Урок природоведения по теме полезные ископаемые

Урок природоведения 5 класс.

Тема: Полезные ископаемые. Внешний вид, свойства (твердость, сыпучесть, газообразное состояние). Использование человеком.

Цель: Систематизация имеющихся у обучающихся  знаний о полезных ископаемых.

Задачи: 1.Закрепить знания о видах горных пород; формировать у обучающихся умения  привести примеры использования горных пород и минералов человеком.

             2. Развивать умения заполнения таблиц; развивать логическое мышление;

3. Продолжить воспитание аккуратности при работе в тетради.

Оборудование: образцы  горных пород, карточки с заданиями, иллюстрации и фотографии горных пород, учебная презентация.

Практическая работа «Изучение горных пород по образцам».

Ход урока.

  1. Организационный момент.
  2. Проверка домашнего задания.
  1. Устный опрос.  Один ученик отвечает у доски, второй по ходу ответа показывает названные горные породы в коллекции.

Рассказать по схеме, какие бывают полезные ископаемые.

  1. “Диктант в ладоши”. Дети складывают руки как для аплодисментов. Учитель дает задание, например, “диктую название полезных ископаемых, вы должны хлопнуть в ладоши 1 раз только тогда, когда я назову горючие, 2 раза строительные, 3 раза п.и., из которых получают металлы.
  2. Расшифруй  в таблице слово.
  1. Отгадай ребусы.

«‘    «‘                                                                                                    

                       П Е                  

  1. Индивидуальные задания.

А) Заполните перфокарту, отметь знаком «+» — строительные П.И., знаком «*»- горючие П.И.

Строительные П.И.

Горючие П.И.

Торф

Каменный уголь

Песок

Мел

Поваренная соль

Гранит  

  1. Практическая работа

     Учитель показывает горные породы и минералы, обучающиеся называют признаки по которым они отличатся.

Затем ученикам на парты раздаются памятки со свойствами горных пород.

  1. Цвет. Описывая цвет, следует стремиться к возможно более точному описанию цвета.
  2. Прозрачность. Характеризуется способность минерала пропускать свет. Выделяют непрозрачные – не пропускающие солнечные лучи; прозрачные – пропускающие свет подобно обычному стеклу; полупрозрачные или просвечивающие – пропускающие свет подобно матовому стеклу.
  3. Блеск показывает способность минералов преломлять свет. Выделяют минералы с   блеском, без блеска – матовые.
  4. Твердость: твердая, мягкая, хрупкая.
  5. Вес: тяжёлый, средней тяжести, лёгкий

Первую горную породу учитель исследует вместе с учениками, а остальные образцы ученики изучают самостоятельно. После заполнения таблицы, обучающиеся делают выводы о связях свойств горных пород и минералов и происхождении.

  1. Ребятам предлагаются образцы горных пород, которые они должны описать по плану в виде таблицы.

Название

Цвет

Прозрачность

Блеск

Излом

Твердость

Вес

  1. Сравнить горные породы. Проанализируйте, что у них общего, а чем они отличаются.

Отличительные признаки

Гранит

        Торф

Мел

Каменный  уголь

Цвет

Серого, красного или зеленого цвета, с вкраплениями черного и белого цвета

светло-коричневый

белый

черный

Прозрачность

непрозрачный

непрозрачный

непрозрачный

непрозрачный

Блеск

с   блеском

матовый

матовый

с   блеском

Твёрдость

твердый

хрупкий

твердый

Твердый, но хрупкий

Вес

Тяжелый

легкий

легкий

Тяжелый

  1. Подведение итогов урока.

1.Отгадать кроссворд

По горизонтали:

1.

Он очень прочен и упруг, 
Строителям – надежный друг:
Дома, ступени, постаменты
Красивы станут и заметны. (Гранит)

3.

Этот мастер белый-белый
В школе не лежит без дела:
Пробегает по доске,
Оставляет белый след. (Мел)

4.

Он очень нужен детворе,
Он на дорожках во дворе,
Он и на стройке, и на пляже,
Он и в стекле расплавлен даже. (Песок)

5.

