили в начале урока?
— Как вы думаете, справились ли мы на уроке с поставленной задачей?
-Что помогло нам в работе?
— Какие открытия для себя сделали?
Дом. работа написать эссе «Каким полезным ископаемым я хотел бы быть»
Название | Состояние | Цвет | Основное свойство | Где используют | Место и способ добычи | Условное обозначение |
Название | Состояние | Цвет | Основное свойство | Где используют | Место и способ добычи |
Название | Состояние | Цвет | Основное свойство | Где используют | Место и способ добычи |
Обращение
«Полезные ископаемые – это клад нашей Земли.»
__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Синквеин
«Полезные ископаемые»
- Существительное – название.
- 2 прилагательных
- 3 глагола
- 4 слова – отношение
- Слово — синоним ( ассоциация с первым словом)
1.____________________________________________________________________
2.____________________________________________________________________
3.____________________________________________________________________
4.____________________________________________________________________
5.____________________________________________________________________
Источник
Конспект урока по экологии
на тему: «Использование и охрана недр»
Цель: ознакомить учащихся с недрами и их значением для человека
Задачи урока:
I.Образовательные:
1)Сформировать знания обучающихся о недрах, их использовании и охране
2)Углубить и расширить знания обучающихся о экологических проблемах и их решениях
3)Дать представление о недрах и их значения для человека
Воспитательные:
1)Продолжить нравственное, экологическое, эстетическое воспитание обучающихся путем рациональной организации на уроке активной познавательной деятельности всех обучающихся.
Развивающие:
1)Продолжить формирование умения самостоятельно работать с учеником.
2)Развивать интеллектуальные особенности и речь обучающихся.
Тип урока:Комбинированный или традиционный
Методы:словесные (рассказ с элементами беседы), наглядные, частично-поисковые
Основные понятия: Недра. Полезные ископаемые. Минеральные и энергетические ресурсы. Шахтный и открытый способ добычи полезных ископаемых. Вторичное сырье. Рекультивация земель.
Материалы и оборудование:учебник по экологии 10-11 класса Н.М.Чернова; В.М.Галушин; В.М.Константинов
Структура урока
Организационный момент -1 мин.
Актуализация знаний- 8 мин.
Изучение нового материала – 20 мин.
Закрепление знаний – 15 мин.
Домашнее задание 1 мин.
Ход урока:
Время:
1.Организационный момент
Традиционный
1 мин.
2.Актуализация знаний
Опрос учащихся
8 мин.
3.Изучение нового материала
Недра и их значение для человека
Рассказ с элементами беседы
Записи в тетрадь
10 мин
Охрана природной среды при разработке полезных ископаемых.
Рассказ с элементами беседы
Записи в тетрадь
10 мин
4.Закрепление знаний
Опрос. Работа с учебником
15 мин
5.Домашнее задание
п.37 стр 246-253.
1 мин
Организационный момент: Здравствуйте! Меня зовут Анастасия Игоревна. Сегодня мы будем разбирать новую тему : «Использование и охрана недр».
Актуализация знаний: Но перед началом, давайте проверим, как вы усвоили прошлый урок.
Расшифруйте аббревиатуры: ПАВ; СМС; ГЭС; АЭС.
ПАВ — поверхостно-активные вещества;
СМС- синтетические моющие средства;
ГЭС – гидроэлектростанция;
АЭС — атомная электрическая станция.
Перечислите отрасли хозяйства – основные потребители пресной воды.
Орошаемое земледелие, городское хозяйство; металлургия; хим. Промышленность; целлюлозно – бумажная промышленность.
Объясните, почему химические вещества используют для обработки полей, обнаружены в рыбе – вылавливаемые в ближайшем водоеме ( пруд, озера, реке).
Накопление химических веществ, унесенных с полей, происходит в водоеме. Из воды эти вещества попадают в организмы: в водные растения; в беспозвоночных, в рыбе.
Озеро находится в сельской местности. Промышленных предприятий вокруг нет. Можем ли мы быть уверенными в том, что вода этого озера не содержит вредных веществ?
Нет.
Как вы считаете, что необходимо сделать, что бы уменьшить нефтезагрязнение вод и суши.
