Занятие фрукты полезные продукты 1 младшая группа
Конспект занятия по окружающему миру в 1 младшей группе «Овощи и фрукты — полезные продукты»
Интеграция образовательных областей: «Познание», «Коммуникация», «Физическая культура», «Здоровье».
Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, двигательная.
Цель деятельности педагога: формировать у детей представления об овощах и фруктах, и их полезных свойствах для человека.
Задачи деятельности педагога:
1. Формировать у детей представления об овощах и фруктах, как витаминах полезных для здоровья;
2. Закрепить знания детей о характерных признаках овощей и фруктов: цвет, форма, вкус;
3. Развивать сенсорные ощущения детей;
4. Формировать представление о бережном отношении к своему здоровью.
Планируемые результаты развития интегративных качеств дошкольника:эмоционально-заинтересованно следит за развитием действия в играх (встреча Степашки и Хрюши); отвечает на вопросы воспитателя; использует разные способы обследования фруктов и овощей; проявляет положительные эмоции при физической активности.
Материалы и оборудование: куклы Степашка и Хрюша, муляжи овощей и фруктов, корзиночка, 2 тарелки, иллюстрации с изображением деревьев и грядки, натуральные фрукты и овощи.
Предварительная работа:
Рассматривание иллюстраций овощей и фруктов;
Пальчиковая гимнастика «Руки мыли, мыли», «Мы капусту рубим, рубим».
Методические приемы:
1) Игровой (использование сюрпризного момента).
2) Наглядный (рассматривание муляжей овощей и фруктов).
3) Словесный (вопросы, индивидуальные ответы детей, напоминание).
4) Поощрение
Содержание организованной деятельности детей
Организационный момент.
— Здравствуйте ребята! Посмотрите, кто сегодня пришел к нам в гости, давайте поздороваемся! (около доски на стульях сидят Степашка и Хрюша).
Воспитатель: ребята, они принесли нам корзину. Интересно, что там внутри? Давайте посмотрим.
Дети: овощи и фрукты.
Воспитатель: Ребята, Степашка и Хрюшазапутались и всё сложили в одну корзину. Давайте мы им поможем разложить овощи в одно блюдо, а фрукты в другое.
Воспитатель показывает по одному предмету и спрашивает:
— Что это? (капуста);
— Какого цвета капуста? (зелёного);
— Какой формы капуста? (круглая);
(Такие же вопросы задаются для помидора и огурца)
— Капуста, огурец, помидор – как можно назвать одним словом? (овощи)
Воспитатель: ребята, из овощей можно сделать салат.
Пальчиковая игра: «Мы капусту рубим, рубим».
Мы капусту рубим рубим,
(ручками показываем как мы рубим капусту)
Мы морковку трём, трем,
(ручками показываем как мы трем морковку)
Мы капусту солим, солим,
(пальчики щепоткой — солим)
Мы капусту мнем, мнем (ручками «мнем» капусту).
— Молодцы, все умеете готовить салат. А сейчас посмотрите, что у меня в руках?
Дети: яблоко.
— Какого оно цвета? (красное);
— Какой формы яблоко? (круглое);
(Такие же вопросы задаются для банана и апельсина)
Воспитатель: яблоко, банан, апельсин — как можно назвать одним словом (фрукты);
Воспитатель: ребята, где растут фрукты?
Дети: в саду на дереве.
Воспитатель: а где растут овощи?
Дети: на грядке в огороде.
Воспитатель: молодцы, а сейчас мы поиграем в игру: «Есть у нас огород».
Хороводная игра «Есть у нас огород».
Есть у нас огород,
Там морковка растёт,
Вот такой вышины,
Вот такой низины,
Вот такой ужины,
Вот такой ширины,
Ты морковка поспеши
С нами вместе попляши.
Воспитатель: какие вы молодцы, все хорошо играли.
— Ребята, овощи и фрукты очень полезны – в них много витаминов, которые помогают расти здоровыми, весёлыми, крепкими.
