Устный журнал полезные и вредные привычки для
Учитель начальных классов
МОУСОШ№21 имени
лётчика Игоря Щипанова
ст. Ясенской
Пенькова Е.Г.
Цель:
— воспитание таких нравственных качеств, как аккуратность, чистоплотность, внимание и бережное отношение к своему здоровью.
-Довести до сведения детей информацию о том вреде, который наносит своему здоровью пьющий, курящий и употребляющий наркотики человек.
Ход мероприятия
Жил однажды человек,
Беспокойный человек,
Он объездил всю планету,
Всё искал по белу свету
Страну без ошибок.
Но, увы; надежды зыбки,
Всюду он встречал ошибки…
(1 слайд Обжора и неряха)-страница
1.Вступление: появление главных персонажей.
Дети заранее разучивают роли персонажей литературных произведений.
Выходит Мойдодыр (ведущий)
Мойдодыр: Все Чуковского читали
И меня давно узнали,
Я – великий умывальник,
Знаменитый Мойдодыр,
Умывальников начальник
И мочалок командир
Посмотрите на ребят:
Не сутулятся сидят.
Входит Обжора (помощник ведущего)
Обжора : Я люблю покушать сытно,
Много, вкусно, аппетитно
Ем я все и без разбора,
Потому что я…Обжора
Чтение стихотворения
Мойдодыр. Послушайте стихотворение. А как оно называется, вы догадайтесь сами.
Тротуар ему не нужен,
Расстегнувши воротник,
По канавам и по лужам
Он шагает напрямик.
Он портфель нести не хочет,
По земле его волочет.
Сполз ремень на правый бок,
Из штанины вырван клок.
Мне, признаться, не понятно –
Что он делал? Где он был?
Как на лбу возникли пятна
Фиолетовых чернил?
Почему на брюках глина?
Почему фуражка блином,
И расстегнут воротник?
Кто он, этот ученик?
— Ну, конечно, это неряха! А какие правила необходимо соблюдать в жизни, чтобы люди о вас такого не подумали? (ответ детей)
2 слайд-страница-клички
Мойдодыр. Ребята часто придумывают для своих одноклассников, друзей во дворе какие – то клички, хотя у каждого из нас с самого рождения есть собственное имя. В ходу у этих «гениев» и переделка фамилии, имен, а самое скверное, когда на язык острослова попадают физические недостатки человека. Давайте рассмотрим эту ситуацию с разных позиций. Итак, вы тот самый «острослов».
-Что вы испытываете, когда обзываете товарищей?
-Для чего вы это делаете?
-А пытались ли вы себя разглядывать в зеркале? У вас все идеально?
Первое впечатление о таком человеке, если даже его не видеть, а лишь слышать, что природа обделила его главным – умом. Вторая позиция – вы тот, кому придумали кличку.
-Ваша реакция и ощущения?
-Послушайте, что произошло в одном классе…
Чтение стихотворения.
В нашем классе с давних пор
Есть такой обычай,
Что порой наш разговор
Просто фантастичен
-Здравствуй, Бык!
-Здорово, Дятел!
-Добрый день, Медведь – приятель!
Я чихну, мне говорят:
-Будь здоров, Карасик!
В общем, целый зоосад,
В нашем пятом классе
Наша жизнь чудес полна
В этом ералаше
Мы забыли имена
Собственные наши.
Вот зовут к доске Петрова,
Мы ни с места, мы ни слова.
Кто Петров и тут ли он?
Думаем: и что же?
Ни фамилий, ни имен
Вспомнить мы не можем
И выход не готов
Наш Петров к ответу
Получил без лишних слов
Двойку он за это.
Всполошились Бык и Дятел,
Загрустил Медведь – приятель
А Карасик, то есть я,
Сразу догадался:
— Братцы , двойка то ж моя!
Я Петровым звался!
Вот такая ерунда
Вышла ненароком
Это сказка, шутка? Да.
Шутка, но с намеком.
3 слайд-страница- ложь, обман
Почему мы говорим неправду
-Помогает ли обман?
