Викторина вредные привычки и полезные привычки

Майбурова Валерия Александровна, педагог-психолог государственного казенного учреждения Республики Коми «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних города Сыктывкара»

Игра-викторина: «Профилактика вредных привычек»

Цель: профилактика вредных привычек.

Задачи:

  1. Пропаганда здорового образа жизни;
  2. Углубление представления детей о вредных привычках;
  3. Формирование навыков здорового образа жизни

Оборудование: компьютер, проектор, презентация, материал для проведения экспериментов (этиловый спирт, куриное яйцо, 2 листа розовой бумаги), видеоролик: «Как наркотики влияют на организм».

Ожидаемые результаты:

  1. Обучающиеся будут проинформированы об употреблении  ПАВ, их воздействии на человека и последствиях применения;
  2. Формирование представления о здоровом образе жизни;
  3. Выработка активной жизненной позиции, исключающей использование наркотиков и алкоголя в качестве средства ухода от жизненных проблем.

Ход занятия:

1). Подготовительный этап: Ведущий делит собравшихся участников (несовершеннолетние в возрасте от 7 до 18 лет, воспитатели) на 2 команды. Объявляет название темы занятия. Ведущий просит участников придумать название команд и выбрать капитана команды. Затем предлагает обратить внимание на экран, где показана презентация.

«Сейчас вы будете отвечать на вопросы, которые появиться на экране. Отвечать будете по очереди. Каждой команде по 2 вопроса.

Слайд № 2  Вопрос команде  1:  Какие бывают привычки? (Ответ команды)

Слайд №3 Вопрос команде 2:  Какие полезные привычки вы знаете? (Ответы команды).

Слайд №4 Вопрос команде 1: Что такое вредные привычки (Ответы команды).

Слайд №4 Вопрос команде 2: Какие вредные привычки вы знаете (Ответы команды)

2). Основная часть.

2.1.Курение.  Ведущий  демонстрирует слайд № 6, раздает командам по чистому листу и  дает инструкцию: Сейчас вам необходимо на этом листе бумаги написать как табакокурение влияет на организм человека. На задание отводиться не более 5-ти минут.  После обсуждения команда № 2 предлагает свои варианты. Ведущий на доске ставит команде за правильный ответ по одному баллу. Другая команда дополняет ответы соперников и также получает баллы.

2.2 Эксперимент: Ведущий приглашает по одному участнику из каждой команды подойти и принять участие в эксперименте. Для эксперимента понадобиться 2  розовых листа. Ведущий дает по одному листу приглашенным участникам.

Ведущий: Рассмотрите два листка розовой бумаги – это здоровые легкие. Что же произойдет с легкими у тех людей, которые будут курить? Ведущий предлагает участникам смять листки бумаги, а затем обращает внимание просмотреть слайд № 8: «У курильщика легкое становится дряблым, вялым – таким, как  помятый лист. Здоровые легкие – такие, как лист немятой бумаги. Каким легким будет легче снабжать организм кислородом?»

Ведущий делает вывод: дышать табачным дымом опасно для вашего здоровья.

2.3. Алкоголь.

Ведущий: мы продолжаем наше занятие.  Демонстрация слайда № 10.

Следующая вредная привычка — это употребление алкоголя, на ваших листочках, напишите, пожалуйста, вред алкоголя на организм. Также работаем не более 5-ти минут.

После написания ответов ведущий дает первое слово команде №2. Команда № 1 дополняет ответы другой команды.

После начисления баллов ведущий предлагает командам ответить на следующие вопросы, которые написаны на слайде № 12:

  • Приходилось ли вам встречать, общаться с людьми, которые употребляют спиртные напитки?
  • Как ведут себя такие люди?
  • Какие чувства они у вас вызывают?

2.4. Эксперимент. Для эксперимента ведущий  разбивает в плошку куриное яйцо и говорит, что структура наша мозга напоминает структуру белка. Затем ведущий достает этиловый спирт и говорит, что спирт входит в состав всех алкогольных напитков. Ведущий наливает спирт в яйцо и демонстрирует участникам как белок начинает вариться. Тоже самое происходит с нашим мозгом,когда мы употребляем алкоголь. То он начинает вариться, разрушаться, чем больше алкоголя, тем больше разрушений.

