Урок познания мира что такое полезные ископаемые
Предмет: Познание мира
Класс: 3 «Б»
Тема: Полезные ископаемые и их виды.
Цель: сформировать представление учащихся о полезных ископаемых, их свойствах, и видах.
Задачи:
1. Познакомить с разнообразием полезных ископаемых и областями их добычи.
2. Развивать познавательную активность детей, интерес, умение наблюдать, сравнивать, оценивать.
3. Раскрыть значение полезных ископаемых для человека.
4. воспитывать умение работать в группе.
Оборудование: коллекция полезных ископаемых, карта полезных ископаемых Казахстана, атласы, контурные карты, таблица «Условные знаки полезных ископаемых», толковые словари, жетоны-знаки для оценивания, таблица «Виды полезных ископаемых», план исследования полезного ископаемого, раздаточные коробочки с образцами полезных ископаемых.
Ход урока:
1. Орг.момент, психологический настрой
— Здравствуйте, дорогие ребята и уважаемые гости! Начнем наш урок с приветствия!
«Здравствуй мир! Это я,
А вокруг страна моя!
Солнце в небесах горит
А у ног земля лежит.
Я легко к земле нагнусь,
По округе пробегусь
Здравствуй же,страна моя,
Здравствуй мир! А вот и я!
2. Прогноз погоды
— Слово синоптику сегодняшнего дня.
— Сегодня, 29 января, пятница. Погода сегодня ясная. Небо безоблачное, осадков нет, температура воздуха -24 С, ветер северный.
В народе говорят «Январь – году начало, зиме – середина». «Январь сухой, морозный, и вода в реках очень убывает» — жди сухое и жаркое лето.
— Мы с ребятами очень надеемся, что твои прогнозы сбудутся, и лето будет сухим и жарким!
3. Мотивация и целеполагание.
— Ребята, посмотрите на столы. Я приготовила для вас кое-какие предметы.
Что их объединяет между собой? (Это предметы быта)
Из чего они сделаны? Кто догадался? (Из железа, глины, стекла — из полезных ископаемых)
— Богата и разнообразна природа нашей Родины. Одни богатства находятся на поверхности Земли, другие спрятаны в её глубинах.
(Стихи читают дети)
Какие хитрые секреты
Хранят обычные предметы:
Блестят в солонке минералы:
Снежинка – это же кристаллы!
Фольга, скрывавшая конфету-
Металл такой же, как в ракетах
Таит в себе простая глина,
Сестра сапфира и рубина!
А коль споткнешься ты о камень,
Не думай, что виной булыжник, и
И тут всесильная природа
Тебе подсунула породу!
— И так, о каких богатствах и секретах пойдет сегодня речь?
— Совершенно верно, тема нашего сегодняшнего урока «Полезные ископаемые и их виды».
— В течение урока мы познакомимся с… (полезными ископаемыми),
научимся различать и сравнивать …(виды полезных ископаемых).
— Как вы заметили у нас необычный урок – урок-исследование. Мы будем работать в группах – не забывайте о правилах работы в группе. Названия своих групп узнаете немного позже.
— Оценивать вас я буду тоже необычно. Для удобства полезные ископаемые на карте обозначают при помощи условных знаков.
(Таблица на доске)
— Вот и я оценю вас жетонами-знаками:
— золото «5», — серебро «4», — железо «3».
Первое задание группам: разгадать ребус
ГЕ , , Г (геолог)
— Кто из вас знает кто такой геолог?
— Найдите объяснение значения этого слова в толковом словаре, у каждой группы свой словарь. (Дети находят толкование в словарях и зачитывают)
– Правильно! Геологи – это люди, которые ищут природные богатства и изучают их. Запомните написание словарного слова геолог.
– Вот и вы на нашем уроке становитесь геологами. И так, в путь!
4. Проверка домашнего задания.
— Прежде, чем отправиться в путь за природными богатствами, геологам нужно провести предварительные исследования и выяснить, что же мы знаем о горных породах и минералах.
— Выполните тест.
Тест.
1. Кто создал горные породы?
а) люди;
б) природа;
в) животные.