-Что такое ложь? ( намеренное искажение истины, неправда, обман)
— как вы понимаете слова «намеренное искажение»
Почему чаще всего люди обманывают?(шутят. Что- то скрывают)
Ничего на свете нет
Что надолго можно скрыть.
И поэтому не стоит
Всем неправду говорить.
Запомните пословицы:
На обмане далеко не уедешь.
Ложь дружбу губит.
Ври , да знай меру.
Маленькая ложь за собою большую ведёт.
4 слайд-страница опрятность и аккуратность
Пятерня! Пятерня!
Выручаешь ты меня:
Если надо мне сморкаться
Я сморкаюсь пятернёй.
С ней не надо расставаться-
Пятерня всегда со мной!
— Но не лучше ли, дружочек,
Если все-таки в платочек? ( С. Михалков)
— знаете ли вы . что грызть ногти, ковырять в носу . сморкаться в руки некрасиво и вредно для здоровья? Именно руками через нос и рот в организм заносится инфекция.
Это полезно помнить.
1. для ухода за носом существует носовой платок, его надо всегда носить с собой.
2. Ногти необходимо один раз в неделю постригать ножницами.
3. остатки пищи между зубами удаляют зубочисткой.
— почему возникают вредные привычки? Г остер считает, что:
Нет приятнее занятия,
Чем в носу поковырять.
Всем ужасно интересно,
Что там спрятано внутри.
А кому смотреть противно,
Тот пускай и не глядит.
Мы же в нос к нему не лезем,
Пусть и он не пристаёт.
— Приятно ли наблюдать за соседом по классу, ковыряющимся в носу. Замечали ли вы за собой такую привычку?
Пальцем ковырять в носу –
Это очень дурно
Можно выпачкать костюм,
Да и некультурно.
5 слайд-страница- вред курения
По-разному беда приходит к нам –
Болезнью, непризнанием, потерей…
Наперекор судьбе, назло врагам
Жить остаёмся, в будущее веря.
И если в час твоей большой беды
Подавишь боль, сумев в строю остаться,
То это будет значить, что и ты
Имеешь право Человеком называться.
Мойдодыр: Я подумал: будто дым?
Братцы, вроде мы горим?
(на доске плакат: «Курить – здоровью вредить!»)
Сигарета в нашей жизни
Отнимает пять минут.
Выкурил ты их полтыщи —
Проживешь поменьше, друг!
В чем же смысл?
А не курить!
Надо жизнью дорожить!
И здоровье — это важно —
Может каждый сохранить!
1 «бычок»
Вы курите, вы курите, мальчики,
В день желательно не меньше пачки.
Станете вы быстро серокожими
И на стариков седых похожими.
2 «бычок»
Вы курите, вы курите, мальчики,
Пожелтеют, пожелтеют ваши пальчики,
Исхудают, побледнеют мордочки,
Станут плечи ваши словно жердочки.
3 «бычок»
Вы курите, вы курите, мальчики,
Ну, а руки спрячьте вы в карманчики!
Ведь по нраву вам,
Ведь по нраву нам,
Ведь по нраву им (зрителям)
Табачный дым.
Сердце: 6 слайд
Работаю как вол,
Стучу не прекращая,
Чтоб Хозяин ел,
Гулял, кино смотрел.
Работал и ходил.
Короче ,чтоб в жил.
А он вместо заботы:
Пробежек по субботам,
Прогулок и зарядки.
Дымит лишь без оглядки,
Легкие: 7 слайд
Скажу вам по секрету,
Рак Легких мимо пробегал.
Но в этот раз нас, к счастью,
Не заметил.
Его коварных лап сумели избежать.
А год пройдет иль пять?
Совсем Хозяин ослабеет
От сигарет от табака.
А вместе с ним и мы.
Эх! 3нал бы Он, как страшно
Умирать в руках болезни
Этой жуткой,
Курить бы сразу бросил.
Желудок: 8 слайд
Помогите, нету сил.
А ведь Мозг его просил,
Чтоб голодный не курил.
Помню это как сейчас,
Закурил мой Леша.
Так котлета заявила:
«Мне тут неприятно».