После проведения эксперимента ведущий делает вывод, что  алкоголь опасен для здоровья.

2.5. Наркотики. Ведущий показывает слайд № 15 и предлагает в течение 5-ти минут командам написать 3 пагубных воздействия употребления наркотиков на организм. За каждый ответ ведущий начисляет балл.

Показ 16-17 слайдов

2.6 Ведущий предлагает просмотреть небольшой ролик о вреде наркотиков «Как наркотики влияют на организм». Делается вывод, что наркотики — это гибель для человечества.

2.7 Токсикомания. Ведущий демонстрирует слайды 17-19 для информирования участников  еще об одной пагубной привычке токсикомании. После просмотров слайдов, ведущий делает вывод: Токсикомания – яд для здоровья человека.

3). Викторина: Ведущий по очереди каждой команде задает вопросы викторины, за правильный ответ начисляет балл.

Викторина

1.  Каков главный яд табака?

Никотин

2.  В Ницце юноши устроили состязание на выносливость к табаку. Молодого человека, выкурившего табака больше, чем другие ждал специальный приз. Но победитель не получил его. Почему?

 Он умер, т.к. выкурил 60 сигарет.

3.  Что такое пассивное курение?

Это когда некурящий человек находится в помещении, где курят другие люди.

4. Чем грозит курение молодому растущему организму?

Ведёт к остановке роста, исхуданию и гибели клеток.

5.Что желтеет у заядлых курильщиков ?

Зубы

Выберите правильный ответ.

1. Существуют ли сигареты, которые не приносят вреда?

1) Сигареты с фильтром.

2) Сигареты с низким содержанием никотина.

3) Нет. +

2. Сколько вредных веществ содержится в табачном дыме?

1) 20-30.

2) 200-300.

3) Свыше 4000. +

3.У кого наибольшая зависимость от табака?

1) У тех, кто начал курить до 20 лет. +

2) У тех, кто начал курить после 20 лет.

3) Табачная зависимость не связана с возрастом, в котором человек начал курить.

4. Какие заболевания считаются наиболее связанными с зависимостью от курения?

1) Аллергия

2) Рак легких. +

3) Ангина.

«Алкоголь — яд»

1.Болезкь, о которой говорят: «Добровольной сумашествие» ?

Алкоголизм

2. Какое заболевание желудка возникает при употреблении алкоголя?

Гастрит, язва и рак желудка.

3. Какой вред наносит своему будущему ребёнку пьющая беременная женщина?

Алкоголь может привести к появлению физических уродств и вызвать нарушения психики ребёнка.

4. Подросток может стать алкоголиком от употребления пива?

Да

5.  Почему некоторые люди не могут отказаться от спиртного?

Алкоголь способствует привыканию, как наркотик.

6. Правда ли что качественный алкоголь не наносит вреда?

 Нет, неправда. Любые алкогольные напитки оказывают отрицательное воздействие на организм.

Выберите правильный ответ.

1. На сколько лет сокращает свою жизнь человек, употребляющий алкоголь?

1) На 3-6 лет.

2) На 10-20 лет. +

3) На 30-50 лет.

2.  В основном семья распадается, если родители:

1) Курят.

2) Пьют. +

3) Не работают.

3.  Можно ли стать алкоголиком, употребляя только пиво?

1) Да. +

2) Нет.

3) Это не алкогольный напиток.

4. Что, как правило, толкает подростка к употреблению алкоголя?

1) От нечего делать. Скука.

2) Друзья, одноклассники, от которых не хочется отставать. +

3) Нравится на вкус.

«Наркотикам «нет»

1. С какой болезнью тесно связаны наркотики?

 СПИД

2. Почему опасно даже разовое употребление наркотика?

Возникает психологическая зависимость.

3. Каково поведение наркомана после принятия наркотика?

Человек становится заторможенным и вялым.

5. Что такое ломка?

Если наркотик не поступает в организм в течение 10 – 12 часов, это приводит к мучительному состоянию: человек начинает ощущать сильную боль во всём теле. Тело превращается в одну сплошную рану. Сами наркоманы назвали это состояние ломкой.

6. Как перевести слово «наркотик» с греческого?

