Занятие о полезных ископаемых средняя группа

Наталья Шабанова
Конспект занятия в средней группе по ознакомлению с полезными ископаемыми «В поисках природных сокровищ»

Тема: «В поисках природных сокровищ».

Цель: Развивать познавательные способности и произвольное внимание детей посредством поисковой деятельности.

Задачи: Дать первоначальные представления о полезных ископаемых (глине, соли, меле). Рассказать, что полезные ископаемые образовывались на протяжении долгого времени. Продолжать формировать умения исследовать природу и делать элементарные выводы. Пополнить лексический словарь словами, обозначающие предметы, действия, признаки. Воспитывать любовь к природе и тому, что нас окружает. Способствовать развитию любознательности.

Предшествующая работа: беседы о живой и неживой природе, просмотр мульфильмов и познавательных передач, рассматривание иллюстраций в энциклопедиях, экспериментальная деятельность с песком, водой,

Материал и оборудование: проектор, экран, ноутбук, фильмы к занятию, лупы, тарелочки, компас, посылка, костюм почтальона, карта, коробка с камнями, игрушки и посуда из глины, нарзан в бутылка, стаканчики, трубочки, бинокль, компас, лупа, фонарик.

Ход занятия:

Воспитатель: Ребята, посмотрите, сколько сегодня у нас гостей. Давайте поздороваемся с ними. (стук в дверь, входит почтальон)

Почтальон: Здравствуйте, это детский сад «Солнышко»? (Да). Группа «Почемучки»? (Да). Вам пришла посылка распишитесь в получении вот здесь.

Воспитатель: Спасибо вам почтальон за доставку. Ребята кто это нам с вами прислал посылку. Давайте, скорее, посмотрим от кого она. Так эту посылку нам прислал профессор Почемушкин. (достаю из посылки письмо и читаю). «Здравствуйте дорогие ребята, я знаю, что вы очень любите путешествовать и узнавать все новое. Посылаю вам волшебный компас и предлагаю отправиться в путешествие, найти и исследовать полезные ископаемые. Волшебный компас вам укажет направление и поможет их найти. В конце путешествия вас ждет сюрприз, который вы должны найти самостоятельно. С уважением профессор Почемушкин».

Воспитатель: Ребята, а вы хотите отправиться в путешествие. (Да). Скажите, а вы знаете, что такое полезные ископаемые?

Дети: Это сокровища нашей земли.

Воспитатель: А почему их так называют полезные ископаемые?

Дети: Ископаемые потому, что надо ископать много земли, чтобы их найти. Полезные – потому, что приносят пользу людям.

Воспитатель: Правильно. В недрах нашей земли скрыты от наших глаз волшебные сокровища. Тот, кто находит это сокровища, сможет легко выстроить себе дом, сделать посуду, приготовить еду. Много пользы для человека несут в себе подземные сокровища, поэтому они и называются «полезные ископаемые». Прежде чем отправиться в путешествие подумайте, что нам нужно взять с собой (ответы детей). Интересно куда же нас поведет волшебный компас. (компас нас ведет к экрану (просмотр фильма о полезных ископаемых). Вот теперь мы с вами узнали, где располагаются полезные ископаемые. А это ещё что такое? (находим коробку, в ней находятся предметы из глины (игрушки и посуда, мел, соль и лежит записка, в которой предлагается узнать, что это за полезные ископаемые, где они могут применяться из чего изготовлены предметы). Ребята, посмотрите, что это за предметы? Как вы думаете, из чего они изготовлены?

Дети: Из глины.

Воспитатель: Правильно из глины. А вы знаете где берут глину для того чтобы изготовить игрушки и посуду из неё? Давайте посмотрим сюжет. Посмотрите, глина находится на поверхности земли, что бы её добыть ненужно никаких приспособлений для её добычи. Глина бывает разная голубая, красная, белая. Для разных предметов используется определенная глина.