А компот как разозлился,
В едкий уксус превратился,
И давай наружу рваться.
Как же тут не испугаться.
Словом он меня не любит.
Никотином тихо губит.
Вот и Леша докурился.
Ко мне Язва прицепилась.
И грызет меня, грызет,
Жить спокойно не дает.
Мозг: 9 слайд
Мозг! Лешин несчастный,
Обкуренный Мозг.
Ведь он понимает, что никотином травится.
Но ничего не может поделать.
И только, бедняга, мается.
Учиться стал еле-еле,
И со здоровьем плохо.
Бросайте, бросайте, бросайте, бросайте курить.
Хватит надоело в чаду табачном жить.
Всем предлагаю не курить,
Перекуры перекуры отменить.
Будем лучше спортом заниматься,
Бегать, прыгать, кувыркаться
И здоровьем, и здоровьем наполняться.
Учитель: Взрослые курильщики не щадят своего здоровья, но и не задумываются об окружающих. Ведь они вдыхают сигаретный дым. Это вредно. Часто взрослые на вопрос «Зачем вы курите?», отвечают «Привычка». Но это вредная привычка. Человек вдыхает и выдыхает дым, думая, что успокаивает нервы. Но после первой затяжки у человека учащается пульс. Нервная система от курения разрушается.
Некоторые курят, чтобы понравиться окружающим, то есть хотят не знанием отличиться, не умением трудиться, а показать себя взрослыми. Разве в курении есть хоть капля мужественности? Например, Ю.Гагарин – первый космонавт, А.Суворов – блестящий полководец – они стали известны благодаря таким чертам характера, как мужественность, целеустремленность. А назовите хоть одного человека, который вошел бы в историю, потому что курил. Начать курить просто, а распрощаться с этой привычкой куда труднее.
А пока откроем форточку и продолжим борьбу с вредными привычками.
Частушки
Говорят, что сигарета
Смертоносней пистолета,
Убивает без огня
Закурившего коня.
Бросьте «Яву», бросьте «Приму»,
Будет в мире больше дыму.
Застилает белый свет
Дым от ваших сигарет.
С сигаретою моею
Я худею и слабею,
И желтею, как трамвай,
Хоть в химчистку отдавай.
Всем, кто любит сигарету,
Тех, кто курит по секрету,
Всех таких учеников
На скамейку штрафников.
Не играйте с Дремой в прятки
Быстро сбросьте одеяло.
Каждый день свой непременно
Начинайте с физзарядки!
Ведущий:
Курить иль не курить? У вас готов ответ?
Леха, Светка, Вася, Сергей.
Мы выбросили вон все пачки сигарет
А вы? (обращается в зал) Что ж, вы решайте сами.
Представьте: я — весы, а это – чаши (развернутые ладони рук)
Что ж, был вопрос. Ну, а каков ответ?
Пусть на минуту тихо станет в зале.
Подумайте, чего хотите вы?
Прислушайтесь, что сердце скажет.
И разум ваш какой вам даст совет?
Силен ты или слаб?
Свободен или раб?
Учитель: Какой вывод можно сделать?
Чтение пословиц на слайде 10 слайд
- Здоров будешь — все добудешь.
- Крепок телом – богат и делом.
- Здоровье дороже богатства.
11 слайд –страница-вред алкоголя
— Пить – здоровью вредить;
— от алкоголя происходят значительные нарушения мозга;
— нарушается сон, теряется голос;
— иногда мерещится какой-то звук или конкретный образ, как в поэме С.Есенина «Черный человек»: Голова моя машет ушами, как крыльями птица»
Алкоголь – это тоже вредная привычка. Человек не знал алкоголя долгие сотни тысяч лет. Приобщение к пьянству – сравнительно молодая ошибка человечества. Наши дальние предки пили не для того, чтобы напиваться, а в строго определенных ситуациях, связанных с обрядами и обычаями. В России водка появилась в 16 веке, когда алхимиками был выведен способ перегонки алкоголе содержащих жидкостей. Было высказано предположение о целебных свойствах водки, и растворы ее продавались сначала в аптеках под названием « огненная вода». В настоящее время эта «огненная вода» превратилась в настоящее зло.
