Рельеф и полезные ископаемые южной америки уроки

Рельеф и полезные ископаемые южной америки уроки thumbnail

Урок географии 7 класс

Тема: «Рельеф и полезные ископаемые Южной Америки»

Цели урока:

— познакомить учащихся с природой Южной Америки;

— сформировать представление о тектоническом строении, рельефе и

полезных ископаемых Южной Америки.

Задачи урока:

-закрепить знания ранее изученной темы,

-продолжить работу с географическими картами,

-продолжить работу с географическими терминами, сформировать представление о рельефе как постоянно меняющемся компоненте природы.

Оборудование: карты атласа, контурные карты.

ХОД УРОКА:

I. Организационный момент. Приветствие. Выявление отсутствующих.

II. Проверка домашнего задания.

— Какова площадь Южной Америки?

— Назвать и показать крайние точки Южной Америки.

— Кто является первооткрывателем Америки?

— Расскажите о первой экспедиции Колумба к берегам Америки.

  • Покажите на физической карте мира географические объекты:

крайние точки материка, Карибское море, Панамский канал, остров Огненная Земля, Магелланов пролив, пролив Дрейка, Малые Антильские острова.

Изучение нового материала.

В рельефе материка можно выделить две области: равнинную восточную часть материка и высокий горный запад.

Равнины восточной части чередуются с севера на юг Оринокская низменность, Гвианское плоскогорье, Амазонская низменность, Бразильское плоскогорье, Ла-Платская низменность. Эта часть материка расположена на древней платформе, на обширных участках выхода кристаллического фундамента на поверхность образовались плоскогорья. Плоскогорья изрезаны глубокими речными долинами. В прогибах платформы образовались низменности.

Вдоль западных берегов материка протянулись горные хребты Анд. Почему множественное число? Потому что Анды —- это не один, а два горных хребта: Восточная Кордильера и Западная Кордильера. Между этими двумя хребтами лежат обширные плоскогорья и плато, высота которых достигает 4 тыс. км. над уровнем моря. Анды — самая длинная горная система мира, протянувшаяся на 6,4 тыс. км. Самая высокая точка гора Аконкагуа —7 км. Горы образовались на границе литосферных плит во время альпийского горообразования. Анды очень сложны и разнообразны по геологическому строению. Движения земной коры в Андах продолжаются и в наши дни. Здесь извергаются вулканы, часты землетрясения.

Вулкан Льюльяльяко – самый высокий из действующих вулканов планеты, пятый по высоте вулкан в мире и седьмая по высоте вершина западного полушария. Располагается в одном из самых сухих мест в мире (пустыня Атакама), снеговая линия на западном склоне превышает 6,5 тысяч метров

Водопад Анхель – самый высокий водопад в мире, общая высота 979 метров, высота непрерывного падения 807 метров. Назван в честь лётчика Джеймса Эйнджела, который перелетел через водопад в 1935 году. Вода свергается с вершины Ауянтепуи, крупнейшей из венесуэльских тепуи— его название в переводе на русский означает «гора дьявола». Высота падения настолько велика, что, прежде чем достичь земли, вода распыляется на мельчайшие частички и превращается в туман. Туман может ощущаться за несколько километров. Падающая вода попадает в реку Кереп.

ПОЛЕЗНЫЕ ИСКОПАЕМЫЕ

На участках, где платформа преимущественно опускалась, накопился мощный осадочный чехол. Поэтому в этой части преобладают осадочные полезные ископаемые. На плоскогорьях много месторождений руд черных и цветных металлов, в местах наиболее интенсивного выветривания встречаются россыпные месторождения золота, алмазов и самоцветов.

В Андах выделяют целые пояса руд цветных металлов: медный пояс, оловянный пояс, урановый пояс, серебряный пояс, также есть руды черных металлов.

III. Закрепление урока.

— Объясните закономерности размещения крупных форм рельефа Южной Америки.

— Покажите на карте низменности, плоскогорья, горы и вулканы материка.

— Рельеф Амазонской низменности и Бразильского плоскогорья сформировался на одной платформе, но он различен, почему?

Домашнее задание

Для сильных учеников – составить тест по домашнему параграфу.

Для средних учеников – подготовить сообщения об интересных местах в Южной Америке.