Необходимо внедрять в производство и в транспортное хозяйство замкнутые циклы использования воды, очистку промышленных стоков, предотвращать аварии при добыче и транспортировке нефтепродуктов и т.д.
Океан – обширная саморегулирующая система, удаленная от населенных территорий. Почему бы его не использовать в таком случае для захоронения основной массы радиоактивных и других опасных веществ? Объясните свою точку зрения.
Особо опасные отходы, захороненные в водах океана, опасны для жизни организма на любой глубине. Они практически не разлагаются, поэтому долгое время сохраняют свои губительные свойства. Вода и организмы переносят эти вещества на большие расстояния, в том числе, поднимая их на поверхность, тем самым увеличивая очаг заражения.
Изучение нового материала:
Недра и их значение для человека.
Недра — это верхняя часть земной коры, в которой добывают полезные ископаемые. Исключительно важное значение полезных ископаемых в развитии человеческого общества отражено в названиях длительных исторических периодов: «каменный», «бронзовый», «железный».
В настоящее время использование полезных ископаемых достигло максимума и темпы эксплуатации их запасов продолжают возрастать.
(запись в тетрадь определения недра)
Большинство полезных ископаемых относится к невозобновимым природным ресурсам, и их запас уменьшается по мере использования. По прогнозам ученых, в начале XXI века человечество исчерпает пятую часть железных руд, половину запасов никеля и кобальта, большую часть запасов свинца, цинка, вольфрама (рис. 122). В настоящее время многие богатые месторождения с высоким содержанием металлов в рудах уже отработаны и используют бедные месторождения.
Создаются новые технологии извлечения металла, обогащения и переработки руд. Следовательно, одной из важнейших задач охранынедр является бережное расходование минеральных и энергетических ресурсов.
(Запись в тетрадь)
Потери при разработке полезных ископаемых достигают огромных размеров. Так, при мировой добыче ежегодно теряется меди 600 тыс. т, свинца — 300, цинка — 500. Отдача нефтеносных слоев в 1975 г. не превышала 30%, к концу столетия она достигла почти 40%.
При современных технологиях добычи и переработки только 1—5% от всего объема извлекаемых полезных ископаемых реализуется в виде чистой продукции, а остальное является отходами. Поэтому важнейшим направлением в рациональном использовании и охране недр является совершенствование методов добычи, транспортировки и переработки полезных ископаемых.
(Запись в тетрадь)
Добывая полезные ископаемые шахтным и открытым методом, человек иногда полностью преобразует природные ландшафты. Сейчас открытым способом в мире добывают до 70% минерального сырья. В районах открытых горных разработок обычными становятся безжизненные рукотворные, «лунные» ландшафты. Такие рукотворные каньоны, «лунные долины», характерны для Курской магнитной аномалии, Криворожского бассейна, Черемховского угольного месторождения.
(запись в тетрадь)
Охрана недр включает в себя максимально полное использование разрабатываемых месторождений, что позволяет не начинать разработку новых. Полнота выработки служит характеристикой рациональности работы добывающего предприятия.
Преимущество отдается открытым способам добычи полезных ископаемых, при которых месторождения разрабатываются с более высоким КПД. Наиболее полной выработке месторождений способствует использование сопутствующих компонентов. Применяемая ранее добыча только одного металла на месторождении полиметаллических руд считается сейчас нерациональной.
Как вы думаете, почему преимущество отдается добыча полезных ископаемых открытым способом?
(Преимущество отдается открытым способам добычи полезных ископаемых, при которых месторождения разрабатываются с более высоким КПД.)
Большое значение в сохранении месторождений полезных ископаемых имеет использование в промышленности вторичного сырья. Так, существенное увеличение производства металлов может быть достигнуто благодаря сбору и использованию металлолома. Общая масса изделий из металла, которые сейчас находятся в обращении, составляет 6 млрд т. Многие изделия сравнительно быстро изымаются из обращения из-за технического износа и морального старения. Подсчитано, что 20—25/о металла, заключенного в них, может сравнительно быстро вновь использоваться в производстве, а еще 40—45% — через более долгий срок. Общие запасы потенциального металлолома таковы, что могут долгое время полностью удовлетворять промышленность в сырье. При этом чугунного или стального лома может сберечь 3,5 т минерального сырья, 2 т железной руды, 1 т кокса и 0,5 т известняка.