Воспитатель: Ребята, посмотрите на игрушки и посуду. Скажите, почему нужно осторожно обращаться с глиняными предметами?

Дети : «она сломается».

Воспитатель: Правильно они легко ломаются, потому что изделия из глины хрупкие. Скажите, а какие предметы из глины вы ещё знаете? Какие их них вы встречали. А сейчас, я вам предлагаю рассмотреть голубую глину. Возьмите лупу и посмотрите, что вы видите? На что похожа она.

Дети: она серо голубого цвета, состоит из маленьких частиц горных пород.

Воспитатель: Давайте глину мы возьмем с собой и вылепим из нее игрушки. А какие ещё природные сокровища вы видите в этой коробке?

Дети: Мел и соль.

Воспитатель: Как можно использовать мел? (им рисуют) ещё мел применяют в строительстве. А соль? (для приготовления пищи). Все эти природные сокровища можно применять в натуральном виде. Взяли глину и можно изготавливать игрушки, посуду, кирпичи для постройки домов; соль для приготовления пищи; мел для рисования или для строительства. Другие же природные богатства земли нуждаются в обработке.

Физминутка «Геологи».

Воспитатель: — Стрелка нашего компаса беспокоится и указывает новое направление. Давайте посмотрим, что там.

(Подходим к столу, на столе стоят бутылки в них нарзан). Как вы думаете, что это?

Дети: Вода.

Воспитатель: Правильно это вода, но она обладает целебными свойствами. Это нарзан, вы, наверное, слышали это название и пробовали его. Нарзан тоже относится к природным сокровищам. Его тоже используют без переработки. Сразу пьют из источника, из нарзана даже принимают ванны. Потому что он целебный и оказывает лечебное действие на организм человека. Давайте возьмем стаканчик и попробуем немного воды на вкус. Скажите, какая она? (ответы детей)

Воспитатель: Вот и подошло наше путешествие концу. Ой, ребята, посмотрите, что это за коробка. Давайте, посмотрим что там. (открываем коробку там коллекция камней). Да это же тот сюрприз, о котором нам писал профессор Почемушкин. Смотрите, здесь лежит записка «Дорогие ребята, вы молодцы справились со всеми заданиями, которые я для вас приготовил и нашли мою коллекцию камней. Я вам дарю её для изучения камней. Надеюсь, вы пополните её новыми образцами. До свидания. Профессор Почемушкин».

Читайте также:  Не полезные комнатные цветы в квартире

Нам с вами пора возвращаться назад в детский сад. Понравилось вам наше путешествие? Что нового мы с вами узнали сегодня? Вам понравилось? Давайте скажем нашим гостям до свидания и поднимемся в группу.

Источник

  Тема: «Недра Земли»

Возраст : средняя группа (4-5 лет)

Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Речевое развитие»,  «Художественно-эстетическое развитие», «Физическое развитие»

Задачи:

  1. Расширять представления детей о неживой природе (Социально-коммуникативное развитие)
  2. Продолжать знакомить с профессиями – шахтер (Познавательное  развитие)
  3. Расширять представления детей о свойствах камней и их назначении (Познавательное развитие)
  4. Продолжать  обсуждать информацию о предметах, выходящих за пределы привычного ближайшего окружения (Речевое развитие)
  5. Способствовать развитию любознательности (Речевое развитие)
  6. Дать понятие новых слов – недра Земли, полезные ископаемые, драгоценные камни. (Речевое развитие)
  7. Формировать навыки культуры слушания музыки (Художественно-эстетическое развитие)
  8. Совершенствовать двигательные умения (Физическое развитие)

Виды детской деятельности: познавательно-исследовательская, коммуникативная, двигательная, музыкальная.

Методы и приемы:  наглядные — иллюстрации,  просмотр коллекции натуральных камней,  просмотр фотографий драгоценных камней,  словесные — беседа, рассказ, загадки, практические – прослушивание музыки .