Для слабых учеников – прочитать параграф и ответить на вопросы после параграфа.

IV. Рефлексия

Я сегодня на уроке узнал, что —————————————-

Мне понравилось ——————————————————

Дополнительно хотел бы узнать ———————————————

Источник

Тема урока: Рельеф и полезные ископаемые материка Южная Америка.

Цели урока: Продолжить формирование у учащихся представлений о природе Южной Америки; вспомнить уже известные и разобрать с учениками новые термины и понятия; сформировать у них представления о тектоническом строении, рельефе и полезных ископаемых Южной Америки – их составе, происхождении, строении; познакомить учащихся с объектами рельефа Южной Америки; продолжить  формирование умения устанавливать причинно – следственные связи, сопоставляя различные географические карты.

Оборудование: карта строения земной коры, физическая карта Южной Америки, настенная контурная карта.

Ход урока.

Проверка знаний, полученных на прошлом уроке. Не пользуясь картами, определить и обосновать правильность утверждения. В графе ответы поставьте знак (+) – если утверждение верно, (-) — если неверно. Ответьте на вопрос.

утверждения

ответы

1. этот материк пересекает экватор в северной его части

2. площадь материка составляет 18 млн. кв. км.

3. материк омывается водами Индийского океана.

4. отделяется от материка Северная Америка Панамским каналом.

5. самый холодный материк на земле.

6. крайняя южная точка материка – мыс Игольный (35ю.ш. 20в.д.)

7. отделяется от материка Антарктида Мозамбикским проливом.

8. этот материк похож на гроздь винограда.

9. на юге материка расположен остров Тасмания.

10. на севере материк омывается водами Карибского моря.

11. этот материк омывается водами двух океанов.

12. относится к одной части света.

13. полностью лежит в западном полушарии.

14. находится как в западном так и в восточном полушарии.

Обоснование неправильных ответов______________________________________________ _____________________________________________________________________________

_____________________________________________________________________________

Рефлексия

– А для чего необходимо знать географическое положение материка?

I  — постановка познавательной задачи урока.

 На  каждом столе у учащихся лежат заготовки, которые потребуются при изучении этой темы.

 1. Термины и понятия. Выбрать те, которые вам уже известны и вписать их в первую колонку.

Платформа, молодые горы, щит, фундамент, низменность, плоскогорье, плато, Амазонская, Бразильское, Оринокская, Ла – Платская, Анды, грабен, Аконкагуа, Котопахи.

Предлагаю учащимся заполнить трехзначный дневник.

2. Рефлексия. Проверяем, что написано в колонке «хочу узнать». Ищем эти понятия на карте Южной Америки. Постановка познавательной задачи урока.

Изучить особенности рельефа Южной Америки.

3. Составить кластер по теме «Рельеф Южной Америки». Расставить стрелочки, которые показывают взаимосвязь рельефа и его разнообразия.

Особенности рельефа Ю.А.

Черты сходства и различия  рельефа Африки и Ю.Америки

Закономерности размещения полезных ископаемых

Различия в рельефе

Запад

Восток материка

История его формирования

4. Работа в группах по характеристике одной из форм рельефа по плану, который учащиеся составляют самостоятельно. Сообщения делает каждая группа. Характеризуются такие формы рельефа как: Анды, Амазонская низменность,

Оринокская низменность, Бразильское плоскогорье, и.т.д.

  5.  Проверка знаний, полученных при изучении темы рельеф Южной Америки.

  1. Для чего нужно изучать рельеф территории?
  2. Какими картами необходимо пользоваться?
  3. Почему горы находятся в западной части материка?
  4. Найдите самую высокую гору?
  5. Какие вулканы есть в Андах?
  6. В чем проявляется зависимость рельефа от строения земной коры?

6. Работа в группах по определению полезных ископаемых.

Одна группа дает оценку полезным ископаемым, находящихся в горах Анды, другая на Бразильском плоскогорье, а третья на низменностях.

Выявляются зависимость видов полезных ископаемых от строения земной коры.

Выявление причинно – следственных связей  (заполнение систематизирующей таблицы)

— Используя карты атласа, заполните систематизирующую таблицу и на основании сравнения рельефа, строения и полезных ископаемых в горах Анды, Бразильском плоскогорье и на Амазонской низменности,  выявите причинно – следственные связи

Части материка

Части материка

Тектоническая структура

Полезные ископаемые

Осадочные

магматические

Анды

Бразильское плоскогорье

Амазонская низменность.

