Знаки полезных ископаемых как их беречь

Знаки полезных ископаемых как их беречь thumbnail

Технологическая карта

Учитель: Аносова Елена Викторовна

Предмет: окружающий мир

Тема: «Зачем нужно беречь полезные ископаемые?»

Задачи урока: закрепить знания учащихся о полезных ископаемых родного края и их использовании человеком; выявить понимание учащимися необходимости охраны полезных ископаемых и бережного отношения к богатствам природы; формировать универсальные учебные действия — работа с учебными текстами, осознанное чтение вслух (с соблюдением необходимой интонации, пауз, логических ударений) и про себя.

Оборудование и наглядные пособия: учебники, тетради для самостоятельной работы, коллекции полезных ископаемых.

Фронтальная работа «Разделите на группы» (горючие, рудные, строительные, драгоценные и поделочные камни)

Работа по карте Московской области

Организация работы в парах

Организует работу по закреплению знаний о полезных ископаемых

Беседа о полезных ископаемых Московской области

Работают в паре.

Осуществляют самопроверку

Делят полезные ископаемые на группы

Называют месторождения полезных ископаемых

Познавательные: ориентируются в своей системе знаний.

Коммуникативные: доносят свою позицию до других; умение работать в парах.

2) Этап включения в систему знаний и повторения.

Классическая беседа

Работа с учебником

Организовывает ряд вопросов с выходом на тему и цель урока

Организует работу по тексту учебника (1-4 абзацы)

Предполагают, называют тему урока

Читают текст по цепочке, отвечают на вопросы учителя. Формулируют предположения

Коммуникативные:высказывают свои предположения, выражают свои мысли.

Регулятивные: совместно с учителем обнаруживают и формулируют учебную проблему.

Познавательные:ориентируются в своей системе знаний.

3) Этап локализации индивидуальных затруднений.

Работа с учебником (составление плана действий)

Продолжение чтения текста учебника

Читают, формулируют способы действий по сбережению полезных ископаемых и фиксируют в плане действий

Коммуникативные:

умение  вступать в диалог (отвечать на вопросы).

Познавательные: самостоятельно осуществляют поиск необходимой информации; перерабатывают полученную информацию: сравнивают и группируют факты и явления, делают выводы на основе обобщения знаний.

4) Этап реализации построенного проекта.

Диспут «Как сберечь полезные ископаемые»

Просмотр видео из учебника

задает ряд вопросов, поддерживающих беседу

Высказывают свои предположения, доказывают свою точку зрения.

Называют альтернативные источники энергии

Коммуникативные: умение выражать свои мысли полно и точно;

Регулятивные: выбирать действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации.

Познавательные: находить и выбирать способ решения проблемы.

6) Этап обобщения затруднений во внешней речи.

Работа в группах

Организует работу в группах

Рисуют знаки, которые призывают беречь полезные ископаемые.

осуществлять совместную деятельность в рабочих группах с учетом конкретных познавательных задач;

7) Этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону.

Составление коллажа

Давайте беречь полезные ископаемые

Выслушивает каждую группу

Представитель каждой группы защищает свой мини-проект

Регулятивные: прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала.

Личностные: понимают значение знаний для человека и принимают его.

8) Этап включения в систему знаний и повторения.

Работа в рабочей тетради

Организует работу в рабочей тетради (задание 8,9,10)

Выполняют задание в рабочей тетради

умение извлекать информацию, устанавливать причинно-следственные связи зависимости между человеком и природой.

9) Этап рефлексии учебной деятельности.

Фронтальная работа

Беседа об актуальности данной темы

Высказывают свое мнение

проявление положительного отношения к учению.

Источник

 1. Воспитывать бережное отношение к природным богатствам.

 2. Развивать мышление, наблюдательность, умение обобщать материал,   делать выводы, выделять главное, излагать мысли логически верно.

Личностные: стремятся к повышению культуры речевого общения, к овладению приемами творческого самовыражения с осознанием общественной полезности своего труда и своей жизни в целом.

Предметные: стремятся расширить знания и представления об использовании полезных ископаемых.