2. Какие бывают горные породы?
а) твердые и жидкие;
б) твердые и газообразные;
в) плотные, рыхлые, жидкие и газообразные.
3.Какие из полезных ископаемых используются в строительстве?
а) песок, глина;
б) гранит, торф;
в) каменный уголь, поваренная соль.
4. Какие из полезных ископаемых служат топливом?
а) оловянная и медные руды;
б) каменный уголь, природный газ;
в) графит, сера.
5. Как нужно относиться к полезным ископаемым?
а) экономно;
б) бережно и экономно;
в) уничтожать.
— Обменяйтесь тестами с соседом справа, проверьте тест по ключу. Ознакомившись с критериями оценивания, поставьте оценки друг другу.
— Поднимите вверх руку те, кто получил «5». Умницы, я за вас рада!
Кто получил «4»? Молодцы!
Кто получил «3». А вам ребята, нужно стараться и быть внимательными, чтобы тоже получать хорошие отметки!
5. Изучение нового материала.
— С первым заданием вы успешно справились, продолжаем наши исследования.
— В недрах земли очень много полезных ископаемых. А какие знаете вы? (Ответы детей)
— По способу применения полезные ископаемые делятся на три группы:
(Схема на доске и на столах)
Рудные
Нерудные
Полезные ископаемые
Горючие
— Также будут называться и ваши группы: 1 группа — «Горючие», 2 группа — «Рудные», 3 группа — «Нерудные»
— Вам даны образцы, разделите их на три группы по каким-либо признакам – по своему мнению.
( на столах коробочки с образцами полезных ископаемых – поваренная соль, алюминиевая руда, торф, каменный уголь, железная руда, песок)
— Что у вас получилось? Почему вы разделили их именно так?
(Выступление групп)
6. Физминутка
По дорожке шли, шли (шагаем)
Много камешков нашли.
Присели (сели на корточки), собрали (встали)
Дальше пошли.
7. Усвоение новых знаний.
— А теперь давайте проверим, правильно ли вы разделили полезные ископаемые на группы.
К горючим полезным ископаемым относятся нефть, каменный и бурый уголь, природный газ. Их используют как топливо.
К рудными полезным ископаемым относятся горные породы, в составе которых есть металлы. В процессе их обработки получают железо, алюминий, медь, свинец и другие металлы.
К нерудными полезным ископаемым относятся соли, известняк, песок, мрамор, гранит, глина. Их используют в основном в строительстве.
— Исправьте ошибки, допущенные при распределение полезных ископаемых на группы.
(Оценивание групп)
8. Исследование образца полезного ископаемого.
— Каждая группа получает образец полезного ископаемого своей группы.
1 группа «Горючие» — каменный уголь, 2 группа «Рудные»- железная руда, 3 группа «Нерудные» — поваренная соль.
— Составьте презентацию о своём полезном ископаемом на листе бумаги и расскажите о нём по плану.
ПЛАН
Название полезного ископаемого.
Вид полезного ископаемого.
Основные свойства (цвет, запах, форма, из чего состоит, твёрдое ( рыхлое, плотное) или жидкое, или газообразное, горючесть, способность растворяться в воде и другие).
Использование и значение полезного ископаемого.
Условное обозначение на карте.
Основные места добычи в Казахстане.
— Для исследования вы получаете информационные листы, которые помогут вам правильно составить презентацию.
Информационный лист
КАМЕННЫЙ УГОЛЬ — черного цвета, блестит, твёрдый, но хрупкий, в воде не растворяется, хорошо и ярко горит, используют для отопления жилых помещений, на заводах, фабриках, железных дорогах, лекарство — угольные таблетки, аспирин, нашатырный спирт, сахарин и ванилин, красители для тканей.
Миллионы лет назад на земле росли могучие деревья. Под действием ветра эти деревья ломались и падали в воду. Там они долго лежали и превращались в твердое, холодное, черное вещество. Так нам в наследство достались залежи каменного угля. Как добывают каменный уголь? В шахте: роют котлован или поднимают пласты земли.