Материалы и оборудование: иллюстрации, коллекция натуральных камней и фотографии драгоценных камней,  диск со звуками моря.

Предварительная работа: чтение хакасской сказки «Почему замолчали горы», дидактические игры «Отыщи такой же камень», «Узнай на ощупь», семейный просмотр мультфильмов «Гномы и горный король», «Серебряное копытце».

Логика образовательной деятельности:

Воспитатель: Ребята, у нас в группе накопилась целая коллекция камней. Часть этой коллекции я привезла с моря, где отдыхала летом, многие из вас также были на море и на память об отдыхе  привезли  камни и принесли в детский сад. Кто  из вас  был на море? Что там видели? (ответы детей). Хотите услышать шум моря? Сейчас я включу музыку, вы закроете глаза, будете внимательно слушать и представите картинку, которую вам она подскажет . (Дети слушают)

Что вы услышали, какие картинки пронеслись перед вашими глазами? (Ответы детей).

Давайте еще раз послушаем  музыку, слышите, как шумит море, как волны, набегая на берег, перекатывают камни с места на место, как они стучат друг о друга?

Воспитатель:  На подносе лежат  морские камни, возьмите их в руки, какие они на ощупь ?                 ( ровные, круглые, гладкие).

Воспитатель: Да, такими их сделали морские волны. В морской воде камни бьются друг о друга, вода отбивает их края. И они становятся гладкими-гладкими – без единого уголка. А теперь возьмите камушки с другого подноса,  положите  рядом с морскими. Потрогайте их, что можно сказать о них? Какие они?( шероховатые, неровные, с острыми углами).

Воспитатель:  Так чем же отличаются морские и речные камушки? (Ответы детей) Сравните их по прочности ( дети испытывают камни на прочность и делают вывод об их твердости).

Воспитатель: Вы знаете, откуда взялись камни? (предположения детей). Наша планета,  необъятная прекрасная Земля,  хранит много тайн. Хотите познакомиться с тем, что хранится внутри Земли?

  Под землей существует целый мир!  Да еще какой! Посмотрите (воспитатель предлагает иллюстрации с изображением подземных пещер, сталактитов, сталагмитов).  А как вы думаете, откуда  произошли пещеры, как они образовались? (Предположения детей)         

Эти пещеры сделала вода, Даже не верится, что такая мягкая и ласковая вода может быть такой сильной и такой могучей.  Она может вымывать и промывать среди скал в горах целые залы пещер.

Воспитатель: (обращает внимание на бусы из натурального камня, фото драгоценных камней)). Посмотрите, какие красивые формы, переливы цвета, какие линии в рисунке. Это матушка Земля с помощницей водой создали такие чудеса.         Колечки и бусы сделаны из драгоценных камней. Камни эти очень красивые. Они блестят и переливаются разными цветами. Такие камни встречаются в земле редко, дорого стоят, поэтому и называются драгоценными. Полюбуйтесь этим солнечным камнем (воспитатель демонстрирует янтарь, дети рассматривают) Что вы можете сказать о нем? Хотите  потрогать этот драгоценный камень и узнать его историю?

Воспитатель: Янтарь – это окаменевшая смола. Миллионы лет назад некоторые породы хвойных деревьев залечивали свои раны смолой: обломилась ли ветка, отщепилась ли кора дерева, тут же начинала выделяться смола, которая закрывала ранку.  Как вы думаете,  что произойдёт, если какое-то насекомое усядется на липкую смолистую поверхность? (Прилипнет),  смола — липкая, вязкая. В смолистых лужицах оставляли свои следы всякие мелкие звери и птицы: кто пушинку, кто пёрышко, кто шерстинку. В янтаре можно увидеть и пузырьки воздуха или капли дождя. Чтобы смола превратилась в янтарь, проходило очень много времени. Хвойные деревья старели и падали. Их засыпало землёй , под навалившимся тяжёлым слоем земли, смола затвердела, как камень, и становилась янтарём.  А как же янтарь попал в море?  . Через лес протекала река, янтарь — камень лёгкий и воды реки вымывали из земли и несли его с собой. Река впадает в море. И янтарный клад оказывался в море. Шторм и волны выносили камень на берег.   Как красивые украшения дарят их на день рождения.