. 12 слайд-страница Наркомания – прямая дорога в ад
Не ломай себе жизнь!
XX век — век технического прогресса — подаривший человечеству надежды на благополучное будущее и несомненное процветание с помощью новейших технологий и разработок, также открыл людям множество способов самоуничтожения. Ядерное, химическое, биологическое оружие, выбросы промышленных отходов в окружающую среду — все это еще подается разумному контролю. Гораздо коварнее другая химия — наркомания. Наркотики парализуют разум человека, уводят его к низменной страсти, сковывают силу воли. Нет никого, кто бы не был невосприимчив к наркотикам. Несмотря на все усилия мирового сообщества, до сих пор не найдено эффективных методов борьбы со злом наркомании, и число наркоманов возрастает лавинообразно.
13 слайд- страница
Жизнь прекрасна! Не потрать ее напрасно!
Итог (чтение стихов)
Гигиену очень строго
Надо соблюдать всегда
Под ногтями грязи много
Хоть она и не видна.
Не грызите ногти, дети,
Не тяните пальцы в рот.
Это правило, поверьте,
Лишь на пользу вам пойдёт.
Грубить не будут дети,
Не будут грызть ногтей,
И станут все на свете
Любить таких детей.
Подует свежий ветер
Фиалки расцветут,
Исчезнут все невежи,
Навеки пропадут.
Кто жить умеет по часам
И ценит каждый час,
Того не надо по утрам
Будить по десять раз.
И он не станет говорить
Что лень ему вставать,
Зарядку делать, руки мыть
И застилать кровать.
Успеет он одеться в срок,
Умыться и поесть.
И раньше, чем звенит звонок,
За парту в школе сесть.
Источник
Краевое государственное казенное учреждение «Организация, осуществляющая обучение,
для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей
«Детский дом №8»
«Вредные привычки и их влияние на здоровье человека»
(устный журнал)
СОСТАВИЛА:
Тимашова Ирина Викторовна
воспитатель высшей кв. категории
г. Комсомольск-на-Амуре
Цель:
формировать ответственное отношение к своему здоровью.
Задачи:
— выработать у воспитанников негативное отношение к курению и алкоголизму;
— воспитать умение прогнозировать результаты своего выбора;
— формирование у детей мотивационной сферы здорового образа жизни.
Возраст детей:10 – 13 лет
Основные понятия: полезные и вредные привычки, алкоголь и курение, их неблагоприятное влияние на организм человека.
Ход занятия
Целеполагание и мотивация.
— Здоровье выпрашивают себе люди у богов; но то, что в их собственной власти сохранить его, об этом они не задумываются. (Демокрит). И это — правда, потому что здоровье — это фактор, который признается как один из главных в жизни человека.
Основная часть
— Сегодня мы с вами поговорим о здоровье, о том, что его формирует, о привычках, которые влияют на качество нашего здоровья.
(Воспитатель достаёт из шкатулки дверную ручку, показывает детям)
— Мой рассказ о таинственной дверной ручке, точнее говоря о двух ручках. Потянешь за одну — откроется дверь в мир невообразимого счастья, потянешь за другую — всем радостям жизни приходит конец.
Рассказ:
В далекой и дикой стране, где по ночам светит солнце, жизнь тяжела, смерть мучительна, вырыт глубокий колодец, с каменными стенами, по которым невозможно вскарабкаться. Хозяин колодца ловит заблудших путников и заставляет их спуститься по веревке на самое дно.
Несчастный пленник видит перед собой 2 двери, 2 безмолвных стражей тайны и желаний, надежды и отчаяния.
Напоследок мучитель говорит своим узникам: «Выбирай свою судьбу. За одной дверью тебя ждут невыразимое блаженство, исполнение твоих самых сокровенных желаний. За другой – ты встретишь кошмар, от которого в твоих жилах застынет кровь, а смерть покажется спасением».
Все кого опускали в колодец, выбирали одну из дверей.
Но как выбирать? Положиться на удачу? Или тщательно все изучить и взвесить, чтобы принять максимально разумное решение.