ПЕСОК белого, желтого, коричневого цвета, сухой песок сыпучий, частицы круглы, но тверды, хорошо пропускает воду, используется в строительстве- добавляют при изготовлении бетона, кирпичей, делают стекло.
ЖЕЛЕЗНАЯ РУДА твердая как камень, бурого или красноватого цвета, не растворяется в воде. Основное свойство – плавкость, в доменных печах выплавляют чугун, сталь, железо, металл: стальные вилки, ножи, ложки, транспорт — автомобили, самолеты, корабли.
Мелкие кусочки железной руды притягиваются к магниту. Добывают открытым способом и в шахте, где залегает глубоко. Пласты взрывают и ковшом черпают в образовавшемся карьере руду.
ИЗВЕСТНЯК белый, беловато-серый камень, непрозрачный, рыхлый, негорючий, частично растворяется в воде, используется в строительстве: делают известь для побелки, используют для приготовления цемента и строительных растворов, для покрытия дорог, делают мел.
Образовался из остатков совсем крошечных и более крупных морских организмов. Чаще всего это камень, состоящий из мелких частичек, скрепленных между собой, разновидность известняка – мел.
НЕФТЬ маслянистая жидкость, коричневого цвета с резким запахом, нефть не растворяется в воде, плавает на поверхности воды, хорошо горит, изготавливают бензин, керосин, различные масла для смазки деталей, пластмассу, моющие средства, пластилин, удобрения для растений.
Залегает глубоко в земле. Чтобы её достать пробуривают узкие скважины, в которые опускают трубы. По ним нефть выкачивают огромными насосами и выливают в специальные нефтехранилища.
КАМЕННАЯ СОЛЬ Если рассматривать породу в чистом виде, тогда она бесцветна и прозрачна. Не очищенная соль бывает с примесями глиняных пород, органических веществ, окрас соли может быть серый, бурый, красный и даже синий. Легко растворим в воде, обладает удивительным слабым стеклянным блеском. Мировые ресурсы каменной соли практически неисчерпаемы, так как почти каждая страна обладает залежами данного ископаемого. Используется в пищу и в медицине.
(Защита презентаций группами, оценивание)
9. Работа с контурной картой и атласом.
– Продолжаем наши исследования. Перед вами карта полезных ископаемых Казахстана.
— Обозначьте на контурной карте границы нашего государства.
— Далее нанесите на карту простым карандашом условными знаками месторождения исследуемого полезного ископаемого.
(1 группа «Горючие» — каменный уголь, 2 группа «Рудные»- железная руда, 3 группа «Нерудные» — поваренная соль.)
(Выступление групп, оценивание)
10. Итог исследования.
— Что мы сегодня исследовали на уроке?
— Достигли ли мы целей, которые ставили перед собой?
— Научились ли вы различать и сравнивать виды полезных ископаемых?
11. Подведение итогов работы групп.
— Подсчитайте баллы по полученным жетонам за работу на уроке. Определим группу-победителя, заработавшую больше всего золота и серебра!
12. Домашнее задание .
— К следующему уроку читать информацию в учебнике на с. 91-94, пересказывать. А также подготовьте дополнительно сообщение о любом полезном ископаемом.
13. Рефлексия. Итог урока
— Вам понравился сегодняшний урок?
— Легко ли вы справились со всеми заданиями?
— В чём были затруднения?
— Кем мы сегодня были на уроке?
— Какими качествами должны обладать геологи?
— Возможно, в будущем кто-то из вас станет геологом и будет открывать новые месторождения подземных богатств!
— Спасибо за хорошую работу на уроке!
КГУ «Средняя школа №1 им. Димитрова» ООФР
Конспект урока познание мира
по теме: «Полезные ископаемые и их виды»
3 класс
Выполнила: Базюк Елена Николаевна
учитель второй категории высшего уровня
стаж работы 17 лет
2016 год
Источник
ГУ «Средняя школа № 7 отдела образования акимата г. Костаная»
Тема: «Нерудные полезные ископаемые»
4 класс
Учитель: Болотских Н. В.
Г. Костанай
2018г
Открытый урок познания мира с использованием ИКТ
Учитель: Болотских Н. В.