Воспитатель:  (показывает кусок каменного угля) Ребята,  как вы думаете, этот камень может служить украшением? Пусть он некрасивый, пачкает руки, но его ценность и польза для человека очень большая. Это каменный уголь. Он хорошо горит,  используется как топливо для получения тепла и электроэнергии . Хранится уголь  под землей, поэтому  называется  полезным ископаемым.  Как вы понимаете выражение «полезные ископаемые»?( Ископаемые — потому что нужно искать и выкапывать из земли, а полезные, потому что они приносят большую пользу для людей). Почему называют уголь каменным?  (потому что он твердый) В кладовой Земли, кроме каменного угля, хранится еще много полезных ископаемых, все они  относятся к неживой природе. О них будем говорить в следующий раз. Вам интересно узнать, как добывают каменный уголь? Тогда нам придется отправиться в горы.

Читайте также:  Чем полезен имбирь какие в нем витамины

Физкультминутка

Мы сейчас пойдем направо,

А потом пойдем налево

В центре круга соберемся

И на месте повернемся

Мы тихонечко присядем

И немножечко приляжем

Мы поднимемся тихонько

И попрыгаем легонько.

Пусть попляшут наши ножки

И похлопают ладошки.

Повернемся мы направо

А потом пойдем мы прямо

Шли, мы шли и до гор дошли.

Воспитатель: Добывают каменный уголь  в карьерах, если залегает неглубоко,   или в шахтах, если запасы находятся глубоко.  (рассказ воспитателя сопровождается показом иллюстраций ). Людей, которые добывают уголь, называют шахтерами, горняками (почему?). Работа шахтёров очень трудная и опасная. Шахтеров все уважают за их силу, мужество.

Воспитатель: Сегодня  мы с вами совершили путешествие по недрам нашей Земли, узнали про полезные ископаемые.  Кто первый отгадает загадку:   «С виду неприглядный камень, он в земле лежит пластом, чтоб наверх его поднять, надо в шахте побывать.          Под землёю огоньки — это в шахте горняки.         Молотками отбивают этот очень нужный камень.  (Уголь)

А что такое полезные ископаемые? ( Ответы детей). О каких полезных ископаемых вы сегодня узнали? (Ответы детей). А как называются камни, из которых делают украшения? ( Ответы детей).

Придумайте, каким  значком вы  изобразите каменный уголь, янтарь (воспитатель предлагает детям нарисовать значки)

Источник

Юлия Харламова
Конспект занятия по формированию целостности картины мира «Полезные ископаемые»

Конспект занятия по формированию целостности картины мира.

Тема «Полезные ископаемые».

Цели:

• продолжать знакомить детей с понятием «полезные ископаемые», рассказать о полезных ископаемых, их свойствах, применении и способах добычи;

• обосновать необходимость экономно расходовать полезные ископаемые;

• развивать речь, память, внимание,логическое мышление:

• прививать любовь к природе, формировать убеждение в необходимости бережно и экономно расходовать полезные ископаемые.

Материалы и оборудование:

картинка крота

• презентация «Полезные ископаемые»;

Методика проведения.

1. Организационный момент.

— Ребята, сегодня к нам на занятие пришел гость. А кто это вы узнаете, когда отгадаете загадку.

Я, друзья, подземный житель,

Землекоп я и строитель,

Землю рою, рою, рою,

Коридоры всюду строю,

А потом построю дом

И живу спокойно в нем. (Крот)

— Верно, ребята, это крот. (Вывешиваю картинку крота)

2. Введение в тему.