Метапредметные:  стремятся развивать устную речь;  учатся развивать внимание слушать; учатся обрабатывать воспринятую информацию.

Оборудование: Учебник «Окружающий мир» О.Н Федотова; рабочая тетрадь; презентация; раздаточный материал.

Этап

Методы и приемы

Время

 Содержание урока. Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

Орг.момент

1 мин.

Здравствуйте! Садитесь. Я сегодня проведу у вас  урок окружающего мира.

Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку

П:строят речевое высказывание

Мотивационный

Словесный: ответы на вопросы Практический: работа с ребусом.

2-5 мин.

Для того что бы проверить как вы усвоили прошлый материал, проведем небольшой тест. Ребята,  у вас на столах лежат листочки  с тестами. Подпишите листочки в правом верхнем углу. Ответ нужно обвести кружочком. На эту работу вам дается 2 минуты.

Поменяйтесь листочками, с соседом. Плюсиком отметили правильные ответы, а минусиком неправильные. На доске ответы. У кого все ответы правильные? Молодцы, значит, дома вы хорошо подготовились к уроку. Сейчас сложили листочки в парах, передали на первую парту.

Для того чтобы узнать тему сегодняшнего урока, нам нужно будет разгадать ребус. Перед вами картинки. Вы должны угадать, что изображено на картинке, и подставить соответствующую букву, она написана под картинкой. (Например : Мрамор – на картинке, 3-я буква в этом слове – «А»)  

Работа с карточками. Какая буква первая? (Б), Что изображено на 2 картинке? Какая буква зашифрована? (Е).  На 3, 4, 5, 6?

Какое слово получилось? (БЕРЕЧЬ)

Как вы думаете, что в жизни нужно беречь? (природу, родителей и т.д.)

Давайте еще раз посмотрим на картинки из ребуса? Какой фразой можно объединить эти картинки? (полезные ископаемые) Да, правильно. Скажите, а нужно ли беречь полезные ископаемые? (да) Действительно, их нужно беречь. И тема  сегодняшнего занятия: «Почему нужно беречь полезные ископаемые?»

Участвовать в работе группы; договариваться друг с другом. Взаимопроверка

Читайте также:  Чем полезна ик сауна для похудения

Формулируют тему и задачу урока.

Отвечать на заданные вопросы учителя

Разгадывание ребусов

П: овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности

К:формулировать собственную позицию и мнение; контролировать действия партнера

Р: планируют свое действие в соответствии с задачей

П: строят рассуждения

Изучение нового материала

Словесный: ответы на вопросы.

Практический:

работа в рабочей тетради.

10-12

мин

Посмотрите вокруг. Какие предметы сделаны из металлов? Молодцы.

А сейчас ответьте на вопрос: из чего строят дома, школы, заводы?(песок, цемент …)

    — А из чего делают автомобили, самолёты?(металл, сталь …)

    — Правильно. Для того, чтобы построить дом, нужно много песка, цемента, известняка; чтобы сделать машины, станки, необходимы чугун, сталь, медь, алюминий. Но вот построили автомобили, самолёты, только ведь сами они не поедут и не полетят. Что ещё нужно для них? (Ответы детей)

    — Да, им нужно горючее, которое получают из нефти. Топливо необходимо и для отопления жилых помещений и промышленных предприятий. Все эти вещества залегают на разной глубине в недрах земли и на её поверхности. Чтобы пользоваться этими богатствами, их необходимо добыть. Поэтому нефть, уголь, торф, песок и другие, необходимые для людей вещества, которые добывают из недр земли или с её поверхности очень важны. 

Знаете ли вы, какие полезные ископаемые используют в качестве топлива?(ответы детей)

    — К ним относятся уголь, торф, нефть, природный газ. Всё это разные виды ископаемого топлива.

     — А какое значение имеет топливо? (работают машины самолеты, тепло в домах и т.д.)

     — При сжигании этих ископаемых образуется тепло. Оно необходимо для работы фабрик, заводов, отопления домов, приготовления пищи. Ископаемое топливо является ценным сырьём для химической промышленности. Например, из нефти делают вазелин, лекарства, мыло, пластмассы, бензин, керосин. А из каменного угля – краски, духи, также лекарства и пластмассы. Пластмассы делают и из природного газа.