Тема: «Нерудные полезные ископаемые»- 4 класс
Цели: Познакомить детей с полезными ископаемыми нерудного
происхождения, их применением, свойствами, способами добычи.
Развивающая: Развивать познавательную активность учащихся, умение
работать с картой Казахстана. Развивать речь детей, умение сравнивать,
делать выводы.
Воспитательная: Воспитывать патриотизм, любовь к природе,
Осознавать свою ответственность за природу.
Оборудование: НДМ, ТСО, учебник по Познанию Мира 4кл., тетрадь, карта
Казахстана, цветные карандаши, фломастеры, раздаточный материал.
Тип: Комбинированный
Вид: Смешанный
Ходурока:
Организационный момент.
Все ли готово у вас к уроку?
2.Проверка домашнего задания
1)Давайте вспомним, что такое полезные ископаемые и почему их так
называют? Слайд№1,2
(Полезные ископаемые — это природные богатства, которые люди добывают
из глубин земли или с её поверхности и используют в народном хозяйстве.
Так не похожи друг на друга железная руда и нефть, гранит и известняк на самом
деле очень близки между собой. Называются они, так же как и очень многие
другие вещества, с которыми вы познакомитесь в старших классах, полезными ископаемыми.
Ископаемые — потому что извлекаются из недр Земли, отторгаются человеком от её каменной оболочки.
Полезные — потому что служат человеку, то есть по его воле превращаются в разнообразные необходимые вещи, которые создают уют, обеспечивают
безопасность, обогревают, кормят, перевозят. Одним словом, полезные ископаемые необходимы всегда и везде, оказывают огромное влияние на всю нашу жизнь.
-На какие группы можно разделить все полезные ископаемые? (Руды черных и
цветных металлов, горючие и нерудные)Три группы полезных ископаемых мы уже изучили и сейчас мы проверим домашнее задание. Разделимся на четыре группы.
Каждой группе будет дано задание, в течении пяти минут вы должны
подготовить ответ. Форма работы — рисунок, рассказ, работа по карте.
первая группа — руды цветных металлов
вторая группа – руды черных металлов
вторая группа – горючие полезные ископаемые
третья группа — о полезных ископаемых Костанайской области.
И один вопрос всем трем группам – как и для чего необходимо бережно
относиться к полезным ископаемым? Слайд 3,4,5
Защита работ
4.Подготовка к активному усвоению нового материала
Сегодня на уроке мы узнаем, что полезные ископаемые бывают еще
и нерудного происхождения.
Сообщение темы, цели урока
5.Собщение новых знаний
1)Показ нерудных полезных ископаемых
Откроем тетради и запишем новую тему – Нерудные полезные ископаемые. Слайд6
-Как вы думаете, что можно назвать нерудными полезными ископаемыми?
гранит слайд7-9
Глина слайд10-12
Песок слайд13-15
Мел слайд 16
Известняк слайд17-18
Каменная соль слайд19-20
Мрамор, фосфориты, асбест- слайд21-23
2)Некоторые полезные ископаемые используют как строительные материалы слайд24, 25
технические и драгоценные камни, а также для производства кислот и удобрений.
Из них не вылавливают металлы. Называют их нерудные полезные ископаемые.
3)Дидактическая игра «Памятники г. Костаная
слайд 26-31
4)Исследовательская работа в группах
Вы заметили, что у каждого ученика есть значок, как он называется для
чего и как их добывают, узнаем сегодня на уроке.
(у детей значок на рукаве – Фосфориты, асбест, поваренная соль, гранит,
глина, песок, известняк, мел, мрамор.)
Сейчас вы открываете учебник на странице 51 и ищите информацию о своем
полезном ископаемом. Затем я опрашиваю несколько учеников, выставлю
оценки. После чего мы все вместе заполним кластер нерудные полезные
ископаемые.
Теперь предлагаю вам заполнить кластер – Нерудные полезные ископаемы.
Физкультминутка.