На кухне у мамы помощник отличный. 
Он синим цветком расцветает из спички. (Газ)

6.

Без нее не побежит
Ни такси, ни мотоцикл. 
Не поднимется ракета. 
Отгадайте, что же это? (Нефть)

8.

Она варились долго
В доменной печи,
На славу получились
Ножницы, ключи… (Руда)

По вертикали:

1.

Если встретишь на дороге, 
То увязнут сильно ноги,
А сделать миску или вазу – 
Она понадобится сразу. (Глина)

2.

Покрывают им дороги,
Улицы в селении, 
А еще он есть в цементе,
Сам он – удобрение. (Известняк)

7.

Росли на болоте растения
Стали топливом и удобрением. (Торф)

9.

Он чёрный, блестящий, 
Людям помощник настоящий. 
Он несет в дома тепло. 
От него кругом светло. 
Помогает плавить стали,
Делать краски и эмали. (Уголь)

2. Тест «Полезные ископаемые».

1.Какие ученые изучают полезные ископаемые и отыскивают их в природе?

А) геологи;

Б) археологи;

В) биологи;

Г) строители.

2. Какие вещества называются полезными ископаемыми?

А) все полезные вещества;

Б) витамины;

В) залегающие под землей или на поверхности земли полезные для человека вещества;

Г) древние вещества.

3. Выдели НЕ относящееся к данной группе полезное ископаемое:

А) каменный уголь;

Б) нефть;

В) гранит;

Г) природный газ.

4.Выдели лишнее:

А) кирпич;

Б) песок;

В) железная руда;

Г) глина.

5.Какие из полезных ископаемых используются в строительстве?

А) песок, глина;

Б) гранит, торф;

В) каменный уголь, поваренная соль.

6. Какие из полезных ископаемых служат топливом?

А) оловянная и медные руды;

Б) каменный уголь, природный газ;

В) графит, сера.

7.3ачем мы собираем металлолом?

А) мы сохраняем запасы руды;

Б) очищаем территорию от мусора;

В) участвуем в соревновании между классами.

8.Из какого полезного ископаемого получают металлы?

А) из угля;

Б) из гранита;

В) из руды.

3.Подбери слова, которые характеризуют эти полезные ископаемые.

Гранит: ___________________________________________________________.

Глина:____________________________________________________________.

Известняк:________________________________________________________.

Слова для справок: белого цвета, хорошо лепится, твердый, непрозрачный, рыхлый, негорючий, мягкая, серого или  красного цвета, хорошо полируется

4. Резервное задание.

Под номерами записаны названия различных свойств полезных ископаемых. Первый вариант выбирает из предложенного списка свойства каменного угля и песка. Второй вариант- свойства нефти и глины.

1 .горючее;                          9. сыпучее;        

2. твердое;                          10. легче воды;

3. жидкость;                        11. газообразное;

4. тяжелее  воды;               12. белого цвета;

5. черного  цвета;               13. пластичное;

6. желтого цвета;                14. плохо пропускает воду;

7. хрупкое;                           15. коричневого или белого цвета.

8. имеет запах;

  1. Домашнее задание.

1.Творческое задание: нарисовать человечка, состоящего из любого полезного ископаемого, опиши какой у него характер.

Источник

Цели урока: познакомить детей с полезными ископаемыми, их свойствами и применением.

— сформируют понятие «полезные ископаемые», освоят знания о свойствах полезных ископаемых, их применении и способах добычи.

— сформируют способность к самооценке на основе наблюдения за собственной деятельностью;

— расширят кругозор.

Оборудование: Окружающий мир: 3 класс, 2 часть, А.А. Плешаков. Школа России. «Просвещение» 2014, презентация, образцы полезных ископаемых.

Этап урока. Методы и приемы

Хроно-метраж

Содержание урока.

Деятельность

Учителя

Читайте также:  Для чего полезен слива для организма

Деятельность ученика

Планируемые результаты (УУД)

Организационный момент
Словесный: слово учителя

1 мин

Сейчас у нас урок окружающего мира. Давайте проверим готовность к уроку. У вас на парте должны быть учебник, рабочая тетрадь, линейка, карандаш, ручка.