Проверка знаний. Цифровой диктант «Формы поверхности Южной Америки».

  1. Оринокская низменность
  2. Амазонская низменность
  3. Бразильское плоскорогье
  4. Гвианское нагорье
  5. Горы Анды

Как называются:

А) наибольшая равнина земного шара?

Б) район Южной Америки, где бывают катастрофические землетрясения?

В) равнина богатая нефтью?

Г) нагорье богатое золотом и алмазами?

Д) нагорье, которое постепенно понижается на северо – запад?

Е) нагорье, для которого характерны наибольшие высоты в центральной части?

Ж) горы, название которых на языке местных жителей означает «медные»?

Проверяют правильность написания сами учащиеся.

Задание на дом: составить маршрут геолога по материку Южная Америка. Оценить условия добычи полезных ископаемых.

.

Источник

Рельеф и полезные ископаемые Южной Америки.

Урок-исследование 7 класс

учитель Алексеева Татьяна Ильинична

Цели и задачи урока:

  1. Изучить особенности поверхности суши и закономерности размещения полезных ископаемых.

  2. Продолжить формирование умения устанавливать причинно-следственные связи, сопоставление географических карт.

  3. Воспитывать чувство товарищества, умения работать в коллективе, развивать любознательность.

Оборудование урока:

физическая карта полушарий; карта «Строения земной коры»; картины «Анды»; «Бразильское плоскогорье»; мультимедиа;

Тип урока: урок — исследование

Методы урока: словесный; проблемно-поисковый; самостоятельная работа;

Ход урока:

Организация учащихся на урок.

Проверка и оценка знаний.

Игра «найди меня»

На доске запись:

1 ВАРИАНТ 2 ВАРИАНТ

  1. Карибское 8

  2. Атлантический 7

  3. Тихий 6

  4. Магелланов 5

  5. Огненная Земля 4

  6. Христофор Колумб 3

  7. Америго Веспучи 2

  8. Панамский 1

Последовательность диктовки:

  1. Узкий извилистый пролив

  2. Канал соединяющий два океана

  3. Океан, омывающий восточные берега

  4. Путешественник, совершивший несколько плаваний к берегам Юж.Америки

  5. Океан, омывающий западные берега Юж.Америки

  6. Море на севере Юж.Америки

  7. Путешественник, чьим именем назван материк

  8. Остров на юге материка.

Проверка: 1 вариант- 4,8,2,6,3,1,7,5

2 вариант-5,1,7,3,6,8,2,4

Изучение нового материала.

Материк Южная Америка – материк рекордов.

Давайте назовем рекорды….?

Самый влажный, …и т. д. (учащиеся называют рекорды материка)

А сейчас перейдем к исследованию поверхности материка.

Работа с атласами и физ. картой.

Назовите и покажите формы рельефа материка?

Что можно сказать о западной части материка?

Что можно сказать о восточной части материка?

С какими материками по форме рельефа схожа Южной Америка?

Вывод: (делают учащиеся)

Рельеф Южной Америки разнообразен. Здесь протянулась самая длинная горная цепь АНДЫ с высочайшей вершиной г. АКОНКАГУА, величайшая низменность АМАЗОНСКАЯ , ее еще называют местные жители БОЛОТОМ ДЬЯВОЛА, обширные нагорья ГВИАНСКОЕ И БРАЗИЛЬСКОЕ, многочисленные действующие и потухшие вулканы ЛЬЮЛЬЯЛЬЯКО, САН-ПЕДРО, ЧИМБОРАСО между цепями гор затерялось высокогорное озеро ТИТИКАКА, в долине р. Парана – ЛА-ПЛАТСКАЯ НИЗМЕННОСТЬ ,а на севере , в долине р. Ориноко- ОРИНОКСКАЯ НИЗМЕННОСТЬ.

Работа с картами (тектонической, физической). Работа в тетрадях.

Теперь приступим к исследованию материка. Давайте, разрежем материк как пирог и посмотрим, что у него внутри.

В тетрадях сделаем схематический профиль Южной Америки по 8 Ю.Ш.

