Знаки береги полезные ископаемые в картинках
МОУ «Зырянская средняя общеобразовательная школа №1»
Томская область
Зырянский район
С.Зырянское
Артёмова Татьяна Борисовна
Тема занятия: «Почему надо беречь полезные ископаемые»
3 класс
Интегрированные предметы: окружающий мир, история, география.
Продолжительность занятия – 1 урок.
Цель: показать значимость полезных ископаемых в жизни человека.
Задачи: научить работе с информационным материалом, умение делать
выводы, обобщать, отвечать на поставленные вопросы;
воспитывать бережное отношение к полезным ископаемым;
развивать мышление, логику, воображение.
Оборудование: коллекции полезных ископаемых, карточки с заданиями,
карта Томской области.
Литература: Хочу всё знать. Тайны и загадки Земли. М.2001г.
Энциклопедия «Всё обо всём».
Я познаю мир. Экология. М.2002г.
Граубин Г. Моя страна Сибирь М.1983г.
Иллюстративная энциклопедия школьника «Мир живой природы». М.1998г.
Ход урока.
1.Организационный момент.
Здравствуйте. Я рада видеть всех вас. Возьмите друг друга за руки, улыбнитесь и пожелайте удачи. Садитесь.
2. Введение в тему.
Как согреться нам без вас,
Уголь, нефть, горючий газ?
Что вас на стройке заменит:
Глина, мел, песок, гранит?
Полям, садам и огородам –
Нужны чуть меньше, чем вода –
Торф и железная руда.
Без соли скучно за столом:
И стол не стол, и дом не – дом!
Нам всем необходимо братцы.
Беречь природные богатства!
Как вы думаете, о чём мы будем сегодня говорить?
Да, мы будем говорить о том, почему надо беречь полезные ископаемые.
(слайд №1)
Назовите полезные ископаемые, о которых шла речь в стихотворении.
(слайд №2)
Каждый год в нашей стране добывается огромное количество полезных ископаемых. На образование большинства из них потребовались миллионы лет. У каждой из ценных пород своя загадочная история. У одних она начинается в глубинах морей, океанов, озёр и болот (уголь, песок, глина).
(слайд №3)
История других начинается в недрах планеты. Там, глубоко в Земле, находится раскалённое вещество – магма. Из неё образовались гранит, рудные полезные ископаемые.
(слайд №4)
Запасы полезных ископаемых на Земле не бесконечны. На их образование ушли миллионы лет, а человек расходует их очень быстро. И их нельзя восстановить как, например, лес, после вырубки.
Историческая справка.
Жители Вавилонии после того, как уничтожили свои леса, успешно применяли в домашнем хозяйстве выступающую на поверхность нефть. В древней Персии использовали горючий газ. Китайцы добывали горючий газ, уголь, нефть ещё 2 тысячи лет назад. Индейцы знали уголь ещё до прибытия европейцев. Они называли его «камень, который горит».
3. План действий учителя и учащихся.
Наш урок пройдёт в виде конференции. Вы все представляете «Комитет по охране полезных ископаемых» (надпись на слайде)
Работать будем в группах. Каждая группа – отдел по охране.
(слайд №5)
4. Задача урока.
Сегодня нам необходимо подвести итог знаний, которые вы получили в разделе «Полезные ископаемые». Вам придётся самостоятельно сделать выводы по охране полезных ископаемых и отразить это в определённых знаках. Каждая группа получает карточки с заданиями. Внимательно читайте задания, обсуждайте, затем каждая группа защитит свою работу.
1 группа: Отдел по охране твёрдых полезных ископаемых.
- Отгадать загадку.
Росли на болоте растения,
Стали топливом и удобрением.
- Найти картинку этого полезного ископаемого и приклеить на
альбомный лист.
3. Нарисовать значок, которым его изображают.
4. Рассказать о нём по плану (используйте текст из карточки)
Название, цвет; твёрдое или жидкое; прозрачное или непрозрачное; где используют; где добывают (в карьере, в шахте или путём осушения болот).
Ответы записывайте на альбомном листе. Свой ответ начните со слов «Мы расскажем о …»
5.Найдите торф в коллекции природных ископаемых.
(слайд №6)
Торф легче воды. За год образуется 1 кг торфа. Чтобы образовались целые залежи, нужны годы. 1кг торфа впитывает 20 кг влаги, поэтому его используют как подстилку для животных. Кроме того, в торфе содержатся вещества, которые убивают микробы.
2 группа: Отдел по охране жидких полезных ископаемых.
- Отгадать загадку.
Без неё мы не поедем
На такси или мопеде.
Не поднимется ракета.
Отгадайте, что же это?
Найти картинку этого полезного ископаемого и приклеить на альбомный лист.