Сейчас сядут те, кто готов к уроку и хочет научиться новому.

Приветствовать учителя

Проверять готовность к уроку

Регулятивные: обеспечение учащимся организации их учебной деятельности.

Актуализация знаний

Словесный:Ответы на вопросы

3 мин

— Ребята, давайте вспомним, какую тему мы с вами изучали на прошлом уроке? (Экономика).

— Что же такое экономика? (экос по-гречески значит «дом», номос- «закон».

Экономика-наука о рациональном ведении хозяйства).

— Какая главная задача экономики? (удовлетворение разных потребностей людей).

— Что называется потребностями? (все, что требуется людям для жизни).

— Что нужно для удовлетворения потребностей людей? (товары и услуги).

— Что такое товары? (Вещи, предметы, с помощью которых люди удовлетворяют свои потребности).

— Приведите примеры товаров(продукты питания, одежда…).

— Что такое услуги? (Работа, которую люди выполняют, чтобы удовлетворить те или иные потребности других людей).

— Приведите примеры услуг (стрижка в парикмахерской).

Отвечать на вопросы

Регулятивные: осуществлять само- и взаимоконтроль учебной деятельности.

Постановка учебной задачи
Словесный: ответы на вопросы.

3 мин

-Из чего изготовляют автомобили , самолеты , поезда?(из стали, металла)

-Вот построили автомобили,самолеты,поезда, только они сами не поедут и не полетят.Что же еще нужно для них?(бензин,горючее)

-Из чего делается горючее?(из нефти)

-Записываю на доске:сталь, нефть.

-Ребята дополните запись на доске.(соль, гранит, каменный уголь и т.д.)

-Ребята как мы можем все это назвать?(полезные ископаемые)

Как вы думаете, какая у нас сегодня будет тема урока?

-Какие цели мы с вами поставим?

Размышлять над темой урока и учебной деятельностью

Ставить перед собой цель урока

Коммуникативные: выражение своих мыслей с  полнотой и точностью.

Познавательные: постановка и формулирование проблемы.

Решение частных задач

Словесный: слово учителя, ответы на вопросы

Практический: выполнение упражнений, заполнение таблицы

Практический: физические упражнения

32 мин

3 мин

— Ребята, а вы знаете что такое полезные ископаемые?

Полезные ископаемые – это богатства земных кладовых, которые человек использует в хозяйстве. Большинство из них твердые. Нефть- жидкое полезное ископаемое, природный газ – газообразное.

Какие еще полезные ископаемые вы знаете?

Хорошо, давайте прочитаем информацию о том, как добывают полезные ископаемые. Читаем по одному абзацу, затем вам нужно будет ответить на вопросы по тексту. (Что такое месторождение? Кто такие геологи? Где добывают полезные ископаемые?)

Открываем рабочие тетради на странице 28. Задание №2. Для начала заполните таблицу. Вам нужно записать название и свойства полезного ископаемого. Затем подумайте, где применяется это полезное ископаемое.

Отлично! Сейчас откройте ваши учебники на странице 47. Я раздам карточку на пару. Вам нужно заполнить пропуски. В первой колонке — полезные ископаемые, во второй- что из них изготавливают.

Подведение итогов.

Физминутка

Ребята, а сейчас давайте немного подвигаемся под музыку, вставайте и повторяйте движения за мной.

Слушать учителя

Отвечать на вопросы

Работать в группе и паре

Выполнять задания

Пользоваться учебной литературой при возникновении затруднения

Усваивать новую информацию

Анализировать текст с целью ответов на вопросы

Выполнять физические упражнения

Коммуникативные: участвуют в учебном диалоге.

Регулятивные: осуществлять самоконтроль за ходом выполнения работы и полученного результата;

волевая саморегуляция в ситуации затруднения.

Личностные: установка на ЗОЖ.

Д. з. Словесный: слово учителя

1 мин

Ребята, сейчас откройте ваши дневники и запишите домашнее задание: рабочая тетрадь, стр. 30, № 4,5; пересказ.

