Огонь полезный и опасный 2 класс

Огонь полезный и опасный 2 класс thumbnail

                                                                                                                СПб  ГБОУ СОШ №262

                                                                                                                Учитель Антонова Е.М.

                              Внеклассное занятие по ОБЖ 2-й класс

«Огонь — наш друг, огонь – наш враг!»

Тема: Урок – игра. «Огонь — наш друг, огонь – наш враг!»

Цель: формирование основ пожарной  безопасности младших школьников.

Задачи: 

  1. Познакомить с причинами пожаров, с первичными средствами пожаротушения; обучать правилам пожарной безопасности и действиям при возникновении пожара.
  2. Развивать познавательный  интерес к изучению нового материала.
  3. Воспитывать чувство ответственности при соблюдении правил пожарной безопасности.

                                                            ХОД УРОКА

  1. Организационный момент

Приветствие гостей.

     Сегодня мы не будем решать примеры и задачи, мы не будем записывать предложения.  Мы  с вами будем говорить  о самом ценном, о самом дорогом – о человеческой жизни. О том, как её сохранить в момент опасности.

Очень важный наш урок!

Пусть пойдёт ребятам впрок

  1. Сообщение цели и задач урока

Отгадайте загадку:

Рыжий зверь в печи сидит,

Рыжий зверь на всех сердит.

Он от злости ест дрова

Целый час, а может два.

Ты его рукой не тронь,

Искусает всю ладонь.   (огонь)

        Сегодня на уроке мы будем путешествовать. Во время путешествия мы познако-мимся с причинами пожара, со средствами тушения пожара и как вести себя, если воз-ник пожар.

План игры :

  1. История появления огня.
  2. Огонь – друг
  3. Огонь – враг
  4. Огонь – символ
  5. Причины пожаров
  6. Средства тушения пожаров . Игра «Что нужно пожарному?»
  7. Ситуации
  8. Вызов пожарных. Игра
  9. Тест «Правила пожарной безопасности»
  10.  Рефлексия.
  1. Немного истории .

    Много тысяч лет потребовалось человеку для того, чтобы научиться добывать огонь и пользоваться им. Древние люди не имели спичек. Они подбирали загоревшиеся ветки после удара молнии и поддерживали горение костра днём и ночью, дежуря около него. Они поклонялись огню как непонятному и грозному божеству, загадоч-ному брату солнца. Много способов придумал человек, чтобы добыть огонь. Вначале это был трудный способ — трение одного сухого дерева о другое. Затем огонь научи-лись получать, высекая искру ударом камень о камень.  

-Ребята, скажите, а огонь друг или враг? (ответы детей)

-Огонь, ребята, и друг, и враг человека. Как вы считаете? Когда друг, когда враг? (ответы детей).

-Ребята, есть такие понятия: «Огонь полезный и огонь опасный». Рассмотрите кар-тинки, сравните их (Демонстрация картинок «Огонь добрый» и «Огонь злой»).

 -Как Вы думаете, ребята, на какой из них огонь – полезный, а на какой – опасный? И почему вы так думаете? (ответы детей). 

Мы все с вами знаем, что огонь может быть другом, а может быть врагом.

  1. Огонь – друг  

     Овладение этой величайшей стихийной силой природы дало возможность человеку обеспечить себя светом и теплом. Огонь помог ему расселиться по Земле, преодолеть неблагоприятные для жизни человека климатические условия.

     Без огня невозможна жизнь на Земле. Он нужен всюду: в домах и школах, на заво-дах и фабриках, на фермах и в сельскохозяйственном производстве. Огонь плавит ру-ду, помогая человеку получить металл. Работа двигателей внутреннего сгорания, поле-ты реактивных лайнеров и космических кораблей стали возможными, благодаря осво-ению и умелому применению могучей силы огня.