Ребята. так где используются полезные ископаемые? (при строительстве домов, при их отоплении, топливо для машин, и машины делают из полезный ископаемых) То есть в нашей жизни полезные ископаемые незаменимы? (да)

Скажите, могут ли закончиться полезные ископаемые? (да)

Можно ли тогда все время их тратить? (нет ) И чем грозит их утрата? (мы останемся без тепла, света, топлива и др.) Правильно. Полезные ископаемые — огромное, бесценное богатство Земли.

     Добывать природные богатства становится всё труднее.

Чтобы освоить новые месторождения, приходится отправляться в далёкие, труднодоступные места.

Всё дороже обходится каждая тонна добытой руды, угля, нефти.

Бережно, по-хозяйски, используйте все полезные ископаемые!

Как вы думаете, а можно ли чем — то заменить полезные ископаемые? (да) Правильно. У вас есть предположения, чем можно их заменить? (ответы детей) Действительно, ученые сейчас разрабатывают все новые и новые идеи, чтобы сохранить полезные ископаемые. Например, строят гидро- и электростанции, где используется сила воды, или ветра.

Как вы думаете, как можно охранять полезные ископаемые?

Отвечать на заданные вопросы учителя

П: овладение  базовыми предметными и межпредметными понятиями, отражающими существенные связи  и отношение между объектами и процессами

П: строят рассуждения

П: строят речевое высказывание.

Физкультминутка

1-2 мин.

Давайте отдохнем.

Выполнять движения

Изучение нового материала

Словесный: ответы на вопросы; беседа

Как вы думаете, полезные ископаемые являются частью природы? (да) Вы бережете природу? (да) Молодцы, для того что бы охранять природу люди придумали специальные знаки. Вы их видите на экране.

Отвечают на заданные вопросы учителя

К: слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении;

Работа в рабочей тетради

2 мин.

Давайте посмотрим знаки, которые придумали члены клуба «Мы и окружающий мир», откройте рабочие тетради на стр .8, и рассмотрите 8 задание. Обсудите с соседом по парте, что они могут обозначать.

Как вы думаете, что они обозначают? (ответы детей)

А теперь попробуйте нарисовать свой знак. Выполните задание 9  в рабочей тетради.  На эту работу вам дается 5 минут.  Поменяйтесь тетрадями с соседом. Попробуйте отгадать, что пытался донести ваш одноклассник. Обсудите свое предположение  с соседом по парте.

Я тоже приготовила для вас свой значок на эту тему. Как вы думаете, что он обозначает? (ответы детей)

Молодцы, вы хорошо рассуждаете.  Так почему же нужно беречь полезные ископаемые?(ответы детей) Какие вы знаете полезные ископаемые, давайте еще раз их назовем. (глина, песок, известняк, торф и др.) Правильно.

Работа в рабочей тетради

К: уметь обмениваться мнениями; слушать  другого – ученика;

Закрепление изученных тем

2  — 6 мин.

 А сейчас мы поработаем в парах. У вас на партах лежат кроссворды, вам нужно будет вместе его разгадать. На работу вам дается 5 минут. Если у вас есть затруднения, вы можете поднять руку, и я попытаюсь вам помочь. Молодцы, давайте проверим. Кто знает ответ на первый вопрос? Ответьте на второй вопрос? … Работа с кроссвордом – проверка.  Поднимите руки, кто, не затрудняясь , правильно,  ответил на все вопросы кроссворда? Молодцы, вы отлично усвоили эту тему.

Самостоятельная работа

Проверка понимания полученной информации каждым обучающимся, степень овладения материалом

Р: осуществляют итоговый контроль

Рефлексия

Практический: самоанализ

Домашнее задание

1-2 мин.

1 мин

Посмотрите, на партах у вас лежат пирамидки. По ним вы должны оценить то как вы лично работали на уроке, как работал класс, и насколько хорошо я усвоил(а) материал.

Читайте также:  Полезен ли женщинам секс с собаками

В виде египетской пирамиды :

1 ступень — «Я»: как работал? Допускал ли ошибки?