Слово «наркотик» произошло от греческого глагола, который означает оцепенеть.

Выберите правильный ответ.

1. Что происходит с физическими возможностями человека, который употребляет наркотики?

1) Они повышаются.

2) Они не меняются.

3) Они понижаются. +

2. Верно ли, что в большинстве стран модно употреблять наркотики?

1) Никогда не было модно. +

2) Очень даже модно.

3) Мода в странах прошла.

3.  Как влияет употребление наркотиков на работу сердца?

1) Заставляет учащенно биться.

2) Замедляет его работу. +

3) Не влияет.

4. Если человек начал употреблять наркотики в 15 лет, на сколько в среднем уменьшается продолжительность его жизни?

1) На 5-6 лет.

2) На 7-10 лет.

3) На 15 лет и более. +

5. Кто страдает в первую очередь от того, что подросток — наркоман и почему?

1) Улица, друзья.

2) Семья, родители (идет на все ради денег). +

3) Школа.

4) Пропаганда ЗОЖ. Ведущий предлагает всем вместе прочитать Слайды с 22 по 26, темы которых: «Зачем люди начинают принимать ПАВ», «Разрешалки от вредной привычки», «9 способов сказать нет», «Девять заповедей здоровья».

5) Завершение занятия. Ведущий подводит Итог занятия и награждает команды грамотами и сладкими призами.

Профилактический час: Игра -викторина «Профилактика вредных привычек» 

Презентация «Профилактический час: Игра -викторина «Профилактика вредных привычек»

Видео-файл «Как наркотики влияют на организм человека»

Источник

Викторина

 «О плохих привычках и здоровом образе жизни»                              

                                    ХОД ЗАНЯТИЯ:

                плакат  «Самое ценное у человека – жизнь,

                         А самое ценное в жизни – здоровье».

Педагог социальный: Сегодня на занятии мы поговорим о том, что приносит вред

                                       нашему  здоровью.

                                       А сейчас в игре «Да – нет» мы поговорим с вами что надо делать,

                                       Чтобы быть здоровым ? Если «да» — хлопаем в ладоши, «нет» —

                                        топаем.

                                                ВОПРОСЫ:

  1. Делать утреннюю зарядку каждый день. (хлопки)
  2. Целый день смотреть телевизор. (топот)
  3. Есть много сладостей. (топот)
  4. Дышать свежим воздухом. . (хлопки)
  5. Больше играть в подвижные игры. (хлопки)
  6. Кушать грязные овощи и фрукты. (топот)
  7. Чистить зубы 2 раза в день. (хлопки)
  8. Ходить в грязной одежде и обуви. (топот)
  9. Кушать овощи и фрукты. (хлопки)
  10. Всегда мыть руки с мылом. (хлопки)

Педагог социальный: Хорошо вы все играли, правила здорового образа жизни

                                        повторили.

                                    Представление жюри.

                Представление команд – «Витаминчики» и «Крепыши»

Педагог социальный: И первое задание, которое вы должны решить – это заполнить

                           кроссворд. Отгадав загадки вы сумеете прочитать слово в выделенном

                           столбце, оно поможет узнать тему занятия.

                       

                          олотенце

                                    по    ошок

                                  ног

                               олосы

                                  зуб

                                  рас  еска

                                 язы

                                 глаз                  

                            Загадки:

1.  Вытираюсь я, стараюсь

     После бани паренька,

     Все намокло, все измялось –

     Нет сухого уголка.

2.  Я не сахар, не мука,

     Но похож на них слегка.

     По утрам всегда я

     На зубы попадаю.

3.  Всю жизнь ходят в обгонку,

     А обогнать друг друга не могут.

4.  Не сеют, не сажают,

     Сами вырастают.

5.  Красные двери в пещере моей,

     Белые звери сидят у дверей.

     И мясо, и хлеб – всю добычу мою –

     Я с радостью белым зверям отдаю.

6.  Хожу – брожу не по лесам.

     А по усам, по волосам,

     И зубы у меня длинней

     Чем у волков и медведей.

7.  Если б не было его,

     Не сказал бы ничего.

8. Живет мой братец за горой

    Не может встретиться со мной.