Воспитатель: ребята, а как вы думаете, можно ли есть овощи и фрукты не мытыми? (нет)
— А почему? (они грязные);
— Что случиться, если мы скушаем не мытые овощи и фрукты? (заболеем);
— Правильно, в не мытых овощах и фруктах много микробов.
— Ребята, а что еще надо помыть перед едой (руки).
Рефлексия.
– Вот ребята, какие вы все молодцы! Степашка и Хрюша желают вам быть здоровыми, сильными, смелыми и хотят вас угостить полезными продуктами. Я их уже помыла. Теперь вы помойте руки и угощайтесь на здоровье. А Степашка сХрюшей пойдут к другим детям. (Степашка и Хрюша прощаются с детьми и уходит). Дети вместе с воспитателем подходят к столу, где заранее подготовлены подносы с нарезанными продуктами. Дети пробуют овощи и фрукты. Воспитатель обращает внимание на то, что банан и помидор сладкие на вкус, а апельсин кислый.
Источник
КОНСПЕКТ НОД ПО ОКРУЖАЮЩЕМУ МИРУ В 1 МЛАДШЕЙ ГРУППЕ «ОВОЩИ И ФРУКТЫ — ПОЛЕЗНЫЕ ПРОДУКТЫ»
Интеграция образовательных областей: «Познание», «Здоровье», «Коммуникация», «Физическая культура».
Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, двигательная.
Цель: формировать у детей представления об овощах и фруктах, и их полезных свойствах для человека.
Задачи:
1. Формировать у детей представления об овощах и фруктах, как витаминах полезных для здоровья;
2. Закрепить знания детей о характерных признаках овощей и фруктов: цвет, форма, вкус;
3. Развивать сенсорные ощущения детей;
4. Формировать представление о бережном отношении к своему здоровью.
Материалы и оборудование: муляжи и картинки с изображением овощей и фруктов, корзиночка, 2 тарелки, персонаж (Медведь).
Предварительная работа:
Рассматривание иллюстраций овощей и фруктов;
Пальчиковая гимнастика «Мы капусту рубим, рубим».
Организационный момент: Стук в дверь. В гости пришёл Медведь.
Воспитатель: Здравствуйте ребята! Посмотрите, кто сегодня пришел к нам в гости, давайте поздороваемся!
Воспитатель: Ребята, Мишка принес нам корзину. Интересно, что там внутри? Давайте посмотрим.
Дети: Овощи и фрукты.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, медведь всё сложил в одну корзину. Давайте мы медведю поможем разложить овощи в одно блюдо, а фрукты в другое.
Мишка показывает по одному предмету
Воспитатель:- Что это? (помидор);
— Какого цвета помидор? (красного);
— Какой формы? (круглая)
(Такие же вопросы задаются для огурца и капусты)
— Капуста, огурец, помидор – как можно назвать одним словом? (овощи)
Воспитатель: Ребята, из овощей можно сделать салат.
Пальчиковая игра: «Мы капусту рубим, рубим».
Мы капусту рубим, рубим,
(ручками показываем как мы рубим капусту)
Мы морковку трём, трем,
(ручками показываем как мы трем морковку)
Мы капусту солим, солим,
(пальчики щепоткой — солим)
Мы капусту мнем, мнем (ручками «мнем» капусту).
Воспитатель: Молодцы, все умеете готовить салат.
Воспитатель: А сейчас посмотрите, что у Мишки в руках?
Дети: Яблоко.
Воспитатель: Какого цвета? (красное);
— Какой формы яблоко? (круглое);
(Такие же вопросы задаются для банана и груши)
Воспитатель: Яблоко, банан, груша- как можно назвать одним словом (фрукты);
Воспитатель: Ребята, где растут фрукты?
Дети: В саду на дереве.
Воспитатель: А где растут овощи?
Дети: На грядке в огороде.