— Ребята, крот, живет под землей и говорит, что под землей очень много богатств. Что это за богатства? (Полезные ископаемые)

— Верно. Почему природные богатства называют «полезными ископаемыми«? (Ископаемые — потому что эти богатства нужно искать и выкапывать из земли, а полезные — потому что они приносят большую пользу людям)

— Молодцы ребята, правильно! В недрах земли скрыты от наших глаз волшебные сокровища. Тот, кто найдет эти сокровища, сможет легко выстроить и обогреть дом (слайд 2, сделать посуду и приготовить еду (слайд 3). Много пользы для человека несут в себе подземные сокровища, потому они и называются «полезные ископаемые».

— А что относится к полезным ископаемым?

— Глубоко в земле ждут своего часа песок, уголь, нефть, газ, гранит, глина, торф, железная руда (слайд 4). Все полезные ископаемые создает сама природа. Полезные ископаемые относятся к неживой природе. Многие из них образовались из остатков живых организмов, которые были на Земле миллионы лет назад. Например, гранит – это маленькие кусочки разрушенных гор, а из остатков растений и мелких камешков получается глина. Не год, и не два нужны природе, чтобы превратить обычные камни в полезные ископаемые. На это уходят тысячи лет.

Полезные ископаемые находятся глубоко в земле и достать их непросто. Открытием и добычей полезных ископаемых занимаются специальные люди – геологи (слайд 5). Они знают много способов, как поднять природные богатства на поверхность. Например, для добычи нефти в земле делают буровую скважину (слайд 6, гранит добывают в карьере с помощью бульдозеров и экскаваторов (слайд 7, а уголь – в шахте (слайд 8).

Полезные ископаемые делятся на 3 вида: твердые, жидкие и газообразные (слайд 9).

3. Физминутка.

Мы сейчас все дружно встанем,

Отдохнем все на привале.

Вправо, влево повернитесь,

Наклонитесь, поднимитесь,

Руки вверх и руки в бок,

И на месте прыг да скок!

А теперь бежим вприпрыжку.

Молодцы, вы ребятишки!

Замедляем тихо шаг

И на месте стой! Вот так!

А теперь мы сядем дружно:

Нам еще работать нужно!

4. Полезные ископаемые.

Каменный уголь (слайд 10)

— Каменный уголь образовался миллионы лет назад из остатков отмерших растений. За твёрдость его называют каменным. Каменный уголь добывают в карьерах или шахтах в зависимости от глубины его залегания в земле. Работа шахтёров очень нужна людям, но она очень опасна.

Читайте также:  Доклад на тему чем полезен сок

— Свойства каменного угля.

Чаще всего он имеет чёрный цвет. Довольно твёрдый, но хрупкий — при ударе разбивается на куски. Главное свойство каменного угля — он хорошо горит, выделяя много тепла.

— Главным образом каменный уголь используется как топливо для получения тепла и электроэнергии. Свет в дома приходит с электростанций, где сжигают уголь. Горячая вода для людей часто нагревается в котельных, работающих на угле. Поезда на железных дорогах и станки на заводах работают на электроэнергии, полученной при сжигании угля.

Железная руда (слайд 11)

— Железную руду добывают в шахтах или карьерах, откуда она привозится в доменные печи, где из неё выплавляют чугун. Затем чугун поступает в мартеновскую печь, где из него варят сталь. У мартенов работают сталевары. Труд сталевара очень тяжёл.

(слайд 12)Из готовой стали на заводах делают: станки, рельсы, поезда, автомобили, части самолётов, тракторы, комбайны, трубы, посуду, оружие и многие другие нужные предметы.

Гранит (слайд 13)

— Гранит — одно из самых распространённых полезных ископаемых на земле и часто образует целые горы. Гранит — слово не русское (итальянское) и переводится как «зернистый». Зёрна, из которых состоит гранит, это кварц, полевой шпат и слюда — они разного цвета.

(слайд 14) Гранит очень крепок и поэтому широко применяется при строительстве мостов, зданий, дорог, памятников.

