Карта по географии 10 класс полезные ископаемые

Карта по географии 10 класс полезные ископаемые thumbnail

Технологическая карта урока «Мировые природные ресурсы»

Предмет: география

Класс: 10

Тема урока: «Мировые природные ресурсы»

Тип урока: урок открытия нового знания

Оснащение урока: УМК, презентация, мультимедиа, раздаточный материал, политическая карта мира

Цель:

-формировать знания обучающихся о мировых природных ресурсах, ресурсообеспеченности стран мира

-развивать умения анализировать географический материал, обобщать, выделять главное, делать выводы

-воспитывать любовь к природе, к человеку, к своему государству

Этап

урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Использование дополнительного материала, ИКТ

1.Этап мотивации (самоопределения) к учебной деятельности

Приветствует учеников. Рассаживает по группам с помощью разноцветных листочков по жребию. Говорит, что сегодня пройдет необычный урок в форме групповой работы. Напоминает о теме предыдущего урока

Приветствуют учителя. Садятся по группам путем жеребьевки

Включена презентация (слайд 1). На партах лежит дополнительный раздаточный материал

2.Актуализация знаний и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии

Чтобы узнать тему сегодняшнего урока, мы с вами решим кроссворд по предыдущей теме и по ключевым словам напишем новую тему.

Проверка осуществляется по каждому слову. Учитель заостряет внимание на последнее отгаданное слово.

Учитель просит назвать цели сегодняшнего урока

Ученики разгадывают кроссворд в течение 3-4 минут, записывая отгаданные слова себе в распечатку.

Проговаривают тему урока и записывают себе в тетрадь.

Проговаривают варианты целей урока, используя информацию на презентации

Листы у групп с сеткой кроссворда и вопросами к нему.

На слайде 2 — тема нового урока.

На слайде 3 — слова в помощь: узнать.., понять.., выяснить.., подвести…

3.Выявление места и причины затруднения

Учитель говорит: «Географическая оболочка Земли обладает огромными и разнообразными природными ресурсами. Однако запасы разных их видов далеко не одинаковы, да и распространены они неравномерно. В результате страны и регионы имеют различную ресурсообеспеченность. Как влияет ресурсообеспеченность стран на развитие хозяйства? Действительно ли обеспеченность природными ресурсами влияет на уровень экономического развития страны?»

Итак, перед нами стоит проблемный вопрос: «Влияют ли природные ресурсы на развитие хозяйства в условиях научно-технического прогресса?»

Ученики отвечают на вопросы учителя. Задумываются над поставленным проблемным вопросом

На слайде 4- проблемный вопрос урока

4.Построение проекта выхода из затруднения

Для того чтобы решить проблемный вопрос, учитель дает задание по группам: проанализировать размещение каждого вида природных ресурсов, ресурсообеспеченность регионов и стран мира разного экономического уровня.

1 группа: минеральные ресурсы (доп. материал + стр. 28-31 учебника)

2 группа: земельные ресурсы (доп. материал + стр. 31-36 учебника)

3 группа: биологические ресурсы (доп. материал + стр. 36-38 учебника)

4 группа: водные ресурсы и ресурсы Мирового океана (доп. материал + стр. 38-40 учебника)

5 группа: климатические и рекреационные ресурсы (доп. материал + стр. 40-41 учебника)

Ученики четко должны сформулировать ответы на задания и выступить по 1 человеку от группы перед классом. Весь класс чертит таблицу со слайда 5

На слайде 5 – таблица для заполнения

5.Реализация построенного проекта

Учитель следит за правильностью и четкостью формулировок ответов учащихся. Оценивает их ответы

Ученики по 1 человеку от группы выступают со своими сообщениями согласно таблице по очереди. Все остальные учащиеся записывают к себе в тетрадь в таблицу их ответы

На слайде 6 – карта полезных ископаемых мира

На слайде 7 – структура мирового земельного фонда, карта земельных ресурсов

На слайде 8 – карта лесных ресурсов

На слайде 9 – карта обеспеченности ресурсами речного стока

На слайде 10 – карта рекреационных ресурсов мира

6.Первичное закрепление и работа над самопроверкой по эталону

Учитель благодарит ответивших и выводит на слайде правильно заполненную таблицу. Задаёт проблемный вопрос, поставленный в начале урока: «Влияют ли природные ресурсы на развитие хозяйства в условиях НТП?»