Воспитатель: Молодцы, а сейчас мы поиграем в игру: «Есть у нас огород».
Хороводная игра «Есть у нас огород».
Есть у нас огород,
Там морковка растёт,
Вот такой вышины,
Вот такой низины,
Вот такой ужины,
Вот такой ширины,
Ты морковка поспеши
С нами вместе попляши.
Воспитатель: какие вы молодцы, все хорошо играли.
Воспитатель: Ребята, овощи и фрукты очень полезны – в них много витаминов, которые помогают расти здоровыми, весёлыми, крепкими. А давайте Мишке и его друзьям подарим корзину с овощами и фруктами.
Мишка. Спасибо, ребятки, теперь я многое знаю про овощи и фрукты. В лес пойду, своим друзьям все расскажу и гостинцами вашими угощу.
Воспитатель: Ребята, а как вы думаете, можно ли есть овощи и фрукты не мытыми?
Дети: Нет.
Воспитатель: Правильно, всё перед едой надо мыть. А ещё нужно обязательно мыть руки перед едой, чтобы грязь и микробы не попали к нам в животик. От этого мы можем заболеть. Мишка и ты со своими друзьями не забудь помыть лапки и наши угощения.
Мишка: Спасибо вам ещё раз большое, я обязательно сделаю, как вы советуете. До свидания мои друзья. До новых встреч.
Воспитатель показывает детям баночку с витаминами.
Воспитатель: Что в этой баночке, как вы думаете, ребята? (ответы детей). Правильно, витамины. Мы Мишку угостили фруктами, а нам предлагаю съесть по одной витаминке. А чтобы к нам в живот не попали микробы и грязи, что нужно сделать?
Дети: Мыть руки!
Воспитатель: Правильно. Сейчас предлагаю пойти и помыть руки, а я вас после этого угощу витаминками.
Дети встают со своих мест и идут в ванную комнату мыть руки.
Источник
Елена Медко
Конспект занятия в первой младшей группе «Фрукты и овощи»
Конспект занятия в первой младшей группе на тему «Фрукты и овощи»
Подготовила воспитатель МБОУ СОШ №7 (дошкольное образование)
Медко Елена Алексеевна.
Цель: Уточнить и закрепить знания детей об овощах и фруктах.
Задачи:
— Формировать у детей представления об овощах и фруктах;
— Закрепить умение узнавать и различать овощи и фрукты;
— Продолжать знакомить с цветом, формой и вкусом овощей и фруктов;
— Побуждать к высказыванию полных предложений;
— Развитие мелкой моторики рук;
Материал для занятия: игрушка червяк Корней Корнеевич, муляжи овощей и фруктов (овощи: морковь, капуста, перец, огурец, помидор, кукуруза; фрукты: апельсин, лимон, бананы, ананас, яблоко, 2 корзины, цветная бумага, клей-карандаш, заготовки овощей (помидора, лука, листы цветной бумаги для капусты, морковки, рисунка кастрюли (для аппликации).
Ход занятия.
1. Организационный момент.
Стук в дверь. В группу заходит воспитатель с игрушкой Корней Корнеевич (червяк из мультика «Лунтик», у нее в руках корзина с фруктами и овощами.
Воспитатель
— Посмотрите, ребята, кто к нам пришел в гости. (Корней Корнеевич)
— Давайте поприветствуем червяка Корнея Корнеевича (Здравствуй Корней Корнеевич)
Воспитатель от лица К. К. Здравствуйте дети, вы мне рады? (да)
— Ребята, а что у в руках у нашего гостя? (корзина с фруктами овощами)
— Правильно, сегодня Корней Корнеевич расскажет вам все, что она знает о овощах и фруктах.
2. Основная часть.
Воспитатель: Корней Корнеевич принес нам целую корзину с овощами и фруктами.