2 ступень — «Мы»: насколько мне помогли одноклассники?

3 ступень — «Дело»: понял ли материал? Узнал ли больше?

Учебник : стр. 25-28 краткий пересказ , раб.т. с 9, №10

Называют основные позиции нового материала и как они их усвоили (что получилось, что не получилось и почему)

Производят рефлексию.

Источник

К сожалению, современный человек редко задумывается над тем, почему надо беречь полезные ископаемые. Потребительское отношение к окружающему миру может сыграть решающую роль в разрушении привычной жизни. Если игнорировать проблему, то она начнет увеличиваться подобно снежному кому, скатывающемуся с вершины высокой горы.

Объем ископаемых весьма ограничен. В погоне за лучшим комфортом своей повседневной жизни, человек расходует слишком много ресурсов. Одни из них могут быть заменены альтернативными источниками, а другие — нет. Стоит задуматься над своим вкладом в будущее всей планеты и внести хотя бы малую лепту в улучшение ситуации.

Содержание:

  • Опасность исчезновения природных богатств
  • Пути сохранения

 Опасность исчезновения природных богатств

По своей сути полезные ископаемые — это различные образования земной коры, которые человек может эффективно применить в сфере материального производства. В данную категорию относятся ископаемые, полученные минеральным или органическим путем. Изучением добычи необходимого материала занимается область науки и технологии, именуемая горным делом.

Различают следующие виды скоплений ископаемых:

  • жилы;
  • штоки;
  • пласты;
  • гнезда;
  • россыпи;
  • иные месторождения различного характера (районы, провинции, бассейны).

По своему назначению добытые материалы делятся на:

  • Рудные — разновидности черных, цветных, а также благородных металлов.
  • Горючие — торф, уголь, природный газ, горючие сланцы, нефть.
  • Нерудные — популярные строительные материалы (песок, глина, известняк, гранит и пр.), горно-химическое сырье (фосфаты, бораты, минеральные соли и т.д.), камнесамоцветное сырье (агат, оникс, яшма, нефрит и др.) и драгоценные камни (алмаз, рубин, сапфир, изумруд).

Природные богатства создавались десятки и сотни миллионов лет, а расходуются в течение очень короткого отрезка времени. Только горючие ископаемые появляются непрерывно, хотя скорость их образования все равно несравненно мала с темпом использования человеком. Народному хозяйству требуется слишком много ресурсов для полноценного удовлетворения нужд населения всей планеты.

Знаки полезных ископаемых как их беречь

Полезные ресурсы служат для различных целей:

  1. Сырье для изготовления бытовых предметов.
  2. Строительные материалы или главная их составляющая.
  3. Основа для создания важной промышленной продукции.
  4. Источник энергии для обработки различных материалов (в доменных печах, плавильных тигельных горнах и пр.), обогрева помещений, приготовления пищи.

Все они имеют огромное значение для комфортной жизни людей, поэтому расход природных средств очень велик. Запасы их ограничены, поэтому необходимо тщательно охранять. Ученые рассчитали, что активного расхода ресурсов хватит примерно на 100-150 лет при том же объеме использования. Вначале «минеральный голод» коснется углеводородного топлива, затем — остальных ископаемых. Бережное отношение к природным дарам позволит найти верный путь из сложившегося положения.

Пути сохранения

Многие государства выбрали сразу три пути развития будущего с учетом завышенного расхода природных ресурсов. Первый касается исследования и разработки новых месторождений, даже когда для этого потребуется нырнуть на дно мирового океана. Как ни парадоксально это звучит, но для продвижения к цели в данном направлении требуется расход… тех же подземных ресурсов.

Второй способ подразумевает замену большинства природных материалов искусственными. Это касается многих сфер жизни. На вопрос «Почему я берегу книги?» молодежь отвечает: «Для сохранения истории, ведь в будущем вся информация будет в электронном виде». Таким образом, сохраняется часть лесных посадок, восстанавливается природа в своем великолепии.