Записывать домашнее задание

Итог урока. Рефлексия. Словесный: ответы на вопросы, самоанализ.

2 мин

Ребята, о чем мы говорили сегодня на уроке? Какую цель перед собой поставили? Достигли ли мы цели урока? Ответы на вопросы. Что было сложное в работе? С чем справились легко? Что получилось? Не получилось? Что вам понравилось?

Молодцы! Вы сегодня очень хорошо поработали. Спасибо за урок.

Подводить итог урока

Отвечать на вопросы

Оценивать свои достижения

Регулятивные: выделение и осознание того, что усвоено на уроке, осознание качества и уровня усвоенного.

Личностные: самооценка.

Источник

Открытый урок окружающего мира в 3 классе

по программе «Школа России»

Тема урока: Полезные ископаемые.

Цели и задачи:

  1. Познакомить учащихся со свойствами полезных ископаемых, составом некоторых из них, со способами их добычи, дать общее представление о полезных ископаемых Магаданской области.
  2. Развивать мышление, речь, умение работать в группе, с картой, самостоятельно находить информацию в справочной литературе, анализировать и синтезировать её.
  3. Воспитывать бережное, экономное отношение к природным богатствам планеты.

Оборудование:  компьютер, экран, мультимедиапроектор, документ-камера, образцы полезных ископаемых, плакат «Строительство дома», энциклопедии, справочники.

Ход урока.

Слайд 1.

  1. Организационный момент, сообщение темы и целей урока.

     Здравствуйте, уважаемые коллеги! Да-да, я не ошиблась. Позвольте мне вас так называть, потому, что мы с вами являемся сотрудниками НЛО. Как вы думаете, что это такое?

(Ответы детей. Возможно, они скажут о неопознанном летающем объекте).

  • НЛО – это Научная Лаборатория Открытий. Сегодня нам предстоит собрать и обсудить следующую информацию:

Слайд 2.

  • Что такое полезные ископаемые?
  • Где и как они образуются?
  • Свойства,  состав некоторых из них.
  • Способы добычи.
  • Использование человеком.
  1.  Работа по теме урока. 

      Позвольте мне начать работу с доклада, а вы будете дополнять моё выступление известной для вас информацией. (Доклад сопровождается презентацией).

      Наша планета хранит в себе многочисленные природные богатства. Те богатства, которые добывают из недр земли и её поверхности, называют полезными ископаемыми.

— Почему ископаемыми? (Ответы).

        Многие из них закрыты от нашего взгляда, их надо извлечь («ископать», как говорили в старину) из земли. А чтобы сделать это, нужно знать, где  и как они образуются. Ископаемые  — это останки животных и растений, которые сохранились в горной породе.

Слайд 3.

  • Горные породы – это природные соединения нескольких минералов.
  • Минералы – это однородные по составу природные вещества, многие из которых имеют вид кристаллов.

— Так что же такое полезные ископаемые? (ответы)

Слайд 4.

Полезные ископаемые – это горные породы и минералы, которые человек добывает из недр земли и использует в хозяйстве.

— Приведите примеры известных вам полезных ископаемых. (ответы)

     Давайте выясним, как образуются горные породы?

Слайд 5.

  • Одни породы образовались в раскалённых недрах Земли в результате извержения вулкана, вышли наружу или изменились внутри Земли под влиянием нагревания и сжатия.
  • Другие – из слежавшегося песка, глины и остатков древних растений и животных, осевших в море.

— Как и где добывают полезные ископаемые? Прошу рассказать тех ребят, чьи родители занимаются добычей полезных ископаемых в нашей области

(Ответы и рассказы учащихся).

Слайд 6.

     Полезные ископаемые добывают по-разному: одни – в открытых котлованах – карьерах, другие – в шахтах, а для того, чтобы извлечь нефть или природный газ, люди строят буровые установки и бурят глубокие скважины.

— Люди какой профессии изучают полезные ископаемые и находят их месторождения? (Геологи).

Слайд 7.