Сверяют свои записи в таблице с таблицей на слайде.

Отвечают на вопрос учителя

На слайде 11 – правильно заполненная таблица и внизу проблемный вопрос

7.Включение в систему знаний и повторение (рефлексия)

Проводится по форме «Шесть шляп». Задания группам:

1 группа – «Красная шляпа» — участники должны выразить свои чувства по поводу изученного материала

2 группа – «Чёрная шляпа» — участники должны выделить проблемы темы

3 группа – «Жёлтая шляпа» — участники должны обобщить все положительные аспекты темы

4 группа – «Белая шляпа» — участники должны объективно перечислить факты, новые сведения по теме

Читайте также:  Вяленый кумкват и чем он полезен

5 группа – «Зелёная шляпа» — участники должны представить результаты изученного

6 шляпа – 1 ученик должен сформулировать выводы, идеи на перспективу

Выполняют задание, отвечают на вопросы

На слайде 12 – задание по группам «Шесть шляп»

8.Рефлексия учебной деятельности

Учитель подходит к каждой группе и просит оценить самого активного ученика, выставляет оценки

Оценивают друг друга, выявляя самого активного

9.Домашнее задание

Выводит на экран и объясняет домашнее задание

Записывают домашнее задание

На слайде 13 – текст учебника, стр. 28-41(устно); зад. 2,3,4, стр.51 (письменно)

Источник

Конспект урока по теме: «Природные ресурсы и их виды. Минеральные природные ресурсы.  Ресурсообеспеченность» — 10 класс

Тип урока: урок совершенствования знаний, умений и навыков.
Технология: урок – практикум.

Оборудование урока:

  • карта «Полезные ископаемые мира»
  • компьютер, проектор, экран
  • УМК для учащихся:  учебник В.П. Максаковского  «Экономическая и социальная география мира», тетрадь с печатной основой к учебнику, атлас
  • Гладкий Ю.Н. и Лавров С.Б. Экономическая и социальная география мира. 10 класс. М.: Просвещение, 2010
  • раздаточный материал для выполнения практической работы
  • настенная контурная карта

Программное обеспечение: Microsoft Power Point – презентация «Природные ресурсы мира».

Цель урока: сформировать понятие «ресурсообеспеченность» и умение рассчитывать ресурсообеспеченность отдельных стран мира, используя формулу для вычисления, а также статистические данные, предложенные учителем и размещенные в учебнике и представлять результаты работы в различных формах (таблица, картосхема), делать выводы на основе полученной информации.

 Задачи урока:

  1. Закрепить понятие «природные ресурсы», «минеральные ресурсы».
  2. Развивать коммуникативные навыки работы в группах при выполнении практической работы.
  3. Развивать навыки взаимоконтроля и взаимооценки.
  4. Воспитывать культуру умственного труда и уважение к работе с товарищами.

План урока:

  1. Организационный этап. Актуализация знаний – 2 мин.
  2. Изучение нового материала  и повторение изученного – 10 мин.
  3. Работа в группах – выполнение практической работы – 15 мин.
  4. Проверка выполнения работы и обобщение полученных знаний – 10 мин.
  5. Подведение итогов урока. Рефлексия учащихся – 5 мин.
  6. Домашнее задание – 3мин.

Ход урока.

I. Организационный этап урока. Актуализация знаний.

Учитель объявляет тему урока, знакомит с целью и задачами. Слайд №1-2.

Учащиеся настраиваются на урок. Готовятся вести конспект урока в рабочей тетради.

II. Изучение нового материала и повторение изученного ранее.

1.Развитие человеческого общества связано с использованием им разнообразных богатств   природы. Это и тепло,  и влага, и древесина, и дары леса, и энергия воды, и полезные ископаемые, и многое другое. На разных уровнях развития общества потребность человека в разных видах  природных ресурсов неодинакова. Различны и возможности их использования. Они напрямую зависят от уровня развития науки и техники.