Знаки полезных ископаемых как их беречь

Третий путь включает в себя совокупность факторов, призванных уберечь подземные богатства:

Экономичный расход. В условиях промышленности огромное внимание уделяется разработке инновационных технологий, позволяющих при меньшем количестве природного материала получить тот же результат, что и прежде. Повышение самосознания населения приводит к экономичному расходу энергоресурсов в каждой отдельно взятой семье.

Предотвращение потерь сырья. Имеет значение не только большое количество потерь при добыче ресурсов, но и в процессе обогащения и следующей за этим обработке.

Соблюдение правил перевозки. Часть сыпучего материала элементарно высыпается из кузова в случае нарушения рекомендаций по перевозке. Нельзя нагружать транспорт более, чем предписано нормативами. Также следует обеспечить укрытие сверху, если это влияет на целостность груза.

Сохранение целостности имеющихся ресурсов. Немаловажное значение имеет предотвращение пожаров, во время которых портится значительная часть ископаемых. Изменение русла реки влияет на целостность строительного сырья (песка, глины, керамзита). Неконтролируемое строительство может нарушить имеющиеся залежи рудных материалов. Существует немало примеров халатности, которая ведет к напрасной утрате ископаемых. Если знать все последствия каждого принятого решения, то сохранять ресурсы будет намного легче.

Повторное использование материала. Существует немало способов применения вторсырья. В советские времена государство организовывало пункты приема продукции из бумаги, металлических изделий и стеклянной тары. К сожалению, современные люди воспринимают большинство вещей вокруг себя как одноразовые. Намного проще выбросить ненужную вещь, чем подарить ей «вторую жизнь».

Важно помнить, что дары природы могут однажды завершиться. Хватит жить одним днем! От каждого человека зависит, будет ли будущее у нового поколения…

Источник

В недрах нашей планеты залегает огромное количество разнообразных топливных и минеральных ресурсов. Их распространение отображено на специальных географических картах. В этой статье мы познакомим вас с основными знаками и обозначениями полезных ископаемых, а также расскажем о главных минеральных богатствах России.

Читайте также:  Полезны ли перепелиные яйца при диабете

О полезных ископаемых вкратце

Под полезными ископаемыми подразумевают те природные образования в земной коре, которые используются или же могут быть использованы в материальном производстве (в качестве топлива либо сырья). Чаще всего они пребывают в твердом агрегатном состоянии. Но могут быть жидкими или газообразными (как нефть или газ, к примеру).

По своему происхождению полезные ископаемые бывают органическими или неорганическими, по условиям формирования — метаморфическими, магматическими или экзогенными. По функциональному назначению они делятся на три большие группы:

  1. Рудные (алюминий, медь, железо, золото).
  2. Нерудные (алмазы, известняк, песок, каменная соль).
  3. Топливные или горючие (нефть, природный газ, уголь, сланцы).

Иногда в отдельную группу выделяют драгоценные и полудрагоценные камни.

Полезные ископаемые залегают на различной глубине. В недрах земной коры они встречаются в виде жил, линз, пластов, россыпей и т. д. Многие из них извлекаются человеком на поверхность при помощи шахт, карьеров и скважин. Сфера экономической деятельности, которая занимается освоением и добычей полезных ископаемых, называется горным делом.

Условные обозначения полезных ископаемых на картах

Месторождения тех или иных минеральных ресурсов отмечены на ряде карт: общегеографических, геологических, экономических и прочих. При этом используются специальные обозначения полезных ископаемых. Они относятся к разряду внемасштабных картографических знаков.

Географические обозначения полезных ископаемых, используемые в картографии, являются общепринятыми. Как они выглядят – вы можете увидеть на схеме ниже. Эти знаки изучаются в школе в рамках учебных предметов общей географии и природоведения. Их также можно встретить в школьных и тематических атласах.

Условные обозначения месторождений полезных ископаемых

Помимо этого, существует особый ГОСТ под номером 2.857-75, который был разработан рядом российских научных институтов. В этом стандарте указаны не только обозначения полезных ископаемых, но и условия их залегания. Однако эти знаки используются исключительно геологами. Так, месторождения алмазов в данном ГОСТе обозначаются красным цветом, серы – лимонным, нефти – коричневым, каменной соли – пурпурным.