— Что скажете? Как бы вы повели себя в этой ситуации? (ответы детей)
Возможные ответы: Я бы выбрала левую дверь. Не знаю. Я бы внимательно осмотрела обе двери, вдруг там следы крови. Можно приложить ухо к двери и прислушаться или принюхаться.
— Вы правы, эта легенда оставляет место для воображения. Продолжу чтение.
Выбравшего одну из дверей перед пленником оказывалась другая пара дверей. Выбор между дверями приходилось делать бесконечное количество раз. Постепенно намеки разгадки тайны становились все очевиднее. Аромат жизни или зловоние разложения становились все явственнее. Радостные возгласы или горестные стенания становились все громче. Но в этом-то и заключалось опасность! Ибо не каждый мог различить эти запахи.
Каждый сделанный путником выбор вел к следующему решению. И в результате судьба человека складывалась не из одного, а из множества решений.
Что же скрывалось за этими дверями в конечном итоге?
Одни путники рассказывают об отупляющих рассудок наркотиках и пересчитывают шрамы, оставшиеся от случайных, опустошающих человека связей, о болезнях, причиной которых стали алкоголь и курение. Другие говорят о чистой совести и достойно прожитой жизни.
Самое важное в том, что каждое отдельное решение не определяет окончательно судьбу человека, однако в своей совокупности они направляют его к добру или злу. И поэтому каждый из нас странник, которому предстоит принять на жизненном пути множество решений».
— Рассказ напомнил нам, что большинство решений, которые мы принимаем в жизни, не заканчиваются немедленно вознаграждением или трагедией. (Хотя бывают исключения в случае употребление наркотиков.) Самое главное понять, что привычки это результат многократного повторения сходных решений.
— Давайте продемонстрируем силу привычек.
Опыт: Двое детей будут моими помощницами. Первый человек должен вытянуть руки вдоль тела, а другой — обвязать ниткой один раз, чуть выше локтей и затянуть узелок. Предлагаю развести руки в стороны. Второй ребенок с легкостью это сделает. Затем обертывают нитку 3 раза и пробуют ее разорвать. Это им удается, но с большим усилием.
— Исследования показали, что многие распространенные привычки, например, вставать или ложится в одно и тоже время, формируются за три недели, т.е., если 21 день повторять какое-то действие, то у человека возникнет к нему достаточно сильная привычка. Теперь, 21 раз оберните нитку вокруг рук своего плеча. Нить нужно класть с нахлестом так, чтобы получалась крепкая веревка. Попросим группу громко считать количество витков.
— А теперь освободитесь от пут движением рук. Скорее всего, не удастся или, по крайней мере, придется для этого серьезно попотеть.
— Некоторые люди связаны привычками подобным образом.
— Привычки бывают вредные, дурные, неразумные и порой опасные. Первые привычки берут свои истоки из детства. Самое неприятное в нашей жизни – это плохие привычки. Мы знаем, что они плохие, а зачастую ничего с собой сделать не можем – привыкли!
Вредную привычку можно рассматривать как болезнь или патологическую зависимость. Но наряду с вредными привычками существуют неполезные действия, которые нельзя рассматривать как болезнь, но которые возникают из-за неуравновешенности нервной системы.
— Какие привычки можно отнести к вредным? (Возможные варианты ответа: алкоголизм, наркомания, курение, игровая зависимость, телевизионная зависимость, интернет-зависимость, привычка грызть ногти, привычка грызть карандаш или ручку, употребление нецензурных выражений, привычка кому-то подражать, крайняя болтливость, лень и неряшливость)
— Давайте рассмотрим самые опасные из них.
Алкоголизм – самая распространенная вредная привычка, зачастую превращается в серьезное заболевание, характеризующееся болезненным пристрастием к алкоголю (этиловому спирту), с психической и физической зависимостью от него, сопровождающаяся систематическим потреблением алкогольных напитков несмотря на негативные последствия.