Таким образом, природные ресурсы – это компоненты природы, используемые в хозяйственной деятельности человека на данном  этапе развития общества – слайд №3.

С делением природных ресурсов можно  на группы мы познакомились в курсе географии 8 и 9 классов. Давайте вспомним эти классификации: в зависимости от происхождения  — слайд №4.

способа использования – слайд №5.

и наиболее распространенную  классификацию природных ресурсов по исчерпаемости – слайд №6.

2.Запасы разных природных ресурсов истощаются, и перед многими странами остро встает проблема обеспечения основными видами сырья.

Другой проблемой, связанной с  использованием природных ресурсов, является неравномерность их распределения. Отдельные районы, страны, регионы, даже материки имеют различную ресурсообеспеченность.

Ресурсообеспеченность – это соотношение между величиной запасов природных ресурсов и объемами их использования – слад №7.

Оценить ресурсообеспеченность страны можно двумя способами:

  • определить, на сколько лет хватит данного вида ресурса при современном уровне использования
  • определить, какое количество данного вида ресурса приходится на душу населения.

3.Минеральные ресурсы – это природные вещества минерального происхождения, находящиеся в земной коре, используемые человеком в качестве сырья в различных отраслях материального производства – слайд №8.

Освоение минеральных ресурсов началось в древности. Уже в 12-11 тыс. до н.э. выплавляли медь. Примерно с тех же времен стали добывать золото. Позднее люди оценили свойства сплавов.  В конце 4 тыс. до н.э. начался бронзовый век – появился сплав меди и олова, а затем научились добывать руду и получать железо.

Читайте также:  Что полезнее груша или яблоко при похудении

Значительно расширилась минерально-сырьевая база в XVIII – XIX  с началом активной разработки топливных полезных ископаемых, также некоторых руд, фосфоритов, калийных солей и др.

Коренное изменение минерально-сырьевой базы произошло в середине XX века после включения титана, кобальта, берилла в современное производство, а также увеличения объемов добычи природного газа, нефти и урановых руд.

В настоящее время  используется более 200 видов полезных ископаемых.

4.Минеральные ресурсы, как и любой вид ресурсов, имеют свои особенности. К ним относятся:

  • невозобновимость;
  • неравномерность размещения
  • возможность транспортировки на дальние расстояния;
  • возможность пополнения запасов за счет разведки и освоения новых месторождений.

Минеральные ресурсы классифицируются следующим образом – слайд №9.

5.Размещение минеральных ресурсов связано с геологической историей Земли.

  • Назовите происхождение и места образования топливных полезных ископаемых?

(осадочное происхождение, приурочены к чехлу древних платформ и их прогибам, добыча ведется в основном на равнинах).

  • Назовите происхождение и места образования рудных  полезных ископаемых?

(магматического происхождения, приурочены к складчатым областям и выступам древних платформ, добываются в горных областях, в местах разлома земной коры).

  • Назовите происхождение и места образования нерудных  полезных ископаемых?

(осадочного,  магматического и метаморфического происхождения, встречаются как в складчатых, так и платформенных областях).

III. Работа в группах.
 Практическая работа: определение ресурсообеспеченности стран мира по различным видам  минеральных природных ресурсов – слад№7.

Учащиеся  делятся на 5 групп по 4-5 человек, в зависимости от количества присутствующих. Каждая группа получает карточку-задание для  выполнения работы.

Карточка №1

1.Определите ресурсообеспеченность стран мира углем.

2. Сделайте вывод о ресурсообеспеченности разных стран мира углем: ведущие страны по ресурсообеспеченности в количестве лет, на душу населения; принадлежность ведущих стран к типу по уровню развития экономики и региональной принадлежности.

3.Создайте картосхему добычи угля по данным таблицы на контурной карте.

Страна

Запасы

(млрд.т)

Добыча

(млн.т)

Ресурсообес-

печенность

(в кол-ве лет)

Численность населения

(млн.чел)

Ресурсообес-печенность

на душу населения

США

445

1020

303

Китай

296

1240

1360

Россия

202

250

142

ЮАР

116

220

48

Австралия

116

280

21

ФРГ

106

250

82

Индия

78

330

1148

Украина

47

75

45

Великобритания

45

50

61

Казахстан

34

70

15

Вывод:__________________________________________________________________________________________________________________________________

Карточка №2

1.Определите ресурсообеспеченность стран мира нефтью.