7000 м Анды

hello_html_m197d8c28.png

Исследуем маршрут от Тихого океана до Атлантического.

От побережья Тихого океана на нашем пути стеной встают горы Анды.

Картина гор Анд.

  • определите, какого возраста эти горы ?

  • что лежит в основании гор Анд?

  • о свидетельствует наличие многочисленных действующих и потухших вулканов ?

  • ( рассказ учащегося о извержении вулканов в Чили в 1960 г.)

  • чтение детьми статьи в учебнике с. 149 ( наблюдение извержение вулкана А.Гумбольдта).

  • какими полезными ископаемыми богаты горы?

Далее опускаемся с гор и попадаем на обширные просторы Амазонской низменности.

  • определить высоту низменности

  • что лежит в основании низменности?

  • какие полезные ископаемые встречаются?

Вывод: в прогибах платформы лежат низменные участки. Они сложены осадочными породами. Эти участки удобны для строительства городов, железных дорог, земледелия.

Продолжаем движение к Атлантическому океану.

Картина « Бразильское нагорье»

  • что происходит с платформой?

Вывод: выход древней платформы образует кристаллический щит в основании Бразильского и Гвианского плоскогорья. Это результат взаимодействия двух литосферных плит – океанической и континентальной.

  • отметить полезные ископаемые

Мы исследовали поверхность материка, узнали особенности рельефа.

Анализ:Что вы узнали в результате исследования Южной Америки?

  • Какие две части можно выделить в рельефе материка?

  • Какие процессы формируют запад материка?

  • На какой платформе лежит материк?

  • Какие формы рельефа соответствуют устойчивым участкам платформы?

  • Где располагаются подвижные участки земной коры?

  • Какие формы рельефа им соответствуют?

  • Как они образовались?

  • Какие низменности лежат в прогибах платформы?

  • Какими породами они сложены?

Работа по контурным картам

  • надпишите формы рельефа Южной Америки

  • условными знаками нанесите полезные ископаемые

  • звездочками отметьте вулканы

Игра для закрепления знаний: «Отметь правильный ответ…»

Учащиеся получаю звездочки. На одном луче написан вопрос, на других — варианты ответов. Нужно выбрать правильный ответ.

1.Горы в Юж.Америки расположены (западе, востоке, юге, севере)

2.Наибольшей ширины Анды достигают

(севере, у экватора, в центральной части, юге)

3. Самая высокая вершина Анд (Чимборасо,Ильямпу,Бонет,Аконкагуа)

4. Крупная равнина материка – (Амазонская, Ла — Платская

Гвианское плоскогорье, Бразильское плоскогорье)

Итог.

Учащиеся проводят рефлексию своей деятельности

Анализируют результаты, степень участия в работе других учащихся

Что делали ученики на уроке?

Что делал учитель?

Оценки. Домашнее задание

Литература:

  1. Учебник География материков и океанов В.А.Коринская

  2. Поурочные планы к учебнику В.А.Коринская

  3. Занимательная география состовитель Г.Н.Якуш

Источник

Особенности рельефа и тектонического строения Южной Америки.

Цели: 

Деятельностная: научить детей новым способам нахождения знания, ввести новые понятия, термины, активизировать познавательную активность, развивать любознательность и интерес к географии, формировать навыки само- и взаимооценки при работе в малых группах, продолжить формировать умения сопоставлять различные по содержанию карты атласа, устанавливать причинно-следственные связи.

Содержательная: сформировать представление об особенностях рельефа, тектонического строения и полезных ископаемых Южной Америки.

Задачи урока:

  • Изучить особенности размещения крупных форм рельефа, установить связь рельефа с тектоническим строением и размещением полезных ископаемых;

  • Продолжить формирование умения работы с опорными конспектами.

  • Развивать любознательность, интеллект, интерес к предмету.

Оборудование: 

Настенные карты “Физическая карта Южной Америки”, “Строение Земной коры”, мультимедийная презентация по теме “Особенности рельефа Южной Америки”, набор схем “рельеф Южной Америки”, логические опорные конспекты для заполнения (по количеству учащихся), памятки-инструкции для выполнения практической работы.

Тип урока: урок открытия новых знаний.

Структура урока обретения новых знаний

Мотивационный этап.