     Большинство полезных ископаемых — твёрдые, но есть также  жидкое и газообразное. На примере одного из них мы разберём свойства полезных ископаемых.

Читайте также:  Чем вредны и чем полезны бананы для

     Отгадайте загадку.

Без неё не сделают шины ля машины,

Она нужна для топлива, пластмассы и резины.

Жидкое, горючее, тёмного цвета.

Добывают из глубин ископаемое это. (Нефть) 

(Показать нефть)

     Нефть – очень важное для экономики государства полезное ископаемое.

— Какие свойства нефти мы можем назвать?

(Маслянистая жидкость тёмного цвета, горюча, имеет запах).

— Что получают из нефти?

(Из нефти получают бензин, керосин, каучук, пластмассу, вазелин, мыло, лекарства)

— Где используют полезные ископаемые?

Слайд 8.

     (В строительстве, как топливо, для производства металлов – из руды выплавляют различные металлы.)

  1. Физминутка.
  1. Практическая  работа по группам (3 группы).

План работы.

  1. Рассмотреть полезные ископаемые, можно с помощью лупы.
  2. Составить схему,  обсудить с группой.
  3. Найти нужную информацию в Атласе-определителе или энциклопедии.
  4. Составить краткий рассказ, представить схему классу.

Гранит

Атлас-определитель (с.10-11), учебник, энциклопедии, детские справочники

Известняки

АО (с. 14-15), учебник, энциклопедии, детские справочники

Образование каменного угля

АО (с. 12-13), учебник, энциклопедии, детские справочники

       Отчёт групп о работе.  Слайд  9, 10, 11.

Слайд 12.

  1.     Региональный компонент.

        Мы с гордостью говорим о нашей области: Колыма – золотое сердце России. Посмотрите на герб Магаданской области. Что изображено в верхней части герба?

(Ответы детей)

Слайд 13, 14.

  1.     Работа с картой.  

       Карта  Магаданской  области. Существуют знаки, которыми обозначаются месторождения полезных ископаемых.  Они называются условными.

Какие полезные ископаемые есть в нашей области?

7.      Обобщение материала.  Плакат «Строительство дома».

       Рассмотрите  плакат. Люди каких профессий трудятся для того, чтобы м жили в красивых комфортных домах? (Ответы. Профессий гораздо больше, чем назовут дети. Нужно их подвести к этому.).

Где и каким образом были использованы: (карточки)

нефть

песок

глина

мрамор

гранит

руда

известняк

уголь

     Хозяйственная деятельность людей невозможна без полезных ископаемых. Они используются в разных областях экономики государства. Добывая их, изменяется поверхность Земли: взрывают горы, образуют карьеры. При этом местность, окружающая месторождение, становится непригодной для жизни.

— Какие экологические проблемы возникают при этом?

— Как нужно относиться к природным богатствам Земли?

(ответы)

VI. Итог. 

       Полезные ископаемые – огромное, бесценное богатство Земли.  Его нужно беречь и экономно использовать. Повторное использование материалов помогает сохранить не только минеральные ресурсы, но и энергию, (а значит, и топливо), необходимую для добычи и обработки полезных ископаемых.

       Уважаемые сотрудники НЛО! В результате нашей совместной работы получилась папка с информацией на тему «Полезные ископаемые».

Спасибо за работу! Хорошего настроения и примерного поведения!

Источник

Конспект урока по природоведению для учащихся 5 класса.

Тема: «Горные породы».

Цели урока:

  1. Образовательные:

Углубить и расширить знания учащихся о горных породах и минералах, слагающих земную кору, их происхождении, разнообразии, свойствах, практическом применении

  1. Развивающие:

Совершенствовать общеучебные умения и навыки; умения классифицировать, делать выводы и обобщения; развивать самостоятельность в работе; коммуникативные навыки работы в группах; способствовать развитию познавательного интереса к природе, профессиональной ориентации.

  1. Воспитательные:

 Формировать экологическое сознание школьников на примере рационального использования полезных ископаемых; воспитывать чувство гордости за страну и край, столь богатые полезными ископаемыми.