Педагог социальный:

  1. Читаем выделенный столбик. Привычки бывают какие ?

                        (хорошие и плохие)

  1. Какие привычки мы можем назвать хорошими ?

                 (те, которые приносят пользу здоровью)

  1. А какие мы называем плохими – «вредными» ?

                 (те, которые приносят вред здоровью)  

  1. Назовите вредные привычки.

                 (курение, алкоголь, наркотики)

Педагог социальный:  «Доскажи словечко»

  1. «Чтобы мы никогда и ничем не болели,

        Чтобы щеки здоровым румянцем горели,

        Чтобы вы на пятерки уроки учили,

         Чтобы в школе и дома вы бодрыми были,

         Чтобы было здоровье в отличном порядке,

         Всем нужно с утра заниматься ….»   (зарядкой)

                                    Исполняется песня  «Зарядка» (приложение № 1)

  1. Он маленький, удаленький. В организм попадает и иммунитет повреждает.

Кто он такой ?                   (вирус ВИЧ – инфекция)

  1. Он еще живой и как паровоз дымит, не только себе, но и другим вредит.

Кто такой ?        (курильщик)

  1. Все пьет и пьет, а напиться не может, и горе той семье, в которой он живет.

                                                   (пьяница)

  1. Шприцы у другого взял, укололся, без ума остался, здоровью повредил и

      себя погубил. Кто это ?                  

                                                     (наркоман)

                           Игра «Это я, это я, это все мои друзья!»

Правила игры: На поставленный вопрос дети хором произносят слова: «Это я, это я, это все мои друзья» или молчат.

  1. Кто ватагою веселой каждый день шагает в школу ?
  2. Кто из вас, из всех детей, ходит грязный до ушей ?
  3. Кто ложится рано спать в ботинках грязных на кровать ?
  4. Кто из вас не ходит хмурый, любит спорт и физкультуру ?
  5. Кто любит маме «помогать», по дому мусор рассыпать ?
  6. Кто из вас шалит с огнем утром, вечером и днем ?
  7. Кто из вас курил сегодня, а вчера и водку пил ?
  8. Кто из вас ребята знает, что СПИД здоровью угрожает ?
  9. Кто наркотик употреблял да про друзей не забывал ?
  10. Кто любит в классе отвечать, аплодисменты получать ?

Педагог социальный: А теперь посмотрим кто их вас быстрее ответит на вопросы ?

  1. Что загрязняется от курения ? (воздух)
  2. Что замедляется у подростков, которые курят ? (рост)
  3. Что желтеет у заядлых курильщиков ? (зубы)
  4. Болезкь, о которой говорят: «Добровольной сумашествие» ? (алкоголизм)
  5. Состояние невосприимчивости организма к заболеваниям.  (иммунитет)
  6. Самое драгоценное для человека. (здоровье)
  7. Орган милосердия. (сердце)
  8. Это позорит человека, если он употребляет алкоголь. (пяьнство)
  9. Какое растение используется для изготовления папирос, сигарет ? (табак)
  10. Можно ли заразиться ВИЧ, пользуясь с больным СПИДом той же ложкой или стаканом ? (нет)
  11. Можно ли заразиться ВИЧ, если больной СПИДом будет возле вас чихать или кашлять ? (нет)
  12. Передается ли ВИЧ кровососущими насекомыми ? (нет)
  13. Можно ли заразиться, купаясь в одном бассейне с больным СПИДом ? (нет)
  14. Первого числа какого месяца отмечается Всемирный день профилактики СПИДа ? (1 декабря)
  15. Можно ли заразиться СПИДом при дружеском поцелуе с больным человеком ? (нет)
  16. Что изменяется у курильщиков ? (голос)
  17. Какой орган человека больше всего страдает от курения ? (легкие)
  18. Передается ли вирус от матери ребенку во время беременности ? (да)
  19. Передается ли вирус через кровь зараженного человека ? (да)
  20. СПИД – болезнь, которую можно вылечить ? (нет)
  21. Домашние животные распространяют вирус СПИДа ? (нет)

Педагог социальный: Существует поговорка: «Двигайся больше – проживешь дольше».

                                        Как двигаться научат девочки 4-х классов.