Воспитатель достает из корзинки яблоко.:
— Ребята, что это за фрукт (показать картинку яблоко? (Яблоко)
— Правильно. Это – Яблоко. Яблоки растут на деревьях в саду. Они бывают красного, зеленого и желтого цвета. Они круглые или овальные. Яблоки – сочные, сладкие или кисло-сладкие на вкус. Из яблок можно выжать яблочный сок, сварить варенье, компот, а можно приготовить яблочное пюре.
— А бывают какие — нибудь еще фрукты? (Да)
— Конечно. Их много.
Давайте каждый возьмет по одному понравившемуся овощу или фрукту и расскажет червячку, что знает о нем. (цвет, форма, вкус, запах)
Корней Корнеевич: Рассказывайте, я с удовольствием послушаю.
Дети берут по одному предмету из корзины и описывают его (Воспитатель помогает) (морковь, капуста, перец, огурец, помидор, кукуруза, апельсин, лимон, бананы, ананас, яблоко).
Корней Корнеевич:
— Какие вы все молодцы, все знаете. Только вот все в моей корзине перепуталось. Дети, помогите мне разложить отдельно овощи от фруктов в разные корзины (дети раскладывают овощи и фрукты по корзинам называя их).
— Спасибо ребята! Быстро справились! А теперь отгадайте мои загадки.
Загадки:
1. Круглое, румяное,
Я расту на ветке,
Любят меня взрослые,
Любят меня детки. (Яблоко)
2. Яркий, сладкий, налитой
Весь в обложке золотой!
Не с конфетной фабрики
Из далекой Африки! (Апельсин)
3. Желтый цитрусовый плод
В странах солнечных растет
Но на вкус кислейший он
А зовут его … (лимон)
4. Этот фрукт на вкус хорош
И на лампочку похож. (груша)
5. Знают этот фрукт детишки,
Любят есть его мартышки,
Родом он из жарких стран
В тропиках растет (банан)
6. Я длинный и зеленый, вкусен я соленый
Вкусен и сырой. Кто же я такой? (огурец)
7. Как на нашей грядке выросли загадки
Сочные да крупные, вот такие круглые.
Летом зеленеют, к осени краснеют. (помидоры)
Корней Корнеевич: — Молодцы ребята. Все загадки разгадали.
Корней Корнеевич: — Молодцы, а теперь пришло время отправляться мне к себе домой. До свидания, ребята.
Воспитатель. –Я вижу, что все немного устали. Давайте немного отдохнем и разомнем наши пальчики.
3. Пальчиковая гимнастика «Капуста»
Мы капусту рубим-рубим, (размашистые движения руками, как топором)
Мы капусту мнем-мнем, («мнут капусту»)
Мы капусту солим-солим, («берут» щепотку соли и «солят»)
Мы капусту жмем-жмем. (сгибания и разгибания кистей рук)
Воспитатель. Теперь мы отдохнули, и можем помочь маме сварить борщ!
4. Аппликация «Варим борщ»
Воспитатель: –Вот какой борщ у нас получился, посмотрите.
4. Итог
-Молодцы, ребята! Понравились вам варить борщ? Маме теперь будете помогать? Положите клей, а теперь присядем на стульчики, и вспомним, что мы делали сегодня на занятии. Помогали Корнею Корнеевичу раскладывать фрукты и овощи, отгадывали загадки, играли в игры, сделали аппликацию. Вот здорово! Ну, только засиделись мы с вами. Давайте теперь пойдем и немножко разомнемся!
5. Физкультминутка «Овощи»
Раз, два, три, четыре, (Ходьба на месте)
Дети овощи учили: (Прыжки на месте)
Лук, редиска, кабачок, (Наклоны вправо-влево)
Хрен, морковка, чесночок (Хлопки в ладоши)
Источник
Наталья Герлиц
Конспект занятия по формированию здорового образа жизни в первой младшей группе «Фрукты — полезные продукты»
Конспект занятия по формированию здорового образа жизни в первой младшей группе.