6.Закрепление
1)Молодцы ребята, теперь я предлагаю вам отгадать кроссворд (Когда дети отгадывают кроссворд, они показывают их на карте Казахстана)
По горизонтали
1. Помните сказку Андерсена о маленьком горшочке? Он замечательно пел старинную песенку и всегда знал, что готовят на обед в каждом доме. Горшочек был, конечно, волшебным. Как называется полезное ископаемое из чего был сделан горшочек? Глина.
2. Бела, кристаллическая, твердая порода, применяется для облицовки лестниц, стен. Является разновидностью известняка. Мрамор.
3. Какое слово пропущено в пословице «Куй …., пока горячо». Железо.
4. Это полезное ископаемое называют «младшим братом» каменного угля. Торф.
5. Образуется при разрушении гранита и кварца. Песок.
По вертикали
1. С итальянского языка название этого ископаемого переводится как «зернистый»? Гранит.
2. Без него не может обойтись учитель на уроке. Мел.
3. В природе находится в виде мощных залежей. Его разновидности — мел, мрамор. Известняк.
4. Это полезное ископаемое нельзя тушить водой. Нефть
Проверка понимания
Работа в дневниках наблюдения
Обобщение.
Итак, что нового мы узнали сегодня на уроке?
На Земле очень много полезных ископаемых. В природе нет ничего бесполезного. Сегодня мы с вами поговорили о самых важных полезных ископаемых. Геологи и
сейчас продолжают открывать новые месторождения полезных ископаемых. К сожалению, полезные ископаемые — это такие богатства, которые нельзя восстановить. Ведь они образовались в недрах Земли за многие миллионы лет! Вот почему необходимо очень экономно использовать подземные богатства.
Как известно, полезные ископаемые, относятся к неживой природе. Но, оказывается, многие из них образовались из остатков живых организмов. Это удивительно!
Выходит, растения и животные, которые жили очень давно, когда ещё не было людей, не исчезли бесследно. Их остатки за миллионы лет, превратились в уголь, нефть, известняк. И этими полезными ископаемыми мы пользуемся сейчас. Вот какая тесная, неразрывная связь существует между неживой и живой природой, между природой и человеком!
Подведение итога
Мы сегодня очень хорошо потрудились, сейчас я вам предлагаю поднять тот цвет листа, который вам нравится.
( на столе желтый, красный, зеленый и синий листочки)
Те дети, которые подняли синий означает, что они еще хотят что- то узнать по этой теме.
Зеленый удовлетворены уроком.
Желтый заинтересованы.
Красный воодушевлены.
Домашнее задание
Подготовиться к тестам по пройденным темам на стр.41 -53.
Источник
19 января, 2016 года, вторник
Познание мира. 3 класс
Тема: Полезные ископаемые.
Цели: Сформировать представление учащихся о полезных ископаемых, их свойствах, использовании.
Задачи:
1. Познакомить с разнообразием полезных ископаемых и областями их добычи, применения.
2. Раскрыть значение полезных ископаемых для человека.
3. Развивать познавательную активность детей, интерес, умение наблюдать, сравнивать, оценивать.
4. воспитывать умение работать в группе, выполнение роли в группе.
Оборудование: коллекция полезных ископаемых, смайлики
Ход урока
1. Организационный момент. Эмоциональный настрой.
Ребята, послушайте, какая тишина!
Это в школе начались уроки.
Мы не будем тратить время зря,
И приступим сразу все к работе.
2. Актуализация знаний. (Проверка домашнего задания).
— В качестве проверки задания я предлагаю вам тесты.
1.Какой из перечисленных предметов можно назвать «невидимкой»?
а) почва
б) воздух
в) вода
2. Что относится к искусственным телам природы?
а) человек
б) книга
в) дерево
3. Скорость и направление ветра определяют …
а) флюгером
б) компасом
в) часами
4. Кусочки льда в виде горошин – это …
а) снежинки
б) град
в) дождь
5. Какие из свойств не являются свойством воды?