                         «Аэробика» в исполнении учащихся 4-х классов.

Жюри: Подведение итогов викторины.

Заключительное слово педагога социального:

  1. Сегодня кто-то был более быстрым, более сообразительным, более знающим, но проигравшим можно назвать того, кто так и не понял, что важно быть активным и здоровым, что по жизни лучше идти со светлой улыбкой.

                             Дарите радость и улыбки людям !

                                    Будьте здоровы !

П

Р

И

В

Ы

Ч

К

А

Источник

Шестопалова Галина
Игра-викторина «Вредные привычки»

Игра-викторина «Вредные привычки«

Цель:

• Формировать ЗОЖ. Воспитание убеждения в необходимости строго соблюдать санитарно – гигиенические правила.

• Воспитывать бережное отношение к своему здоровью.

• Формировать у детей устойчивый интерес к занятиям физической культурой и спортом.

Задачи:

1. Дать представление, что такое здоровый образ жизни.

2. Убедить учащихся о необходимости быть здоровым.

3. Объяснить роль здорового образа жизни для человека.

4. Выяснить факторы здоровья.

Планируемый результат: добиться от учащихся укрепления и поддержания своего здоровья, умения противостоять вредным привычкам, вести здоровый образ жизни.

Вступительное слово.

-Здравствуйте, здравствуйте!

– А задумывались ли вы, какой смысл имеет это слово?

– Такими словами приветствуют друг друга, справляясь о здоровье. А здоровы ли вы, ребята? Хорошее ли у вас сегодня настроение? Говорят, что «Хорошее настроение – половина здоровья!».

Я очень рада, что у вас все отлично!В народе говорят: «В здоровом теле – здоровый дух «, «Здоровому все здорово». Здоровый человек красив и приятен в общении, легко преодолевает трудности, умеет по – настоящему и работать, и учиться, и отдыхать. Однако существуют в нашей жизни вредные привычки, которые оказывают пагубное воздействие на наш организм.

1. Что такое привычка?

Привычка – сложившийся способ поведения, осуществление которого в определенных ситуациях приобретает для человека характер потребности.

2. Что такое вредная привычка?

Вредная привычка – закреплённый в личности способ поведения, негативный по отношению к самой личности или обществу.

Чтоб меньше встречалось привычек таких,

Не вредно напомнить о вредности их.

Основная часть.

1. Стихотворения. (Заранее подготовленные учащимися).

Ученик 1

Шоколада-мармелада

Слишком много есть не надо.

От конфет немало бед –

Лишний вес и диабет!

Ученик 2

Люди – это не верблюды!

Я сутулиться не буду,

Ведь здоровая спина

Быть горбатой не должна!

Ученик 3

Предлагают нам повсюду

На ходу поесть фастфуды.

Только от такой еды

Меньше пользы, чем беды!

Ученик 4

Грустно и совсем не круто,

Если лучший друг – компьютер.

Не садись за монитор,

А иди гулять во двор.

Лучшие друзья на свете

Не компьютеры, а дети!

Ученик 5

Сигареты — никотин,

враг всему номер один!

Курят, что аж дым столбом!

Отравляют табаком,

не заботясь о здоровье —

ни своем, ни о чужом.

Капля лошадь убивает,

хомячка на части рвет,

но никак не понимает

его пагубность народ.

Ученик 6

Не курите сигареты –

Вредно для здоровья это!

Легким, сердцу – никому

Жить не нравится в дыму!

Ученик 7

Хоть про то не говорят,

Алкоголь – смертельный яд.

Водку, пиво и вино

Детям пить запрещено!

Да и взрослым людям тоже

Так травить себя негоже.

Ученик 8

Если хочется веселья,

Прокатись на карусели

Ни таблетки, ни уколы

Жизнь не сделают веселой!

Колют пусть себя ежи.

«Нет!» – наркотикам скажи.

Ученик 9

Наркотики — это зараза,

Но ты не поймешь это сразу.

Быстро к наркотикам ты привыкаешь

И медленно в муках от них умираешь!

Ученик 10

Много у людей привычек,

Что куда опасней спичек.

Не вреди себе, чтоб тело

Не страдало, не болело!

2. Игра «Вредные привычки«.