Оборудование:

  • Коллекции горных пород, минералов и полезных ископаемых;
  • Плакат «Внутреннее строение Земли»;
  • Конверт с терминами к плакату;
  • Карточки с дифференцированными заданиями;
  • Инструктивные карточки для работы каждой группы;
  • Сигнальные карточки красного и зеленого цвета каждому ученику;
  •  Презентация о разнообразных полезных ископаемых и изделий из них, о профессии геолога.
  • Термины: горные породы, минералы, полезные ископаемые;
  • Выставка книг по теме.

Тип урока: комбинированный.

Технология урока:  технология  дифференцированного обучения.

Класс разбит на 3 группы.

Ход урока

I. Организационный момент

   Прежде, чем приступить к изучению нового материала, мне хотелось бы узнать, как вы усвоили материал предыдущего урока «Внутреннее строение Земли».

II. Проверка домашнего задания

 –  Одному ученику я бы хотела предложить поработать со схемой «Внутреннее строение Земли». Схема немая, ее нужно озвучить. Задание в конверте.(I уровень сложности – задания по узнаванию, опознанию явлений и предметов т.е. отвечающие на вопрос: «Что?» и «Где?»)

 – 3 ученика работают самостоятельно по карточкам с дифференцированными заданиями (задания II уровня сложности требуют от учащихся более глубоких знаний, чем простое узнавание и ответов на вопросы: «Как?»,  «Какой?», «Что характерно?»).

 –  А со всеми остальными давайте совершим небольшое путешествие к центру Земля. Я буду зачитывать утверждения, среди них есть правильные и неправильные. Ваша задача – выбрать правильные. На столе у вас сигнальные карточки. Если вы согласны с утверждением, то поднимаете зеленую карточку (знак согласия), если нет – красную карточку (знак опасности) и исправляете ошибку.

Итак, начинаем.

  •  1) Земная кора – верхняя оболочка Земли (да).
  • 2) Землю составляют мантия и земная кора (нет, еще ядро).
  • 3) Мантия находится в центре нашей планеты (нет, между земной             корой и ядром).
  • 4) Слово «рельеф» в переводе с греческого означает «покрывало» (нет, это все неровности зеленой поверхности).
  • 5) Земная кора вместе с верхним слоем мантии сложена из подвижных плит (да).

        Молодцы, давайте проверим работу со схемой.

— Кто может проанализировать и оценить работу? (сильный ученик выполняет анализ)

        Ребята, кто сможет сделать вывод по изученной  теме «Внутреннее строение Земли»?

Формулирует вывод сильный ученик: «Земля имеет сложное строение, состоит из III слоев: ядра, мантии, земной коры».

III. Подготовка учащихся к активному и сознательному усвоению нового материала.

— Ребята, как вы считаете, вы все знаете о строении Земли?

— Хотите еще что-нибудь узнать?

-О каком слое Земли вы хотели бы узнать?

   Так как ядро и мантия находятся на большой глубине от поверхности, о них известно еще не так много, а вот земная кора – это оболочка, наиболее изученная человеком, оболочка по которой мы ходим.

-Что бы вы хотели узнать о земной коре? 

-Из чего же состоит земная кора? Давайте определим тему и цели урока.

 Отгадайте загадки:

1. Белый камушек растаял
На доске следы оставил. (Мел)

2  Камень набережных и площадей
Он — фундамент массивных домов.
И в руках умелых людей –
Украшенье больших городов. (Гранит)

3.  В нем навсегда застыл зеленый пламень
Красив своим рисунком минерал,
Скажите, как зовется этот камень.
Во всех краях прославивший Урал? (Малахит)

Молодцы! Чем же мы с вами сегодня будем заниматься? Назовите тему нашего урока?

IV. Усвоение новых знаний

    Тема урока «Горные породы». Откройте тетради, запишите тему урока.

-Что вам известно о горных породах из курса природоведения начальных классов?

-Что такое горные породы?

-Что бы вы хотели еще узнать?

На доску прикрепляется план изучения новой темы.