Здравствуйте ребята. Сегодня урок проведу у вас я – давайте познакомимся. Меня зовут Алексей Сергеевич, ну а с вами мы поближе познакомимся в процессе урока. Я надеюсь, что наш урок пройдет плодотворно и интересно. У вас на партах имеется раздаточный материал – опорные схемы, которые мы будем заполнять по ходу урока (листок А4), групповые задания (листок А4) и карточка «Лист самооценки достижений», вы ее подпишите, и постараетесь в ней максимально честно и ответственно отразить именно ваш личный результат сегодняшнего занятия. В процессе урока у активных ребят есть возможность заработать дополнительные баллы, активно участвуя в обсуждениях. Эти баллы я вам озвучу в конце урока.

1 мин

  • Этап актуализации знаний по предложенной теме и осуществление первого пробного действия

На прошлом занятии вы приступили к изучению интереснейшего материка южного полушария – Южная Америка. Материк очень яркий, контрастный, удивительный, природа которого описана во многих известных книгах, например «Робинзон Крузо» Д.Дефо. Рассмотрели особенности его открытия и географического положения. Как и в любом другом серьезном деле, в географии изучение нового невозможно без знания основ, базовых знаний изученных ранее. Поэтому первое, что мы сделаем, это проведем маленький «географический диктант», чтобы освежить в памяти особенности географического положения материка.

Перед вами будут появляться вопросы, я буду их озвучивать, а вы в опорной схеме записывать только ответы. Всем понятно? Итак, начинаем (слайд2).

**** Для того, чтобы проверить качество написанного диктанта поменяйтесь в парах опорными схемами. Правильный ответ оценивается одним баллом, неправильный – 0 баллов. Подсчитайте количество баллов и запишите в правом верхнем углу. Спасибо.

6 мин 10 сек.

  • Выявление затруднения: в чем сложность нового материала, что именно создает проблему, поиск противоречия

Итак, мы уже знаем, что особенности природы любого материка очень сильно зависят от его географического положения (Африка – самый жаркий материк, Австралия – самый сухой). Давайте подумаем вместе: а какой еще природный компонент влияет абсолютно на все остальные (климат, внутренние воды, особенности почв, животный и растительный мир)? Что мы сегодня будем изучать? (РЕЛЬЕФ)

Но ведь рельеф это результат процессов, происходящих в литосфере. Поэтому давайте сформулируем поточнее тему сегодняшнего учебного занятия. (ГЕОЛОГИЧЕСКОЕ СТРОЕНИЕ И РЕЛЬЕФ Ю.АМЕРИКИ).

Запишем тему в опорную схему.

Как вы думаете, какие вопросы очень важно рассмотреть при изучении такой темы? (-В чем особенность строения материка Ю.Америка?

— Какие основные формы рельефа встречаются на материке Ю.Америка?

— Какие закономерности существуют в размещении полезных ископаемых на материке?). Правильно.

2 мин 50 сек

  • Разработка проекта, плана по выходу их создавшегося затруднения, рассмотрения множества вариантов, поиск оптимального решения.

Для решения этих задач нам сегодня понадобится провести мини-исследование по различным источникам географической информации. Скажите, а что это за источники? (учебник, атлас, настенная карта, дополнительные источники в сети интернет)

1 мин

  • Реализация выбранного плана по разрешению затруднения. Это главный этап урока, на котором и происходит «открытие» нового знания.

  • Самостоятельная работа и проверка по эталону.

  • Включение в систему знаний и умений.

Для изучения особенностей рельефа и геологического строения материка Ю.Америка разделимся на 4 группы.

Каждая группа получает задание под своим номером, внимательно изучите памятку «как работать в группе». Задания у групп следующие:

*

*

*

На работу в группе дается 5-6 минут. По готовности поднимается карточка с номером группы, и мы обсуждаем ваши результаты — представитель от каждой группы выходит, наносит на настенную опорную схему результат работы.

1. Какими причинами можно объяснить расположение гор на западе, а равнин на востоке?

А теперь обобщим, какие же тектонические структуры входят в состав материка (Древняя Южноамериканская платформа и области древней складчатости на востоке и в центральной части. На западе – Области новой складчатости). А в чем особенности платформ? (это участок земной коры с устойчивым малоподвижным фундаментом, имеющий двухярусное строение). Раз это устойчивый участок, то активных горообразовательных процессов здесь не будет. Однако, однородной поверхности мы здесь тоже не встретим. Дело в том, что на платформах всегда есть впадины, представленные в рельефе низменностями, выступы кристаллических пород фундамента, представленные плоскогорьями.