- Нарисовать значок, которым его изображают.
- Рассказать о нём по плану (используйте текст из карточки)
Название, цвет; твёрдое или жидкое; прозрачное или непрозрачное; где используют; где добывают (в карьере, в шахте или из скважины).
Ответы записывайте на альбомном листе. Свой ответ начните со слов «Мы расскажем о …»
- Найдите нефть в коллекции природных ископаемых.
(слайд № 7)
Учёные считают, что нефть образовалась глубоко в земле из останков растений и животных, которые жили миллионы лет назад. Для добычи строят буровые вышки и бурят скважины. По ним нефть сначала поднимается из земли, а потом её поднимают. Для этого в скважину нагнетают пар или воздух, который выталкивает нефть.
3 группа: Отдел по охране газообразных полезных ископаемых.
- Отгадать загадку.
На кухне у мамы помощник отличный,
Он синим цветком расцветает от спички.
- Найти картинку этого полезного ископаемого и приклеить на альбомный лист.
3. Нарисовать значок, которым его изображают.
4. Рассказать о нём по плану (используйте текст из карточки)
Название, цвет; твёрдое или жидкое; прозрачное или непрозрачное; где используют; где добывают (в карьере, в шахте или из скважины).
Ответы записывайте на альбомном листе. Свой ответ начните со слов «Мы
расскажем о…»
- Найдите газ в коллекции природных ископаемых.
(слайд №8)
Газ легче воздуха. Чтобы добыть газ из земли, бурят скважины. Прокладывают газопроводы, по которым газ поступает в города и сёла. Природный газ может быть опасным, если с ним обращаться неосторожно.
Опасна утечка газа из газовой плиты. Сам газ не имеет запаха, но к нему добавляют пахучие вещества, чтобы можно было обнаружить утечку газа.
Если почувствуешь запах газа, вызови газовую службу по 04, открой форточку и проветри помещение. Отключи все электроприборы и проверь, чтобы краны были закрыты.
4 группа: Информационный отдел.
Прочитать статью, вырезать из неё и приклеить на альбомный лист те абзацы, в которых говорится о том, почему надо беречь и охранять полезные ископаемые.
Придумать и нарисовать знаки «Береги полезные ископаемые».
(образец можно посмотреть в тетради на стр.8)
5. Защита групп.
Спасибо, вы хорошо поработали. Кто из вас догадался, почему мы говорили про торф, нефть и газ?
Правильно. Все эти полезные ископаемые добывают в нашей Томской области.
(слайд №9)
Посмотрите, вот перед вами карта Томской области. Как много у нас месторождений этих полезных ископаемых. По производству торфа наша область занимает второе место в стране. А по производству газа второе место в мире, по производству нефти – первое.
Человек получил в дар природные богатства: из природных ископаемых состоят некоторые горы. Есть целые моря и реки нефти, пустоты заполнены газом, подземные дворцы полны каменного угля. Человек использует их, но порой очень неэкономно, необдуманно. Всё это может исчезнуть и восстановить это нельзя.
6. Рефлексия (итог).
(все листы проекта на доске).
Какое решение вы приняли для себя по отношению к полезным ископаемым?
Домашнее задание: я предлагаю вам задание по выбору; кто хочет, может ответить на вопросы викторины, а кто-то ответить на вопросы теста. На следующем уроке мы их обсудим.
Источник
Автор УМК: О.Н. Федотова, Г.В. Трафимова, С.А. Трафимов, Л.А. Царёва, УМК «Перспективная начальная школа»
Тема урока: «Почему надо беречь полезные ископаемые?»
Тип урока: комбинированный.
Цель урока: закрепить знания о полезных ископаемых в деятельности человека и показать необходимость их бережного использования.
Планируемые достижения:
Предметные:
— научатся правильно расходовать полезные ископаемые.
Метапредметные:
Личностные:
У обучающегося будут сформирован интерес к учебному материалу.
Регулятивные:
Обучающийся научится: принимать и сохранять учебную задачу, соответствующую этапу обучения; первоначальному умению выполнять учебные действия в устной, письменной речи, в уме; получит возможность научиться: осуществлять пошаговый контроль по результату под руководством учителя; адекватно воспринимать оценку своей работы учителем, товарищами.
Познавательные:
Обучающийся научится: устанавливать причинно-следственные связи в изучаемом круге явлений; получит возможность научиться: ориентироваться на возможное разнообразие способов решения учебной задачи, проводить аналогии между изучаемым материалом и собственным опытом.
Коммуникативные:
Обучающийся научится: допускать существование различных точек зрения, договариваться, приходить к общему решению, получит возможность научиться: принимать другое мнение и позицию, строить понятные для партнера высказывания, адекватно использовать средства устного общения.