а) безвкусная
б) текучая
в) имеет форму
1. Дождь, град, снег – это …
а) части воздуха
б) слои воздуха
в) осадки
2. На метеорологических станциях наблюдают за …
а) состоянием природы
б) состоянием погоды
в) состоянием человека
3. Сохранить чистоту воздушной среды помогает …
а) разведение животных
б) озеленение
в) выхлопные газы автомобилей
4. Явления природы:
а) река
б) снег
в) солнце
5. Вода – это…
а) тело
б) вещество
в) явление
1. Вода, выходящая из–под земли – это…
а) родник
б) колодец
в) арасан
2. Вблизи рек и озер нельзя возводить хозяйственные постройки, чтобы …
а) не тревожить водных обитателей
б) не уменьшать уровень воды
в) не засорять воду отходами
3. Где быстрее испаряется вода?
а) в лесу
б) в поле
в) в пустыне
4.Какое течение имеют горные реки?
а) быстрое, бурное
б) медленное, спокойное
в) степенное, важное
5.Какую воду использует человек для своих нужд?
а) Из морей
б) из рек
в) из океанов
Самопроверка тестов учениками.
Взаимопроверка, поменяйтесь в парах и проверьте друг друга.
3. Мотивация и постановка целей урока:
– Как вы понимаете значение слов «копать», «польза»? (Заслушиваются все варианты ответов) Во время обсуждения ответов в группах 2 ученика по выбору учителя в толковых словарях находят значение данных слов. Ответы зачитываются:
Копать — разрыхлять; отваливая землю, делать углубления; отваливая землю, доставать, извлекать;
Польза — выгода, хорошие последствия.
– Теперь примените данные сведения из словарей для пояснения темы урока «Полезные ископаемые» (Каждая группа дает свой ответ)
— Сегодня на уроке нам предстоит найти научный ответ на вопрос «Что такое полезные ископаемые?». Обсудите в группах, а что еще вам было бы интересно узнать по данной теме. (Заслушиваются вопросы групп и записываются учителем на доске. Например: «Откуда берутся полезные ископаемые?» «Из чего они состоят?» «Много ли их на Земле?» «Есть ли полезные ископаемые в нашей местности?» и др.)
— На все эти вопросы мы постараемся ответить на данном уроке. А сейчас я предлагаю вам поиграть в известную игру «Верите ли вы, что…» (У каждого ученика таблица, в которой он знаками «+» или «-» напротив номера с утверждением отмечает свое согласие или несогласие).
Утверждения:
1. Полезные ископаемые надо всегда «выкапывать» из земли.
2. Дерево является полезным ископаемым.
3. Есть полезные ископаемые, которые лежат у нас под ногами.
4. Полезные ископаемые могут быть белого цвета.
5. Полезные ископаемые могут гореть.
6. Полезные ископаемые могут находиться в жидком состоянии.
— В течение урока вы будете обращаться к таблице, и видеть насколько были правы.
4. Изучение нового материала.
— У каждого из вас лежит листок с текстом. Вы прочитаете этот текст. Во время чтения ставьте на полях пометки:
«+» — уже знал
«-» — новое
« ?» — не понял
Текст
Что называется полезными ископаемыми.
Живёте ли вы в городе, или в сельской местности, в повседневной жизни встречаетесь со многими видами полезных ископаемых. Вы пробовали есть пищу без соли? Конечно, нет. Применяемая нами поваренная соль придаёт пище определённый вкус. А задумывались ли вы когда-нибудь, откуда берётся соль?
Вам, наверное, приходилось наблюдать, как строят дома. Сначала закладывают фундамент. Для этого нужны бетон и камни. На фундамент накладывают кирпичи, которые скрепляются между собой цементным раствором. Затем стены штукатурят, белят. Таким образом, для постройки домов, заводов и фабрик используется огромное количество камня, песка, глины и извести. Всё это добывается из земли.
Для приготовления пищи и отапливания помещений, для работы заводов, фабрик, электростанций, различных видов транспорта расходуется топливо: каменный уголь, нефть, горючий газ, торф, горючий сланец.
Для изготовления предметов домашнего обихода, различных машин, самолётов, станков, строительства железных дорог, мостов нужны металлы. Их получают из руд, извлекаемых из недр земли.
Для получения хорошего и большого урожая в почву ежегодно вносятся миллионы тонн удобрений.