— Чем же вредно пьянство? (Ответы детей)
— Алкогольпагубно действует на мозг; речь становится нечеткой, непонятной; неровная походка; проснувшись после принятия большой дозы алкоголя, человек испытывает разбитость, слабость, вялость, отсутствие аппетита, сухость во рту и повышенную жажду; снижение работоспособности и др.) Приводит пьянство к автомобильным авариям, преступлениям, несчастным случаям на производстве. Распадаются семьи.
Наркомания – это заболевание спровоцированное злоупотреблением наркотическими веществами вызываемое впоследствии привыкание. Есть три характеристики присутствия у человека наркотической зависимости, а именно:
непреодолимое влечение к принятию вещества.
постоянное увеличение дозы употребляемого вещества.
физическая и психическая зависимость от принятия наркотического вещества.
— Какой вред приносят наркотики? (ответы детей)
— Абсолютно все наркотики по своей природе являются ядами, поражающими все системы органов и тканей, но особенно центральную нервную систему, мозг, половую систему, печень и почки. Как правило, люди с самым крепким здоровьем при регулярном употреблении наркотиков живут не более десяти лет. Большинство умирает раньше. Весьма распространены случаи, когда люди, умирают в течение первого года с момента начала употребления наркотического вещества. Поскольку наркоманы пользуются не стерильными шприцами, среди них распространены многие болезни, передаваемые через кровь – СПИД, гепатит и другие. От этих болезней они часто умирают раньше, чем произошло отравление организма наркотиком. Наркотик убивает самых сильных, умных и волевых людей. С ним справиться не может почти никто. Наркотики — это беда для здоровья.
Курение — вдыхание дыма препаратов, преимущественно растительного происхождения, тлеющих в потоке вдыхаемого воздуха, с целью насыщения организма содержащимися в них активными веществами путём их возгонки и последующего всасывания в лёгких и дыхательных путях.
— Почему же люди пробуют курить? (за компанию, хотят казаться взрослыми и т. д.)
Курение – враг коварный. Приходя к человеку под видом друга, который в трудные минуты может поддержать, подарить расслабление и успокоение, сигарета прочно обосновывается в сознании человека и начинает хозяйничать в организме.
Вред курения в том, что оно вызывает три основных заболевания: рак легких, хронический бронхит, коронарная болезнь. Уже давно доказано, что табак является причиной смертности от рака легкого в 90 % всех случаев, от бронхита и эмфиземы в 75 % и от болезни сердца в примерно 25 % всех случаев. Примерно 25 % регулярных курильщиков сигарет умрет преждевременно по причине курения.
— Чем похожи алкоголь, наркотики, табак, токсикомания? (ответы детей: вызывают зависимость, приводят к болезням и пр.)
«Умей сказать «Нет»
— Скажите, что значит самостоятельность, когда мы говорим о вредных привычках? (ответы детей)
— Самостоятельность проявляется еще и в том, что вы можете узнать и дать отпор тем людям, которые хотят заставить вас попробовать алкоголь, сигареты и даже наркотики.
— Скажите, человек, который кладет сыр в мышеловку, любит мышей? Для чего он тратит на них сыр? Положил бы рядом с норкой и оставил бы их в покое, но он кладет сыр именно в мышеловку. Мышка начинает лакомиться им, когда дверца уже захлопнута. А что делают с попавшими мышками нам известно. Как нам уберечься от этого и не стать мышками для производителей табака, алкоголя и наркотиков? Здесь может быть только один ответ: надо научиться говорить …(ответы детей: нет)
— Давайте придумаем способы сказать « нет», но как в известной игре «да, нет» не говорить, придумайте фразу, которая объяснит, что вам это не надо. (Это не для меня. Мне здоровье важнее. Есть увлечения и лучше. Я лучше. Никогда)
Вредные привычки, которые прилипают, притягивают, пристают к молодым людям, становятся впоследствии причиной многих недоразумений, недугов, неприятностей. Полюбите себя: свой Мозг, свою Печень, свое Сердце – они живые, они страдают, болеют, задыхаются!!! Давайте не будем рабами вредных привычек! И рабами производителей табака, алкоголя и наркотиков. Ведь, по большому счету, мы покупаем у них продукцию ценой своего здоровья.
Источник