2. Сделайте вывод о ресурсообеспеченности разных стран мира нефтью: ведущие страны по ресурсообеспеченности в количестве лет, на душу населения; принадлежность ведущих стран к типу по уровню развития экономики и региональной принадлежности.

3.Создайте картосхему добычи нефти по данным таблицы на контурной карте.

Страна

Запасы

(млрд.т)

Добыча

(млн.т)

Ресурсообес-

печенность

(в кол-ве лет)

Численность населения

(млн.чел)

Ресурсообес-печенность

на душу населения

Саудовская Аравия

43,1

450

28

Ирак

16,7

55

28

ОАЭ

16,2

120

5

Кувейт

15,7

105

2,5

Иран

14,9

185

66

Венесуэла

10,3

175

26

Мексика

8,5

170

110

Россия

6,7

300

142

Китай

4,0

160

1360

США

3,8

380

303

Вывод:__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Карточка №3

1.Определите ресурсообеспеченность стран мира природным газом.

2. Сделайте вывод о ресурсообеспеченности разных стран мира природным газом: ведущие страны по ресурсообеспеченности в количестве лет, на душу населения; принадлежность ведущих стран к типу по уровню развития экономики и региональной принадлежности.

3.Создайте картосхему добычи природного газа по данным таблицы на контурной карте.

Страна

Запасы

(трлн.м³)

Добыча

млрд.м³

Ресурсообес-печенность

(в кол-ве лет)

Численность населения

(млн.чел)

Ресурсообес-печенность

на душу населения

Россия

48,1

550

142

Иран

22,9

45

66

Нидерланды

1,9

70

16

ОАЭ

5,8

40

5

Саудовская Аравия

5,4

45

28

США

4,7

540

303

Венесуэла

84,1

30

26

Алжир

3,7

65

34

Канада

42,2

170

33

Норвегия

2,0

45

4,6

Вывод:__________________________________________________________________________________________________________________________________

Карточка №4

1.Определите ресурсообеспеченность стран мира железной рудой.

2. Сделайте вывод о ресурсообеспеченности разных стран мира железной рудой: ведущие страны по ресурсообеспеченности в количестве лет, на душу населения; принадлежность ведущих стран к типу по уровню развития экономики и региональной принадлежности.

3.Создайте картосхему добычи железной руды по данным таблицы на контурной карте.  

Страна

Запасы

(млрд.т)

Добыча

(млн.т)

Ресурсообес-печенность в количестве лет

Численность населения

(млн.чел)

Ресурсообес-печенность

на душу населения

Россия

57,8

87

142

Украина

20,0

77

45

Бразилия

17,6

195

196

Австралия

16,0

168

21

США

15,9

63

303

Канада

11,7

35

33

Индия

11,5

75

1148

Китай

9,0

224

1360

Казахстан

8,0

16

15

Читайте также:  Роспатент подать заявку на полезную модель

Вывод:__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Карточка №5

1.Создайте картосхему добычи бокситов, медной руды, оловянной руды, золота и алмазов по данным таблицы на контурной карте — задания №6  (Рабочая тетрадь по географии:10 кл,: пособие для учащихся общеобразоват. учреждений/ В.П.Максаковский).

2.Сделайте вывод о закономерностях размещения крупных месторождений.

3.Назовите  регионы размещения.