Читает подготовленный ученик:

А без доброго огня
Обойтись нельзя и дня.
Он надежно дружит с нами:
Гонит холод, гонит мрак.
Он приветливое пламя
Поднимает, будто флаг.
Всем огонь хороший нужен,
И за то ему почет,
Что ребятам греет ужин,
Режет сталь
И хлеб печет.

  1. Огонь – враг

       Огонь – враг, оставивший свои следы в истории всех эпох и народов. Тысячи городов и сел исчезли в гигантских языках пламени. Бесценные творения, созданные разумом и талантливыми руками предыдущих поколений, превратились в прах. По своим трагическим последствиям пожары не уступали эпидемиям, засухам и другим бедствиям.
Огонь – враг, если к нему относятся небрежно.

Читает подготовленный ученик:

Злой огонь – огонь пожара,
Злой огонь – огонь войны!
От безжалостного жара
Дни темны,
Поля черны.
Жители Земного шара,
Граждане любой страны
Злой огонь
Гасить должны!

  1. Огонь – символ

      С обнаженными головами люди смотрят на вечный огонь у памятников героям, беззаветно сражавшимся за Родину.
     Огонь, зажженный от лучей солнца в далекой Олимпии, несут в факельной эстафете бегуны, велосипедисты, гребцы, яхтсмены, гимнасты, отдавая дань благородным традициям античного мира.

  1. Причины пожаров
  • Неисправность электропроводки
  • Пользование самодельными предохранителями
  • Перегрузка электропроводов
  • Детская шалость
  • Затемнение электроламп сгораемыми материалами (бумагой, тканью)
  • Оставление без присмотра электрических нагревательных приборов
  • Курение

                                   Читает подготовленный ученики:

Чтобы не было пожаров,

Надо правила всем знать.

Их, конечно, очень много

Выучим хотя бы пять:

Возле дома и сарая

Разжигать костер не смей!

Может быть беда большая

Для построек и людей!

И в лесу костер опасен

Для деревьев, птиц, зверей.

Будет лес для всех прекрасен

Без пожаров и углей.

Чтоб огонь не убежал,

Чтоб он место свое знал,

Ты ему создай преграду

Из камней, земли ограду.

Уходя, засыпь землей

Или все залей водой.

Вдруг одежда загорелась

Сразу на пол ты вались,

Сразу по полу катайся,

В одеяло обернись.

Всем давно понять пора:

Детям спички не игра!

Пусть и взрослым будет ясно,

Что с огнем играть опасно!

  1. Средства тушения пожаров
  • Песок
  • Пожарный щит
  • Огнетушитель
  • Вода
  • Пожарный рукав

(Дополнительные ответы детей)

Игра «Что нужно пожарному?»

Из предложенных предметов выбрать те, которые необходимы пожарному (огнетушитель, каска, пожарный рукав)

  1. Ситуации

Ребята, вот несколько примеров ситуаций, с которыми вы можете справиться сами:

1. Как вы поступите, если загорелось кухонное полотенце? (ответы детей) 

(Бросить его в раковину, залить водой. Если раковина далеко или нет воды, то плотно прижать горящий конец полотенца разделочной доской, крышкой от кастрюли и др., не горящим концом того же полотенца.)

2. А если вспыхнуло масло на сковороде? (ответы детей). 

(Сразу выключить газ и плотно закрыть сковороду крышкой. Нельзя нести сковороду и заливать горящее масло водой, т.к. произойдет бурное вскипание, разбрызгивание горящего масла, ожоги рук, лица и множество очагов горения.)

3. Загорелось содержимое мусорного ведра, мусорной корзины, небольшой коробки или горят газеты в почтовом ящике в подъезде? (ответы детей). 

(Сообщить взрослым; принести воду и залить огонь.)

4. В квартире появился неприятный запах горелой изоляции. Ваши действия? (ответы детей).  

(Обесточить квартиру (дом), сообщить взрослым.) Вы знаете место, где можно отключить в вашей квартире (доме) электроэнергию?