2. Формы рельефа Южной америки – Равнинный восток и Горный запад.

Низменности – Оринокская, Ла-Платская, и самая большая в мире – Амазонская. Плоскогорья – Патагонское плато, Гвианское и Бразильское. На территории Гвианского плоскогорья существуют уникальные памятники природы, как будто специально созданные для съемок научно-фантастических фильмов – это столообразные горы, называемые ТЕПУИ или МЕЗАС (слайд).

На западе же, возвращаясь к тектонической карте, области новой складчатости представлены

— областями взаимодействия Тихоокеанской плиты и Южно-Американской. Тихоокеанская погружается под Южно-Американскую плиту — образуется глубоководный Перуанский желоб.

— Край континентальной плиты сминается в складки – образуются горы Анды.

— Процесс горообразования продолжается по сей день.

Особенности размещения полезных ископаемых – на ЗАПАДЕ — преобладают месторождения различных металлов магматического и метаморфического происхождения. НА ВОСТОКЕ — преобладают месторождений полезных ископаемых осадочного происхождения.

15 мин

  • Первичное закрепление нового знания.

  • А теперь мы с вами на несколько минут превратимся в индейцев Южной Америки. Это люди добродушный, активные, но немногословные, чаще и лучше всего объясняющиеся жестами. Задание называется «Индейская шифровка». Ваша задача показывать жестами формы рельефа по их названию.

«Индейский путешественник решил провести свой отпуск с пользой: начал путешествие из Чили Южные Кордильеры, далее пересек Ла-Платскую_____, поднялся Анды, продолжил путь по Бразильскомму____, пересек Амазонскую____, Благополучно миновал Гвинейское _____, полюбовавшись на водопад Анхель, пересек Оринокскую, и взобрался на Восточную Кордильеру, где и закончил путешествие.

3 мин

  • Отдохнули? Ну что же, продолжим отчет групп. Ю.А является одним из центров современного вулканизма. Третья группа должна была составить рейтинг самых крупных вулканов материка. Обращаю ваше внимание, что в разных источниках вы можете встретить разные данные по высотам гор и вулканов. Как вы думаете, с чем это связано? (С тем, что горообразование продолжается, и высота гор может изменяться). Хорошо. Слушаем выступление группы.

  • Какой вывод можно сделать по особенностям размещения вулканов?

Вулканы размещены на западе материка, там, где происходит столкновение литосферных плит, тихоокеанская плита погружается под Южно-Американскую, и поэтому литосфера подвижна, много вулканов.

Спасибо.

Обобщая выше сказанное, хочу отметить, что на материке Южная Америка можно встветить как области древнейшей складчатости (слайд) Архейской, протерозойской на востоке, так и области молодой Кайнозойской складчатости – на западе. Это напрямую влияет на рельеф территории запада и юга. Заполняем логическую схему.

— И последняя группа работала над составлением схемы влияния рельефа на другие компоненты ПТК. Прошу представителя к доске. Необходимо обобщить, через какие именно показатели рельеф влияет на компоненты.

Подписываем стрелочки.

Мы с вами много узнали о материке. Давайте обобщим накопленную информацию: Я задаю вопросы, ответы по желанию. Активно участвуйте, зарабатывайте баллы.

hello_html_m3abeecc9.png

Спасибо.

Ребята, как вы думаете, мы решили те задачи, которые ставили перед собой в начале урока? Конечно. И это благодаря вашей активной работе.

13 мин.

  • Рефлексия, включающая в себя и рефлексию учебной деятельности, и самоанализ, и рефлексию чувств и эмоций.

  • Последнее, что я вас попрошу сделать, на своих листах самооценки подумайте и напишите, что бы вы хотели узнать подробнее, что осталось непонятным, на сколько процентов вы оцениваете выполнение вами заданий.

  • Перевернув лист, оцените пожалуйста результат урока для вас. Заполненные листы самооценки положите в конверт при выходе из класса.

  • Оценки будут выставлены с учетом вашей активности и результативности диктанта.

  • Спасибо за урок!

3 мин

Источник