Перед игрой ребята просматривают видео сюжет о вредных привычках.

Класс делится на 3 команды.

Ребята, назовите известные вам хорошие привычки (не опаздывать,занятие спортом, почитание старших, чтение книг, привычка вовремя ложиться спать, быть вежливым, не грубить, не обижать слабых, спать с открытой форточкой, нельзя обманывать, чистить зубы, класть вещи на место, выполнять домашнее задание и др.)

А теперь назовите плохие привычки (плевать на пол, ковырять в носу, грубить старшим, курить, лениться и делать всё не вовремя, грызть карандаши, ногти, ручку, жевать резинку, играть острыми предметами (булавки, иголки, сосать палец, драться, ябедничать, сутулиться, пропускать уроки, курить и др.

3. Рисунки.

Комментирование подготовленных заранее рисунков.

4. Игра собери слово.

Нужно собрать слово, связанное со здоровьем. Кто быстрее?

ЗКУЛЬФИТРАУ – физкультура

ДКАЗАРЯ – зарядка

ЛКАЗАКА – закалка

ЕНГИАГИ – гигиена

ЛКАПРОГУ – прогулка

МУИНТЕМИТ- иммунитет

5. Физкультминутка.

Физкультминутка «Дуб зелёный».

На поляне дуб зелёный,

Потянулся к небу кроной. (Потягивания — руки вверх.)

Он на ветках среди леса

Щедро жёлуди развесил. (Потягивания — руки в стороны.)

А внизу грибы растут,

Их так много нынче тут!

Не ленись и не стесняйся,

За грибами наклоняйся! (Наклоны вперёд.)

Вот лягушка поскакала,

Здесь воды ей, видно, мало.

И квакушка бодро скачет

Прямо к пруду, не иначе. (Прыжки на месте.)

Ну, а мы пройдём немного.

Поднимаем выше ногу! (Ходьба на месте.)

Походили, порезвились,

И на травку опустились!

6. Игра «Сумей отказаться».

Ситуация первая: Ваш старший товарищ предлагает вам попробовать пиво. При этом он демонстративно отпивает из банки и говорит, как это легко и просто, какое приятное состояние вызывает пиво. Говорит,что никто ничего не узнает: родители на работе, а учителя далеко. Как вы поступите?

Ситуация вторая: Ваш старший товарищ предлагает вам попробовать, протянув сигарету, закурить. Ты отказываешься. Он начинает смеяться над тобой, говоря, что ты «маменькин сыночек». Что ты будешь делать?

— Молодцы! Вы справились с заданием, и теперь я уверенна, что в подобных ситуациях вы не растеряетесь, и примите правильное решение!

7.Задание: Назовите пословицы и поговорки о вредных привычках.

Учащиеся перечисляют заранее подготовленные пословицы и поговорки.

Заключительная часть.

— А в завершении нашего урока мы соберем с вами «Дерево здоровья».

У меня на столе лежат разноцветные листочки, на которых написано много интересных и полезных занятий, но среди них есть и вредные привычки. (Заниматься спортом, есть много сладкого, делать утреннюю гимнастику, много смотреть телевизор, следить за одеждой, закаляться, долго играть в компьютерные игры, много времени проводить на воздухе, курить, умываться, чистить зубы, употреблять спиртные напитки, правильно питаться, соблюдать режим дня, вовремя учить уроки, заниматься музыкой, рисовать, читать книги, помогать маме).

Каждый из вас выбирает на моем столе понравившийся листочек и, прочитав, решает, прикреплять ли его к «Дереву здоровья» или же выбросить в корзину.

Молодцы, спасибо!

И в заключении я бы хотела сказать: каждый из вас — хозяин своей судьбы и своего здоровья. За вас вашу жизнь не проживут ни родители, ни учителя, ни кто-нибудь другой. В самом начале классного часа, мы посмотрели друг на друга и пожелали здоровья и хорошего настроения! Мне остается на наше дерево жизни добавить солнышко, которое всегда будет освещать вам дорогу, и подарить такое маленькое солнышко каждому из вас, чтобы оно как лучик напоминало вам, что мы все вместе сказали НЕТ ВРЕДНЫМ ПРИВЫЧКАМ!.

Источник