Тема: «Фрукты – полезные продукты»
Цель: формирование элементарных понятий о здоровом образе жизни у дошкольников.
Задачи:
1)Расширять понятие о витаминах. Познакомить с полезными свойствами фруктов.
2)Развивать у детей речевую активность, желание поддерживать диалог.
3)Формировать знание цветов.
4)Воспитывать бережное отношение к своему здоровью.
Ход занятия.
Воспитатель: Здравствуйте, ребята, я сейчас шла к вам и увидела, что кто-то оставил мешочек возле двери, давайте посмотрим, что же в нем?
Дети: Давайте.
Воспитатель открывает мешочек и показывает фрукты.
Воспитатель: Что это? Правильно, яблоко. А какой они формы?
Дети: Круглые.
Воспитатель: А на ощупь яблоко какое?
Ответы детей. (Твердое, гладкое).
Воспитатель: Как мы хрустим яблочком, когда его кушаем. Верно, оно хрустит «хрум-хрум». Давайте, вместе похрустим.
Воспитатель: А это что? Конечно, это банан. А какого цвета его кожура? А его плод? Правильно белый. А на ощупь банан какой?
Ответы детей. (Мягкий, гладкий)
Воспитатель: Ну а это что за фрукт? Апельсин, а какой он формы, какого цвета? А какой апельсин на ощупь?
Ответы детей.
Пальчиковая игра «Апельсин».
Мы делили апельсин.
Много нас, а он один. (Дети сжимают и разжимают пальцы обеих рук в кулаки)
Эта долька для ежа, эта долька для стрижа, эта долька для утят, эта долька для котят, эта долька для бобра.
(по очереди загибают пальцы, начиная с большого)
А для волка кожура (сжимают пальцы обеих рук в кулаки)
Он сердит на нас – беда; разбегайтесь – кто куда (резко разжимают пальцы).
Воспитатель: Ребята, а как вы считаете, фрукты полезны?
Дети: Да.
Воспитатель: А чем они полезны?
(Предположения детей)
Воспитатель: Конечно же, фрукты содержат много полезных витамин. Витамины, которые содержат фрукты, укрепляют весь наш организм, организму легче бороться с болезнями, а когда он здоровый и крепкий, то ни какие микробы ему не страшны.
А перед тем, как съесть фрукт, его надо мыть? Почему?
Ответы детей.
Воспитатель: Ой, а кто это к нам стучится? Так это же, зайчик! (Входит зайчик, или воспитатель вносит игрушку)
Воспитатель: А почему зайчик такой грустный?
Зайчик: Я потерял мешочек с фруктами, который нес своим зайчатам! Они теперь расстроятся, и никогда не узнают, чем я хотел угостить своих маленьких зайчиков, и чем они полезны!
Воспитатель: Не плачь, зайчик, твой мешочек с фруктами у нас, и мы с ребятами тебе расскажем, как называются фрукты, правда, ребята?
Воспитатель спрашивает у детей, как называются фрукты, зайчик радуется.
Физминутка. «Зайчик серенький сидит».
Воспитатель: Молодцы, ребята и зайчику помогли, и потанцевали с ним, а теперь я хочу поиграть с вами.
Дидактическая игра: «Узнай на вкус».
Воспитатель: Ребята, о чем мы с вами сегодня говорили?
Дети: О фруктах.
Воспитатель: А что в них находится?
Дети: Витамины.
Воспитатель: А для чего нам нужны витамины?
Дети: Чтобы не болеть, быть здоровыми, крепкими и красивыми.
Воспитатель: Вот какие, вы молодцы, ну а теперь попрощаемся с зайчиком, а то его зайчата заждались, и напомним, что фрукты надо мыть перед едой!
Прощаются с зайчиком.
Источник
Галина Логоша
НОД по познавательному развитию «Фрукты — полезные продукты» (первая младшая группа)
НОД по познавательному развитию в первой младшей группе.
Тема: Фрукты – полезные продукты. «Бабушкины гостинцы».