-Это нужно вам знать? Зачем? Это важно для вас? Почему? (Отвечают сильные учащиеся)

 – Зеленая кора образована разнообразными горными породами.

Читайте также:  Кофе молотый полезные свойства и противопоказания

-Какие горные породы вы знаете?

-Какие встречали в нашей местности?

 – Посмотрите, какое многообразие горных пород залегает в земной коре.

-Они все одинаковы?

-Чем они отличаются?

-Почему же горные породы все разные?

  – А теперь давайте выясним, насколько мы правы, и судьей нам будет мудрейший из мудрейших – ваш учебник. Постарайтесь найти ответ на странице 58.

-Кто-нибудь нашел ответ?(Отвечают слабые учащиеся)

Итог: Горные породы разнообразные по своим свойствам, потому что по-              

 разному возникли.

-Как называются группы горных пород по способу образования?

 – Ребята, давайте в этом убедимся, совершив маленькую экскурсию в мир камней. Сегодня мы работаем по группам совместно.

Вместе не трудно.

Вместе не тесно,

Вместе легко и всегда интересно!

 – Для работы вам потребуются коллекции горных пород, текст учебника страница 58, рисунки горных пород в учебнике.

 Задания первой группе:

Как образуются магматические горные породы? На какие группы делятся? Приведите примеры. Опишите свойства  магматических горных пород по заданию, записи оформите в таблице.

Задания второй группе:

Как образуются осадочные горные породы? На какие группы делятся? Приведите примеры. Опишите свойства  осадочных горных пород по заданию, записи оформите в таблице.

Задания третьей группе:

Как образуются метаморфические горные породы? Приведите примеры превращений? Опишите свойства   метаморфических горных пород по заданию, записи оформите в таблице.

Обучающиеся рассмотрев образцы горных пород,  заполняют таблицу:

Название

Цвет

Блеск

Твердость

Происхождение

Применение

После окончания работы мы заслушаем одного представителя от группы. Ребята, выберите лидера группы сами. (Учащиеся выбирают сильного ученика)

      Заканчиваем работу. Послушаем, каковы результаты работ 1 группы.

Выступление 2 группы.

Выступление 3 группы.

Давайте сделаем общий вывод:

Горные породы по-разному образованы, поэтому они отличаются своими свойствами: цветом, блеском, твердостью и т.д. Самые твердые магматические и метаморфические.

Физкультминутка.

Руки подняли и покачали – это деревья в лесу.

Руки согнули, кисти встряхнули – это ветер сбивает росу.

Руки в стороны, плавно помашем – это к нам птицы летят.

Как они сядут, тоже покажем – крылья сложим назад.

    – Ребята, когда вы рассматривали коллекции горных пород, видели, что некоторые из них неоднородны. Горные породы состоят из минералов. Рассмотрите гранит в коллекции, на рисунке в учебнике. Гранит состоит из трех минералов: кварца, слюды, полевого шпата. Есть горные породы, состоящие из одного минерала. Например, известнякиз м.кальцита кварцитиз м.кварца. В природе чаще встречаются горные породы, состоящие из нескольких минералов.

Итог: Из чего состоят все горные породы?

-Использует ли человек в своей жизни горные породы и минералы? Приведите примеры (отвечают сильные учащиеся).

-Как называются горные породы и минералы, используемые человеком? Это полезные ископаемые.

 – Земная кора – источник разнообразных полезных ископаемых.

-Какие полезные ископаемые знаете вы?

   Попробуйте отгадать о каких полезных ископаемых идет речь, и где они применяются человеком?

  1. Он черный и блестящий

Помощник настоящий

Он несет в дома тепло,

От него в домах светло,

Помогает плавить стали,

Делать краски и эмали    (уголь)

  1. На кухне у мамы помощник отличный,

Он синим цветком расцветает от спички (газ) 

  1. Если встретишь на дороге,

То увязнут сильно ноги

А сделать миску или вазу –

Она понадобиться сразу (глина)

Это строительный материал (делают кирпичи), используется в керамической промышленности.