  1. Вызов пожарных. Игра

Если где-то задымится,

Если что-то загорится,

По тревоге как один,

Позвоним по 101.

      Ребята в течение нашего урока мы часто употребляем выражение «Вызвать спаса-телей по телефону 101». А кто нам продемонстрирует, как правильно это сделать? (ответы детей)

     А сейчас я продемонстрирую, как правильно вызвать спасателей. Необходимо сооб-щить следующие сведения:

– полный адрес (название населенного пункта, улицы, номер и количество этажей в доме, номер квартиры и этаж, где произошел пожар);

– место пожара (квартира, чердак, подвал, коридор, склад), что горит и возможную причину возгорания;

– свою фамилию и номер телефона.

Ребята, а почему нельзя набирать номер «101» без уважительной причины? (ответы детей).

А теперь мы поиграем с вами в игру.  

Класс делиться на команды по рядам школьных парт. Дети один за другим должны подойти к телефону, набрать 101 и сообщить о пожаре. Из числа учеников необходимо выбрать диспетчеров, которые будут отвечать на «звонки». Выигрывает та команда, участники которой сделали меньше ошибок.  Причины пожаров дети придумывают сами. Диспетчер должен дать рекомендации, что следует делать. Например: если зво-нивший называет причиной возгорания опрокинувшуюся свечу, то диспетчер может посоветовать просто ее затушить; если тлеет полотенце – залить в раковине водой, если горит масло на сковороде — накрыть крышкой и т.д.

9) Тест «Правила пожарной безопасности»

Дети выбирают правильный ответ и быстро поднимают карточку с цифрой 1, 2 или 3.

Если в помещении много дыма…

  1. Необходимо быстро убегать
  2. Необходимо двигаться ползком
  3. Необходимо спрятаться под кровать или в шкаф.

Если загорелась одежда…

  1. Бегать в горящей одежде, чтобы загасить пламя
  2. Падать на пол и кататься

Пожарных вызвать по телефону…

  1. 03
  2. 02
  3. 01

Пожарным необходимо сообщить…

  1. Фамилию, адрес, возраст, ваш рост, цвет глаз.
  2. Фамилию, адрес, подъезд, этаж, объект возгорания
  •                   10) Рефлексия

 Правила пожарные без запинки знайте!
Правила пожарные строго соблюдайте!
Утром, вечером и днем
Осторожен будь с огнем!

Определи свое настроение: кто устал на  уроке; кому было трудно; кто был уверен в себе; у кого осталось отличное настроение.

Молодцы! Спасибо всем за урок!

Источник

Тема: Огонь полезный и опасный (2 класс)

Цель: продолжить работу по обучению детей правилам пожарной безопасности.

Задачи: объяснить детям значение огня, используемого в мирных целях, и

опасность огня, вырвавшегося из повиновения человека, показать, какие беды наносятся

огнем; учить детей правильно реагировать на чрезвычайные ситуации; расширять

сущность понятий «пожар», «спасатель» и др.; приучать соблюдать правила пожарной

безопасности; способствовать возникновению интереса к профессии «спасатель –

пожарный».

Оборудование: иллюстрации с изображением костра, газовой горелки, с

изображением современного человека на производстве, у газовой плиты в квартире и др.,

карточки с ключевыми понятиями, обручи и кегли трех цветов, музыкальное

сопровождение.

Ключевые понятия: огонь, кочегар, пожар, пожарная безопасность, спасатель –

пожарный.

Ход занятия

I Организационный момент

Создание психологического настроения

Пусть каждый день и каждый час

Вам новое добудет.

Пусть добрым будет ум у вас,

А сердце умным будет. (С. Я. Маршак)

Глядя в ваши глаза, я вижу, что они добрые и любознательные. Значит, у вас

должно сегодня все получиться. Постарайтесь постичь истину, запомнить и выполнять все

правила, которые сегодня услышите.