Цель: побуждать различать фрукты и овощи на внешний вид и вкус, правильно называть их.
Задачи:
— обращать внимание детей на внешний вид, разнообразие окраски, гладкую или шершавую фактуру кожуры;
— отметить, что фрукты очень полезны и вкусны;
— учить, на ощупь узнавать фрукты;
— воспитывать желание порадовать других своими подарками.
Предварительная работа: дидактические игры «Что растет на грядке?», «Что растет в саду?», «Узнай на вкус», «Чудесный мешочек», «Угадай, чего не стало», чтение Дж. Родари «Хозяйка однажды с базара пришла», загадки об овощах и фруктах.
Материалы к занятию: игрушка зайца, корзина с фруктами и овощами, тарелка, салфетка, чудесный мешочек нарезанные на дольки фрукты и овощи.
Ход занятия:
Дети играют, слышат стук в дверь, смотрим, кто пришел? Пришел к нам зайка, принес большую корзинку, а корзина закрыта…
— Зайка, что ты нам принес?
— Это гостинцы от бабушки, она осталась на даче, а вам отправила со мной эти вкусности.
Воспитатель предлагает всем пройти, сесть вокруг большого стола и посмотреть, что же там в корзинке.
Дети садятся на стулья. На стол ставим большую корзинку.
— Как вы думаете, что прислала нам бабушка?
— Сейчас посмотрим, (воспитатель заглядывает в корзинку, я вам буду загадывать загадки, а вы угадывать – «круглое, румяное, я расту на ветке, любят меня взрослые, любят меня детки», что же это такое?
— Правильно это яблоко, посмотрите, вот оно… (показ яблока, положить его на тарелку).
— Скажите, яблоко — это фрукт или овощ? (ответы детей).
— Послушайте следующую загадку: «Красна девица, сидит в темнице, а коса на улице» — что же это? Правильно, это морковь. Воспитатель достает из корзинки морковь, показывает ее детям и выясняет фрукт это или овощ.
— Кто любит морковку? Да, заинька, ты любишь морковку, морковь для всех полезна!
— А это следующая загадка «На грядке длинные, зеленые, а в баночке желтые, соленые» Что же это такое? «Длинные, зеленые»? Да, это огурцы.
Воспитатель достает из корзинки огурец, рассматриваем его, выясняем, что это фрукт или овощ?
— А этот фрукт на вкус хорош и на лампочку похож. Что же это такое? (Ответы детей) Правильно, это груша, она душистая, вкусная, растет на дереве, это фрукт или овощ?
Воспитатель кладет грушу на тарелку к другим фруктам и овощам.
— Еще одна загадка «Плод этот гладкий, круглый и сладкий, внутри он душистый, снаружи пушистый» — подумайте, что это? Вспомните, мы с вами рассматривали его.
Ответы детей. Да, правильно, это душистый и вкусный персик.
Вот сколько полезных фруктов и овощей прислала нам бабушка, а принес их нам Зайка!
Мы немножечко устали и чуть — чуть поиграем:
Физминутка:
— Ножки, ножки, где вы были?
— В сад за фруктами ходили.
— Что вы, ручки работали?
— С веток яблоки срывали.
— А теперь мы будем кушать
— Вот такую грушу…
А сейчас другая игра называется «Угадай что это».
Все овощи и фрукты дети помогают складывать в чудесный мешочек. Поочередно подходят, засовывают руку в мешочек и на ощупь узнают фрукт или овощ, называют его, достают из мешочка и складывают на тарелку.
А сейчас угадаем все на вкус. На тарелке порезанные на дольки фрукты и овощи, накрыты салфеткой, дети с закрытыми глазами и пробуют по одному кусочку, определяют на вкус что же это было?
— Что мы сегодня делали? Что понравилось больше всего? (Ответы детей)
В вечернее время дети раскрашивают карандашами раскраски с изображением фруктов и овощей.
Источник