Задачи урока:
Образовательные:
Повторить, что такое полезные ископаемые, горные породы, минералы.
Показать необходимость охраны полезных ископаемых.
Развивающие.
1. развивать устную речь;
2. развивать логическое мышление, память, внимание.
3. закреплять навыки самостоятельной работы.
Воспитательные:
Осознание причастности каждого школьника в результат совместной учебной деятельности;
Уважение к мнению других учащихся;
Ресурсы: учебник по окружающему миру О.Н. Федотова, Г.В. Трафимова, С.А. Трафимов, Л.А. Царёва, 3 класс, 2 часть, рабочая тетрадь 2 часть.
Здравствуйте ребята.
Навели порядок на партах.
Садитесь.
Приветствуют учителя. Настраиваются на урок.
Словесный.
Повторение изученного
5
— Уже несколько уроков подряд вы работаете по теме «Полезные ископаемые».
— Давайте же вспомним, что такое полезные ископаемые?
— Почему их так называют?
— Какие 3 группы полезных ископаемых вы знаете?
— Что такое горные породы?
— Большинство из них какие?
— Приведите примеры твердых горных пород.
— Какие еще бывают горные породы?
— Приведите примеры жидких горных пород.
— Теперь примеры газообразных.
— Из чего состоят горные породы?
— Что такое минералы?
— Какой минерал является самым твердым?
— Как добывают полезные ископаемые?
— Кто занимается поиском полезных ископаемых?
Сейчас я вам загадаю загадки, а вам предстоит их отгадать.
1. Он очень прочен и упруг,
Строителям – надежный друг:
Дома, ступени, постаменты
Красивы станут и заметны.
2. Он очень нужен детворе,
Он на дорожках во дворе,
Он и на стройке, и на пляже,
Он и в стекле расплавлен даже.
3. Без нее не побежит
Ни такси, ни мотоцикл.
Не поднимется ракета.
Отгадайте, что же это?
4. Если встретишь на дороге,
То увязнут сильно ноги,
А сделать миску или вазу –
Она понадобится сразу.
5. Он чёрный, блестящий,
Людям помощник настоящий.
Он несет в дома тепло.
От него кругом светло.
Помогает плавить стали,
Делать краски и эмали.
6. На кухне у мамы помощник отличный.
Он синим цветком расцветает из спички.
7. Этот мастер белый-белый
В школе не лежит без дела:
Пробегает по доске,
Оставляет белый след.
— Молодцы, мы с вами повторили про полезные ископаемые.
— Полезные ископаемые- это горные. породы и минералы, которые. человек использует в хозяйстве.
— Потому что они приносят пользу.
— Осадочные, магматические и метаморфические.
— Это поверхность Земли.
— Твердые.
— Гранит, слюда, кварц, полевой шпат.
— Жидкие. – Газообразные.
— Ртуть, нефть.
— Природный горючий газ.
— Из минералов.
— Алмаз.
-Гранит;
— Песок
— Нефть
— Глина
— Уголь
— Газ
— Мел
Словесный: опрос, беседа
-принимать и сохранять учебную задачу, соответствующую этапу обучения;
устанавливать причинно-следственные связи в изучаемом круге явлений;
Изучение нового материала
15
— Откройте учебники на стр. 26.
— Сегодня мы с вами узнаем, зачем нужно беречь полезные ископаемые.
— Кто желает прочитать текст?
— Какие полезные ископаемые появились на дне водоемов?
— А какие из магмы?
— Сколько требуется времени для образования полезных ископаемых?
— Верно. На образование большинства полезных ископаемых по требовались миллионы лет, а расходуются они очень быстро по сравнению с периодом их образования.
— Возникает вопрос: что должен делать человек, чтобы по-хозяйски использовать богатства подземных кладовых?
— Какие способы экономного использования полезных ископаемых мы узнаем, прочитав дальше текст.
— Какие способы для экономного использования полезных ископаемых предлагают нам учёные?
— Для чего разрабатываются новые способы выплавки железных руд?
— Как нам может помочь вторичное использование отходов?
— Какого?
— Как используются отходы при переработке нефти в бензин?
— Для чего создаются новые искусственные материалы?
— Много ли вокруг нас предметов, сделанных из пластмасс?
— Приведите примеры.
— Отлично.
— Источником чего являются нефть и топливо из каменного угля?
— На что их заменяют?
— Верно. За счет чего работают ГЭС И ЭС?
— Поднимают руки.
— Чтение абзацев.
— Известняки, торф, каменный и бурый уголь, песок и глина.
-Гранит, базальт, рудные полезные ископаемые.
— Миллионы лет.