  1. Он очень нужен детворе

Он – на дорожках во дворе,

Он и на стройке и на пляже,

Он и в стекле расплавлен даже (песок)

  1. Порода горного царства

Из шпата, слюды и кварца  (гранит)

В строительстве – в виде щебня, при облицовке набережных, зданий; сооружают памятники, скульптуры.

     Алтайский край – богатейший край по запасу разнообразных полезных ископаемых: руд, строительных материалов, торфа, бурого угля, минеральных солей, золота, серебра, поделочных камней.

     В этом году исполняется 205 лет камнерезному делу на Алтае. Колыванские умельцы изготавливают настоящие произведения искусства. В государственном Эрмитаже в г. Санкт-Петербурге хранится царица ваз, изготовленная из Яшмы на Колыванской фабрике. Ее диаметр 5 м, высота 2 м 60 см, вес более 19 т. (Презентация)

    Камнерезное искусство – старинная и интереснейшая отрасль народного хозяйства – начинает возрождаться.

   А помогают открывать тайны Земли, проводить изыскания полезных ископаемых – ученые – геологи. (Презентация)

   Большинство полезных ископаемых относятся к невозобновимым природным ресурсам, по мере использования их запасы уменьшаются.  

-Как нужно использовать полезные ископаемые?

   В местах добычи полезных ископаемых нужно проводить работы по восстановлению нарушенных земель.

   Давайте посмотрим на наши задачи. Удалось ли ответить на все вопросы? (возвращение к плану урока). У вас есть ко мне вопросы?

V. Закрепление.

1. Фронтальная беседа. Ответьте на вопросы:

-Что такое горная порода?

 -Чем она отличается от минерала?

— Как различаются горные породы по происхождению?

2. Карточки с дифференцированными заданиями (работают 4-5 учащихся):

2.1. Для учащихся высокого уровня обученности.  

Найди лишнее:

А) мрамор, кварцит, известняк, гнейс

Б) песок, торф, уголь, нефть

В) базальт, гранит, мрамор, пемза

Г) песок, галька, щебень, базальт (задания III уровня сложности, требующие умения определять признак классификации).

2.2. Для учащихся среднего уровня обученности.

Как образуются магматические горные породы? Какие из них называются глубинными, а какие — излившиеся? (задания II уровня сложности, требуют от учащихся   ответов на вопросы: «Как?»,  «Какой?», «Что характерно?»).

2.3. Для учащихся среднего уровня обученности. С какими новыми понятиями вы сегодня познакомились?  Чем горная порода отличается от минерала? (задания II уровня сложности)

3. Работа с классом. Проверим, как вы усвоили тему. Голосуем теми же карточками (зеленый – «да», красный – «нет»).

  •  1) Земная кора состоит из горных пород (да).
  •  2) Горные породы состоят из минералов (да).
  •  3) Горные породы всегда образованы множеством минералов (нет).
  •  4) Гранит – это минерал (нет).

Молодцы!

VI. Домашнее задание:

      Если вы считаете, что тему усвоили на «5», можно учебник не читать, а по желанию приготовить творческое задание: сообщение, кроссворд, ребус, стихотворение, рассказ «Горные породы на службе у человека». В этом вам помогут интересные книги об удивительном мире камня, о тайнах земных недр. (Обзор книжной выставки)

      Если вы считаете, что что-то оказалось непонятым вами, прочтите тему в учебнике.

VII. Рефлексия

 Понравился вам урок?

 Довольны вы своей работой на уроке?

Если «да» — поднимите зеленые карточки,

         «нет» — красные.

VIII. Итог

Я вам благодарна за урок, за то, что вы хорошо работали. Надеюсь, что интерес к изучению природоведения у вас не угаснет.

Оценки:

Особенно меня порадовали:

-1 ученик у доски,

-1 ученик – эксперт, оценивал ответ,

-3 ученика –   работа с карточками на этапе проверки домашнего задания,

-3 ученика – лидеры групп,

-самые активные,

— 5 учащихся, работавших на этапе закрепления полученных знаний, оценки получат после проверки заданий.

       

Источник