II 1) Разгадывание загадок по теме.

Без него мы как без рук, Зажигалка-невеличка

Нам он самый лучший друг, В коробочке — это…

Но порою он, ребята, (Спичка.)

Может стать врагом заклятым!

(Огонь.)

Они, как брызги от огня,

Всё норовят обжечь меня.

(Искры.)

Сообщение темы и целей занятия

2) Вступительная беседа учителя о значении огня в жизни человека.

В природе существует явление, которое человек приручил много лет назад и без

которого не может обойтись и сегодня. Что же это такое узнаем, ответив на вопросы.

— Без чего невозможно приготовит пищу?

— Что помогает человеку согреться в сильный мороз, если он находится в лесу?

— Чем обогревали раньше и обогревают многие дома в сельской местности сейчас?

— Чем раньше освещалось жилище человека? Что помогает освещать его сейчас,

если вечером вдруг гаснет свет?

(понятие) Огонь – горящие светящиеся газы высокой температуры, пламя.

Он был спутником человека всегда. Огонь помогал древним людям согреться,

отпугивать диких зверей, готовить пищу. Сейчас в каждой квартире, каждом доме, на

предприятиях огонь плавит металл, обжигает глину, помогает изготавливать изделия из

стекла. Вы ежедневно видите огонек горелки газовой плиты, когда готовится пища на

кухне, прикасаетесь к горячим батареям, которые согреваются благодаря работе кочегара.

(понятие) Кочегар — истопник при паровом котле.

Огонь послушен и является другом человека, если им разумно пользоваться. Но

если играть с огнем или вести себя неосторожно, то он из полезного превращается в

опасный и приносит много бед.

(понятие) Пожар – пламя, широко охватившее и уничтожающее что-нибудь.

Пожары возникают чаще всего по вине людей, которые не соблюдают

элементарные правила: разрешают малышам брать спички, забывают выключать газовые

плиты и электроприборы, бросают непотушенные окурки.

3) Работа с учебником.

Педагог читает текст учебника «Огонь полезный и опасный».

Работа по вопросам прочитанного.

— Когда огонь бывает полезный? опасный?

— Как понимаете смысл пословицы «Огонь – хороший слуга, но плохой хозяин»?

4) Игра.

Учитель читает отрывки из стихотворения, а дети должны ответить на вопрос: «Кто

поступил неправильно?» или «Кто совершил ошибку?»

А лисички

Взяли спички,

К морю синему пошли,

Море синее зажгли. (К. Чуковский. «Путаница».)

Словечко за словечком – Взобрался по обоям,

И снова разговор, Вскарабкался на стол

А дома перед печкой И разлетелся роем

Огонь прожег ковер. Золотокрылых пчел.

Еще одно мгновенье – Вернулся кот Василий

И легкий огонек И кошка вслед за ним –

Сосновые поленья И вдруг заголосили:

Окутал, обволок. -Пожар! Горим! Горим!

(С. Маршак. «Кошкин дом».)

Мать на рынок уходила, Приоткрыла дверцу Лена –

Дочке Лене говорила: Соскочил огонь с полена,

-Печку, Леночка, не тронь. Перед печкой выжег пол,

Жжется, Леночка, огонь! Влез по скатерти на стол,

Только мать сошла с крылечка, Побежал по стульям с треском,

Лена села перед печкой, Вверх пополз по занавескам,

В щелку красную глядит, Стены дымом заволок,

А в печи огонь гудит. Лижет пол и потолок.

(С. Маршак. «Пожар».)

5) Правила безопасного обращения с огнем.

(понятие) правила пожарной безопасности – состояние, при котором не угрожает

опасность, есть защита от опасности. Изучая и соблюдая их, можно управлять огнем.