— Предлагают свои варианты ответов.
— Продолжают чтение.
— Новые способы выплавки железных руд;
— вторичное использование отходов; — создание искусственных материалов для замены металлов и горючих полезных ископаемых.
— Для того, чтобы изделия из металлов получались еще более прочными и долговечными.
— В изготовлении строительного материала.
— Шлакобетона.
— В производстве полиэтиленовой плёнки.
— Для замены металлов и полезных ископаемых.
— Да.
— Пластиковые окна, горшки для цветов…
— Источниками тепла.
— На другие источники тепла.
— Например: строятся ГЭС или ЭС.
— За счёт силы воды, ветра и солнечного тепла.
Словесные: опрос, беседа
допускать существование различных точек зрения, договариваться, приходить к общему решению;
— проводить аналогии между изучаемым материалом и собственным опытом.
Физминутка.
2
А теперь немножко отдохнем.
Покачайтесь, покружитесь,
Потянитесь, распрямитесь.
Приседайте, приседайте,
Пошагайте, пошагайте.
Встаньте на носок, на пятку.
Встаньте прямо, улыбнитесь,
Быть хорошими старайтесь.
Садитесь.
Выполняют физминутку.
Наглядный.
Изучение нового материала
7
— Ребята, каждый из нас может внести вклад в дело охраны полезных ископаемых.
— Как вы думаете, каким образом?
— Ваши предположения верны.
— Например: следить за тем, чтобы без особой надобности не горели газовые или электрические приборы.
— Беречь тепло в холодное время года. Ведь на всё это расходуются горючие полезные ископаемые.
— Умеренно расходовать питьевую воду. Ее очистка и доставка в жилые дома по трубам невозможна без использования полезных ископаемых.
— Как вы знаете, наши родители платят за коммунальные услуги (газ, свет, тепло) и если мы будем умеренно расходовать все эти блага, мы не только сохраним полезные ископаемые, но и наши деньги.
— Откройте свои тетради для самостоятельной работы.
— Найдите задание 8.
— Рассмотрите представленные знаки.
-Как вы думаете, что они означают?
— Молодцы.
— Теперь посмотрите на задание 9. Нарисуйте свои знаки.
Каждый учащийся презентует свои знаки.
— Предлагают свои варианты ответов.
— Представлен знак «Собирай металлолом»;
Знак «Не жги свет, когда светло».
— Рисуют знаки.
Словесные: беседа, опрос
Объяснение
принимать и сохранять учебную задачу, соответствующую этапу обучения; первоначальному умению выполнять учебные действия в устной, письменной речи, в уме;
Итог урока
Домашнее задание
5
Наш урок подходит к концу.
— Что мы сегодня повторяли?
— Что нового вы узнали?
— Задание № 10.
— Про полезные ископаемые.
— Про способы экономного использования полезных ископаемых.
— Записывают задание.
Словесные: беседа
Рефлексия.
2
— Поднимите руки те, кто легко справлялся сегодня на уроке с заданиями?
— У кого возникли трудности? Какие трудности возникли?
— Спасибо за урок. Вы отлично потрудились.
Самооценивание.
Источник
![]()
Опубликовано 27.09.2017 по предмету Другие предметы от Гость
>>
![]()
Ответ оставил Гость
Эм круглый знак там рука и например полезное ископаемое что типо брать нельзя и т.д
Оцени ответ

Не нашёл ответ?
Если тебя не устраивает ответ или его нет, то попробуй воспользоваться поиском на сайте и найти похожие ответы по предмету Другие предметы.
Найти другие ответы
Загрузить картинку
Самые новые вопросы
![]()
Литература, опубликовано 17.03.2020
сочинение на тему не менее 150 слов
Как вы думаете, почему а. с. пушкин, выслушав первые главы «мертвых душ» (эти главы читал ему сам гоголь), воскликнул: «боже, как грустна наша…
![]()
Українська література, опубликовано 05.03.2020
яким твором перегукується драматичний етюд О. Олеся «По дорозі в Казку»?
![]()
Алгебра, опубликовано 24.05.2019
Среди решений уравнения x+5y−24=0 определи такую пару, которая состоит из двух таких чисел, первое из которых в 3 раза больше второго.
![]()
Физика, опубликовано 19.03.2019
коли до малого поршня гідравлічної машини прикладають силу 6н, великий поршень може підняти вантаж масою до 15 кг. площя малого поршня дорівнює 5 см2 . яка площя великого поршня?
![]()
Физика, опубликовано 19.03.2019
коли до малого поршня гідравлічної машини прикладають силу 6н, великий поршень може підняти вантаж масою до 15 кг. площя малого поршня дорівнює 5 см2 . яка площя великого поршня?
Источник