Так что такое вторичное сырье?
(Вторичное сырьё, материалы и изделия, которые после первоначального полного использования (износа) могут применяться повторно в производстве как исходное сырьё. ) (запись определения вторичного сырья)
Для сокращения потерь при транспортировке сырья все чаще переходят на использование трубопроводов и контейнеров. Газопроводы и нефтепроводы постепенно вытесняют другие средства доставки газа и нефти по суше.
Одним из путей сохранения полезных ископаемых служит использование попутных энергетических ресурсов. Например, мало используется тепло, образующееся при сжигании топлива на цементных заводах, в мартеновских печах. Оно в этих производствах теряется и рассеивается вместе с отходящим паром.
Экономия ископаемых энергетических ресурсов возможна также при переходе на использование альтернативных источников энергии — геотермальных вод, энергии солнца, ветра и морских приливов.
Важное значение имеет замена редкого минерального сырья синтетическими материалами. Металлы во многих случаях успешно заменяют пластмассами.
Охрана природной среды при разработке полезных ископаемых.
Добыча полезных ископаемых сопровождается существенными изменениями окружающей природной среды из-за создания отвалов, терриконов, карьеров, появления провальных воронок, загрязнения воздуха, воды, почвы.
Отвалы образуются из пустой породы, которую поднимают из недр вместе с рудой и углем и после сортировки сваливают вблизи шахт и штолен. Порода, сложенная в терриконы и содержащая остатки каменного угля, часто самовозгорается. Поэтому терриконы дымят в течение многих лет, дополнительно загрязняя окружающую среду.
Когда месторождения разрабатывают открытым способом, в карьере, вынутые породы покрывают большие площади плодородных земель, занятых ранее полями, лугами, лесами.
Рекультивация — восстановление промышленно нарушенных территорий — предусмотрена законом.
(запись в тетрадь)
Предприятия, добывающие минеральные ресурсы, обязаны еще до начала работ обеспечить возможности для восстановления нарушенного ландшафта. В районах добычи угля шахтным способом ликвидируют терриконы, используя породу для строительства дорог, фундаментов домов. Это приносит двойную пользу: сохраняется естественный ландшафт и снижаются затраты на строительство из-за использования дешевого сырья. На месте бывших терриконов разбивают парки, сажают леса. Остающиеся пустые породы используют для заполнения выработанных шахт и штолен.
После прекращения открытой выработки поверхности отвалов выравнивают, делают террасы на стенках карьеров, а токсичные и бесплодные породы покрывают почвой, на которой могут жить растения. Часто используют плодородные почвы, которые были удалены отсюда в начале разработки месторождения. Рекультивированные участки используют для посадки лесов, создания зон отдыха.
4.Закрепление знаний:
В чем преимущества использования вторичного сырья?
(1. это позволяет сократить объемы руды, которые необходимы для сталелитейного производства, требующего больших сырьевых и энергетических затрат;
2. для плавки вторичной стали используется в два раза меньше энергии по сравнению с выпуском стали из руды;
3. объем выбросов двуокиси углерода уменьшается примерно на 75%;
4. экономия природного сырья, улучшение экологической обстановки;
5. снижение затрат на производство материалов. )
2.В чем сущность рекультивации земель?
( Рекультивация земель — это комплекс работ, направленных на восстановление продуктивности и народнохозяйственной ценности нарушенных и загрязненных земель, а также на улучшение условий окружающей среды.)
Назовите одну из важнейших задач охранынедр.
(одной из важнейших задач охранынедр является бережное расходование минеральных и энергетических ресурсов.)
В чем заключается охрана недр?
(охрана недр заключается в закрепленных законом мер, направленных на обеспечение рационального использования, сохранение и защиту от истощения и разрушения. )
Укажите последствия загрязнения природной среды при разработке полезных ископаемых.
(Примерные ответы: загрязнения атмосферы; почв; загрязнение и нерациональное использование водных ресурсов)
Источник