*близко к огню (у костра, у печки и т. п.) не подходи;

*с огнем не играй (не зажигай костры, палки, куски бумаги и т. п.);

*не пользуйся дома спичками, зажигалками;

*не оставляй без присмотра электроприборы (утюги, телевизоры, обогреватели);

*хлопушки, фейерверки, свечи, бенгальские огни зажигай подальше от ёлки;

*не прислоняйся голыми руками к металлическим частям печи, чтобы не получить

ожог.

Особое внимание на соблюдение правил безопасности теми детьми, у которых

дома (на даче) печное отопление: не трогайте без разрешения взрослых печную заслонку,

чтобы в доме не скопился угарный газ; без разрешения не открывайте печную дверку,

оттуда может выпасть раскаленный уголек.

6) поведение во время пожара. Работа в парах.

Один ученик – дежурный в пожарной части, второй извещает его о пожаре; затем

дети меняются ролями. Учитель может показать образец: сыграть роль дежурного.

Заучивание с детьми следующих строк:

«Пусть помнит каждый гражданин: пожарный номер сто-один».

Статистическая информация о пожарах в Могилевской области за январь-сентябрь

2013 года.

47 пожаров случилось из-за поджогов, 14 из-за шалости детей с огнём.

Всего за январь-сентябрь 2013 года в области произошло 652 пожара. Это на 23

меньше, чем в прошлом году.

На пожарах погибли 68 человек, среди них один ребёнок. Огонь уничтожил 123

жилых дома, повредил 481 дом и 50 автомобилей. Пожары нанесли ущерб в 9,7

миллиардов рублей.

7) Следующий этап посвящён ответу на вопрос «Как тушить пожар?»

Учитель с детьми выясняет, как тушат пожар (водой, на небольшой огонь можно

набросить старое одеяло, пальто и т. д.).

8) Игра «Потуши пожар».

В игре участвуют 3 команды по 6-8 человек. От линии старта на расстоянии 5

метров кладут 3 обруча (красный, жёлтый, синий), которые будут показывать очаги

возгорания. Кегли, заменят огнетушители, расставляются в центре зала по количеству

детей и по цветам (красный, жёлтый, синий). Под музыку дети перемещаются

врассыпную между кеглями. Как только музыка остановилась, команды собирают кегли и

ставят их в обручи нужного цвета – «тушат пожар». Заранее оговаривается, какого цвета

кегли собирают участники каждой команды. Побеждает та команда, которая первой

соберет кегли своего цвета и поставит их в свой обруч.

9) Профессия – спасатель.

Кроме простых людей спасением жизней других занимаются спасатели – пожарные

– специалисты по спасательным работам.

— Что вы знаете об этой профессии? (существует такая деятельность, при которой

главное – спасать тех, кто в этом нуждается, кто попал в беду)

III Итог занятия.

Повторение того, что огонь бывает полезный и опасный, что сами по себе утюг,

сигареты, спички, костер не могут сделать огонь опасным, пока не окажется в руках

беспечных, легкомысленных людей. Помните: «Человек за все в ответе, а значит и за

пожары. Пожар легче предупредить, чем погасить».

IV Рефлексия.

Закончите предложение. (Пример: «На занятии я узнал…»,

«Мне понравилось…»

«Мне было особенно интересным…»)

Методическая разработка

учителя начальных классов

государственного учреждения образования

«Средняя школа №9 г. Могилева»

Малевич Жанны Константиновны

Источник

Урок. Окружающий мир. Учитель Борисова Лариса Александровна.

2 класс.

«Тема: Наша безопасность. Огонь, вода, газ.»

Цели: ознакомить учащихся с опасностью и причинами ее возникновения; ознакомление с правилами пожарной безопасности и обучение их соблюдению; донести до сознания учащихся о невозможности легкомысленного и беспечного обращения с огнем; отработка правильности действий при возникновении пожара, утечки газа, прорыве водопровода; способствовать развитию находчивости, сообразительности,; содействовать воспитанию бережного отношения к своей жизни и других людей.