Бокситы

(тыс.т)

Медная руда

(тыс.т)

Алмазы

Золото

Австралия

Чили

Ботсвана

Китай

КНР

США

Австралия

Австралия

Бразилия

Россия

Россия

США

Индия

Перу

Конго

Россия

Гвинея

Индонезия

ЮАР

ЮАР

Ямайка

КНР

Ангола

Перу

Казахстан

Казахстан

Канада

Индонезия

Венесуэла

Мексика

Китай

Канада

Суринам

Замбия

Бразилия

Гана

Россия

Канада

Гана

Мексика

Вывод:__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

IV. Проверка выполнения заданий и обобщение полученных знаний.

  • Проверка выполнения заданий по карточке №1 – слайд №10 и обозначение месторождений угля на настенной контурной карте
  • Проверка выполнения заданий по карточке №2 – слайд №11 и обозначение месторождений нефти на настенной контурной карте
  • Проверка выполнения заданий по карточке №3 – слайд №12 и обозначение месторождений природного газа на настенной контурной карте
  • Проверка выполнения заданий по карточке №4 – слайд №13 и обозначение месторождений железной руды на настенной контурной карте
  • Проверка выполнения заданий по карточке №5 – выполнение задания №6 (Рабочая тетрадь по географии:10 кл,: пособие для учащихся общеобразоват. учреждений/ В.П.Максаковский) и обозначение месторождений на настенной контурной карте.
  • Какие  страны обладают разнообразным минеральным сырьем?

 (Россия, США, Китай, Индия, Бразилия, Австралия)

  • Какие страны обеспечены преимущественно одним видом минерального сырья?

(Кувейт – нефтью, Нидерланды – газом, Гвинея – бокситами, Узбекистан – ураном)

  • Какие страны бедны минеральным сырьем?

(Япония, Швейцария, Республика Корея).

V. Подведение итогов урока.  Рефлексия учащихся.

Объем добычи полезных ископаемых в последние десятилетие резко вырос. Ежегодно добывается  более 100 млрд. тонн различного минерального сырья  и топлива. Наиболее доступные месторождения полезных ископаемых в настоящее время истощаются: железорудные бассейны в Лотарингии (Франция) и на Урале (Россия), угольные бассейны – Подмосковный (Россия), Рурский (Германия), месторождения меди в Заире и др. Однако при возрастающем объеме добычи сырья на производство готовой продукции идет не более 20%.

  • Каковы проблемы использования минерального сырья?

(Истощение запасов, неполное использование добываемых ресурсов).

  • Каковы возможные пути решения данной проблемы?

(Комплексное использование добываемого сырья; оборотное использование ресурсов при глубокой утилизации отходов; более широкое внедрение новых искусственных и синтетических материалов, заменяющих природное сырье, и и применение альтернативных источников энергии).

  • Можно ли утверждать, что высокий уровень обеспеченности страны минеральными ресурсами определяет уровень экономического развития?

(Нельзя. Обеспеченность минеральными ресурсами способствует развитию промышленного производства и повышению уровня экономического развития страны, ноне является определяющим фактором. Например, Япония бедна минеральными ресурсами, но достигла высокого уровня экономического развития  полностью за счет импортного сырья. Наша страна является сырьевым придатком для Японии и других более развитых стран Западной Европы).  

  • Как изменится роль минеральных ресурсов в развитии экономики мира в будущем? Выскажите свою точку зрения. Обоснуйте ее.
  • Ваше мнение об уроке: что получилось, что нет?

Отметить успехи учащихся. Выставить отметки за урок по группам и индивидуально.

VI.Инструктаж по выполнению домашнего задания:

Для его выполнения необходимо сформировать  5 групп по 4-5 человек. Группа получает индивидуальное задание по одному из видов природных ресурсов и инструктаж для выполнения задания. Порядок подготовки домашнего задания комментируется учителем.

  1. Земельные ресурсы.  Стр.29-32
  2. Ресурсы пресной воды. Стр.32-33
  3. Лесные ресурсы. Стр.33-35
  4.  Ресурсы Мирового океана. Стр.35-36
  5.  Рекреационные ресурсы. Стр.36-37

Список литературы:

  1. Максаковский В.П. География 10 класса. М.: Просвещение, 2010.
  2. Гладкий Ю.Н. и Лавров С.Б. Экономическая и социальная география мира. 10 класс. М.: Просвещение, 2010.
  3. Петрова Н.Н. ЕГЭ 2013. География. Сдаем без проблем! / Н.Н.Петрова, Ю.А. Соловьева. – М.: Эксмо, 2012.
  4. Еженедельник «География»:  №3/2004; №9/2006; №17/2006; №21/2006; №23/2006; №24/2006;№1/2007; №2/2007.

Источник