Миллионы лет природа создавала и накапливала полезные ископаемые. Многие из них возникли в результате действия воды, ветра и солнца. Другие образовались из остатков растений и животных. Некоторые появились в результате извержения вулканов или были принесены реками в море и в виде осадка выпали на дно. За миллионы лет накопились в земле известные нам полезные ископаемые – уголь, нефть, газ, металлы, известняк, песок, глина и многие другие
Всё это извлекается из земли и приносит пользу человеку. Поэтому все природные богатства, которые люди добывают и земли или с её поверхности и используют в хозяйстве, называются полезными ископаемыми. Места, где они сосредоточены в количествах, достаточных для разработки, называется месторождениями полезных ископаемых.
Каждый год из земли добываются целые горы полезных ископаемых, но используется не всё. Часть их теряется при добыче, обработке и перевозке. Можно посадить лес, уничтоженный пожаром, или построить питомник для редких животных. На восстановление запасов угля, нефти, газа потребуется миллионы лет поэтому сейчас учёные получают новые вещества, заменяющие подземные богатства. Для сохранения полезных ископаемых используют вторичное сырьё. Это металлолом, стеклянные бутылки и банки. В сборе вторичного сырья вы можете принять участие. Этим вы поможете сохранить полезные ископаемые.
Проверка понимания прочитанного:
— Что из прочитанного было знакомо?
— Что нового узнали для себя из текста?
— У кого есть вопросы?
— Что осталось непонятным?
Практическая работа. Учитель показывает коллекцию полезных ископаемых.
5. Закрепление изученного материала. Работа по учебнику.
— А сейчас ребята откройте учебники на странице 86.
Самостоятельно прочитайте информацию, которая дана нам в учебнике.
— Рассмотрите внимательно схему и запомните, на какие группы делятся полезные ископаемые. Назовите эти группы. (Твёрдые, жидкие, газообразные).
— О полезных ископаемых этих групп мы узнаем на следующих уроках.
6. Региональный компонент
Ру́дный Алта́й (каз. Кенді Алтай) — юго-западная пониженная часть Алтая, главным образом между реками Чарыш и Иртыш. Расположен преимущественно в пределах Восточно-Казахстанской области Казахстана и частично в России. На территории Рудного Алтая сосредоточены значительные месторождения полиметаллических руд. Название предложено геологом В. К. Котульским.
Рудный Алтай включает в себя Убинский, Колыванский, Калбинский хребты, а также отроги Тигирецкого, Ивановского, Ульбинского хребтов и Холзуна. Преобладающие высоты составляют 1200—2000 м. К западу высоты постепенно уменьшаются, и Рудный Алтай приобретает характер низкогорья.
К главным минералам полиметаллических руд региона относятся пирит, сфалерит, галенит и халькопирит; подчинённое значение имеют блёклые руды, самородные серебро и золото, теллуриды. Главные жильные минералы: кварц, хлорит, серицит, барит и карбонаты.
Наиболее значительные полиметаллические месторождения Рудного Алтая образуют две полосы, тяготеющие к зонам смятия северо-западного направления. В Иртышской зоне смятия преобладаютмедно-свинцово-цинковые руды (Орловское, Золотушинское, Николаевское, Белоусовское, Берёзовское месторождения); в Северо-Восточной зоне — преимущественно свинцово-цинковые руды (Рубцовское, Степное, Таловское, Среднее, Зареченское, Корболихинское, Стрижковское, Гусляковское, Лениногорское, Тишинское, Зыряновское и др.).
У каждого из вас на столе лежат по 3 стикера. Заполните, пожалуйста, их: что вы знали, хотите узнать, узнали.
Знаю Хочу Узнал
узнать
6. Рефлексия:
— Какова была цель урока? (узнать, что такое полезные ископаемые).
— Как вы думаете, мы достигли своих целей, мы выполнили те задачи, которые стояли перед нами? (Да)
— А что мы узнали?
7. Домашнее задание: с. 86, читать; узнать, как используют в нашей области полезные ископаемые .
— Молодцы, ребята. Все хорошо сегодня поработали.
Источник