Планируемые результаты: высказывать свои предположения относительно способа решения учебной задачи; в сотрудничестве с учителем находить варианты решения учебной задачи;

выполнять действия по намеченному плану, а также по инструкциям, содержащимся в источниках информации (в заданиях учебника, в памятках);воспитание понимания необходимости бережного отношения к природе, к своему здоровью и здоровью других людей;

Оборудование: конверты с заданиями, плакаты, пословица, учебник ,тест.

Ход урока

I.Организационный момент.

II.Постановка учебной задачи. Целеполагание.

Посмотрите на доску и соберите рассыпавшуюся пословицу

Мой дом – моя крепость.

-Как вы понимаете её смысл?

Значительную часть своей жизни мы проводим в своем доме, школе. Нам кажется , что мы в полной безопасности. Но это не совсем так.

Отгадайте загадки:

*Шипит и злится, воды боится,

С языком – а не лает, без зубов, а кусает. (огонь)

*Я и туча, и туман, и ручей, и океан,

И летаю, и бегу, и стеклянной быть могу! (вода)

*На железной клумбе цветы голубые ,

Помогают стряпать кушанья любые. (газ)

-О чем будем говорить сегодня на уроке? Тема: «Огонь, вода и газ»

III.Изучение нового материала.

1)Рассказ об огне.

Огонь – одно из самых больших чудес природы, с которым человек познакомился. Огонь дарит человеку тепло, свет, защищал от диких зверей. Он был помощником для человека. Получив способ добывания огня и умение им пользоваться, человек сделал первый шаг на пути человечества.

-Почему огонь полезен? (Приготовление пищи, тепло, двигатели, обжиг материалов- кирпича, стекла., глины, плавка металлов)

2).Причины возникновения пожара. Специальная машина – пожарная.

-Вы не раз видели, как по городу мчится красная машина, перекрывая улицы тревожным сигналом. Это значит, что где-то пожар и кому-то нужна немедленная помощь. Пожар во все времена был и остается одной из самых больших бед на Руси. Недаром говорят : «Вор хоть стены оставит, а пожар ничего». Обычно вы слушаете и думаете, что это к вам не относится, что со спичками вы не играет. По данным Центра пожарной статистики на 1 миллион человек в России при пожаре погибают более 100 человек. Большая часть пожаров происходит по вине самих людей из-за их беспечности. А каждый девятый пожар — по вине детей.

-Назовите причины возникновения пожара?

3).Правила обращения с огнем. Правила поведения при пожаре.

-Как же уберечь своё жилище и себя от пожара?

-Сейчас предлагаю поработать вас группами. У вас на столах лежат конверты с заданиями. Посовещавшись, найдите правильное решение.

1-я группа: На столе телефон. Как вызвать пожарную машину?

2-я группа: Вы играете на компьютере. Вдруг он загорелся. Ваши действия?

3-я группа: Пожар, сильное задымление. Что делать?

4)Блиц-опрос.

— Что ты сделаешь, если видишь, что в школе пожар?

— К каким действиям могут привести огонь и дым?

-Почему нельзя прятаться под кровать во время пожара?

— Почему нельзя пользоваться лифтом, если в доме возник пожар?

IV.Физкультминутка «Зоркие пожарные»

Мы ладонь к глазам приставим, И –на право! И ещё

Ноги крепкие расставим. Через левое плечо!

Поворачиваясь вправо, Через левое плечо!

Оглядимся величаво, Раз, два – выше голова,

И налево тоже. Три, четыре – руки шире,

Поглядим из-под ладошек. Пять, шесть – тихо сесть.

-Но бывает так, что все же случилась беда, и начался пожар. Что же делать?