Но мы все же вернемся к тем обозначениям полезных ископаемых, которые широко используются в картографии. Давайте более детально рассмотрим, как выглядят условные значки тех минеральных ресурсов, которые имеют наиболее важное промышленное значение в современном мире.

Рудные полезные ископаемые: условные обозначения месторождений

Примеры: железная и марганцевая руда, медь, никель, ртуть, олово, алюминий, золото, вольфрам.

Рудные полезные ископаемые условные знаки

Условные знаки рудных полезных ископаемых на картах чаще всего имеют красный цвет. Выглядят они следующим образом:

  • Железные руды – закрашенный равносторонний треугольник.
  • Титан – ромб с затушеванной левой половиной.
  • Молибден – ромб с белым квадратом внутри.
  • Медь – закрашенный удлиненный прямоугольник.
  • Вольфрам – незакрашенный квадрат.
  • Ртуть – незакрашенный круг.
  • Алюминий – равносторонний квадрат с кругом внутри.
  • Золото – круг с затушеванной левой половиной.
  • Полиметаллические руды – обозначение, напоминающее знак радиационной опасности.

Нерудные полезные ископаемые

Примеры: графит, известняк, песок, каолин, гранит, глина, каменная соль, фосфориты, мрамор.

Нерудные полезные ископаемые условные знаки

Условные знаки нерудных полезных ископаемых на картах обычно имеют зеленый оттенок. Выглядят они следующим образом:

  • Асбест – знак простого греческого креста.
  • Сера самородная – равносторонний треугольник с затушеванной левой половиной.
  • Слюда – пустой квадрат, пересеченный по одной диагонали.
  • Фосфориты – закрашенный круг с вертикальной прорезью посредине.
  • Апатиты — закрашенный круг с горизонтальной прорезью посредине.
  • Алмазы – восьмиконечная звездочка.
  • Известняк – пустой квадрат, пересеченный по обеим диагоналям.
  • Каолин – квадрат, пересеченный по одной диагонали, с затушеванной правой половиной.

Топливные (горючие) полезные ископаемые

Примеры: нефть, природный газ, торф, каменный уголь, бурый уголь, горючие сланцы.

Горючие полезные ископаемые условные знаки

Условные знаки топливных полезных ископаемых на картах, как правило, имеют черный цвет. Выглядят они следующим образом:

  • Нефть – закрашенный равнобедренный треугольник.
  • Природный газ – пустой равнобедренный треугольник.
  • Каменный уголь – затушеванный равносторонний квадрат.
  • Бурый уголь – пустой квадрат с диагональной штриховкой.
  • Горючие сланцы – затушеванный параллелограмм.

Карта полезных ископаемых России

Россия – крупнейшая по площади страна в мире. Поэтому неудивительно, что на ее территории сосредоточено огромное количество самых разнообразных полезных ископаемых. В недрах России выявлены, разведаны и разрабатываются месторождения нефти, газа, руд черных и цветных металлов, драгоценных камней.

Цепь Уральских гор чрезвычайно богата рудными месторождениями. Здесь залегают медные, железные, марганцевые, никелевые, хромитовые руды, а также золото и платина. Встречаются здесь и поделочные камни великолепной красоты. На Алтае сосредоточены огромные запасы полиметаллических руд и ртути. Забайкалье богато ураном и золотом.

В осадочном чехле древней Восточно-Европейской платформы сосредоточены колоссальные запасы каменного угля. В Западной Сибири расположены богатейшие месторождения нефти и газа. В предгорьях Урала и на Прикаспийской низменности добываются калийные соли – ценнейшее сырье для химической промышленности. Более подробно обозначения полезных ископаемых России показаны на следующей карте.

Карта полезных ископаемых

Согласно подсчетам геологов, страна обладает колоссальными запасами нефти (12% от общемировых запасов), природного газа (3%), железных руд (25%), никеля (33%), цинка (15%), калийной соли (31%). Однако степень их промышленного освоения остается достаточно низкой. Общие минеральные запасы России оцениваются экспертами цифрой в 28 000 миллиардов американских долларов.

Источник