Песок и глина (слайд 15)

— Песок и глина — очень распространенные полезные ископаемые. Они образуются при разрушении твердых пород, например, гранита.

(слайд 16) Песок используют в строительстве, а также для изготовления стекла, только не желтый, а белый. Из красной глины делают кирпичи, черепицу для крыш, цветочные горшки, а тарелки, блюдца, красивые вазы и статуэтки делают из белой глины и покрывают их глазурью.

Известняк (слайд 17)

— Люди, которые добывают известняк в карьере, работают как бы на дне моря. Конечно, моря нет, но оно было в далеком прошлом, много миллионов лет назад. Морские организмы погибали и оседали на дно. Из их скелетов, раковин и образовались постепенно толщи известняка.

(слайд 18) Известняк используют при строительстве зданий и дорог. Из него получают известь, которую применяют для приготовления строительных растворов (ими скрепляют кирпичи, штукатурят стены). Особая разновидность известняка — мел. Он менее прочен, чем обычный известняк. Мелом мы пишем на доске, из него делают побелку, зубной порошок.

Торф (слайд 19)

— Это ценное полезное ископаемое. Он темно-коричневого цвета, состоит из остатков растений, рыхлый, непрочный, легче воды. Сухой торф впитывает влагу. Он хорошо горит. Образуется торф на болотах из отмерших остатков растений.

(слайд 20) Он используется как топливо в жилых домах. Для этого его спрессовали в небольшие бруски — брикеты. На фермах торф служит подстилкой для животных. В торфе содержатся вещества, которые убивают болезнетворных микробов.

Торф еще и хорошее удобрение. А на промышленных предприятиях из него получают некоторые лекарства и другие нужные вещества.

Нефть (слайд 21)

— Нефть — жидкость бурого или тёмного цвета, с резким запахом, она легче воды, но главное её достоинство — она хорошо горит, за что её и ценят.

Добывается нефть нефтяниками под землёй, откуда её по скважинам выкачивают насосами – качалками. От скважин по трубам — нефтепроводам, нефть подаётся на нефтеперерабатывающие заводы, где из неё изготавливают различные вещества.

(слайд 22) Главным образом нефть идёт на изготовление горючего для машин: бензин, керосин, солярка, а также масел для смазки деталей. Из нефти также делают спирт, различные пластмассы, удобрения, полиэтиленовые плёнки, краски, ткани.

Газ (слайд 23)

— Газ бесцветный, легкий, горит голубым пламенем.

(слайд 24) Природный газ очень хорошее топливо. Его используют не только в быту, но и на электростанциях, в котельных, на заводах. Из природного газа получают пластмассы, волокна и другие ценные материалы.

5. Рефлексия. Аукцион загадок по теме.

Покрывают им дороги,

Улицы в селениях.

А ещё он есть в цементе.

Сам он — удобрение. (Известняк)

Не зря она варилась

В доменной печи.

На славу получились

Ножницы, ключи. (Железная руда)

Белый камешек растаял,

На доске следы оставил. (Мел)

Росли на болоте растения,

Стали топливом и удобрением. (Торф)

Он очень нужен детворе.

Он на дорожках во дворе,

Он и на стройке, и на пляже,

И он в стекле расплавлен даже. (Песок)

Очень прочен и упруг,

Строителям надёжный друг.

Дома, ступени, постаменты

Красивы станут и заметны. (Гранит)

Без неё не побежит

Ни автобус, ни такси,

Не поднимется ракета.

Отгадайте же, что это? (Нефть)

Он несёт в дома тепло,

От него кругом светло,

Помогает плавить стали,

Делать краски и эмали.

Он чёрный, блестящий,

Помощник настоящий. (Уголь)

Если встретишь на дороге,

То увязнут сильно ноги.

А сделать миску или вазу,

Она понадобится сразу. (Глина)

На кухне у мамы помощник отличный.

Он синим цветком расцветает от спички,

По трубе течёт,

Пироги печёт. (Газ)

Источник