Давайте познакомимся и заучим правила поведения при пожаре:

1.Если огонь небольшой, можно попробовать сразу же его затушить. Чем? ( одеялом, водой, песком, огнетушителем)

2.Если огонь не погас, немедленно убегай из дома в безопасное место. Что спасать в первую очередь? (документы)

3.Если не можешь убежать из горящего дома, сразу звони по телефону -101 и сообщи о пожаре. После этого позови на помощь соседей.

4. При пожаре дым опаснее огня. Если чувствуешь. Что задыхаешься, опустись на колени и продвигайся к выходу ползком. Внизу дама меньше. Намочи тряпочку и приложи ее к лицу.

5. При пожаре в подъезде никогда не садись в лифт. Он может отключится, и ты задохнешься.

6. Ожидая пожарных, не теряй головы, и не выпрыгивай из окна. Тебя обязательно спасут. Но если дом одноэтажный, тогда можно выпрыгнуть наружу.

7. Когда приедут пожарные, во всем их слушайся и не бойся. Они лучше знают, как тебя спасти.

5.Какие опасности таит в себе вода?

Правила поведения в опасной ситуации при пользовании водой:

-Ребята, а что сильнее огня? (вода)

-Какие же опасности таит в себе домашний водопровод?

Работаем по учебнику.

-Прочитаем текст «Вода в природе» (с.5)

-Рассмотрите рисунки в учебнике.

-Что показывают эти знаки?( прорвало трубу, вентиль горячей и холодной воды, звони соседям, диспетчеру, родителям)

-Какие слова необходимы для рассказа об аварии водопровода? (вентиль, диспетчер)

Правила поведения:

1.Не оставляйте открытый кран.

2. Не бросайте мусор в унитаз.

3.не оставляйте без внимания просачивание воды в отопительной системе, обо всем расскажите взрослым.

4. Не играйте, не прыгайте, не раскачивайтеся на радиаторах отопления.

6.Газ. Правила общения с газом.

Четыре синих солнца Горели и потухли

У бабушки на кухне, Поспели щи, шипят блины,

Четыре солнца До завтра солнцу не нужны.(газовая плита)

-Если на плите вдруг погас огонь, а газ из комфортки все идет – это очень опасно! Почему?

Можно отравиться газом, газ может взорваться и разрушить дом.

Правила безопасности при пользовании бытовым газом:

1. Чтобы зажечь газовую гарелку, сначала поднесите зажженную спичку, а затем плавно откройте газовый кран.

2.Не оставляйте включенные газовые горелки без присмотра.

3.Следите, чтобы жидкость не заливала пламя огня.

4.Если в помещении чувствуется запах газа, нельзя зажигать спички, включать свет и электроприборы, так как может произойти взрыв. Надо открыть окно, чтобы проветривалось.

5.Вызвать мастера из газовой службы по телефону 104 или101, но не по своему, а от соседей.

V) Закрепление изученного материала. Тест.

1) Если начался пожар , то надо позвонить по номеру телефона:

а) 145 б) 101 в) 4-19-35

2)При пожаре, если небольшой , то его можно потушить

а) водой б) бумагой в) игрушками

3) При пожаре чувствуешь сильный дым, то надо

а)опуститься на колени и продвигаться к выходу

б)стоять спокойно и есть конфеты в) паниковать

4) При протекании крана с водой, надо

а)сказать родным взрослым б) остаться равнодушным в) взять спички

5) Если в помещении почувствовали запах газа, то надо

а) включить свет б) ничего не делать в) сообщить об этом взрослым от соседей.

Оцените свою работу (взаимопроврка)

VI) Рефлексия.

Творческая работа «Нарисуйте знак безопасности»

1-й ряд – «Осторожно – огонь»

2-й ряд – «Водопровод»

3-й ряд – «Осторожно – газ»

VII) Итог урока .

-Что узнали нового сегодня?

-Нужно ли это изучать и знать детям?

VIII) Домашнее задание.

Учебник с 4-7, нарисовать рисунок на тему «Наша безопасность дома».

Источник